Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #41

Сообщение zerokol » 25 янв 2017, 10:18

Ну да, я прочитал текст обоих законов и действительно есть отличия:
В РФ
Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

В Узбекистане
Гражданами Республики Узбекистан являются:
1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан;

То есть процедуры действительно разные.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #42

Сообщение Diant » 25 янв 2017, 10:32

zerokol писал(а) 25 янв 2017, 10:18:...
То есть процедуры действительно разные.

Пять минут ушло на анализ? )

И разговор о РФ прямо относим к этой ветке, поскольку не только Вы (пока не разобрались), но и многие считают (пример - Bulat_), что ... возвращаемся к началу спора: ... узбекское гражданство получалось автоматом, в том же порядке как и в РФ - а именно: "живешь и не направил отказ - ты гражданин".

Опять повторюсь (применительно к автору вопроса): "не выразил волю, гражданином РУз ты не являешься", при этом справедливо и следующее: "имеешь паспорт, значит когда-то выразил волю" и следующее: "отсутствие паспорта не является доказательством того, что не являешься гражданином". Последнее самое неприятное, что может слуиться, если человек забыл о таком "малозначительном" факте)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #43

Сообщение brat__1 » 26 янв 2017, 17:26

zerokol писал(а) 24 янв 2017, 23:57:Ну вот кстати да, я помню до 2000 года что ли, жил как с паспортом СССР, но уже как гражданин РФ, хотя никаких заявлений о принятии в гражданство РФ не писал.

А про вкладыш Вы помните?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #45

Сообщение Diant » 26 янв 2017, 22:17

zerokol писал(а) 26 янв 2017, 20:23:Нет, не получал.

Был такой документ на пятнадцатикопеечной бумажке, функция которого - подтверждение гражданства РФ.

Для отпределенной категории людей был очень "удобный" - ходишь по Москве с ним - гражданин РФ, летишь в Ташкент, достаточно вынуть его и там ты уже свой. Имел хождение на территории РФ в начале двухтысячных и требовался только при обращении за определенными госуслугами. К примеру, я не мог получить загран своему ребенку пока не сдал в ОВИР этот дебильный вкладыш. Дебильный по той причине, что ребенок рожден в Москве, от родителей - граждан РФ (те он не может иметь иное гражданство), но без этой бумажки гражданство под сомнением)))

В Узбекистане было проще - банально меняли паспорт СССР на паспорт гражданина Узбекистана, и по этой причине все воспринимали (причем до сегодняшнего дня) факт смены гражданство типа "автоматически". Причина в политике: там нужны любые рабочие руки, в РФ же выстраивались препоны т.н. "гастарбайтерам".

Блин, правда, осталось тему сисек раскрыть и засим офтоп будет полный)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #46

Сообщение Dianeedle » 24 апр 2017, 02:04

Прочитала все обсуждение (признаюсь, не так внимательно) и аж нервничать начала. Смысл тут спорить? Болтаться можно бесконечно, примеров реальных бы. Желательно подробнее о пересечении границы из России с паспортом, где место рождения указано USSR.

Родители в мае летят в Ташкент. Все бы ничего, но в 96-ом свалили в Россию и не закрыли "па всемвсемвсем правилам" узбекское гражданство.
(Подробно об этом тут: История с паспортами и уз.гражданством)
Напишу сама после их удачной (надеюсь) поездки.
Киты всегда круты.
Аватара пользователя
Dianeedle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #47

Сообщение yar-76rus » 27 дек 2017, 10:10

Комрады, помогите советом

Итак, кейс следующий:

я и мои родители постоянно проживали в Узбекистане с 1984 по 1994 год. Место рождения у всех - Ярославль. У родителей до момента выезда из Узбекистана были паспорта СССР (узбекские паспорта они не получали - уверен на 100%). У меня, по понятным причинам, паспорта быть не могло в силу возраста.
В 1994 году мы все уехали на родину в Ярославль, приобрели гражданство РФ, причём очень быстро.

Сейчас есть желание съездить в Узбекистан с туристическими целями. Могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы из-за того, что я, будучи ребёнком, постоянно проживал в Узбекистане? Не считает ли Узбекистан меня своим гражданином?
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #48

Сообщение вал78 » 22 янв 2023, 12:00

Bulat_ писал(а) 24 янв 2017, 16:23:продолжаю утверждать, что получение/неполучение паспорта не равносильно гражданству.
Строго говоря, если некий человек, уехавший из Узбекистана пусть даже 29.07.92 (при условии, что 28.07 он еще был там прописан), никогда там более не бывавший и никаких заявлений не писавший, решит вдруг, что ему жизненно необходим узбекский паспорт - он его получит. Конечно, потребуются некие доказательства, но, полагаю, справки из архива паспортного стола будет достаточно. По букве закона - он гражданин, ему надо лишь забрать свой паспорт. Никаких прошений на имя президента (как в случае _приема_ в гражданство), писать не надо.

Другое дело, что никаких единых баз там нет, и каждый случай нужно доказывать индивидуально. А если исходить из обычной в Средней Азии презумпции виновности, то любое сомнение будет истолковано не в вашу пользу, и послужит замечательным поводом для развода "докажи что ты не верблюд". Вот это я имел в виду, указывая на то, что нужно быть осторожнее, если место рождения в паспорте - Узбекистан. Из этого не следует, что каждого с таким паспортом будут трясти и записывать в узбеки, но случаи



скажите пожалуйста если я родился в Узбекистане в 70х но всю жизнь прожил в рф, могу ли я претендовать на гражданство? если да то какая будет схема? легко ли?
вал78
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #49

Сообщение Bulat_ » 22 янв 2023, 12:12

Если вы не были там прописаны на указанную выше дату, то нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11844
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1376 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Родившийся в Узбекистане - автоматически гражданин?

Сообщение: #50

Сообщение вал78 » 22 янв 2023, 12:26

Bulat_ писал(а) 22 янв 2023, 12:12:Если вы не были там прописаны на указанную выше дату, то нет.


возможно и был, я там больше года прожил
вал78
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль