Таможенные правила Таджикистана. Порядок оформления таможенной декларации.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таможенные правила Таджикистана. Порядок оформления таможенной декларации.

Сообщение: #1

Сообщение senator » 31 окт 2013, 16:51

К Распоряжению Таможенной службы Республики Таджикистан от 28.06.2005г. за № 207ф

ПОРЯДОК оформления таможенной декларации

1. Декларация заполняется до предъявления товаров, предметов к таможенному контролю владельцем товаров или лицом, действующим по его поручению, при каждом пересечении границы и заверяется подписью владельца или лица, действующего по его поручению.
2. Заполнение декларации предусмотрено для лиц, достигших 16-ти летнего возраста. Сведения о лицах, не достигших 16-ти летнего возраста, указываются в декларации лиц, которые их сопровождают.
3. В декларации должны быть заполнены все графы и даны ответы на все вопросы путем зачеркивания квадратиков с необходимым словом (да) или (нет). Сведения, не поместившиеся на одном бланке декларации, могут быть указаны в дополнительных бланках, в которых повторяются сведения пункта 1, а не используемые места и пункты прочеркиваются.
4. Сведения, предусмотренные пунктом 1 декларации, указываются в соответствии с данными паспорта или иного удостоверения личности.
5. Опись товаров и предметов, указанных в пунктах 3.1 и 4.1 декларации, осуществляются, при возможности, с указанием их отличительных особенностей, материала, из которого они изготовлены, пробы ценных металлов, цвета, формы, марки товаров и т.д.
В пункте 4.1 стоимость товаров и предметов указывается в долларах США или в национальной валюте.
6. Заверенная сотрудником таможни декларация остается у владельца для беспрепятственного ввоза или, соответственно, вывоза указанных в ней товаров и предметов.

* В случае утраты декларация не возобновляется и ее владелец теряет право на беспрепятственное перемещение указанных в ней товаров и предметов.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила Таджикистана. Порядок оформления таможенной декларации.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 31 окт 2013, 17:01

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ для транспортных средств

Декларацию заполняют в 2-х экземплярах (для таможни и перевозчика) разборчиво, печатными буквами от руки либо на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке на русском языке. Декларацию заполняют отдельно на самоходные и несамоходные транспортные средства. Декларацию можно подавать на состав транспортных средств, если все остальные сведения, кроме регистрационных номеров транспортных средств, относятся ко всему составу. В этом случае в графе 3 декларации регистрационные номера транспортных средств указываются через запятую.
Графы 1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 – заполняет лицо, уполномоченное за подачу сведений в таможенный орган
Графы 2, Д – заполняют должностные лица таможенных органов.
Графа 1. Нужное выделяется любым символом.
Графа 2. Указывается регистрационный номер 00000000/ДДММГГ/ТТ11111111, где
- 00000000 код таможенного органа на границе;
ДДММГГ- число, месяц, две последние цифры года;
-ТТ- вид транспорта (РП - речной пассажирский, ВП – воздушный пассажирский, ВГ- воздушный грузовой, ВС – воздушный грузопассажирский, ЖГ- железнодорожный грузовой, ЖП – железнодорожный пассажирский, ЖС- железнодорожный грузопассажирский, АП – автомобильный пассажирский, АГ- автомобильный грузовой, ГУ – гужевой, ИН – иной);
- 11111111 – порядковый номер регистрации.
Графа 3. Указывает тип, категорию, регистрационный номер (название), владельца, национальную принадлежность (страна регистрации) транспортного средства и буксируемых им несамоходных транспортных средств. В крайне правом подразделе в верхней части указывают; при временном ввозе – 3100, временном вывозе – 3200; в нижней части указывают: при обратном вывозе 3131, при обратном ввозе – 3232.
Графа 4. Указывают полное название перевозчика, фамилию и инициалы его представителя, ответственного за перемещение транспортного средства и за подачу сведений в таможенный орган.
Графа 5. Указывают пункт и страну отправления, промежуточные пункты и страны назначения, пункт и страну назначения, планируемый срок обратного выезда/въезда.
Графа 6. Указывают сведения о лице (-ах), управляющем транспортным средством (водитель и тому подобное) и наличия других членов экипажа (поездная бригада и тому подобное), а также общее количество человек.
Графа 7. Указывает наличие пассажиров, перевозимых на транспортном средстве – «ДА» или «НЕТ» любым символом, если «ДА», то их количество.
Графа 8. Указывает на количество припасов на транспортном средстве – «ДА» или «НЕТ» любым символом, если «ДА», то их краткое описание и количество в удобных для перевозчика единицах измерения.
Графа 9. Указывает наличие груза на транспортном средстве – «ДА» или «НЕТ» любым символом, если «ДА», то краткое описание груза , его упаковки и веса брутто.
Графа 10. Указывает наличие запасных частей и оборудования, предназначенных для ремонта и эксплуатации транспортного средства – «ДА» или «НЕТ» любым символом, если «ДА» наименование, краткое описание и количество в удобных для перевозчика единицах измерения.
Графа 11. Указывает на цель ввоза/вывоза.
Графа 12. Указывают сведения, которые сочтёт необходимым дополнительно сообщить перевозчик.
Графа 13. Указывает дату заполнения декларации и проставляют подпись лица, уполномоченного на подачу сведений в таможенный орган. Если декларацию заполняет специалист по таможенному оформлению, необходимо указывать также наименование таможенного брокера (представителя), работником которого является специалист по таможенному оформлению, и реквизиты свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей)
Графа Д. Подразделы заполняют соответственно: указывают код таможенного органа, дату, отметку о виде контроля. В подразделе «Особые отметки» проставляют технологические отметки о производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля. В подразделе «Результат» проставляют отметки о принятом решении, об условном выпуске транспортного средства. Под внесённым в графу «Д» отметками проставляют подпись, которую заверяют личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль