Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #101

Сообщение dandy-010 » 06 мар 2017, 07:19

большое спасибо всем, поделившимся своим опытом. в июле это тоже предстоит, на основании отчетов делаю свой график. как сказал кто-то выше - "жаль к благодарности нельзя флакон приложить"
Just leave Me Alone.I Know, What I'm Doing
dandy-010
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #102

Сообщение Katy88 » 04 апр 2017, 18:49

Doctor Aleks писал(а) 21 фев 2017, 03:26:11.02 (суббота) Ну вот и преимущество нашей великой родины! ЗАГСы работают по субботам и дедушка идет регистрировать в ЗАГС. ЗАГС выбрали на Шипиловском пр-де. Один из двух в отдельных хороших зданиях. Вот здесь все преимущества резко и закончились. Девочка на приеме оказалась (по ее мнению) дипломированным юристом, дипломированным переводчиком и сотрудницей прокуратуры. Она сходу объявила что дедушка заявление написал сам вместо нас. После разборок с начальницей этот барьер был пройден. Тут всплыли две новый компетенции из списка выше. Было заявлено, что перевод не полный (не переведен штампик нотариуса) и что такие документы принимать не будут. Показали горку справок из Флориды где штампик переведен.

Об этом я узнал уже где-то в 16-00 по Москве. Дедушке пояснил, что штампик переводить нужды нет и что это вообще их не касается так как полномочия нотариуса подтверждены государством через апостиль. Предложил доехать до другого ЗАГСа (иначе пришлось бы ждать до вторника - в пн ЗАГС не работает). В 17:30 дедушка уже регистрировал внучку в другом ЗАГСе с обыкновенными сотрудниками. Ура! Св-во о рождении на руках!


Добрый день,
когда я звонила в ЗАГС чтобы узнать может ли свекровь подать доку-ты на российское свидетельство, мне ответили, что требуется справка из Америки, что мы отказались от американского свидетельства и что не может быть 2 свидетельства. Договаривались ли Вы заранее с этими ЗАГСами что придет дедушка? И как я поняла, справку об отказе у вас не спрашивали.
Katy88
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #103

Сообщение Doctor Aleks » 04 апр 2017, 21:03

Katy88 писал(а) 04 апр 2017, 18:49:
Doctor Aleks писал(а) 21 фев 2017, 03:26:11.02 (суббота) Ну вот и преимущество нашей великой родины! ЗАГСы работают по субботам и дедушка идет регистрировать в ЗАГС. ЗАГС выбрали на Шипиловском пр-де. Один из двух в отдельных хороших зданиях. Вот здесь все преимущества резко и закончились. Девочка на приеме оказалась (по ее мнению) дипломированным юристом, дипломированным переводчиком и сотрудницей прокуратуры. Она сходу объявила что дедушка заявление написал сам вместо нас. После разборок с начальницей этот барьер был пройден. Тут всплыли две новый компетенции из списка выше. Было заявлено, что перевод не полный (не переведен штампик нотариуса) и что такие документы принимать не будут. Показали горку справок из Флориды где штампик переведен.

Об этом я узнал уже где-то в 16-00 по Москве. Дедушке пояснил, что штампик переводить нужды нет и что это вообще их не касается так как полномочия нотариуса подтверждены государством через апостиль. Предложил доехать до другого ЗАГСа (иначе пришлось бы ждать до вторника - в пн ЗАГС не работает). В 17:30 дедушка уже регистрировал внучку в другом ЗАГСе с обыкновенными сотрудниками. Ура! Св-во о рождении на руках!


Добрый день,
когда я звонила в ЗАГС чтобы узнать может ли свекровь подать доку-ты на российское свидетельство, мне ответили, что требуется справка из Америки, что мы отказались от американского свидетельства и что не может быть 2 свидетельства. Договаривались ли Вы заранее с этими ЗАГСами что придет дедушка? И как я поняла, справку об отказе у вас не спрашивали.


Про справку слышу впервые. Никогда ранее не обсуждалось. В Москве в двух ЗАГСах таки вопросов не задавали. Уточните у ЗАГСа когда появилось такое требование. Может это совсем свежее. Что касается справки из США то я не очень представляю кто ее может выдать. По идее чтобы не быть зарегистрированным нужно до упора (до окончания выписки) не присваивать имени ребенку и выписаться без присвоенного имени. Правда насколько я понимаю никто не мешает позже пойти и зарегестрироваться. Хотя это может привести в ступор госпиталь.

Вообще св-во о рождении в США работает по-другому. У нас оно выдается сразу при регистрации и одно единственное. Все повторные будут с штампом ПОВТОРНОЕ. В США регистрация происходит автоматом на основе информации поданной госпиталем. А вот св-ва Вы можете и не получать, а можете получить хоть тысячу и все одинаковые - только платите деньги.

Если вдруг ребенок родился не в госпитале, то есть определенные формы которые надо заполнить. Регистрация в течении 10 дней является *обязанностью* например в Калифорнии.

В США ВАм выдадут тысячу разных справок которые у нас будут считаться справкой о рождении, но в России как я понимаю роддом выдаст только одну. И ее Вы должны будете отдать в ЗАГСе. То есть у Вас не будет возможности еще раз зарегистрировать ребенка по справке.

ЗАГС по крайней мере в Москве можно выбрать любой. Не понравится один можно поехать в другой (как мы и сделали).

Образец справки о рождении посмотрите на первой странице в ветке. Это хороший образец. Имени там категорически не должно быть.
Вообще я когда готовил свою справку для доктора то я ориентировался на стандартную российскую форму. Там почти все пункты можно вписать в письмо (справку) от доктора.
Последний раз редактировалось Doctor Aleks 04 апр 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #104

Сообщение Katy88 » 04 апр 2017, 21:23

Doctor Aleks,
Спасибо за ответ. Про справку мне говорили в январе, прописаны мы в Самаре - видимо там свои правила. Как мне поясняли что по закону не может быть 2-х свидетельств о рождении, поэтому либо делаем свидетельство в Америке и ставим штамп о гражданстве в УФМС (но здесь обязательно присутствие одного из родителей) либо обращаться в посольство РФ в Америке (но там как я поняла длинная запись, займёт много времени). А чтобы сделать российское св-во нужен документ подтверждающий что у нас нет американского св-ва ( но как он выглядит ни кто не знает )))
Katy88
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #105

Сообщение AndyAnn » 05 апр 2017, 08:42

Вообще всегда считалось, что таким документом является справка от врача, так как она по сути является "заявлением лица присутствовавшего на родах" и автоматически означает, что вы американского свидетельства о рождении не получали.

А вообще оперируйте информацией указанной на сайте вашего ЗАГСа http://www.zags63.ru/gos-birth-registration (там в списке такого документа нет, если вы предоставите все документы из списка, то оснований невыдать свидетельство у них не будет) и разговаривайте тогда с начальством.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #106

Сообщение yandexyandex777 » 07 апр 2017, 07:32

Всем привет!
А если в Москве нет бабушек/дедушек как из Флориды сделать пакет документов РФ?
Через посольство РФ США?
yandexyandex777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #107

Сообщение Doctor Aleks » 07 апр 2017, 07:50

В данной схеме дедушки или бабушки не принципиальны. Вы доверяете регистрацию уполномоченному лицу. Если есть доверенное лицо которое можете уполномочить, то делайте через него.

Через посольство в США очень долго. Несколько месяцев. Запросто полгода. Непредсказуемо.
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #108

Сообщение forinnov » 15 апр 2017, 19:48

Ребята, обращаю внимание, что по схеме возможны разные задержки и, чтобы быть спокойным, на нее нужно закладывать не один, а 2 месяца
Если Вам попытались помочь или даже действительно помогли - нажмите "Спасибо", сделайте мир на одно "спасибо" лучше.
Аватара пользователя
forinnov
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2015
Город: Милан
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #109

Сообщение Katy88 » 16 апр 2017, 09:28

forinnov писал(а) 15 апр 2017, 19:48:Ребята, обращаю внимание, что по схеме возможны разные задержки и, чтобы быть спокойным, на нее нужно закладывать не один, а 2 месяца


Добрый день, в каком городе Вы оформляли документы? и распишите, пожалуйста, пункты, которые заняли больше времени у Вас.
Katy88
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #110

Сообщение Doctor Aleks » 16 апр 2017, 21:26

Katy88 писал(а) 16 апр 2017, 09:28:
forinnov писал(а) 15 апр 2017, 19:48:Ребята, обращаю внимание, что по схеме возможны разные задержки и, чтобы быть спокойным, на нее нужно закладывать не один, а 2 месяца


Добрый день, в каком городе Вы оформляли документы? и распишите, пожалуйста, пункты, которые заняли больше времени у Вас.


Я думаю, что самый рискованный пункт во всей этой истории - это текст справки. Если она будет неверна по какой-то причине то придется переделывать массу шагов (получить заново, нотариально заверить, апостиль, переслать, перевести). Поэтому здесь нужно страховаться в первую очередь качественной проработкой нежели временем. Я также подстраховался втрой справкой (уже от госпиталя) и американским свидетельством о рождении (это уже совсем крайний случай был).

Мой результат (18 дней от рождения) можно было улучшить ускорив получение паспорта на 3 дня, т.е. доведя его до 15 дней. Но здесь на каждой шаге все должно пройти без проблем и никаких праздников не должно попасться. Я думаю, что для спокойствия достаточно 1 месяца если не попасть на повтор со справкой. Если есть сомнения по справке - то 1,5 месяца наверное надо точно заложить.
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #111

Сообщение forinnov » 17 апр 2017, 16:10

Во вложении формы:

- справки от врача (проверено, - рабочая) на английском (заполнить, подписать, заверить нотариусом, апостилировать) в .docx;
- перевода справки от врача (проверено, - рабочая) на русском (заполнить, послать переводчикам в Россию, чтобы не накосячили) в .docx .

UPD: с прикреплением файлов проблема. Выложу тексты справок (отформатируйте в Word)

Тест справки на английском:

Note (please delete before print): PLEASE FILL AND PRINT THAT DOCUMENT ON BUSINESS REFERENCE’S LETTERHEAD, SIGN AND THEN MAKE THE NOTARIZATION OF THE DOCUMENT

Note (please delete before print): the header as in the attached scan
MEDICAL REFERENCE
No. __/20__
Note (please delete before print): the next number of outgoing letter
______ __th, 20__

To whom it may concern
This is to certify and confirm child live birth as follows:
Child’s information:
Name: Unknown
Sex: Male (Boy) / Female (Girl)
Date & time of birth: ____________
Birth weight: ______ g
Hospital: __________________________
Place of birth: _________, State of _______, USA

Mother’s information:
Name: ______________________
Date of birth: ________ __nd, 19__
Birth place: Russia
Citizenship: Russian Federation

Father’s information:
Name: ______________________
Date of birth: ______________
Birth place: Russia
Citizenship: Russian Federation

Should you have any questions or concerns, please do not hesitate to contact me.

Sincerely,
Note (please delete before print): the contact information as in the attached scan


Текст перевода справки на русском
О Б Р А З Е Ц

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА

(напечатана на фирменном бланке госпиталя, где родился ребенок или врача, который их принимал)
No. ___/20__
__ ___________ 20__ г.

Для предъявления по месту требования
Настоящий документ удостоверяет и подтверждает факт рождения живого ребенка со следующими данными:

Информация о ребенке:
Имя: Неизвестно
Пол: Мужской (Мальчик) / Женский (Девочка)
Дата и время рождения: ____________________
Вес при рождении: ____ г
Госпиталь: ______________________________
Место рождения: ______, штат ___________, США

Информация о матери:
Имя: _________________________
Дата рождения: __ ______ 19__ г.
Место рождения: Россия
Гражданство: РФ

Информация об отце:
Имя: _______________________
Дата рождения: __ ______ 19__ г.
Место рождения: Россия
Гражданство: РФ

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной.

С Уважением,

(представлена контактная информация врача; его подпись, заверенная нотариусом; документ апостилирован)


P.S. В качестве первоначального образца для Справки использовался вот этот скрин (спасибо автору)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если Вам попытались помочь или даже действительно помогли - нажмите "Спасибо", сделайте мир на одно "спасибо" лучше.
Аватара пользователя
forinnov
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2015
Город: Милан
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #112

Сообщение bazik81 » 22 апр 2017, 01:27

AndyAnn, Dobriy Den'.
Prochitala vash post, mojno paru voprosov?
Chto konkretno nujno bilo v zagse babushke dlya polucheniya rossiyskogo grajdanstva? I mojet li eto sdelat' po toy je sisteme dyadya rebenka?
bolshe nikogo v moskve na tot moment ne budet.

A tak je mojete li vi podelitsya kontaktom posrednika na polyanke?

Spasibo.

Irina
Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ
bazik81
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #113

Сообщение Andy-146 » 09 июн 2017, 16:56

Katy88 писал(а) 04 апр 2017, 21:23:Doctor Aleks,
Спасибо за ответ. Про справку мне говорили в январе, прописаны мы в Самаре - видимо там свои правила. Как мне поясняли что по закону не может быть 2-х свидетельств о рождении, поэтому либо делаем свидетельство в Америке и ставим штамп о гражданстве в УФМС (но здесь обязательно присутствие одного из родителей) либо обращаться в посольство РФ в Америке (но там как я поняла длинная запись, займёт много времени). А чтобы сделать российское св-во нужен документ подтверждающий что у нас нет американского св-ва ( но как он выглядит ни кто не знает )))


Здравствуйте.

Получилось решить вопрос со "справкой из Америки, что мы отказались от американского свидетельства"?
Andy-146
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #114

Сообщение Andy-146 » 09 июн 2017, 17:03

Здравствуйте!

Подскажите плз, а есть ли в Санкт-Петербурге проверенные фирмы для оформления загранпаспорта для новорожденного без присутствия?

Спасибо!
Andy-146
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #115

Сообщение kolianovskyi » 23 июл 2017, 11:53

Andy-146 писал(а) 09 июн 2017, 17:03:Здравствуйте!

Подскажите плз, а есть ли в Санкт-Петербурге проверенные фирмы для оформления загранпаспорта для новорожденного без присутствия?

Спасибо!


Присоединюсь к вопросу по Москве.
Спасибо.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #116

Сообщение Andy-146 » 23 июл 2017, 12:25

kolianovskyi писал(а) 23 июл 2017, 11:53:
Andy-146 писал(а) 09 июн 2017, 17:03:Здравствуйте!

Подскажите плз, а есть ли в Санкт-Петербурге проверенные фирмы для оформления загранпаспорта для новорожденного без присутствия?

Спасибо!


Присоединюсь к вопросу по Москве.
Спасибо.


По Москве выше отписывались
Andy-146
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #117

Сообщение kolianovskyi » 27 июл 2017, 18:43

Товарищи, на сайте Мои документы указано, что паспорт делается для новорожденного сроком на 5 лет без присутствия новорожденного, докумнты может подать любой гражданин РФ со своим паспортом и паспортом одного из родителей. Срок изготовления паспорта 1 день. Оплата только госпошлины.

Отсюда вопрос, зачем посредники?
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #118

Сообщение Andy-146 » 27 июл 2017, 18:54

kolianovskyi писал(а) 27 июл 2017, 18:43:Товарищи, на сайте Мои документы указано, что паспорт делается для новорожденного сроком на 5 лет без присутствия новорожденного, докумнты может подать любой гражданин РФ со своим паспортом и паспортом одного из родителей. Срок изготовления паспорта 1 день. Оплата только госпошлины.

Отсюда вопрос, зачем посредники?


Ссылка на первоисточник?
Andy-146
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #119

Сообщение kolianovskyi » 27 июл 2017, 19:01

Andy-146 писал(а) 27 июл 2017, 18:54:
kolianovskyi писал(а) 27 июл 2017, 18:43:Товарищи, на сайте Мои документы указано, что паспорт делается для новорожденного сроком на 5 лет без присутствия новорожденного, докумнты может подать любой гражданин РФ со своим паспортом и паспортом одного из родителей. Срок изготовления паспорта 1 день. Оплата только госпошлины.

Отсюда вопрос, зачем посредники?


Ссылка на первоисточник?


Ну вот: https://www.mos.ru/services/advisor/sto ... pasport/1/
А еще я звонил в их КЦ, сказали так как я написал выше.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США: документы РФ за месяц без присутствия родителей. Личный опыт.

Сообщение: #120

Сообщение Andy-146 » 27 июл 2017, 19:09

kolianovskyi писал(а) 27 июл 2017, 19:01:

Ну вот: https://www.mos.ru/services/advisor/sto ... pasport/1/
А еще я звонил в их КЦ, сказали так как я написал выше.


Узнавал месяца полтора назад - говорили сроки около месяца на новорожденного! И подать должен ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ
Andy-146
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль