Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

маршруты путешествий по островам и между островами Полинезии, Микронезии и материками, что посмотреть на островах, сколько времени выделить на путешествие, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #1

Сообщение Blizzar » 05 май 2012, 13:31

Добрый день!

Собрались с женой посетить Океанию. После довольно продолжительного изучения данного форума и других ресурсов, выбор пал на Тонга и Вануату с Фиджи в качестве хаба.
Поездка планируется на конец Июля - начало Августа, на 20 дней.

Пока главный вопрос - это как лучше распределить время на посещение этих стран? Понятно, что не существует универсального ответа на этот вопрос, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные)) Но всё же интересует мнение тех кто там был.

Всё упирается в перелёты с Фиджи. В Тонга и Вануату прямые рейсы летают два раза в неделю в один и тот же день, но при этом, прилёты и отлёты не пересекаются. Поэтому перелететь за день из Тонга в Вануату, или наоборот, не получается. Исходя из этого получаются следующие возможные варианты по распределению времени (указаны ночи):

Вар 1: 2 (FJ) + 4 (TN/VN) + 3 (FJ) + 4 (VN/TN) + 5 (FJ)
Вар 2: 2 (FJ) + 8 (TN/VN) + 3 (FJ) + 3 (VN/TN) + 2 (FJ)
Вар 3: 2 (FJ) + 12 (TN/VN) + 4 (FJ)
Вар 4: 2 (FJ) + 5 (TN/VN) + 6 (FJ) + 3 (VN/TN) + 2 (FJ)

Буду благодарен за любые конструктивные ответы)) Возможно, лучше выбрать другую связку.

P.S. Если кто-нибудь собирается в это время в те же края, всегда будем рады компании:)
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #2

Сообщение partizan » 06 май 2012, 03:43

Могу сказать, что на центральных островах Фиджи, Вануату и Тонга островах больше одного дня делать нечего. Надо с них улетать на прилегающие острова. Здесь выбор большой. Из этого думаю надо и исходить.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #3

Сообщение Blizzar » 16 май 2012, 11:03

Трезво оценив доступное время и еще почитав отчёты, решили остановиться на Тонга и Самоа.

В связи с отсутствием прямых перелётов, придётся делать остановку на Фиджи. Теоретически можно перелететь из Самоа в Тонга за один день: есть рейс, который прилетает из Самоа в Фиджи в 15:10 и другой рейс вылетает из Фиджи в Тонга в 16:45. Собственно вопрос. насколько реально сделать пересадку за 1:30? Или лучше не рисковать:) просто не хочется киснуть лишних 2 дня на Фиджи))
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 18 май 2012, 16:03

Blizzar писал(а) 16 май 2012, 11:03:Собственно вопрос. насколько реально сделать пересадку за 1:30?

А это как Вам повезет. Нас вообще вернули в Нанди через 40 минут после взлета. В Апиа повторно вылетели через 12 часов. А если Ваш рейс из Самоа задержат? А такое, увы, бывает... С другой стороны, если авиакомпания та же, то будете киснуть на Фиджи 2 дня за их счет.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 19 май 2012, 15:53

Blizzar писал(а) 16 май 2012, 11:03:Трезво оценив доступное время и еще почитав отчёты, решили остановиться на Тонга и Самоа.

В связи с отсутствием прямых перелётов, придётся делать остановку на Фиджи. Теоретически можно перелететь из Самоа в Тонга за один день: есть рейс, который прилетает из Самоа в Фиджи в 15:10 и другой рейс вылетает из Фиджи в Тонга в 16:45. Собственно вопрос. насколько реально сделать пересадку за 1:30? Или лучше не рисковать:) просто не хочется киснуть лишних 2 дня на Фиджи))


А вы собственно говоря сильно ничего не теряете. Летает одна авиакомпания, не успеете и так будете на Фиджи эти дни. Если летите из Самоа, то можно сразу багаж до Тонги зарегистрировать, там система по-моему позволяет это сделать. Хуже если наоборот. В Тонге вообще билеты вручную писали, когда мы летели.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #6

Сообщение Blizzar » 21 май 2012, 12:35

Спасибо всем за комментарии:)
Списался с Air Pacific, они ответили что если, как и говорит Partizan, забукать багаж сразу до Тонга, то проблем не должно быть. Причём они сами сделали весь необходимый букинг, так как на их сайте я не наше такой опции.

Собственно, в продолжение сабжа, в итоге у нас три полных дня на Самоа и 9 на Тонга.

1. Как посоветуете распределить три дня на Самоа?
2. На какой группе островов, Хапаи или Ваву, лучше снорклить и смотреть китов?
3. Есть ли смысл делать трекинг на Эуа?
4. Какие, в целом, советы по Тонга?

Всем заранее спасибо за ответы:)
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #7

Сообщение DPV » 21 май 2012, 12:53

Blizzar писал(а) 21 май 2012, 12:35:1. Как посоветуете распределить три дня на Самоа?

На Савайи есть интересные места, но советовать туда ехать, имея в запасе всего 3 дня, не буду. Хотя, лично я бы поехал. За день можно посмотреть лавовое поле с собором, залитым лавой; кратер вулкана; blowholes; "пирамиду".
На Уполу стоит посетить музей и могилу Стивенсона, водопады, прокатиться до юго-восточной части острова (заехать к Tu Sua Trench).
Вот тут есть информация:
Полет из зимы в осень. Фиджи-Самоа.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #8

Сообщение partizan » 21 май 2012, 21:49

На Саваях можно всё посмотреть за два дня. Нам хватило полтора дня. На второй день можно уехать послеобеденным паромом.
Теперь что касается Тонги. Смотреть китов можно везде. Но дешевле всего ото стоило на Еуа. И вообще Еуа - это настоящая Полинезия. Считаю что его стоит посетить. И лететь до него всего то 10 минут с основного острова.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #9

Сообщение Serg from Piter » 22 май 2012, 12:11

partizan писал(а) 21 май 2012, 21:49: И вообще Еуа - это настоящая Полинезия. Считаю что его стоит посетить. И лететь до него всего то 10 минут с основного острова.

про самоа сказать ничего не могу, а вот про тонга- скорее настоящая полинезия это хаапай или ниутапутапу.
кстати, фиджи довольно большое. там тоже есть настоящая полинезия- ротума на севере и архипелаг лау на юго-западе. из наших никто не был, а жаль. очень интересные места.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #10

Сообщение DPV » 22 май 2012, 15:56

Serg from Piter писал(а) 22 май 2012, 12:11:кстати, фиджи довольно большое. там тоже есть настоящая полинезия- ротума на севере и архипелаг лау на юго-западе.

Все-таки настоящая Меланезия.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 22 май 2012, 16:06

А по-моему, Вануату - вне конкуренции. Вернее на Тонга не была, заявлять категорично не буду, но сравнивать Вануату и Самоа? Конечно Вануату!
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #12

Сообщение Blizzar » 22 май 2012, 16:48

Мы тоже думали про Вануату, но за три недели и в виду неудобных стыковок с большими стоповерами, решили не распыляться:
заглянуть на Самоа, на которое трёх-четырех дней, судя по отзывам достаточно
побольше поездить по Тонга (снорк с китами звучит очень заманчиво)

Если Океания придётся по душе, другие страны, можно посмотреть в следующий раз:)
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #13

Сообщение Iou » 22 май 2012, 17:00

Мы тоже думали про Вануату, но за три недели и в виду неудобных стыковок с большими стоповерами, решили не распыляться:
заглянуть на Самоа, на которое трёх-четырех дней, судя по отзывам достаточно
побольше поездить по Тонга (снорк с китами звучит очень заманчиво)

Если Океания придётся по душе, другие страны, можно посмотреть в следующий раз:)


Ну, да, логично. А Океания точно придётся по душе.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #14

Сообщение Serg from Piter » 23 май 2012, 18:44

DPV писал(а) 22 май 2012, 15:56:Все-таки настоящая Меланезия.

какие все умные!
знаю, что территориально это меланезия, но там (ротума и лау) живут полинезийцы, как и на некоторых островках на вануату. этим те места и замечательны.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 23 май 2012, 19:59

Serg from Piter писал(а) 23 май 2012, 18:44:знаю, что территориально это меланезия, но там (ротума и лау) живут полинезийцы, как и на некоторых островках на вануату

Теперь понял.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #16

Сообщение M1G » 17 июн 2012, 02:35

partizan писал(а) 21 май 2012, 21:49:Теперь что касается Тонги. Смотреть китов можно везде. Но дешевле всего ото стоило на Еуа. И вообще Еуа - это настоящая Полинезия. Считаю что его стоит посетить. И лететь до него всего то 10 минут с основного острова.


Partizan, а на Vavau и Haapai с близлезащими островами вы были? В чем полинезийская настоящесть Eua?
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #17

Сообщение M1G » 17 июн 2012, 03:03

По Самоа подсказать не могу, т.к. была там до природных проблем несколько лет назад. В то время Lalomanu beach на Upolu был самым-самым для неспешного бюджетного отдыха в Полинезии.

В Тонге была в прошлом сентябре. Посетила все основные острова. Приключенческой экзотики (полет на DC3 на Хаапай, мотогонка с о-ва Робинзона Крузо во время шторма, плавание с китами на Хаапае и Вавау и т.п.) было много, истинно полинезийской не очень.

На Хаапае был только один оператор с лизенцией на whale swimming - http://www.finsnflukes.com/ В лодке были два инструктора, два дайвера и я с маской и трубкой:-) Кита видели очень близко, но в воде он нас к себе не подпустил. Обидно, но оператор делал все возможное в пределах разумного, и я на них не в обиде. Группа островов Хаапай - очень красивая и очень неразвитая в плане туристической инфраструктуры. Но если вы не сахарные, то вам понравится. Хотя, один luxury resort там все же присутствует. Дайверы были оттуда и очень хвалили.

На Вавау операторов десятки. И с моим (к сожалению, не помню название, но поищу в своих записях) мне очень свезло. Мы видели маму с детенышем и над водой и под водой и в прыжках:-) Незабываемые ощущения. Вавау, в отличие от Хаапая больше скалисто-холмистая, не пляжная группа островов. Хотя, на не китовой стороне очень симпатичная лагуна с необитаемыми островами, где приятно и покупаться и пошляться:-) Можно нанять простого тонганского лодочника (страшного снаружи, но доброго изнутри) и прокатиться.
Вавау почти что цивилизация (в позитивном смысле этого слова) по полинезийским стандартам.

На Тонгатапу делать особо нечего за исключением поездки с Tony (Tony's guesthouse, жить там можно очень бюджетно, но совсем необязательно для тура) вокруг острова и полинезйского шоу в пещерах на берегу моря. Хотя, своего первого кита я увидела именно с берега Тонгатапу:-)

Делите дни в зависимости от приоритетов - комфорт и киты (Вавау) vs дикие пляжи и никого (Хаапай). Я поделила поровну и еще провела полтора дня на Тонгатапу.

На Вавау советую остановиться в новом доме http://www.portwineguesthouse.com
- очень душевно и комфортно.

Blizzar писал(а) 21 май 2012, 12:35:Собственно, в продолжение сабжа, в итоге у нас три полных дня на Самоа и 9 на Тонга.

1. Как посоветуете распределить три дня на Самоа?
2. На какой группе островов, Хапаи или Ваву, лучше снорклить и смотреть китов?
3. Есть ли смысл делать трекинг на Эуа?
4. Какие, в целом, советы по Тонга?

Всем заранее спасибо за ответы:)
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #18

Сообщение Blizzar » 20 июн 2012, 13:56

M1G, спасибо за содержательный ответ!)

В плане комфорта мы не притязательные. и в обще думаем с собой палатку захватить - будет возможность и желание переночуем на свежом воздухе. Не подскажите еще:
- между группами островов лучше всего перебираться на самолёте, лучше рейсы бронировать заранее?
- Whalewatching надо бронировать заранее или можно определиться на месте?
- где лучше остановиться в Тонгатапу?
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #19

Сообщение Blizzar » 23 июн 2012, 13:50

По перелётам получается разбивка 3 дня на одной группе и 5 на другой, где интереснее провести 5 дней, на Хапаи или Ваву?
Интереснее, в плане возможностей получения новых впечталений))
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько запланировать времени на Тонга и Вануату

Сообщение: #20

Сообщение partizan » 23 июн 2012, 14:31

M1G писал(а) 17 июн 2012, 02:35:Partizan, а на Vavau и Haapai с близлезащими островами вы были? В чем полинезийская настоящесть Eua?

Про Вавау сказать ничего не могу, так как там не был. Был на Еуа и Хаапаи. Еуа мне показалась менее "цивилизованным" местом чем Хаапаи. Может быть в силу очень малого присутствия туристической инфраструктуры, в отличие от Хаапаи.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяМаршруты по островам Тихого океана, какой остров выбрать



Включить мобильный стиль