Узбекистан -замена паспортов, проблемы

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан -замена паспортов, проблемы

Сообщение: #1

Сообщение Telepuz » 30 июл 2013, 05:06

Подскажите кто в теме у меня работает русский парень из Узбекистана... У него на грани смерти в Узбекистане находиться отец. Не сегодня завтра ему придется выезжать туда на похороны, но как ему говорят сейчас в Узбекистане идет замена паспортов и если он уедет туда, то может там зависнуть там и на месяц и на два а то и больше , типа по старому паспорту он не сможет больше выезжать в Россию , а новый получать очень долго, по другим сведениям старые паспорта будут действительны наравне с новыми . Подскажите как обстоит дело в действительности.
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан -замена паспортов, проблемы

Сообщение: #2

Сообщение skull-xx » 31 июл 2013, 21:37

Telepuz писал(а) 30 июл 2013, 05:06: Подскажите как обстоит дело в действительности.


«Требовать биопаспорт при наличии действительного паспорта противозаконно» http://www.gazeta.uz/2013/07/08/passport/

Заместитель начальника Управления въезда, выезда и оформления гражданства Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Улугбек Ташходжаев в интервью УзА дал ответы на ряд вопросов, волнующих граждан страны в последнее время.

В последнее время среди абитуриентов вузов, молодежи, намеревающейся продолжить обучение в профессиональных колледжах и академических лицеях, и их родителей муссируются слухи о том, что в нынешнем учебном году у тех, кто подает документы на поступление в высшие учебные заведения и другие образовательные учреждения, в приемных комиссиях требуют представить только биометрический паспорт.

Комментируя эти слухи, Улугбек Ташходжаев отметил, что согласно указу Президента от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан является действительным до конца 2015 года.

«Таким образом, противозаконно требовать биометрические паспорта у абитуриентов, подающих документы в вузы, у граждан, поступающих в другие образовательные учреждения. Граждане, паспорта которых являются действительными, на их основании могут подавать документы для поступления в учебное заведение», — подчеркнул он.

По словам замначальника УВВиОГ граждане также вправе приобретать авиабилеты и билеты на железнодорожный транспорт на основе действующих паспортов. Нет необходимости получать биометрический паспорт и гражданам, желающим обновить разрешительную запись (стикер) для выезда в иностранные государства. Однако в последнем случае необходимо знать, что, исходя из требований законодательства страны, куда намерен отправиться гражданин, посольство или консульство данной страны для оформления въездной визы может затребовать биометрический паспорт.

Совершенно безосновательно, по утверждению Улугбека Ташходжаева, требовать у граждан биометрические паспорта при выдаче пенсий, пособий и заработной платы. Не обязательно иметь биопаспорта и для регистрации брака.

«Граждане на основе как биометрических, так и действующих небиометрических паспортов могут обращаться в органы ЗАГСа и нотариальные конторы, устраиваться на работу, осуществлять любые действия, где требуется предъявление паспорта», — подчеркнул он.

Напомним, переход на биометрические паспорта в Узбекистане осуществляется в соответствии с указом главы государства от 23 июня 2009 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан». Указом Президента от 5 января 2011 года были утверждены Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан и Положение о биометрическом проездном документе лица без гражданства Республики Узбекистан. В них подробно расписаны все процедуры, связанные с выдачей паспортов нового образца.
Положениями установлены следующие виды документов с электронным чипом — паспорт гражданина Республики Узбекистан и проездной документ лица без гражданства. Готовые документы выдаются в территориальных подразделениях Управления въезда, выезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан. С этой целью при паспортных столах открыты пункты, обеспеченные оборудованием по сбору биометрических данных.
В первую очередь биометрические паспорта выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, в связи с окончанием срока действия паспорта, при утере или порче, изменении биографических данных, а также при выезде несовершеннолетнего лица за рубеж.
На основании рекомендаций ИКАО (Международной организации гражданской авиации) паспорт гражданина Республики Узбекистан выдается сроком на 10 лет. Кроме того, паспорта выдаются сроком не более чем на 5 лет детям до 16 лет, которые намереваются выехать за пределы страны. В исключительных случаях паспорт гражданина Республики Узбекистан может выдаваться лицу, не достигшему 16-летнего возраста, если на момент выезда за пределы страны его возраст превышает 15 лет.
Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Узбекистане и намеревающимся выехать за границу, выдается биометрический проездной документ сроком на 5 лет.
Для получения биометрического паспорта граждане могут обратиться по месту своей постоянной прописки в пункт сбора биометрических данных — подразделение въезда, выезда и оформления гражданства органов внутренних дел. Они должны заполнить анкету-заявление специальной формы, установленной Министерством внутренних дел, и приложить к ней соответствующий документ, удостоверяющий личность — ныне действующий паспорт или, для тех, кто впервые его получает, свидетельство о рождении, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.
При получении нового паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения владельца паспорта или при выявлении неточностей в записях гражданин представляет в пункт сбора документы, подтверждающие данные изменения.
Сбор биографических и биометрических данных осуществляет оператор пункта сбора, при этом снимаются отпечатки пальцев, делается цифровая фотография. На основании этих данных формируется электронная заявка, которая через специальную сеть передачи данных направляется в Государственный центр персонализации при Кабинете Министров. Исходя из электронных заявок здесь осуществляется персонализация документов, то есть внесение биографических данных в так называемую зону визуального осмотра паспорта, а также биографической и биометрической информации в чип.
Доставка готовых документов в территориальные пункты сбора осуществляется средствами специальной почты. Документ выдается только после процедуры верификации — проверки в системе на совпадение биометрических параметров владельца с теми, которые внесены в паспорт.
Паспорта с биометрическими данными изготавливаются по установленному образцу в соответствии с рекомендациями ИКАО и персонализируются с использованием латинской графики на узбекском и английском языках, а для жителей Республики Каракалпакстан — на каракалпакском, узбекском и английском языках. Помимо базовых сведений в него вносится ряд отметок. Среди основных из них — отметки о воинской обязанности владельца, регистрации или расторжении брака, прописке или выписке, разрешительные записи для выезда за границу, о пересечении Государственной границы Республики Узбекистан.
Увеличено количество страниц паспорта — за счет тех, где ставятся разрешительные визовые отметки на выезд из страны и въезд в зарубежные государства. Кроме того, фотографию в новый паспорт вносят печатным путем, вместо вклеивания, что повышает его защищенность от возможной подделки.
Граждане, имеющие постоянную или временную регистрацию в консульских учреждениях за рубежом, для оформления паспорта могут обратиться в пункт сбора биометрических данных консульского учреждения. Для получения нового паспорта представляются заявление установленного образца, ранее выданный паспорт, свидетельство о рождении (при оформлении паспорта в первый раз), фотография размером 35 на 45 мм, при утере паспорта — справка о его утере, а также квитанции о консульском сборе и других сборах.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Узбекистан -замена паспортов, проблемы

Сообщение: #3

Сообщение alyaalyaalya » 31 янв 2015, 12:44

Здравствуйте. Возникли такие проблемы. Для обмена паспорта требуют прописку матери, которая у меня уже умерла. После смерти изъяли паспорт и домовую книгу матери, в которой она была прописана. Не знаю, что делать, из-за этого даже на очередь не ставят. Правомерно ли вообще требовать прописку матери для того, чтобы поменять паспорт, к кому обращаться с этим вопросом.
alyaalyaalya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2015
Город: Бекабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль