Пуэрто Принцесса - Манила - Гонконг. Нужны советы по перелетам

Авиабилеты на Филиппины, филиппинские авиакомпании, авиабилеты на внутренние перелеты, аэропорты на островах в Филиппинах, отмены, задержка рейсов на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пуэрто Принцесса - Манила - Гонконг. Нужны советы по перелетам

Сообщение: #1

Сообщение gegenava » 28 авг 2013, 09:43

На сайте арт-кафе прочитал, что есть ночные автобусные рейсыиз эль-нидо в ПП, это так? 30 ноября планирую выезжать из эль-нидо, а 1го у меня уже самолет из гонконга в москву. Если выезжать с утра, то раньше 11 в ПП точно не попасть + еще обычные задержки. В-общем получается только на 13.00 рейс из пп в манилу, и в 16.40 из манилы в гонконг. Приезжаю уже вечером, а хотелось еще успеть погулять город посмотреть. Поэтому спрашиваю знающих людей, реально ли ночью уехать? Интересуют рейсовые автобусы, так как частным слишком дорого будет.
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #2

Сообщение John » 28 авг 2013, 10:25

Какая разница, насколько рано приехать в ПП, всё равно в Гонконг раньше 17 ч не прилететь, и то, как обычно задержка будет.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #3

Сообщение gegenava » 28 авг 2013, 11:20

В принципе да. Я посмотрел расписания сейчас, если брать дешевые билеты, то есть еще рейс который в 17.00 прибывает в гонконг, разница небольшая и не стоит тяжелого ночного переезда. Примерный план таков: 6 утра автобус в ПП, в 13.00 самолет в Манилу (приб в 14.15), вылет из манилы в 16.40. Достаточный ли запас по времени между рейсами, учитывая опоздания? А стоит ли, на Ваш взгляд, билеты покупать заранее? Просто сейчас цены очень соблазнительные (типа 200р из ПП в манилу).
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #4

Сообщение John » 28 авг 2013, 11:52

Билеты надо брать немедленно, они только дорожают!
Насчёт задержек - заранее ничего сказать нельзя. Я возвращался вечерним рейсом, с ночёвкой в Маниле.
И вообще, зря вы впритык к обратному рейсу едете. Лучше на Гонконг два дня оставьте - не пожалеете. Сколько у вас дней на Эль-Нидо? Там больше пяти дней - с тоски сдохнешь.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #5

Сообщение gegenava » 28 авг 2013, 12:37

У нас еще первый день в гонконге. В целом трип такой (сорри за оффтоп): 1 день гонког, 2 дня сингапур, вечером второго дня перелет на бали, 11 дней там, на 11 день ночной перелет в манилу, оттуда утром в ПП и дальше Эль-нидо, отсыпаемся, и еще пять полных дней там и на 6й с утра уезжаем в гонконг. Меньше чем на 5 дней тоже не хочется ехать, слишком долго добираться. Если брать заранее билеты, то сколько запаса между рейсами оставлять? Рейсы могут вообще отменить или задержать более чем на 2 часа? Из ПП в манилу в-общем то неважно, билет 200р стоит, не жалко. Но если отменят, то мы рискуем не попасть в манилу к нужному времени, и соответственно не успеть в гонконг. У нас всего два часа запас между рейсами получается. Может более поздний рейс взять и в гонконг совсем вечером уже прилететь? Или оставить 4 полных дня на Эль-нидо все-таки, и лишний день в гонконге провести... Либо вообще отказаться от филлиппин. Хотя такой красоты на бали наверное мы не найдем.
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #6

Сообщение John » 28 авг 2013, 13:50

От Эль-Нидо отказываться не надо. 4 дня мало, 5 - оптимально, тк не каждый день погода бывает пригодна для экскурсий. Лично я бы сократил Бали, чтобы иметь зазорчик перед обратным вылетом домой. По рейсам - на Филиппинах задержать и отменить могут всё, но надо надеяться на лучшее.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #7

Сообщение Rakitin » 28 авг 2013, 15:22

gegenava, для Филиппин есть неписанное правило - в Маниле надо быть за сутки перед отлетом домой. Задержки внутренних рейсов - обычное дело.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #8

Сообщение gegenava » 28 авг 2013, 15:51

Ну в принципе я буду в маниле в 14.00, а рейс в москву из гонконга в 8.00 на следующий день. Время для маневра есть, хотя конечно хотелось бы еще поспать в гонконге). А если, к примеру, рейс отменяют, то возвращают деньги? Или предлагают другой рейс? Рейсов вроде много ходит из манилы. Думаю, найти что-нибудь в этот день проблем не составит, другое дело, сколько такой билет будет стоить, потому что сейчас можно за 2500 купить из манилы до гонконга. Вообще если я выезжаю из эль-нидо первым рейсом на автобусе, то разумно брать билет из ПП на 13.00, достаточный ли запас?
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #9

Сообщение Rakitin » 28 авг 2013, 16:09

gegenava, если билеты ПП - Манила и Манила - Гонконг вы купите раздельно, то при опоздании на второй рейс по причине задержки первого - это будут только ваши проблемы. Если билет единый - проблемы а/к, т.е. посадят на следующий рейс.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #10

Сообщение gegenava » 28 авг 2013, 16:19

А вообще, исходя из практики, задерживают на сколько примерно? Могут на 4 часа и более задержать? какова вероятность? И может кто знает, во сколько билеты обойдутся примерно если брать в аэропорту непосредственно перед вылетом? Сейчас самый дешевый выходит 1700 из ПП до гонконга (если два по отдельности брать).
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #11

Сообщение John » 28 авг 2013, 19:26

Ближе к вылету билеты могут подняться до 14 тр за одно только плечо Манила-ГК. Я в прошлом году в онлайне наблюдал такое, добавил себе немало седых волос. Пришлось в итоге лететь из Кларка в ГК за 5000 р, плюс такси Манила - Кларк 2500 песо. Если такие билеты по 1700 за два плеча увидите, срочно выкупайте.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #12

Сообщение lunniks » 28 авг 2013, 20:38

Да-да! В аэропорту купить не расчитывайте! Только если это airphilexpress, то на стыковку в Гонконге берите запас дня 2, лучше 3. Потому как из 2х перелетов ими из 13 по Филам, оба рейса были задержаны и один из них (в Гонконг, кстати) почти на 2е суток.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #13

Сообщение lewenka » 29 авг 2013, 07:56

Кстати есть промо билеты у Air Asia. Купил ПП-Манила на 4-е ноября за $30 на двоих с багажем)
lewenka
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #14

Сообщение gegenava » 29 авг 2013, 08:47

У меня билет Philippine Airlines (ПП - Манила, кстати всего 200 р), и CEBU Pacific Air (Манила - Гонконг). Вторая компания вроде не особо надежная, про первую вообще ничего не знаю. Запас решил делать полтора дня, надеюсь хватит.
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #15

Сообщение AndyNW » 29 авг 2013, 09:03

gegenava писал(а) 29 авг 2013, 08:47:У меня билет Philippine Airlines (ПП - Манила, кстати всего 200 р), и CEBU Pacific Air (Манила - Гонконг). Вторая компания вроде не особо надежная, про первую вообще ничего не знаю. Запас решил делать полтора дня, надеюсь хватит.

Первая это национальный авиаперевозчик, но если посмотреть у них на сайте рейсы ПП - Манила, то в сноске указано что "Flight is operated by PAL Express".
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #16

Сообщение gegenava » 29 авг 2013, 09:06

А Pal Express что за контора, надежная? Или на филлиппинах вообще такого понятия не существует)? А airphilexpress это ее полное название? На momondo вообще не вижу билетов этой компании
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #17

Сообщение AndyNW » 29 авг 2013, 09:28

gegenava писал(а) 29 авг 2013, 09:06:А Pal Express что за контора, надежная? Или на филлиппинах вообще такого понятия не существует)? А airphilexpress это ее полное название? На momondo вообще не вижу билетов этой компании

Да это airphilexpress, почитав отзывы о ней я выбрал перелет AirAsia, по крайней мере по Тайланду с ней был положительный опыт перелетов, так пару раз задержки были на 2-3 часа не более.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #18

Сообщение gegenava » 29 авг 2013, 09:49

Да, я пожалуй возьму и airasia и philippine airlines, сразу два билета из ПП в Манилу, они всего по 8 долларов, и заложу часов 5 на пересадку в маниле. Дай бог один из них таки полетит. Спасибо всем за советы
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо

Сообщение: #19

Сообщение nachina » 29 авг 2013, 12:02

gegenava писал(а) 29 авг 2013, 08:47:У меня билет Philippine Airlines (ПП - Манила, кстати всего 200 р), и CEBU Pacific Air (Манила - Гонконг). Вторая компания вроде не особо надежная

почему Вы так считаете ?
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцесса - Манила - Гонконг. Нужны советы по перелетам

Сообщение: #20

Сообщение lunniks » 29 авг 2013, 19:20

CEBU Pacific , кстати, как раз-таки самый нормальный перевозчик по филам! Если и задерживает (я такого не видел), то на 2-3 часа. Конечно, и на старуху бывает проруха, но это ни в какое сравнение не идет с теми же PAL, для которых перенести рейс почти на 2е суток, это ничего страшного, а задержка на 4 часа, так вообще в порядке вещей.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумАвиабилеты на Филиппины, авиакомпании, аэропорты и внутренние перелеты



Включить мобильный стиль