Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #81

Сообщение vitrysk_ » 16 ноя 2015, 19:13

Вопросы законов той страны, где вы являетесь гражданами. РФ не признаёт за вами других гражданств. Для РФ вы только граждане РФ, и ваш ребёнок согласно законам РФ вне зависимости от места рождения - гражданин РФ. А хотите вы ему делать паспорт или нет - это ваше желание и не более.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #82

Сообщение jjuu » 17 ноя 2015, 10:56

vitrysk_ писал(а) 16 ноя 2015, 19:13:Вопросы законов той страны, где вы являетесь гражданами. РФ не признаёт за вами других гражданств. Для РФ вы только граждане РФ, и ваш ребёнок согласно законам РФ вне зависимости от места рождения - гражданин РФ. А хотите вы ему делать паспорт или нет - это ваше желание и не более.


Для меня не понятно ,если отказываться. Как отказаться от того, чего не было сделано? И можно ли отказаться сразу, ничего не оформляя? Этого мне найти не удалось просто.
jjuu
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #83

Сообщение vitrysk_ » 17 ноя 2015, 13:49

Сделано при рождении. Законы РФ считают ребёнка двух граждан РФ гражданином РФ без исключений.
Выход из гражданства требует наличия удостоверения личности. Так что только оформлять паспорт. И потом если так хотите - оформлять отказ от гражданства
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #84

Сообщение Linda-l » 07 фев 2016, 20:51

Слушайте, а есть такие, у кого дети летали в Европу из России по американскому паспорту (без виз)? Меня вдруг осенило, после семи лет наличия у дочки американского паспорта, что может я зря ей оформляла визы в Европу?:)) Или из России по американскому паспорту в Европу не улететь? У кого какой опыт?
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #85

Сообщение kirv » 07 фев 2016, 21:00

Linda-l писал(а) 07 фев 2016, 20:51:Слушайте, а есть такие, у кого дети летали в Европу из России по американскому паспорту (без виз)? Меня вдруг осенило, после семи лет наличия у дочки американского паспорта, что может я зря ей оформляла визы в Европу?:)) Или из России по американскому паспорту в Европу не улететь? У кого какой опыт?

Почему не улететь? Просто на регистрации на рейс два паспорта покажете.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #86

Сообщение !CE » 08 фев 2016, 03:46

Linda-l писал(а) 07 фев 2016, 20:51:Слушайте, а есть такие, у кого дети летали в Европу из России по американскому паспорту (без виз)? Меня вдруг осенило, после семи лет наличия у дочки американского паспорта, что может я зря ей оформляла визы в Европу?:)) Или из России по американскому паспорту в Европу не улететь? У кого какой опыт?

Ну вы даете! (((: Конечно летаем по американскому паспорту. И не только в Европу, а во все визовые страны.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #87

Сообщение Linda-l » 08 фев 2016, 19:23

!CE писал(а) 08 фев 2016, 03:46:
Linda-l писал(а) 07 фев 2016, 20:51:Слушайте, а есть такие, у кого дети летали в Европу из России по американскому паспорту (без виз)? Меня вдруг осенило, после семи лет наличия у дочки американского паспорта, что может я зря ей оформляла визы в Европу?:)) Или из России по американскому паспорту в Европу не улететь? У кого какой опыт?

Ну вы даете! (((: Конечно летаем по американскому паспорту. И не только в Европу, а во все визовые страны


Да.. это точно, даю...%) Хорошо, что спросила, а то так и дальше бы делали дочке (а теперь и сыну) визы в Европу!:)) Лучше узнать поздно, чем никогда.
Мне в личке уже объяснили, как действовать с двумя паспортами- опробуем в мае, когда в Рим полетим.
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #88

Сообщение Diminho » 12 фев 2016, 02:17

!CE писал(а) 08 фев 2016, 03:46:
Linda-l писал(а) 07 фев 2016, 20:51:Слушайте, а есть такие, у кого дети летали в Европу из России по американскому паспорту (без виз)? Меня вдруг осенило, после семи лет наличия у дочки американского паспорта, что может я зря ей оформляла визы в Европу?:)) Или из России по американскому паспорту в Европу не улететь? У кого какой опыт?

Ну вы даете! (((: Конечно летаем по американскому паспорту. И не только в Европу, а во все визовые страны.


В безвизовые не всегда по американскому, например, Аргентина, по российскому бесплатно, с американским, сбор 160 баксов.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #89

Сообщение Котищще » 13 фев 2016, 21:58

Linda-l писал(а) 07 фев 2016, 20:51:Слушайте, а есть такие, у кого дети летали в Европу из России по американскому паспорту (без виз)? Меня вдруг осенило, после семи лет наличия у дочки американского паспорта, что может я зря ей оформляла визы в Европу?:)) Или из России по американскому паспорту в Европу не улететь? У кого какой опыт?

Ваше право лететь в третью страну по одному паспорту или другому.
Если у Вашего ребёнка есть российский паспорт, то въезд и выезд из
России будет только по нему. Остальные паспорта российские власти
не интересуют, равно как и визы.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #90

Сообщение faleksei » 14 фев 2016, 00:29

Не совсем корректно. Как раз наших чиновников интересуют наличие иных гражданств и видов на жительство. По этому поводу в 14 году были внесены изменения в ФЗ "О гражданстве"
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы новорожденному

Сообщение: #91

Сообщение MegaWolt » 14 фев 2016, 04:31

Diminho писал(а) 12 фев 2016, 02:17:
В безвизовые не всегда по американскому, например, Аргентина, по российскому бесплатно, с американским, сбор 160 баксов.


таких кстати не так мало - в том числе популярных для туристов из РФ - Бразилия, Венесуэла, Куба, Вьетнам, часть СНГ
Даже в Турцию американцам нужно электронную визу получать
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #92

Сообщение MegaWolt » 14 фев 2016, 04:33

faleksei писал(а) 14 фев 2016, 00:29:Не совсем корректно. Как раз наших чиновников интересуют наличие иных гражданств и видов на жительство. По этому поводу в 14 году были внесены изменения в ФЗ "О гражданстве"


это не интересует (по крайней мере не должно интересовать ) пограничников в соответствии с релевантным законом и регламентом прохождения границы.
интересует это ФМС - в контексте сбора информации и СК РФ - в контексте УК
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #93

Сообщение ZEWS » 19 фев 2016, 10:32

А интересно - может такое быть что по российскому загранпаспорту человеку откажут в визе - и он будет там в черных списках.
А по американскому он без проблем въедет?

Можно на машине ездить по Европе и нарушать правила по одному паспорту, а въезжать по другому.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #94

Сообщение mentos-vlg » 21 апр 2016, 12:36

ZEWS писал(а) 19 фев 2016, 10:32:
Можно на машине ездить по Европе и нарушать правила по одному паспорту, а въезжать по другому.

хорошая идея
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #95

Сообщение Vinegret » 24 июн 2016, 11:30

подскажите кто знает:
если ребенок родился в США, как долго поставить российскую визу для возвращения в РФ?
Vinegret
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #96

Сообщение Джон_Доу » 24 июн 2016, 11:52

С сентября 2012 г. действует Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей, в соответствии с которым решение о выдаче трехлетних многократных виз принимается, как правило, в течение 15 календарных дней. В этой cвязи визовые документы необходимо подавать как минимум за 8 рабочих дней до предполагаемой даты выезда в Россию.

Сайт российского ВЦ в Штатах, если нужно. http://ils-usa.com/index.php?id=index&lang=ru#logo
Джон_Доу
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 22.06.2016
Город: Наукоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #97

Сообщение pibbip » 24 июн 2016, 12:24

Vinegret писал(а) 24 июн 2016, 11:30:подскажите кто знает:
если ребенок родился в США, как долго поставить российскую визу для возвращения в РФ?


Если родители или кто-то из родителей - гражданин РФ, то рос. визу не поставят, т.к. ребенок по закону гражданин РФ. Нужно рос. загран получать.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #98

Сообщение Salt_berry » 01 июл 2016, 21:45

Добрый день. Относительно родов в ЕС: что касается рос документов все ясно. Загран паспорт ребенку можно получить в консульстве, на основании св-Ва о рождении выданного роддомом с заверенным переводом компетентного переводчика, а что касается визы... Нужно ли обращение в мигр органы данного государства? За визой или чем-то подобным? Для выезда ребенка с территории ЕС... Вопрос СРОЧНЫЙ, если кто-то ответит в ближ пару дней будет замечательно...
Моя Родина там, где мой дом. Мой дом там, где моя семья.
Salt_berry
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #99

Сообщение smaxv » 02 июл 2016, 16:10

Когда проходили пограничный контроль в аэропорту Вильнюса на вылете в РФ, литовский пограничник задал вопрос: "А где виза вашего новорожденного ребенка?". На наше недоуменное "Какая еще виза: он же здесь родился!" пограничник вежливо (надо отдать ему должное - был очень корректен) сказал, что виза нужна и получать ее нужно в стране, где родился ваш ребенок. "Мы, - говорит - уже предупреждали российское посольство о том, чтобы оно уведомляло граждан РФ о такой необходимости при оформлении документов на ребенка". Так что, в Литве виза на новорожденного нужна. Как в других странах - не знаю.
smaxv
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #100

Сообщение smaxv » 02 июл 2016, 16:16

Хотя, честно говоря, если вы ее не оформите, не думаю, что будут какие-то проблемы: вы же уезжаете из ЕС, а не въезжаете; к тому же - все понимают, что ребенок родился здесь, а не перешел границу нелегально...
smaxv
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль