Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #1

Сообщение Dianeedle » 22 апр 2017, 23:15

Ситуация: родители родились и жили в Ташкенте, имея, естественно, паспорт и гражданство Узбекистана. В 1996-ом году окончательно переехали на ПМЖ в Россию получив гражданство и паспорта РФ.
Сейчас решили съездить в Ташкент, вспомнить молодость, навестить могилы родителей дней на 7.

Проблема в следующем: услышали сарафаным радио, что сейчас им проблематично будет приехать в Узбекистан (даже могут не впустить/выпустить).

Примерно в 2004 году в Узбекистане приняли закон, в двух словах: если человек официально не отказался от гражданство Узбекистана, то он является гражданином Узбекистана. То есть сейчас родители имеют два гражданства: РФ и Узбекское.

Официальный отказ означает, что нужно писать заявление в Москве (живем в Казани) на имя президента Узбекистана, что он дает согласие на закрытие (лишение) узбекского гражданства. Платить 12 тысяч на двоих штрафа. И ждать минимум года 2-3, когда это заявление рассмотрят.
Но! (Это еще не все). Так как родители уехали 20 лет назад, естественно узбекские паспорта просрочены. А на подачу этого заявления нужны актуальные узбекские паспорта. То есть лететь в Узбекистан - менять паспорта (а это прописываться где то..)

Когда родители сдавали в 90-ых на российское гражданство, писали заявление об отказе узбекского гражданства. Хотели отдать узбекские паспорта. Им ответили, что паспорта эти нафиг им не нужны - мол, хоть выкидывайте.

Воооот такая путаница и абсурд.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА тем, кто знает какую либо информацию - пишите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Стоит ли рискнуть и нагло поехать им с загран паспортами? Что отвечать при пересечении границы?

Летят самолетом. Боимся, самое страшное, что могут закрыть где нибудь и просить штрафы, либо взятки (читали на форумах и о таком). Либо, как минимум, развернут обратно (?).
Киты всегда круты.
Аватара пользователя
Dianeedle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #2

Сообщение RR81 » 22 апр 2017, 23:30

не знаю, поможет или нет, но ездил в Узбекистан в Ноябре 2015 с семьёй и детьми с теми же целями, что и ваши родители. Тоже слышал, что могут быть проблемы при пересечении границы. Но ни в Ташкентском аэропорту, ни на перевале в ферганскую долину и обратно( причём там пробивали по компьютеру более пристально) проблем не возникло. На руках есть действующий узбекский паспорт ( оставил для истории ;) )
Но , на всякий случай , я готов был дать 500$ для погранцов, откупиться. И обязательно надо зарегистрироваться, если более 3 дней будут.
RR81
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 22 апр 2017, 23:34

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 22 апр 2017, 23:35

Dianeedle писал(а) 22 апр 2017, 23:15: услышали сарафаным радио, что сейчас им проблематично будет приехать в Узбекистан (даже могут не впустить/выпустить).

Сарафанное радио не есть источник достоверной информации.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29004
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #5

Сообщение yar-76rus » 27 дек 2017, 10:11

Комрады, помогите советом

Итак, кейс следующий:

я и мои родители постоянно проживали в Узбекистане с 1984 по 1994 год. Место рождения у всех - Ярославль. У родителей до момента выезда из Узбекистана были паспорта СССР (узбекские паспорта они не получали - уверен на 100%). У меня, по понятным причинам, паспорта быть не могло в силу возраста.
В 1994 году мы все уехали на родину в Ярославль, приобрели гражданство РФ, причём очень быстро.

Сейчас есть желание съездить в Узбекистан с туристическими целями. Могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы из-за того, что я, будучи ребёнком, постоянно проживал в Узбекистане? Не считает ли Узбекистан меня своим гражданином?
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #6

Сообщение alexeyshs » 15 янв 2018, 13:13

yar-76rus писал(а) 27 дек 2017, 10:11:Комрады, помогите советом

Итак, кейс следующий:

я и мои родители постоянно проживали в Узбекистане с 1984 по 1994 год. Место рождения у всех - Ярославль. У родителей до момента выезда из Узбекистана были паспорта СССР (узбекские паспорта они не получали - уверен на 100%). У меня, по понятным причинам, паспорта быть не могло в силу возраста.
В 1994 году мы все уехали на родину в Ярославль, приобрели гражданство РФ, причём очень быстро.

Сейчас есть желание съездить в Узбекистан с туристическими целями. Могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы из-за того, что я, будучи ребёнком, постоянно проживал в Узбекистане? Не считает ли Узбекистан меня своим гражданином?

Нет, тем более думаю с того времени уже вся информация утрачена в силу объективных причин.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #7

Сообщение AzizRakhimov » 15 апр 2018, 13:16

yar-76rus писал(а) 27 дек 2017, 10:11:Комрады, помогите советом

Итак, кейс следующий:

я и мои родители постоянно проживали в Узбекистане с 1984 по 1994 год. Место рождения у всех - Ярославль. У родителей до момента выезда из Узбекистана были паспорта СССР (узбекские паспорта они не получали - уверен на 100%). У меня, по понятным причинам, паспорта быть не могло в силу возраста.
В 1994 году мы все уехали на родину в Ярославль, приобрели гражданство РФ, причём очень быстро.

Сейчас есть желание съездить в Узбекистан с туристическими целями. Могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы из-за того, что я, будучи ребёнком, постоянно проживал в Узбекистане? Не считает ли Узбекистан меня своим гражданином?



Для того, чтобы получить гражданство Узбекистана, вам нужно было 1. Проживать постоянно в Узбекистане на 28 июля 1992 года 2. Изъявить желание получить гражданство Узбекистана. Так как второго пункта вы и родители не выполнили :-) то вы не гражданин.
AzizRakhimov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #8

Сообщение AzizRakhimov » 15 апр 2018, 13:21

Dianeedle писал(а) 22 апр 2017, 23:15:Ситуация: родители родились и жили в Ташкенте, имея, естественно, паспорт и гражданство Узбекистана. В 1996-ом году окончательно переехали на ПМЖ в Россию получив гражданство и паспорта РФ.
Сейчас решили съездить в Ташкент, вспомнить молодость, навестить могилы родителей дней на 7.

Проблема в следующем: услышали сарафаным радио, что сейчас им проблематично будет приехать в Узбекистан (даже могут не впустить/выпустить).
[]
Когда родители сдавали в 90-ых на российское гражданство, писали заявление об отказе узбекского гражданства. Хотели отдать узбекские паспорта. Им ответили, что паспорта эти нафиг им не нужны - мол, хоть выкидывайте.
[]


Да, ситуация не очень хорошая. Написанное в России заявление об отказе - нелегитимно для Узбекистана, он требует другой процедуры, которую вы описали выше. Сейчас действует и заполняется база данных о физ лицах, и по мере ее заполнения шансов проскочить, как кто-то пишет, проскакивал в 2015 году, все меньше. Так что, мое мнение, не соваться до решения вопросов гражданства - хотя бы для получения справки о сдаче документов на отказ. Кстати, не уверен, что нужен для этого действующий паспорт - несколько знакомых отказывались и без него. Но да, бумаг там много собирать, говорят, пришлось. Со справкой об отказе, реально, проблем не возникает и ДО выхода указа о лишении.
AzizRakhimov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #9

Сообщение yar-76rus » 23 апр 2018, 10:26

yar-76rus писал(а) 27 дек 2017, 10:11:Итак, кейс следующий:

я и мои родители постоянно проживали в Узбекистане с 1984 по 1994 год. Место рождения у всех - Ярославль. У родителей до момента выезда из Узбекистана были паспорта СССР (узбекские паспорта они не получали - уверен на 100%). У меня, по понятным причинам, паспорта быть не могло в силу возраста.
В 1994 году мы все уехали на родину в Ярославль, приобрели гражданство РФ, причём очень быстро.

Итак, вернулся из недельной поездки по Узбекистану. Никаких проблем не возникло, на паспортный контроль что на въезд, что на выезд ушло не более 3-х минут
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #10

Сообщение stratonavt » 28 июл 2018, 13:40

У меня у супруги тоже на руках есть зеленый паспорт РУз сейчас хочем съездить на ее историческую родину. Может кто напишет еще ездили так или нет? и проблемы какие нибудь создавались?
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #11

Сообщение alexeyshs » 28 июл 2018, 14:37

stratonavt писал(а) 28 июл 2018, 13:40:У меня у супруги тоже на руках есть зеленый паспорт РУз сейчас хочем съездить на ее историческую родину. Может кто напишет еще ездили так или нет? и проблемы какие нибудь создавались?

Паспорт биометрический?
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #12

Сообщение stratonavt » 28 июл 2018, 14:43

alexeyshs писал(а) 28 июл 2018, 14:37:
stratonavt писал(а) 28 июл 2018, 13:40:У меня у супруги тоже на руках есть зеленый паспорт РУз сейчас хочем съездить на ее историческую родину. Может кто напишет еще ездили так или нет? и проблемы какие нибудь создавались?

Паспорт биометрический?


Хрен знает, образца 1992 года , она уехала из Узбекистана в 1994 году
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #13

Сообщение Alex_uzb » 21 авг 2018, 15:05

stratonavt писал(а) 28 июл 2018, 14:43:Хрен знает, образца 1992 года , она уехала из Узбекистана в 1994 году


Если биометрический - на главной странице квадратик с кружочком.

Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #14

Сообщение stratonavt » 23 авг 2018, 18:28

Alex_uzb писал(а) 21 авг 2018, 15:05:
stratonavt писал(а) 28 июл 2018, 14:43:Хрен знает, образца 1992 года , она уехала из Узбекистана в 1994 году


Если биометрический - на главной странице квадратик с кружочком.

Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.


А ты лучше скажи сразу разницу?
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #15

Сообщение Alex_uzb » 23 авг 2018, 18:58

stratonavt писал(а) 23 авг 2018, 18:28:А ты лучше скажи сразу разницу?


Буквально недавно пошли на встречу для проживающих за рубежом:

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Узбекистан от 30 июня 2018 года №494 действие паспорта гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца продлен:

- на территории республики - до 31 декабря 2019 года;
- на территории иностранного государства - до окончания срока его действия.

Паспорт небиометрического образца гражданина Республики Узбекистан, для граждан, находящихся на территории иностранного государства, будет действителен для въезда на территорию Узбекистана, в том числе транзитом через территории третьих государств, до окончания срока его действия.


Если срок действия не закончен, всё нормально.

А вообще, с ноября в Узбекистане вместо паспортов начнут выпускаться ID-карты, и загранпаспорта вместо стикеров на выезд. Причём оформить можно будет и в консульствах за рубежом. С 1 января 2019 г.. выездные стикеры отменяются.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #16

Сообщение stratonavt » 23 авг 2018, 19:15

Alex_uzb писал(а) 23 авг 2018, 18:58:
stratonavt писал(а) 23 авг 2018, 18:28:А ты лучше скажи сразу разницу?


Буквально недавно пошли на встречу для проживающих за рубежом:

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Узбекистан от 30 июня 2018 года №494 действие паспорта гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца продлен:

- на территории республики - до 31 декабря 2019 года;
- на территории иностранного государства - до окончания срока его действия.

Паспорт небиометрического образца гражданина Республики Узбекистан, для граждан, находящихся на территории иностранного государства, будет действителен для въезда на территорию Узбекистана, в том числе транзитом через территории третьих государств, до окончания срока его действия.


Если срок действия не закончен, всё нормально.

Мы поедем по загран паспортам, я боюсь что как бы мою супругу не арестовали за то, что сбежала с Узбекистана

А вообще, с ноября в Узбекистане вместо паспортов начнут выпускаться ID-карты, и загранпаспорта вместо стикеров на выезд. Причём оформить можно будет и в консульствах за рубежом. С 1 января 2019 г.. выездные стикеры отменяются.
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #17

Сообщение stratonavt » 23 авг 2018, 19:18

Поедем то мы с загранпаспортом, я больше переживаю за то чтобы ее как нибудь не арестовали бы, за то что она сбежала из Узбекистана не отказавшись от гражданства.
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #18

Сообщение Alex_uzb » 23 авг 2018, 20:14

stratonavt писал(а) 23 авг 2018, 19:18:Поедем то мы с загранпаспортом, я больше переживаю за то чтобы ее как нибудь не арестовали бы, за то что она сбежала из Узбекистана не отказавшись от гражданства.


Никто никого арестовывать не будет. Это что-же надо такого натворить чтобы человека арестовали...

В соответствии со статьей 21 Закона гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:
- вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве (далее — государственная служба иностранного государства);
- если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
- если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
- если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;
- если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #19

Сообщение Dmarakanov » 30 авг 2018, 11:17

Здравствуйте, форумчане!

Ситуация следующая: родился в Ташкенте, в 2001 переехали с родителями в Москву. На тот момент был ребенком и не получал паспорт РУз. В 2011 году из-за того, что погранцы останавливали родителей на границе (посещали своих родителей-стариков), мы всей семьей писали заявление на отказ от узбекского гражданства, заплатив госпошлину в районе 115 USD (к слову узбекские паспорта родителей давно на тот момент были просрочены и влетали они по российским документам). Соответственно вопрос - могут ли быть какие-то непонятки при прилете в Ташкент, ибо в паспорте написано местом рождения - Ташкент, Респ. Узбекистан?

Буду признателен и извиняюсь, если где-то подобный вопрос освещался. Я не нашел.

Всех хорошего дня!
Dmarakanov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.10.2016
Город: Квебек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Уехали из Узбекистана, сейчас гражданство РФ, проблемы при пересечении границы.

Сообщение: #20

Сообщение Alex_uzb » 30 авг 2018, 14:22

Dmarakanov писал(а) 30 авг 2018, 11:17:Здравствуйте, форумчане!

Ситуация следующая: родился в Ташкенте, в 2001 переехали с родителями в Москву. На тот момент был ребенком и не получал паспорт РУз. В 2011 году из-за того, что погранцы останавливали родителей на границе (посещали своих родителей-стариков), мы всей семьей писали заявление на отказ от узбекского гражданства, заплатив госпошлину в районе 115 USD (к слову узбекские паспорта родителей давно на тот момент были просрочены и влетали они по российским документам). Соответственно вопрос - могут ли быть какие-то непонятки при прилете в Ташкент, ибо в паспорте написано местом рождения - Ташкент, Респ. Узбекистан?

Буду признателен и извиняюсь, если где-то подобный вопрос освещался. Я не нашел.

Всех хорошего дня!


Если у вас паспорт иностранного гос-ва то какие могут тут непонятки?:)
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль