Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #21

Сообщение Attorney-at-law » 01 мар 2013, 11:25

Vinh писал(а) 01 мар 2013, 10:45:Насколько я знаю, вьетнамцы благодарны России за помощь.

Много общаясь с вьетнамцами на "военные" темы, могу подтвердить, что это действительно так. Причем, что интересно, наиболее благодарны за помощь в урегулировании конфликта с Китаем в 1979 году, а не во время войны с США. Ну и согласен, что у "северян" чувство благодарности побольше, чем у "южан"
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #22

Сообщение Vinh » 01 мар 2013, 13:07

Зачем искать политику там, где ее нет.

toomuchwhiskey
Может быть вьетнамец недоволен, потому что русский плюнул мимо урны, ходит пьяный или не лохнулся, или сильно торговался. Масса бытовых причин. А мы тут рассуждаем о 17-й параллели.
Большинству вьетнамцев на политику ...

Attorney-at-law
Согласен, кроме южан и северян. Во-первых, прошло 38 лет. Думали ли Вы в 1988 г. о какой-то благодарности к американцам за ленд-лиз?
Во-вторых, южане относятся просто более настороженно к русским, так как менее с ними знакомы. К тому же, некоторые северяне очень хорошо заработалив России в 90-е на "вьетнамских" рынках, а южан они туда не пускали. Южане тем временем открывали СП с США, тем самым создавая на юге рабочие места и давая профит местной элите. Вот скорее отсюда разница, а не с времен войны.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #23

Сообщение toomuchwhiskey » 01 мар 2013, 13:15

Vinh писал(а) 01 мар 2013, 13:07:Может быть вьетнамец недоволен, потому что русский плюнул мимо урны, ходит пьяный или не лохнулся, или сильно торговался. Масса бытовых причин. А мы тут рассуждаем о 17-й параллели.
Большинству вьетнамцев на политику ...


Так а я ж ровно о том же!)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #24

Сообщение MarEl » 01 мар 2013, 14:09

Могу поделиться своими скромными наблюдениями за время жизни во Вьетнаме:

1. Удивило количество молодых людей, которые вообще не знают, что есть такая страна - Россия и город - Москва. Конечно, я не говорю о Муйне и Нячанге.

2. С симпатией зачастую относятся люди старшего поколения. Особенно те, кто каким-то образом был связан с Россией, скорее даже с СССР. Улыбаются, пытаются говорить по-русски, тут же возникают темы для разговоров.

3. Белые люди для вьетнамцев – европейцы и американцы. Уж не знаю, что там в душе и голове у них по поводу вьетнамско-американской войны, но сегодня для вьетнамца главное – баксы. Соответственно, отношение к американцам весьма почтительное. Мы же для них - люди второго сорта. Прямо вам в этом никто не признается, но это факт. Это касается и работы, и туризма. Косяк европейца вызовет усмешку, косяк русского – неприязнь.

4. Если в районах, где еще не ощущается сильное нашествие русских, отношение к нам перманентное или же с налетом легкого любопытства, то в тех же Муйне и Нячанге более пренебрежительное, а иногда и агрессивное. Можно сколько угодно рассуждать, благодаря пакетным туристам или самостоятельным путешественникам. На мой взгляд, деление весьма условное. Проявлений хамства и нетерпимости в достаточной степени проявлется и на этом форуме. Просто русский человек, в большинстве случаев, не умеет себя вести. И здесь вопрос не только языка, а невоспитанности в принципе. Недавно вернулась из Нячанга, провела там 2,5 месяца. Могу сказать, мне за наших бывает очень стыдно. А если мы хотим, чтобы нам не отказывали в отелях, то мы не можем себе позволить так себя вести. Так как см. п.3. Можно себя сколько угодно бить пяткой в грудь и иметь всех ввиду, но факт остается фактом. Мы не американцы и не европейцы. У нас с ними разные стартовые позиции в плане отношения к нам других наций, причем не только вьетнамцев. Соответственно, чтобы завоевать симпатию, приходится иногда приложить больше усилий. Мы же, зачастую, не следуем элементарным правилам поведениям, которым, по идее, еще в детстве родители должны были научить.

Но все это, конечно, мое субъективное впечатление.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #25

Сообщение Pinky Yazz » 01 мар 2013, 16:12

Ситуаций, как у ТС не встречала. Везде относились доброжелательно. А когда отвечала, откуда я, либо с радостью, либо нейтрально (типа хде это). Обычно отвечаю "линдсоу", это типа Советского союза, многие знают это название, а вот современные англо язычные "Раша" им не знакомы, потому что на вьетнамском языке страны называются совсем по-другому, в том числе Россия, которая что-то вроде "Нха" или "Нга" - я так и не поняла, как это правильно говорить
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #26

Сообщение lesssy23 » 01 мар 2013, 17:14

MarEl писал(а) 01 мар 2013, 14:09: И здесь вопрос не только языка, а невоспитанности в принципе. Недавно вернулась из Нячанга, провела там 2,5 месяца. Могу сказать, мне за наших бывает очень стыдно.


Согласна. Очень многие русские ведут себя так, что становится стыдно за них и даже уже неудобно говорить, что ты из России. Хотя я ни разу не сталкивалась с негативным отношением - то ли потому, что мне уже инглиш роднее, чем русский, то ли что просто не считаю их людьми более низкого сорта, как это делают большинство сограждан
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #27

Сообщение toomuchwhiskey » 01 мар 2013, 18:53

Pinky Yazz писал(а) 01 мар 2013, 16:12:... Россия, которая что-то вроде "Нха" или "Нга" - я так и не поняла, как это правильно говорить

Что-то ближе к "Ня", только Н сначала носовое, а потом переходит в обычное. Я всё же одолел с очередного раза)
А уже позже, в Далате у меня одна вьетнамка спросила откуда, и узнав, что из России (фром Раша я сказал), очень обрадовалась. Причина радости оказалась в том, что её зовут Ня)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #28

Сообщение kenar » 02 мар 2013, 14:29

Как это было у Булгакова: их испортил квартирный вопрос.
Я думаю, из всех вышеперечисленных вариантов в моем случае правы те, кто за причину брал деньги. Не знаю почему и отчего, но если у тебя есть деньги, то ты интересный человек, если ты хорошо платишь (в 3-7 раз выше цены для местных), то ты хороший человек для вьетнамца. Соответственно, если ты торгуешься, чтобы получить справедливую цену, пред'являешь требование убраться в номере, сменить грязное постельное белье и при этом ночуешь в хостеле за 8-15 долларов, то ты плохой человек.

Я думаю, что туристы-бэкпекеры из России отличаются тем, что их сложнее развести на цену и они более требовательны к услугам за свои деньги. Там, где европеец не глядя накинет десятку другую грина, наш потребует изначально оговоренное качество за оговоренную цену.

Про Сапу да - здесь, как нигде более не видел, что местные не хотят видеть туристов (любой национальности) там, где они сами едят, и в тех отелях, где они сами отдыхают. А если турист прется, то содрать с него три шкуры. В целом, это очень противоречивая позиция (стараться заработать на туризме и проявлять к туристам скрытую неприязнь). Хотя, их страна - их правила. Им решать.
Пример этого в Сапе: мы пытались из экономии поесть в местной столовой (кто знает - это стандартные забегаловки, где комплексный ужин суп-мясо-рис-чай стоит 15-30 тыс донгов везде). В Сапе нам выставили цену в 115 тыс с одного. На рынке огурцы молодой хотел нам продать по 15. Тут же подбежал старший товарищ и нарисовал 25.
Так и пришлось нам питаться задорого в ресторанах для европейцев. В общем, туристы в Сапе содержатся в резервации. Но край просто прекрасной природы.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #29

Сообщение kenar » 02 мар 2013, 14:39

Оффтоп:
хотел бы спросить у вьетнамцев, обитающих на нашем форуме:
какова истинная цена чашки традиционного вьетнамского кофе в неевропеизированных кафе для вьетнамцев?
Я понимаю, что услышать правдивый ответ сверх маловероятно при столь большой сплоченности народа к обуванию туристов, но мало ли.
Сразу скажу, что видел в одном и том де кафе его в меню для европейцев за 15, а в меню для вьетнамцев, написанном на доске у входа - за 1.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #30

Сообщение thehien » 02 мар 2013, 15:28

kenar
Итак, начинаем с Вашего "мало ли...", т.е. даю правдивый ответ. Вы должны мне поверить, так как я приехал в Россию 16-летним вьетнамским мальчишкой и вернулся во Вьетнам 29-летним русским парнем (и не раз мне приходилось краснеть за своих - в одних случаях за вьетнамцев, а в других - за россиян).
Истинная цена чашки традиционного вьетнамского кофе в провинциях - 10-12 тыс донгов (0,5-0,6$), в крупных городах и на окраине Ханоя - 15 тыс донгов (0,7$) в центре Ханоя - 20-25 тыс донгов (1-1,2$). В шикарных заведениях чашка кофе продается вьетнамцам за 40-50 тыс донгов (2-2,5$).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #31

Сообщение toomuchwhiskey » 02 мар 2013, 15:56

thehien,
Может быть, Вы ответите на вопрос, который здесь задал ТС? А то мы тут все больше рассуждаем зная ситуацию изнутри очень поверхностно.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #32

Сообщение thehien » 02 мар 2013, 16:23

Сам не могу ответить на заданный ТС вопрос. Дело заключается в словосочетании "почти всегда". Если "почти всегда" на самом деле всего 3-4 раза, то это - скорее всего случайное стечение обстоятельств, а если в 8-9 случаях из 10, то это уже что-то ненормальное. А чтó в самом деле представляет собой это "что-то" - не могу определенно сказать. Честное слово.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #33

Сообщение kenar » 02 мар 2013, 17:26

Ну, если и правда это случайное стечение обстоятельств, то это радует.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #34

Сообщение kenar » 03 мар 2013, 13:40

Почесал я тут маковку и вывел вот такое предположение. Второе по счету. По-сути у вьетнамцев есть повод обижаться на иностранцев и недолюбливать туристов потому, что на протяжении почти четверти истории страна находится под чьим-то игом или контролем.
Вспомнить хотя бы период французской оккупации, когда коренному населению было приказано выращивать хлопок вместо риса. Из-за чего миллионы померли от голода. Потому вполне могут считать, что все европейцы (особенно, французы) должны им на 1000 лет вперед.

Касательно русских: да, далеко не все довольны победой коммунистического режима в результате помощи СССР.
Те же Хой Ан (где нам изза национальности отказывали несколько раз в гостинице) и Нячанг выступили союзниками США, если я все верно понял.
Далеко не все довольны деятельностью ком партии, часто творящей тупой беспредел и надивающейся на людях уж очень откровенно.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #35

Сообщение toomuchwhiskey » 03 мар 2013, 14:02

kenar, ну вы куда-то не туда загнули-то совсем.
Что же тогда вьетнамцы, озлобленные на французов, не разрушат колониальные постройки во всей стране? А вот эйфелевых башен я аж две в Далате насчитал, зато. Да и кофе никогда не был традиционным вьетнамским напитком. И багеты опять-таки... Но что-то не плюются.
Нячанг и Хойан был на стороне американцев? Да там гражданская война шла. Там при открытии границ на 300 дней (если не ошибаюсь) все так перемешались...
И нет никакого дела владельцу гостиницы или ресторана в Ньячанге или в Хойане до того, какой вы национальности. Лишь бы деньги платили.
А то вас послушать - так вьетнамцы такие махровые националисты. Им тогда и камбоджийцев ненавидеть положено, и японцев, и китайцев, и тайцев. И даже австралийцев и новозеландцев. Кто остается-то? Немцы?
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #36

Сообщение thehien » 03 мар 2013, 16:39

kenar, я всё-таки склонен к предположению о случайном стечении обстоятельств и согласен с доводами toomuchwhiskey.
2/3 нынешнего населения Вьетнама родились после 1975г и войну не видели. Вьетнамцы не злопамятны и не питают неприязнь к иностранцам. Bо время войны на всей территории Южного Вьетнама не было ни одного города или деревни, где население полностью выступало на чьей-то стороне. Самая большая трагедия южан - во многих семьях были погибшие и на той, и на другой стороне, и родственники любой южновьетнамской семьи воевали на обеих сторонах. Война прошла, и дальше жить было бы просто невозможно, если б вьетнамцы не умели простить друг друга. А раз сумели простить друг друга, то просто глупо ненавидеть незнакомых иностранцев. Короче, о политике нельзя рассуждать так прямолинейно и упрощенно.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #37

Сообщение Вьетнамец » 03 мар 2013, 17:23

Pinky Yazz писал(а) 01 мар 2013, 16:12:Россия, которая что-то вроде "Нха" или "Нга" - я так и не поняла, как это правильно говорить

НЬга (Нячанговское произношение)
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #38

Сообщение Вьетнамец » 03 мар 2013, 17:57

Из личного опыта
а) Вьетнамцы помнят что им помогали русские и помнят как бросили помогать. Так что на какие то преференции не стоит расчитывать. Кроме того, и это наиболее важно, выросло поколение, которое не помнит обид к пендосам и благодарности к русским. Они просто зарабатывают деньги. Кто платит, тому и улыбаются.

б) Быдло - интернациональное явление. Сбившееся по национальному признаку человеческое стадо ведет себя по скотски вне зависимости от этой самой национальности. Пока в Нячанге не было массового русского туриста, были толпы жителей Австралии. Ходили ли они в белых фраках по набережной? Нет! Орали по пьяне песни в 3 часа ночи, блевали на тротуар, устраивали дебоши в барах. В темное время суток им регулярно выворачивали корманы, просто били морду. Отличие от сегодняшнего русского контингента наверно только одно - австралопитекам не хватало фантазии жрать холодных куриц на пляже.
Сейчас просто сменился этнический состав "быдла". Теперь у аборигенов притензии уже не к австралийцам, а к русским. Только и всего. Ни какой конспирологии, это естественный процесс.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #39

Сообщение Neighbor_Hanoi » 04 мар 2013, 18:40

Обходил эту тему, как непонятную в принципе. Странно, что пара описанных ТС случаев указывается здесь, как постоянное явление? Живем во Вьетнаме четвертый год, за все время не было ни единого намека со стороны местных в чем-то отказать, увеличить цену и т.д. по национальному признаку. Многие из старшего поколения еще вспоминают русский язык, охотно пытаются заговорить, всегда без негатива. Относительно французов и всяких там пендосов ситуация аналогичная, ну нет у вьетнамцев к ним антипатии, что, конечно, странно чего нельзя сказать о китайцах, к которым, как мне показалось, у них врожденная ненависть...



Случайно попав на концерт, получили море позитива, более двадцати лет со дня гибели В. Цоя, вьетнамская молодежь также поддерживает аксиому, что "Цой жив".

А все описанное выше прекрасно подходит под тему быдлотуризма и не имеет национального признака, но терпению вьетнамцев при этом остается только позавидовать...
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #40

Сообщение lesssy23 » 10 мар 2013, 17:30

А поясните кто-нибудь - в чем прикол? подошла к такси (часто так делаю, доезжаю от магазина до места проживания по стоимости посадки, 10-11, 5 тысяч донгов, проблем ни разу не было. Сегодня таксист довез, отдаю ему 10 тысяч, он так злобно - сувенир фор ю...Спрашиваю -почему? на счетчике 10 тысяч, вот деньги..А он мне - get out. Ничего плохо не сделала, не сказала....Первый раз с таким отношением столкнулась...Или за поездку за 10 донгов надо было 100 дать?
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль