Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

маршруты путешествий по островам и между островами Полинезии, Микронезии и материками, что посмотреть на островах, сколько времени выделить на путешествие, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #1

Сообщение BorisN » 23 июн 2013, 16:16

Друзья, имею довольно поверхностное представление об островах группы Ясава, поэтому прошу вашей помощи.

Срок пребывания : 21.09.13 - 02.10.13
21.09.13 уплываю из Нанди на Waya island.
02.10.13 нужно быть в Нанди (время прибытия особого значения не имеет).

Как правильнее распределить имеющееся время между следующими островами?
1) Waya island
2) Naviti island
3) Nanyua Lailai island
4 )Nacula island

Если считаете, что какие-то из указанных островов можно исключить из программы и заменить иными, прошу сказать об этом.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 04 июл 2013, 14:34

Респект за правильное написание фиджийского города - его тут, как правило, Нади обзывают, упуская букву "н".
Был только на Waya (3 дня). Понравилось. Отчет с фотками тут:
Полет из зимы в осень. Фиджи-Самоа.
Помнится, немка, с которой жили в бюре, распределила свое пребывания на Ясаве равномерно - по 3 дня на каждый остров.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #3

Сообщение Pink Panther » 04 июл 2013, 14:41

Вообще-то, на русском правильно писать именно Нади и на английском Nadi. Если уж хотите фонетику записать, то пишите Нэнди ;)
Pink Panther
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.02.2008
Город: Сан-Диего-Фиджи-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 04 июл 2013, 15:18

Pink Panther писал(а) 04 июл 2013, 14:41:Вообще-то, на русском правильно писать именно Нади и на английском Nadi. Если уж хотите фонетику записать, то пишите Нэнди ;)

Вообще-то, на русском правильно писать так, как указано в атласах, учебниках, пособиях, картах и т.п. То есть, так, как определила "Роскартография". А для Nadi это - Нанди. Иногда логику происхождения русскоязычного написания понять трудно, но в данном случае, судя по всему, исходили из того, что город получил свое название в честь мифического быка, спутника Шивы. Фонетика к русскоязычному написанию географических названий никакого отношения не имеет. Вы же пишете "Париж", "Техас" и "Флоренция", а не "Пари", "Тексез" или "Фиренца".
Для Самоа тоже, кстати, срабатывает правило "н": Salelologa = Салелолонга.
К слову, латинское сокращение названия аэропорта в Nadi - NAN.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #5

Сообщение Pink Panther » 04 июл 2013, 15:36

Хм... посмотрел сейчас карты современные - и вправду, Нанди! =))) Прошу прощения =) Просто раньше, насколько я помню, в атласах писали Нади =)
Pink Panther
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.02.2008
Город: Сан-Диего-Фиджи-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #6

Сообщение DPV » 05 июл 2013, 09:09

Pink Panther писал(а) 04 июл 2013, 15:36:Просто раньше, насколько я помню, в атласах писали Нади =)

Да, такое бывает. К примеру, камбоджийский Сиемреап в 50-х обозначался как Сием Реап. Я уже писал, что логика русскоязычных названий не всегда очевидна. К примеру, никак не пойму, почему аргентинскую провинцию Jujui на картах обозначают, как Жужуй, а не Ху... (дальше запрещено цензурой).
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #7

Сообщение Иван `Иван Иванов` Иванов [e77] » 13 авг 2013, 09:30

DPV уникальный Вы человек! Т.е. если в каком-то официальном документе про Вас допустят ошибку, то сразу фамилия или имя или отчество Ваше поменяется. Т.е. к примеру кто-тотбыл Ринат, а его запишу как Ренат то все, правильнотне как родители назвали, а как дебилы записали!) Получается так.

откройте глаза и вспомните правила английского языка,которым подчиняются слова в Фиджи. Nadi может читаться только как Нади, ну и никак по другому. Для того чтобы он стал Нанди, придется где-то найти букву N, но ее там нет!

p.s. Да и к слову , то что аэропорт в Нади - NAN, это Вы думаете,какой я молодец,нашел таки букву N, я им всем щас докажу, так это значит что аэропорт NAD уже занят и это Macanal Airport, Colombia.
Иван `Иван Иванов` Иванов [e77]
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #8

Сообщение DPV » 13 авг 2013, 09:43

Ну мне прямо неудобно повторять в который раз очевидные вещи. Никакого отношения произношение географических названий к их русскоязычному написанию не имеет. Это - данность. Во всех учебниках, на картах, в атласах, пособиях пишется так, как это было определено Роскартографией. А их логика не всегда постижима. Хотя, в случае с Нанди все ясно. Название этому городу дали индусы. Нанди - символ и вахана Шивы (белый бык, иногда изображается как существо с бычьей головой). Если Вы уж берете в союзники правила произношения ангийских слов, то при желании можно дойти и до "Нэйдай".
Читайте:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nadi,_Fiji
Nadi (pronounced [ˈnandi])
Перевожу: "Nadi (поизносится "нанди")".
Еще немного по теме произношения. Tucson - как название этого города должно произноситься по правилам английского языка? По идее "таксон".
А произносится "тусон". Вполне англоязычными американцами. Почему? За произношением многих изначально не англосаксонских топонимов
стоит целая история. В данном случае связанная с оригинальным испанским названием. Известны курьезы с попытками «правильно» по-английски произнести San Jose – тот, кто не знает, как на самом деле произносится этот топоним, никогда не догадается, что нужно говорить [ s æ n h oʊ ˈ z eɪ ] («Сэн Хоузей», в грубой русской транслитерации).
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #9

Сообщение Pink Panther » 13 авг 2013, 10:49

Иван, при чем тут английский язык??? Nadi - это название города, записанное фиджийскими буквами (которые по виду совпадают с английскими, так как придуманы были англичанином, но не всегда совпадают по звучанию). Таких вот букв, кстати, несколько - b, q, g, d. Интересно, как Вы, например, название моего острова Beqa прочтете? =)))
Pink Panther
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.02.2008
Город: Сан-Диего-Фиджи-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #10

Сообщение DPV » 13 авг 2013, 11:02

Pink Panther писал(а) 13 авг 2013, 10:49:Nadi - это название города, записанное фиджийскими буквами (которые по виду совпадают с английскими, так как придуманы были англичанином, но не всегда совпадают по звучанию).

Тут самое забавное, что Иван не учел: в данном случае это самое "н" как раз должно читаться.
Интересно, что на о.Савайи (Самоа), где живет совершенно другой народ (полинезийцы), есть подобный пример. Название села Salelologa произносится (и даже пишется в атласах, причем не только в русскоязычных) как "Salelolonga/Салелолонга".
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #11

Сообщение Иван `Иван Иванов` Иванов [e77] » 14 авг 2013, 11:10

Pink Panther писал(а) 13 авг 2013, 10:49:Иван, при чем тут английский язык??? Nadi - это название города, записанное фиджийскими буквами (которые по виду совпадают с английскими, так как придуманы были англичанином, но не всегда совпадают по звучанию). Таких вот букв, кстати, несколько - b, q, g, d. Интересно, как Вы, например, название моего острова Beqa прочтете? =)))


Рад что у моего земляка есть свой остров Beqa <Биква>.
А за сколько Вы его купили? ( просто тоже присматриваю остров в тихом)

Предупреждение за флуд и дальнейшее хамство, которое удалил...
varnish
Иван `Иван Иванов` Иванов [e77]
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #12

Сообщение DPV » 14 авг 2013, 12:36

Иван `Иван Иванов` Иванов [e77] писал(а) 14 авг 2013, 11:10:Рад что у моего земляка есть свой остров Beqa <Биква>.

К Вашему сведению: название острова произносится как "Мбенга":
Beqa (pronounced [mbeŋɡa]) is an island in Fiji, an outlier to the main island of Viti Levu, 10 kilometers to the south.
http://en.wikipedia.org/wiki/Beqa
Точно так же и пишется в русскоязычных атласах. Кстати, как правило Википедия тоже дает верные названия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мбенга_(остров)
Иван, не пытайтесь сами придумывать топонимы - попадете впросак. Вьетнамский Nha Trang Вы тоже обзывать Нха Трангом будете?
За Вас все уже давно придумано.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #13

Сообщение Иван `Иван Иванов` Иванов [e77] » 14 авг 2013, 14:03

Pink Panther писал(а):Биква??? Офигеть =)))

Кстати, Сан-Диего тоже мой город, как и Донецк ;) Не купите оптом? ;)


Донецк брат точно не твой город) И если ты оттуда родом то должен знать чей)

А всем остальным лингвистическоонанистическим умникам сообщаю: на Фиджи я был не меньше вашего, и местные что Индусы, что фиджийцы происносят в Большинстве своем Нади! Так что предлагаю этот спор закрыть, пусть каждый остается при своем мнении.
Иван `Иван Иванов` Иванов [e77]
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #14

Сообщение DPV » 14 авг 2013, 15:43

Иван `Иван Иванов` Иванов [e77] писал(а) 14 авг 2013, 14:03:местные что Индусы, что фиджийцы происносят в Большинстве своем Нади! Так что предлагаю этот спор закрыть, пусть каждый остается при своем мнении.

Иван, спор не о том, как произносить топонимы, а как их писать по-русски.
В СССР за термины отвечало Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК СССР). Сейчас В России этим, как я понял, занимается Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография).
"В соответствии с федеральным законом «О наименованиях географических объектов» N 152-ФЗ от 18 декабря 1997 года участвует в работах по созданию Государственного каталога географических названий «в целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований».
Указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724 и Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 431 передана в ведение Министерства экономического развития и торговли РФ (с мая 2008 — Министерство экономического развития).Указом Президента РФ от 31.12.2008 упразднено с 1 марта 2009 года; функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (реорганизованной Росрегистрации).
Обращаю Ваше внимание на фразу «в целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований». То есть, если на интернетовских форумах отсебятина типа "Нади" (а не Нанди), "Биква" (а не Мбенга), "Сиам Рип" (а не Сиемреап), Нха Транг (а не Нячанг) проходит, то в научных трудах, навигационных документах, учебных пособиях, да и в научно-популярной литературе подобное - недопустимо!
Я ведь не делал замечаний людям, неправильно писавшим название фиджийского города! Возня вокруг "Нанди" началась тогда, когда я сделал комплимент человеку, написавшему этот топоним правильно. И уже мне сделали замечание, что я неправ. Я доказал обратное.
Естественно, в Италии я буду спрашивать дорогу на Фиринце, а не на Флоренцию, а в наименовании столицы Франции букву "ж" произносить не буду.
Не нужно ничего придумывать, вспоминая навыки английского или других языков, и пытаясь транскрибировать тот или иной топоним. Все они уже давно напечатаны в атласах, учебниках, на картах. Точка.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #15

Сообщение Сvятослаv » 14 авг 2013, 16:05

DPV, вот это - уровень! Симаю шляпу.
Борис, да не обращайте внимание на дурацкие выпады. Этот форум не для того существует. Если говорить по существу Вашего вопроса, то я бы предложил Вам рассмотреть альтернативный вариант. Тут, конечно, имеет значение круг Ваших интересов, но я бы ни за что не провалялся все 10 дней на пляже на острове. Выберите один-два пляжных острова на 3-4 дня, а остальное время потратьте на внутренние районы Вити-Леву, Вануа-Леву или Тавеуни. Пляжный отдых на Фиджи безусловно неплох, но тащиться в такую даль за такие деньги только ради того, чтобы поваляться на пляже, не стОит. Есть на много ближе, лучше и дешевле. ИМХО. Там очень интересная и самобытная культура, природа опять же... Даже дайвинг лучше с "материка", чем с островов Ясава и Маманука.
P.S. А Спартак, как раз, думаю всем составом частенько на Фиджи бывает
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #16

Сообщение DPV » 14 авг 2013, 16:12

Сvятослаv писал(а) 14 авг 2013, 16:05:но я бы ни за что не провалялся все 10 дней на пляже на острове. Выберите один-два пляжных острова на 3-4 дня, а остальное время потратьте на внутренние районы Вити-Леву, Вануа-Леву или Тавеуни. Пляжный отдых на Фиджи безусловно неплох, но тащиться в такую даль за такие деньги только ради того, чтобы поваляться на пляже, не стОит.

Полностью согласен. К сожалению, в силу ряда причин у меня не получилось поехать в глубь Вити-Леву.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как распределить время между островами Ясав (Фиджи)

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 15 авг 2013, 15:19

Тему почистил от личных выпадов.
Не забывайте пожалуйста, что тема не про правописание географических названий, а про то как распределить время между островами...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяМаршруты по островам Тихого океана, какой остров выбрать



Включить мобильный стиль