Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение infi » 10 июн 2015, 15:27

Доброго времени суток. Я люблю Вьетнам, в частности НяЧанг.. изначально ездил туда на 1-2 недели. Потом в 2014 году пожил там чуть больше одного месяца.. Потом в 2014-2015 ездил на новогодние праздники.. в общем. бываю там частенько последнее время... Назрел вопрос.. а почему бы не попробовать там пожить.
За время посещения вьетнама.. я там встречал разных людей.. разного пола..но конечно в силу моего воспитания наверное.. вопрос "денежный" мы не обсуждали и я не лез в их личную жизнь. Расскажу подробнее..

1. Допустим общался с молодым человеком, который живет во вьетнаме около полу года, зарабатывает он только тем.. что стоит около Ист Рок Кафе.. (это между Парком Горького и Зданием Лотоса.) в глубь города.. ну так примерно..
И раздает листовки с меню и зазывает туда народ. более он ни где не работает. Снимает жилье где то подальше от центра.. ессесно не шикарное не евро ремонт но норм говорит живет..
2. Другие две девушки с которыми я виделся в основном ближе к ночи, у тетки с хотдогами пивом и лепешками всякими)) они там частенько сидели.. Они сидят продают экскурсии в палатке. честно не помню в какой. более ни где не работают.. то же живут около полу года..

Я ездил как турист.. и даже когда жил там чуть больше месяца.. не работал ессесно, просто долгий отпуск.. так сказать.не экономил и прочее...

В общем суть вопроса.. на сколько реально такое существование как у них.. Сколько ориентировочно зарабатывают эти люди. я вот думаю что не фига не много... и как они живут я не знаю даже..
Реально ли там более менее найти работу что бы хватало на жизнь. и жить комфортно...??
У меня есть работа в москве хорошая.. возможность удаленной работы так же есть.. руководящая должность.. Но она сегодня есть через месяц нет.. в России же живем фиг знает что будет.. А собраться с вещами, взять жену. поехать во Вьетнам. что бы через две недели или месяц ну или когда там не ожиданно потерять работу.. и прилететь тут же обратно... Этот вариант как то не привлекает. Хотелось бы какую нибудь страховку.. и запасной вариант.
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
вьетнамская кухня

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение infi » 10 июн 2015, 15:52

То есть я знаю цены на жилье, знаю цены на еду.. и тд.. так как я там бывал и не раз... Но я не знаю сколько реально в случаи потери работы удаленной.. можно будет заработать во вьетнаме.. и сколько зарабатывают выше описанные люди примерно.. ну так для сравнения
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение AlexeyKorablev » 10 июн 2015, 18:24

infi писал(а) 10 июн 2015, 15:52:То есть я знаю цены на жилье, знаю цены на еду.. и тд.. так как я там бывал и не раз... Но я не знаю сколько реально в случаи потери работы удаленной.. можно будет заработать во вьетнаме.. и сколько зарабатывают выше описанные люди примерно.. ну так для сравнения

Работу найти можно, но за раздачу листовок платят 5-10 долларов в день. После хорошей работы в Москве может показаться маловато, жить втроем на эти деньги трудно.
Продажа экскурсий - около 500 долларов, гарантий нет, могут и не заплатить вовсе.
Так что удалённую работу лучше не терять.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение Funtikovi4 » 10 июн 2015, 18:24

Средняя зп таких людей 500$, они тратят на жилье 200-250, остальное на всё остальное!
И как правило такие места как зазывала в ресторане уже давно забиты. У меня подруга полгода пыталась хоть куда-то устроиться, не берут нигде. Или за такие копейки, что жильё не оплатишь. Лучше бы у вас стабильно с удалёнкой получилось, или иметь запас несколько тысяч $, чтобы суметь прожить какое-то время, если удалёнка закончится. Или проситься в турагенства, но нужно знание английского и вы будете в числе многочисленных кандидатов.
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение infi » 10 июн 2015, 18:34

хмм на 500 долларов учитывая что 200-250 на квартиру сложно прожить... питаться продуктами с рынка и во всем себя ограничивать...
С другой стороны если работать вместе с женой. то это уже 1000 долларов.. а на квартиру 200-250.. тогда еще куда не шло.. но все равно не шикарно совсем...
Другой вопрос.. я встретил полно русских.. и вот эти зазывалы.. и эти что работают продавая экскурсии.. они же как то нашли эти места. .и как то работают ;)
они же не пол года их ждали.. сидя в москве пока их пригласят
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение infi » 10 июн 2015, 18:37

Удаленка есть.. 1000 долларов на человека по мимо жилья.. по удаленки то же есть.. даже чуть больше.. запас долларов то же есть ...
Но удаленка может и исчезнуть... это же россия.. как я говорил. сегодня все хорошо завтра все вы уволены кризис..
А вот куда бежать работать и где ее искать в эти 1-2 месяца.. в которые мы будем тратить этот запас долларов.. я не знаю.. врятли нам хватит 500 баксов зарплаты.. когда мы привыкли жить на 1000 баксов на человека )) ну когда жили во вьетнаме месяц.
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение Funtikovi4 » 10 июн 2015, 18:43

Нормальное жильё с кухней стоит в районе 400-500 $, хотя сейчас стали появляться новые апарты по 300, но их быстро сметают.
Вдвоём нормально и даже хорошо можно жить на 1500 $ , но если вдруг ваша работа на Россию прекратится, то сразу 2 работы по 750 $ вы вряд ли найдёте. Народ обычно приходит на место уволившихся или уехавших.
Приезжайте пожить, пока эта удалёнка есть у вас, она даёт вам реальный шанс жить в тепле и купаться в море! Сама так живу.
Решиться всегда трудно...
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #8

Сообщение infi » 10 июн 2015, 18:58

ну мы так жили полтора месяца. потом по обстоятельствам улетели. летали, дела дела. а потом как то закрутилось все. приезжали вот опять на 2 недели.
снимали на месяц жилье между лотосом и парком горького. не далеко бара Оазис или как его там )) с диджеем негром)) за 400 баксов. с балконом. ремонтом. и тд.

Просто останавлиает только то. что если прекратится работа в россии. то придется или уезжать.. а этого делать не хочется.. или переживать и бегать искать работу...мы хорошо зарабатываем. и не "разнорабочии" ну то есть раздавать листовки у ресторана за 500 баксов в месяц. для меня дико. так как я проработал больше 10 лет на руководящей должности. поэтому привилегии удаленки есть. так то в офисе люди сидят.
Конечно если прижмет можно и листовки раздавать. но прожить на 500 баксов я врятли смогу.. не пить лонгайленды и не кушать рыбку вкусную...
Да я и не представляю.. Вот чем плох НяЧанг.. в отличии от Канады допустим)) куда друг уехал.. что там работу сложно найти.. а если и найдешь то за копейки...
Какие там вообще работы есть.. кроме листовок и продавцов экскурсий?
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #9

Сообщение AlexeyKorablev » 10 июн 2015, 19:01

Повар, продавец в магазине. Ничего руководящего.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #10

Сообщение Funtikovi4 » 10 июн 2015, 19:06

infi писал(а) 10 июн 2015, 18:58:Просто останавлиает только то. что если прекратится работа в россии. то придется или уезжать.. а этого делать не хочется..

Очень не хочется, согласна! В кризис столько людей уехало обратно в Россию. Если не будет удаленки, вам придётся перейти на другой уровень жизни тут.
infi писал(а) 10 июн 2015, 18:58:раздавать листовки у ресторана за 500 баксов в месяц. для меня дико

Есть еще работа продавцом в аптеке , в ювелирках, дайв центрах...
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #11

Сообщение infi » 10 июн 2015, 19:13

ну вот продавцом в аптеке это еще куда не шло... только вот я не думаю что там полно вакансий.. ;)) и может не повести ))))
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #12

Сообщение Александр Клименко » 10 июн 2015, 19:32

infi писал(а) 10 июн 2015, 18:58: для меня дико. так как я проработал больше 10 лет на руководящей должности.

А возраст в профиле от" балды" написан? Или Вы гений?,ставший в 16-17 лет начальником?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #13

Сообщение infi » 10 июн 2015, 19:33

от балды.. конечно. 84 года рождения я
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #14

Сообщение infi » 10 июн 2015, 19:33

начинал с обычного программиста 1с. далее ведущий программист 1с. далее начальник отдела. руководитель проектов и прочее
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос и рассуждения о жизни во Вьетнаме

Сообщение: #15

Сообщение melissa-m » 13 июн 2015, 18:10

Сейчас в Нячанге из-за уменьшения потока туристов очень трудно с работой. И еще в очень многих местах чистый процент от приведенных клиентов. То есть вы понимаете ситуацию. Сейчас даже на эти копейки трудно найти работу. Плюс вечная непонятка с ценами на продление виз на месте (ну или надо выезжать, этот момент тоже нужно учитывать). На самом деле по жилью я несколько не согласна с предыдущим постом, из-за низкого сезона сейчас цены на жилье несколько припали, все же я бы сказала, что неплохих вариантов жилья за 300 долларов хватает ( ну хотя опять же, это субъективно, если вы хотите аппарты в у плазе или мынтане, то это не их этой категории).
А насчет образа жизни - если вы хотите есть рыбу не у себя на кухне или во дворике, купив перед этим ее на рынке и приготовив самостоятельно, а в кафе в центре города, то вам не хватит 500 долларов в месяц.
И если вы хотите каждый день питаться в заведениях серии рок кафе, то тоже не хватит.
Просто не нужно питать иллюзии, мне кажется. А то я видела тут таких персонажей, которые приезжали, думая, что сейчас они будут жить у моря, ничего не делать, бухать курить каждый день, а плюс еще есть исключительно русскую кухню в кафе, потому что к вьетнамской попривыкнуть надо. А потом уезжали, потому что Вьетнам их "разочаровал".
И если есть удаленка, то надо за нее держаться. А вообще, не попробовав, не узнаешь. И мне кажется даже если однажды этой конкретно удаленки не станет, можно же найти и другую в своей сфере.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль