Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #41

Сообщение brat__1 » 12 сен 2017, 04:05

tabibito писал(а) 11 сен 2017, 21:20:
brat__1 писал(а) 11 сен 2017, 20:49:Враньё что нельзя ввозить

То, что написано на сайте таможни, не может быть враньём.
Или подтвердите пунктами документов, разъясните имеющиеся пункты.

Вы сначала покажите где на сайте таможни написан запрет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #42

Сообщение SanSan » 12 сен 2017, 08:36

Интересует ввоз алкоголя. Сколько и чего можно? Как относятся к дьютифришному спиртному узбекские таможенники? В разных источниках разная информация. Может у кого-то есть опыт?
SanSan
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #43

Сообщение alexeyshs » 12 сен 2017, 09:23

SanSan писал(а) 12 сен 2017, 08:36:Интересует ввоз алкоголя. Сколько и чего можно? Как относятся к дьютифришному спиртному узбекские таможенники? В разных источниках разная информация. Может у кого-то есть опыт?

По закону, не больше двух литров, в реальности на 3-4 обычно закрывают глаза. Дьюти фри по идее можно без ограничений, но могут докопаться, зависит от настроения таможенников.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #44

Сообщение SanSan » 12 сен 2017, 09:37

Спасибо.
SanSan
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #45

Сообщение SergejS » 12 сен 2017, 10:07

Все вышесказанное правда - летаю туда в командировки часто. Основное - берегите как "зеницу ока" декларацию, которую заполнили при въезде (один экземпляр останется у вас), ибо при потере его будут большие проблемы... В Ташкенте есть еще одна забавная "фишка".. После прохождения таможни, когда вы уже отдадите таможенные декларации вы уткнетесь еще в один таможенный кордон, где вас могут допросить о количестве ввезенной и вывезенной валюты. Запомните цифры, которые вы прописали в декларациях. Обратите внимание на листок с регистрацией, который вам дадут в отеле, проверьте даты и берегите его также, как въездную декларацию. Не соглашайтесь жить в Узбекистане без регистрации (в отелях это автоматом). Регистрация (если не в отеле, а допустим, в съемной квартире) ставится в паспорт и очень тщательно проверяется. Алкоголь из дьютика пропишите в декларации - не повредит. И действительно - приезжайте в порт часа за три.. Ну очень медленно все...
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #46

Сообщение SanSan » 12 сен 2017, 10:14

Спасибо. Очень полезно.
SanSan
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #47

Сообщение alexeyshs » 12 сен 2017, 10:17

SanSan писал(а) 12 сен 2017, 10:14:Спасибо. Очень полезно.

спасибо тут говорят кнопочкой сверху справа понравившегося сообщения
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #48

Сообщение НаталиП » 14 сен 2017, 11:59

Только, что вернулись из Узбекистана. Очень боялись таможни, т.к. по сети ходят прямо ужасные истории. В страну заезжали через Черняевку, улетали из Ташкента. В декларацию внесли все деньги до копейки, все золото и все девайсы. Единственное, что спросили у меня и мужа при въезде, где мы работаем, т.к. очень много виз и штампов. При выезде спросили про валюту, т.к. в свою декларацию я деньги вообще не вписывала, сказала, что деньги у мужа. В Ташкенте купила серьги и кольцо, тоже внесла в декларацию, никто ничего не спросил. Нигде не досматривали, все очень тактично и вежливо. Привезли приправы, орехи, коньяк и колбасу казы, все было в багаже. Узбеки очень понравились.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #49

Сообщение tabibito » 14 сен 2017, 12:15

НаталиП писал(а) 14 сен 2017, 11:59:Только, что вернулись из Узбекистана. Очень боялись таможни, т.к. по сети ходят прямо ужасные истории. В страну заезжали через Черняевку, улетали из Ташкента. В декларацию внесли все деньги до копейки, все золото и все девайсы. Единственное, что спросили у меня и мужа при въезде, где мы работаем, т.к. очень много виз и штампов. При выезде спросили про валюту, т.к. в свою декларацию я деньги вообще не вписывала, сказала, что деньги у мужа. В Ташкенте купила серьги и кольцо, тоже внесла в декларацию, никто ничего не спросил. Нигде не досматривали, все очень тактично и вежливо. Привезли приправы, орехи, коньяк и колбасу казы, все было в багаже. Узбеки очень понравились.

А девайсы Вы записывали под одной позицией, например, телефон самсунг модель такая-то, или по-отдельности девайсы, карту памяти и аккумулятор?
Сумы Вы где покупали: в Узбекистане или вне?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #50

Сообщение НаталиП » 14 сен 2017, 12:27

tabibito писал(а) 14 сен 2017, 12:15:А девайсы Вы записывали под одной позицией, например, телефон самсунг модель такая-то, или по-отдельности девайсы, карту памяти и аккумулятор?
Сумы Вы где покупали: в Узбекистане или вне?

Тк места в декларации не очень много писали телефон марка, планшет марка и т.д. зарядники, карты памяти и аккумуляторы не указывали. Немного сум купили на границе в Казахстане. Остальное у менял. Последний раз нам поменял хозяин по гос.курсу. Т.к. с 5 сентября гос.курс стал выше, чем рыночный.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #51

Сообщение SergejS » 14 сен 2017, 12:30

Пишите все девайсы типа флэшек, жестких дисков, фотоаппаратов, оптику, ноутбук, планшет. Телефон всегда писал одной позицией. Зарядки никогда не вписывал. В графе "стоимость" пишите "б/у". Сумы меняйте в Узбекистане. У них там сейчас новшество с курсом. Подробностей пока не знаю, но такое впечатление, что они решили уравнять курс "черного" рынка с официальным и девальвировали сум. Но это надо уточнять у только что приехавших. Раньше курс отличался примерно вдвое и менять в официальном обменнике было невыгодно. В отеле не ресепшене подскажут где выгодно поменять. Я, например, менял в цветочном киоске . С недавних пор там разрешено для иностранцев оплачивать проживание в отеле в долларах. (про евро не скажу, ибо не пробовал).
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #52

Сообщение tabibito » 14 сен 2017, 12:52

SergejS писал(а) 14 сен 2017, 12:30:Пишите все девайсы типа флэшек, жестких дисков, фотоаппаратов, оптику, ноутбук, планшет. Телефон всегда писал одной позицией. Зарядки никогда не вписывал. В графе "стоимость" пишите "б/у". Сумы меняйте в Узбекистане. У них там сейчас новшество с курсом. Подробностей пока не знаю, но такое впечатление, что они решили уравнять курс "черного" рынка с официальным и девальвировали сум. Но это надо уточнять у только что приехавших. Раньше курс отличался примерно вдвое и менять в официальном обменнике было невыгодно. В отеле не ресепшене подскажут где выгодно поменять. Я, например, менял в цветочном киоске . С недавних пор там разрешено для иностранцев оплачивать проживание в отеле в долларах. (про евро не скажу, ибо не пробовал).

У меня фотоаппарат с одним объективом и двумя аккумуляторами. Как лучше вписать?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #53

Сообщение SergejS » 14 сен 2017, 12:56

Я писал:
Фтотоаппарат Canon 50D 1шт б/у
Объектив Tamron (не помню точно марку) 1 шт б/у
Источники питания не прописывал.
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #54

Сообщение alexeyshs » 14 сен 2017, 13:30

SergejS писал(а) 14 сен 2017, 12:30:Пишите все девайсы типа флэшек, жестких дисков, фотоаппаратов, оптику, ноутбук, планшет. Телефон всегда писал одной позицией. Зарядки никогда не вписывал. В графе "стоимость" пишите "б/у". Сумы меняйте в Узбекистане. У них там сейчас новшество с курсом. Подробностей пока не знаю, но такое впечатление, что они решили уравнять курс "черного" рынка с официальным и девальвировали сум. Но это надо уточнять у только что приехавших. Раньше курс отличался примерно вдвое и менять в официальном обменнике было невыгодно. В отеле не ресепшене подскажут где выгодно поменять. Я, например, менял в цветочном киоске . С недавних пор там разрешено для иностранцев оплачивать проживание в отеле в долларах. (про евро не скажу, ибо не пробовал).

Т.к. пока еще не продают наличные доллары населению, в данный момент валютчики покупают чуть дороже, чем в обменниках, но я сам и все мои знакомые предпочитаем менять в банке. Про расчет за гостиницы в долларах - было такое, сейчас запретили и оплачивать надо в сумах.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #55

Сообщение alexeyshs » 14 сен 2017, 13:31

SergejS писал(а) 14 сен 2017, 12:56:Я писал:
Фтотоаппарат Canon 50D 1шт б/у
Объектив Tamron (не помню точно марку) 1 шт б/у
Источники питания не прописывал.

Думаю даже объектив отдельно не обязательно. Он пойдет как составляющая фотоаппарата.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #56

Сообщение НаталиП » 14 сен 2017, 15:12

tabibito писал(а) 14 сен 2017, 12:52:У меня фотоаппарат с одним объективом и двумя аккумуляторами. Как лучше вписать?

Напишите фотоаппарат какой марки и что б/у. Как нам говорили местные, после прихода нового президента в стране идут сильные перемены, это касается и таможни. После 5 сентября, когда курс доллара подняли до 8100, у менял стало не выгодно продавать, но не все банки покупают у иностранцев. Думаю, что нужно подождать, чтобы понять как все будет дальше. Нам в Бухаре менял хозяин в банке по гос.курсу. У менял было дешевле. Если вы ничего запрещенного не везете, то и не бойтесь. Все там нормально. Страна очень интересная и вкусная.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #57

Сообщение alexeyshs » 14 сен 2017, 15:16

НаталиП писал(а) 14 сен 2017, 15:12:
tabibito писал(а) 14 сен 2017, 12:52:У меня фотоаппарат с одним объективом и двумя аккумуляторами. Как лучше вписать?

Напишите фотоаппарат какой марки и что б/у. Как нам говорили местные, после прихода нового президента в стране идут сильные перемены, это касается и таможни. После 5 сентября, когда курс доллара подняли до 8100, у менял стало не выгодно продавать, но не все банки покупают у иностранцев. Думаю, что нужно подождать, чтобы понять как все будет дальше. Нам в Бухаре менял хозяин в банке по гос.курсу. У менял было дешевле. Если вы ничего запрещенного не везете, то и не бойтесь. Все там нормально. Страна очень интересная и вкусная.
Каким образом обменник узнает, что человек иностранец, если сейчас не спрашивают документов при обмене до 9 тысяч с чем-то? Любой банк/обменник спокойно купит доллары у кого угодно.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #58

Сообщение НаталиП » 14 сен 2017, 17:52

alexeyshs писал(а) 14 сен 2017, 15:16:Каким образом обменник узнает, что человек иностранец, если сейчас не спрашивают документов при обмене до 9 тысяч с чем-то? Любой банк/обменник спокойно купит доллары у кого угодно.

У нас паспорт просили. Может за 3 дня что-то изменилось. Я ведь и писала, что нужно подождать.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #59

Сообщение alexeyshs » 15 сен 2017, 00:07

НаталиП писал(а) 14 сен 2017, 17:52:
alexeyshs писал(а) 14 сен 2017, 15:16:Каким образом обменник узнает, что человек иностранец, если сейчас не спрашивают документов при обмене до 9 тысяч с чем-то? Любой банк/обменник спокойно купит доллары у кого угодно.

У нас паспорт просили. Может за 3 дня что-то изменилось. Я ведь и писала, что нужно подождать.
И да, уточнил, иностранцам меняют все банки без проблем и даже желательно показывать паспорт, а то могут возникнуть проблемы обратной конвертации, в случае если не потратите все сумы.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #60

Сообщение SanSan » 19 сен 2017, 14:10

Возник вопрос о дебетовых картах. Как с VISAми? На границе и вообще
SanSan
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль