Регистрация иностранцев в Таджикистане и проблемы при ее отсутствии.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ИСТИКЛОЛИЯТ МУБОРАК!!!

Сообщение: #21

Сообщение Joye » 10 окт 2011, 17:49

F_W писал(а) 13 сен 2011, 20:42:
НА ВЫЛЕТЕ.
Первый круг - секъюрити. Тыканье и хамство.

Второй круг - таможня. Спрашивают, с какой целью были в стране, сколько у вас с собой денег (ответ "в пределах не подлежащей декларированию суммы" их не устраивает, нужно сказать, сколько ИМЕННО долларов, евро и сомони), собираетесь ли снова в Таджикистан - если нет - то сомони вам уже вроде как и не нужны, понимаете? Вытряхивают вещи, могут забрать что-то из еды "по-братски".

Третий круг - регистрация. Летел Балтиком, сотрудники на стойке долго чесали в затылке, разрешен ли TWOV гражданам РФ в Риге. Справились за 15 минут с этой задачей, хвала Всевышнему.

Четвертый круг - предполетный контроль. "Не надо мне твоих бумажек и посадочных, ты мне БИЛЕТ покажи".


Вернулась… все примерно так. Делюсь опытом.

Произошло то, чего я опасалась: поездка с самого начала была очень насыщенной, а как только я оказалась в семье, в которой гостила, сразу все закружилось в «свадебном переполохе». Про то, что мне нужно сделать регистрацию, я сказала в первый же день и… вспомнила об этом только когда в аэропорту Душанбе секьюрити, разглядывающий мой паспорт, спросил: «а где ваша регистрация?» .( …) no comments…

Дальше разговор перешел в тему «какая такая регистрация?», «семья, в которой я жила, сказала должна была все сделать, и сделала, скорее всего, просто мне забыли «бумажку» передать» и т.п. Вокруг меня к тому моменту уже собралась небольшая кучка. Отпускать меня не торопились, отвели в сторонку, но и на деньги прямо не намекали. Времени до вылета еще было прилично, поэтому я не торопилась «решить вопрос». Разговор уже протекал в русле «подруга в местного парня влюбилась, я на свадьбу приехала, меня так хорошо принимали, все такие гостеприимные и замечательные и вот я первый раз столкнулась с проблемой».
Как не странно, это подействовало! Стали задавать вопросы, типа: «а подруга русская?», «а вам в Таджикистане понравилось?», «а парни местные?», «времени до вылета много, давайте посидим, кофе попьем» и т.п. Остановились на том, что «обязательно, но в другой раз». Отпустили.

Регистрация. Все ок. По распечатке из почты дали посадочный (Авиакомпания Эйр-Астана).

Далее, видимо, шел таможенный контроль. Тетенька завела в комнату, в которой первое, на что упал взгляд, было гинекологическое кресло. Попросила открыть чемодан. Посмотрела вещи. Далее вопрос: «врача звать будем?». Почувствовала себя героиней фильма «Бангкок Хилтон»… Увидя недоумения на моем лице, сказала, что на днях девушку поймали, которая наркотики перевозила. Весело. Я ответила, что пожалуйста, если надо, сказала, что на свадьбу приезжала, что как-то не до наркотиков было. Поговорили немного, посмеялись, она пожелала счастливого пути. Все ок.

Далее паспортный контроль. Рано расслабилась…
Женщина в окошке с суровым видом спосила про мою регистрацию. Я сказала, что уже объяснила все секьюрити. На что дама с еще более суровым видом «Как вас пропустили? С кем вы разговаривали?», начала куда-то звонить, говорила по таджикски, поэтому не знаю, что она говорила. Но вид был ну оочень суровый.
Я говорю, что да, виновата, что не знала, всех нюансов пребывания в РТ, что готова штраф заплатить. Дама говорит, что дело уже не только в штрафе. «Мы вас с рейса снимаем». Вызвала начальство.
Подходит начальник, задает мне по пятому кругу все те же вопросы. Далее опять история про свадьбу.. бла-бла… нервы сдают, на глазах уже слезы намечаются… Стараюсь держаться. Но начальник уже совершенно не такой суровый, в отличие от дамы в окошке. Улыбается. В итоге сказали, чтобы я в следующий раз делала регистрацию, пожелали счастливого пути, отпустили. Уфф…
Последний раз редактировалось Joye 26 окт 2011, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #22

Сообщение круизер » 26 окт 2011, 10:13

Jan_M писал(а) 10 окт 2011, 17:49:В итоге сказали, чтобы я в следующий раз делала регистрацию, пожелали счастливого пути, отпустили. Уфф…

просто повезло реально повезло
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #23

Сообщение Joye » 26 окт 2011, 11:25

круизер писал(а) 26 окт 2011, 10:13:просто повезло реально повезло


Согласна... Не советовала бы никому так рисковать, сама прилично перенервничала... И больше меня не штраф испугал (хотя он действительно приличный ), а то, что могут с рейса снять.
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #24

Сообщение tracker22 » 20 дек 2011, 21:14

"Нынче проходили границу Таджикистан-Узбекистан в Ойбеке, - потратили около 4-х часов."
а что так долго?!
два раза там проходил. 5-10 мин. и даже без всяких рег-ций и взяток получалось
"Если ботинки тебе важнее путешествия, не стоит огорчать себя путешествием"
Аватара пользователя
tracker22
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #25

Сообщение Bulat_ » 14 мар 2012, 21:52

Был в Таджикистане осенью 2010 года. Въехал в Таджикистан 1 сентября, и мог безнаказанно находиться в стране лишь 3 дня. 4 и 5 были выходными днями (хотя теоретически я мог зарегистрироваться 2 или 3 сентября), а 6 я уже вылетел в Худжанд, намереваясь 7-го выехать в Узбекистан.
В Душанбе при регистрации на рейс, пардон за каламбур, спросили регистрацию. Я отмазался, прикинувшись наивным туристом, спустившимся с гор. По прилету в Худжанд, на выходе с летного поля снова проверяли паспорта, но я задержался получить багаж, а мент к тому време-ни уже ушел. Возле аэропорта обнаружил гостиницу советского типа, в которую иностранца готовы были поселить за 10 у.е. по курсу. Я надеялся, что в гостинице мне сделают регистрацию, как в Узбекистане, но не тут-то было: послали в ОВИР. Я пошел сначала в отделение милиции, но оттуда меня направили в миграционную службу в аэропорту. В окошке сидел совсем молодой парнишка, который долго изучал мой паспорт и билет, и не мог понять, зачем мне регистрация, если я только что прилетел. Когда он, наконец, понял, что прилетел я из Душанбе, а в Таджикистан въехал уже неделю назад, то начал названивать в городской ОВИР какому-то майору и передал мне трубку. Майор оказался не умнее: начал дурацкие вопросы задавать – откуда, где работаешь, зачем сюда понаехал и есть ли у тебя письмо, что ты в отпуске и едешь в Таджикистан. В итоге пригласил к себе в ОВИР, но я туда не поехал, решив забить на это и в крайнем случае отделаться мелкой взяткой на выезде. На выезде (через Ойбек) ничего и не спросили - молча забрали миграционную карту и шлепнули печать.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #26

Сообщение Fenix5 » 15 мар 2012, 10:52

Други! Собираюсь в Узбекистан. Там такая же засада с регистрацией?
Подскажитте как быстрее и дешевле ее сделать?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #27

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2012, 15:08

В Узбекистане все гораздо проще. Регистрация бесплатно делается прямо в гостинице – при условии, что она может принимать иностранцев, а это далеко не всякая гостиница. Миграционных карт узбеки пока что не изобрели, а талончики регистрации, выдаваемые в отелях, представляют собой совершенно неказистые клочки бумажки, зачастую даже без печати! Какой-либо единой формы и общей базы не существует, так что талоны эти при желании легко нарисовать самому. В Термезе мне выдали обычный желтый самоклеющийся листочек, на котором стоял штамп с названием отеля, в Бухаре – вообще мутную и неровно разрезанную ксерокопию.
Без регистрации можно обходиться в лишь течение 3 дней, за исключением выходных и праздников.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #28

Сообщение Fenix5 » 15 мар 2012, 21:34

Регистрацию можно сделать только в гостинице?

Кстати, есть ли смысл заезжать в Термез? Есть что посмотреть? Уж больно на отшибе он расположен...
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #29

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2012, 10:41

Теоретически можно сделать у человека, которого как бы живете, но это немыслимый гемор. Проще договорится с гостиницей. Причем, если вы ездите по разным городам, не стоит делать регистрацию сразу на все время. Допустим, вы жили 2 дня в Хиве и есть бумажка. Потом один день были в дороге без регистрации и через день получили бумажку в Бухаре - это нормально. А если покажете свежую хивинскую регистрацию, например, в Ташкенте, будут вопросы.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #30

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2012, 10:55

Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан
http://orexca.com/rus/rules_of_stay.shtml
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #31

Сообщение Fenix5 » 16 мар 2012, 11:29

Cпасчибо за ссылку)
интересен.12 "Освобождаются от временной прописки подпункт д):
д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;
Т.е., получается, что если в каждом городе я задерживаюсь менее чем на три дня - не нужна регистрация. Как так? Устаревшая информация или неверный перевод?)
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #32

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2012, 20:44

Все верно. Если документально докажете, что нигде не были больше 3 суток, то регистрация не нужна. Например, въехали в Кунград, через 2 дня оттуда на поезде поехали в Бухару (и билет есть), еще через 2 дня - в Ташкент, опять же с билетом. Правда, у узбекских ментов и пограничников может быть другое мнение, поэтому распечатайте эти правила и носите с собой.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #33

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2012, 20:46

В Термезе смотреть совершенно нечего, даже афганскую границу из города не увидите. Так что спокойно можно на него забить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #34

Сообщение klariche » 17 мар 2012, 07:52

В Узбекистане не советую забивать на регистрацию, потому что в сентябре 2011 года мы 2 суток провели в паспортном столе Чиноза, из-за того что на погранпереходе обнаружился 1 день просроченной регистрации. Итог 2 потерянных суток, штамп о выдворении из Узбекистана в паспорте. Если кто-то не верит могу выложить скан странички.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #35

Сообщение Fenix5 » 17 мар 2012, 22:04

А Старый Термез, Каратепа не интересны? Не стоит из-за них крюк в Термез делать?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #36

Сообщение alisa-ken » 19 июн 2013, 12:38

ааааааааааааааа....сова светит Душанбе, а контакты тетечки, которая регистрировала в прошлый раз потеряла...помогите, плиз)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #37

Сообщение круизер » 19 июн 2013, 22:55

alisa-ken писал(а) 19 июн 2013, 12:38:ааааааааааааааа....сова светит Душанбе, а контакты тетечки, которая регистрировала в прошлый раз потеряла...помогите, плиз)

Гостиница Каен , район памятника Самони (большой сквер с дворцом Рахмона) если стоять к нему спиной то прямо через квартал , ориентир здание министерства статистики слева Каен баксов за 10 -20 директор делает регистрацию
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Регистрация иностранцев в Таджикистане и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #38

Сообщение bsd » 08 июн 2014, 14:07

Всего в 60 километрах от Душанбе находится граница с Узбекистаном. Причём в этом месте, возможно, один из всего лишь двух пунктов
пропуска, который ещё открыт. По слухам, пропускают сейчас только на дорогах Худжанд - Ташкент (переход Ойбек)
и Душанбе - Термез. Переход у Пахтаабада: http://old.wikimapia.org/#lat=38.506802 ... =1&m=b&v=8

Есть ли какие-то препятствия к тому, чтобы вместо регистрации пересечь границу на этом переходе? Есть ли большие очереди?
Принято ли платить за пересечение границы?
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Таджикистане и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #39

Сообщение круизер » 10 июн 2014, 13:09

bsd писал(а) 08 июн 2014, 14:07:Принято ли платить за пересечение границы?

принято вымогать при переходе , как со стороны таджиков , так и узбеков восток дело тонкое
мой совет подстрахуйтесь всем , чем только можно , а именно бумажки
особенно при выезде потом от узбеков докопаться могут до всего указывайте все деньги которые есть и ввозите всю технику телефоны, ноуты и пр.
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Регистрация иностранцев в Таджикистане и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #40

Сообщение turist80 » 30 июн 2014, 14:30

Въезжаю в Таджикистан из Узбекистана со стороны Денау примерно в среду-четверг, далее хотелось бы пару дней пожить в Душанбе и от туда на 4-5 дней в Фанские горы,старт от Искандеркуля,возвращение в Душанбе, ночевка и вылет в Мск.Как и где в таком случае удобнее делать регистрацию, где жить?На букинге какие то неадекватные цены на гостиницы.Поделитесь пожалуйста актуальной информацией.
turist80
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.02.2012
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль