Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #1

Сообщение kvvk » 16 июл 2010, 13:49

Мы путешествуетм по миру на велосипедах: приезжаем-прилетаем, а потом с палатками едем по стране.
Вопрос: как нам быть с регистрацией в Узбекистане? Мы в принципе большего одной ночи не бываем в одном месте, и стараемся ночевать на природе - в палатках?
2.Беспредел людей в погонах - ментов (или там полиция?), таможенников? Мы нигде не страдали - в той же Турции или в Западной Украине и Молдавии.
3. Нравы (особенно в глубинке) - воруют; могут ограбить? Увы, отзывы одной знакомой очень нехорошие (но она была там в начале 90-х).
4.По погоде - октябрь самое то? Еще тепло и нет дождей? А ноябрь?
Спасибо.
kvvk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.07.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #2

Сообщение kvvk » 16 июл 2010, 14:31

Вдогонку вопрос аборигенам по природе: Как там со всякой опасной живностью (скорпионы, змеи, шакалы, волки)? Спать-то бы будем в палаткатх...
И с водой -где ее набирают? Ужин-завтрак мы готовим сами - чаще на кострах. Жечь их можно и есть ли топливо (кизяк, колючки, да?)
kvvk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.07.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Белый » 21 июл 2010, 05:19

Регистрацию желательно сделать, но если не получится никто вас палками бить и в зиндан сажать не будет,
к туристам отношение нормальное - пожурят и отпустят.
2 - Менты нормальные, беспредела нет.
3 - Местное население как правило доброжелательно, спереть что нибудь конечно могут, но повышенной вороватости нет.
4 - Октябрь нормально, в ноябре дожди иногда по нескольку дней.
По дровам - в степи есть саксаул, в пустынях дров нет, но вы туда и не полезете наверно...
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #4

Сообщение kvvk » 21 июл 2010, 11:51

Спасибо за ответы, уточнее: Какова погода во второй половине октября (температура, дожди).
2.Как я понимаю, найти у вас специальные балоны с газом для туристический горелок будет сложно, так?
3. old_pipe, пожалуйста кинь ссылку по регистрации в личку.

Спасибо!
kvvk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.07.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Белый » 21 июл 2010, 15:32

В октябре 20 - 25 "плюс", дождей мало, хотя год на год не приходится,
сейчас дождь идет например - невиданное дело для июля...

Баллончики в Ташкенте точно есть, в других городах не в курсе.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #6

Сообщение zda » 21 июл 2010, 16:10

уточню по регистрации:
делать надо обязательно , решается в любом "не сильно звездатом" отеле за небольшие денюшки - презентик
Если вылетать без нее, проверяют в аэропорту практически у всех, то цена вопроса 50 USD на человека (в карман менту похоже), сколько официально не знаю. У меня коллега при возвращении из командировки так попал, просто потерял бумажку, которую ему в отеле в паспорт вложили.
И еще, при заполнении декларации указывайте все деньги до копейки, включая рубли. Сумма в выездной декларации должна быть меньше. И если с собой новая техника (фото, бук, телефон), то лучше тоже декларировать
Удачно скататься - страна интересная, отношение нормальное, гостепреимное
С Уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
zda
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 21.12.2004
Город: Хуа-хин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #7

Сообщение kvvk » 21 июл 2010, 16:26

Спасибо еще раз. По регистрации я вот что кумекаю: неплохо бы найти местных "коллег" - велотурклуб и или турклуб, живой де-юре ( и с сайтом). Правда, по яндексу не получается выявить явки, может аборигены еще раз помогут? Или от СССР уже ничего не осталось?
Зачем - мы можем поехать легально с маршрутной книжкой и печатями. И еще какой-нибудь бумагой ато от своей Федерации.

А с липовой регистрацией в отеле могут быть проблемы. Как объянсить бдительному менту километров за 500 от места регистрации ,что ты тут делашь?
kvvk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.07.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 21 июл 2010, 21:31

kvvk писал(а):Как объянсить бдительному менту километров за 500 от места регистрации ,что ты тут делашь?

Как мне показалось, в Узбекистане это вообще не проблема, пара долларов отвечают на все вопросы милиции, особенно в глубинке)) Я заметил, что намного больше, чем регистрацией, милиция интересуется насчет двойного гражданства, типа нет ли у меня в придачу к иностранному паспорту еще и узбекского, свидетельствующего о нарушении закона о гражданстве. Но пытаются это выяснить достаточно вежливо и уважительно, обращаются "брат" и т.д..
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #9

Сообщение kvvk » 22 июл 2010, 12:54

Товарищи, живущие в Узбекистане!

Поговорил с товарищем, он в свое время много летал туда по делам. Рекомендует ихть ...в декабре! Там +20? Неужто, правда? Ну в декабре не знаю, а вот что вы скажите про ноябрь? Нам курортный комфорт не нужен, +10-15 градусов днем сойдет. Главное, чтобы без дождей.

Я уже писал, что мы собираемся в октябре, но сейчас в России из-за глобального потепления в этот месяц еще вполне тепло и можно кататься на великах. Другое дело - ноябрь, ни лето. ни зима.

И еще. В связи с событиями в Киргизии, если верить телевизору, к вам оттуда въеехало много беежнецев. Не отразилось ли это на криминогенной обстановке?
СПАСИБО.
kvvk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.07.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Белый » 22 июл 2010, 13:34

В декабре может быть +20, а может и -20, год на год не приходится, в ноябре вероятность дождей есть,
будут или нет это к гадалке нужно обращаться.
Смотрите архив погоды, может поможет: http://pogoda.mail.ru/cityselect.html?s ... 2009-07-22
Беженцы сидят в лагерях, дальше Ферганской долины их не пускают.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #11

Сообщение MPavlentiy » 28 июл 2010, 10:56

C милицией если могут возникнуть траблы, то тока в Ташкенте, там их особенно много. К иностранцам милиция лояльна, больше трясут провинцилов. Меня, например, только раз попросили открыть сумку в метро. Народ опять же по отчетам дружелюбный, хотя я ничего особенного дружелюбия не заметил, но и морду бить никто не лез))) Ну а в октябре-то там попрятнее будет, чем в июле под +50)))
MPavlentiy
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #12

Сообщение Major8 » 20 авг 2010, 19:57

милиция - всегда помогали, показывали дорогу, даже поимав на фотании станции метро (преступление), терпеливо ждал пока я сотру фоту.
ощущение было, что иностранцев стараются не особо трогать.
в самарканде и в хиве местные мусора работают типа билетерами на "ночную хиву" или пофотографировать с минарета, а то он закрыт на реставрацию"/
сами предлагают.
криминалистика - ходили по хиве по ночи везде.
тишина
по ташкенту - тоже
ходили по бухарскому "бомбею" в любое время суток - местныэ помогают найти дорогу, говорят "приезжайте еще"
похоже, что полная там безопасность, как минимум - для туристов.
не удивлюсь, если там за нападение на туристов предусмотрена какая-нибудь смертная казнь
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #13

Сообщение Major8 » 20 авг 2010, 20:01

а насчет регистрации - хранили все бумажки в хронологическом порядке.
на выезде брата не проверили, а у меня - попросили показать.
когда увидели весь этот ворох бумаг - в шоке отпустили.
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Белый » 21 авг 2010, 08:25

poruchik8 писал(а):не удивлюсь, если там за нападение на туристов предусмотрена какая-нибудь смертная казнь

Другие варианты даже в голову не приходят?
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #15

Сообщение Major8 » 21 авг 2010, 08:35

да нам один из бухарцев сообщил, что не так давно отменили смертную казнь за кражи в крупных размерах
(которой считался, например угон автомобиля).
так что вариант вполне реальный.
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #16

Сообщение Takumar » 21 авг 2010, 12:50

В аэропорту Ташкента на вылете проверяли регистрацию у всех. Такой серьезный офицер погранслужбы, или чего-ещё, не ниже капитана. Куча бумажек из отелей никакого впечатления не произвели. Регистрация - мне показали на примере других пассажиров - это ШТАМП в паспорте.
Я обиделся (поскольку бумажки из отелей собирал с усердием) и как следует наорал )))) на пограничника. Похоже, с ним это было впервые. Он очень много мне чего наобещал, и, судя по всему, тоже очень обиделся - ну как же, все к нему с уважением (минимум у половины, как мы поняли, тоже не было регистрации, но они как-то это решали, то ли "ну пожалуйста", то ли денежкой) - а я такой наглый и возмущенный. Отвели в сторону, сказали ждать, пока все пройдут в самолет.
В конечном итоге он меня как следует пожурил, я признал, что вспылил напрасно, и в самолет мы попали, самыми последними. Я так и не понял - он мог меня реально задержать в нейтральной зоне на этом основании, или нет. Денег не давал и даже не собирался.

(а что меня так возмутило - я был в курсе, что нужна регистрация, и в КАЖДОМ отеле просил, чтобы мне ее сделали - так они давали мне бумажки со штампиками, уверяя, что это она и есть - и я был совершенно спокоен, что являюсь законопослушным, блин, туристом. А когда пограничник сказал, что "это фуфло, а не регистрация", я понял, что кто-то (то ли пограничник, то ли персонал в гостиницах) в этой стране меня обманул, чего я, признаюсь, не люблю. Вот и наорал на него, так сказать, "за всех", да.....)

В целом в стране было мило спокойно уютно тихо и беспроблемно.
В метро менты традиционно пригласили для проверки документов (ну в Москве же узбеков проверяют, правда?) - 15 минут беседы и осмотра с моего разрешения сумки - похоже, ребятам было просто скучно.
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Белый » 03 сен 2010, 20:24

Takumar писал(а):Регистрация - мне показали на примере других пассажиров - это ШТАМП в паспорте.

Штамп в паспорт это для тех кто не пользовался услугами гостиниц (снимал квартиру, жил у родственников и т.п.).
Отели дают именно бумажки со штампами, погранец тупо вымогал, нужно было его посильнее отхуесосить.
Зы... Если скинете в личку номер рейса и дату вылета, могу этому говнюку устроить траблы
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #18

Сообщение V Vita » 04 сен 2010, 15:06

Просто эти бумажки-регистрация,которые выдают в гостиницах Узбекистана, достаточно часто бывают такими маленькими, что как-то и не верится,что это Документ с Большой Буквы.
В Термезе в Меридиане-пол-листа формата А4, в Малике в Самарканде-размер листочка 5 на 5 см..
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #19

Сообщение Takumar » 05 сен 2010, 23:10

Дмитрий Белый писал(а):
Takumar писал(а):Регистрация - мне показали на примере других пассажиров - это ШТАМП в паспорте.

Штамп в паспорт это для тех кто не пользовался услугами гостиниц (снимал квартиру, жил у родственников и т.п.).
Отели дают именно бумажки со штампами, погранец тупо вымогал, нужно было его посильнее отхуесосить.
Зы... Если скинете в личку номер рейса и дату вылета, могу этому говнюку устроить траблы


Ну уж я его так от.....сил, что даже моя жена пару лет после этого поражалась: " никак не ожидала от тебя, что ты будешь так орать и ставить на место человека в погонах в погранзоне Узбекистана! Вроде тихий и спокойный, а тут..... До сих пор не понимаю, как он тебя не арестовал" )))))))))
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: регистрация, полиция, нравы?

Сообщение: #20

Сообщение Zly » 06 сен 2010, 01:33

Из нашего опыта - НГ 2007 или 8 были там. Пытались обсчитать в официальных обменниках. На черном рынке при обмене денег - не пытались.
Таможня при возвращении просила мужа купить им вискаря в дути, тк им туда нельзя, а там дешевле. Держали его у себя в комнатенке минут 20, я уж волноваться начала, но потом отпустили ни с чем - не наскребли денег...
В остальном - доброжелательно, гостеприимно, спокойно.
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль