Сильно беременная получает американскую визу

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #21

Сообщение yzoom » 08 апр 2013, 16:52

какой же это умысел? это изменение целей поездки и не более того, что в этом крамольного?
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #22

Сообщение <frc » 08 апр 2013, 19:39

тема высосана из пальца
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #23

Сообщение pibbip » 08 апр 2013, 22:11

<frc писал(а) 08 апр 2013, 19:39:тема высосана из пальца

Не согласен, эта тема многих беспокоит - не все забеременели уже имея американскую визу. Больше всего люди как раз волнуются о получении визы в "положении" и пересечении границы в "положении" - и то, и другое пугает своей неизвестностью.
Другое дело - что писать в этой теме. Делиться информацией и своими измышлениями, базирующимися на хоть какой-то объективной информации - да, это нужно и может быть кому-то полезным. А вот писать "ни о чем" - ни к чему, а последние посты ИМХО ни о чем и в самом деле высосаны из пальца.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #24

Сообщение polll » 09 апр 2013, 09:13

По существу вопроса- один ответ(( Хотелось бы услышать как беременные получали визу и проходили границу...
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #25

Сообщение <frc » 09 апр 2013, 10:19

моя жена получала визу на 5 месяце ....живот был вопросов не было про рожать я не говорил
про переход границы и ответы на вопросы офицеров на форуме все обсосано донельзя
Промодерировано.
Человек интересуется личным опытом (не теорией, а, так сказать, практикой - личным опытом). Имеет право.
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #26

Сообщение Smirnov_us » 01 май 2013, 14:37

Оживляю тему, так как она стала актуальной)
Планируем рожать или в США, или в Канаде. Посему рассматриваю паралельную подачу на визы США и Канады.
Девушка беременная, срок - 3 мес (живота не видно), в гражданском браке со мной. Дальше 2 варианта по США
1. Виза туристическая. подаем вдвоем на типа обычную поездку. бронируем отели, билеты, покупаем тревэл-чеки, показываем кредиты, обороты по счетам и т.п. потом все разбронируем в случае чего.
2. Виза не знаю какая. Госпиталь шлет приглашение (возможно ли?), я не плачу им пока ничего ну или плачу аванс. Тут пишут, что и на поздних сроках подавали на визу. НО это хорошо, если девушка поездила уже, а если не в браке и паспорт чистый? Может, приглашение и оплаченный педиатр / госпиталь нужен?

Теперь вопросы:
1. Какая стратегия лучше в этом случае (чистый паспорт....)
2. Чем лучше усилить? Ну шенген я так и так ей буду делать, поездка предстоит. Можно ли указать, что едем вместе ну или как-то это обозначить, что она не одна? Источники дохода у нее есть, кредит потребительский.
3. Если сдал по одному паспорту, а в ходе рассмотрения получил новый и пришел с ним, это проблема?
4. Если по визе не въехал вообще потом, это аукнется?
5. За сколько времени запись? весь хронометраж в среднем интересует...
Smirnov_us
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #27

Сообщение Sara » 02 май 2013, 02:56

Часть сообщений перенесены в Всё о родах в США - виза, медицина, жилье, документы
В этой теме обсуждаем вопросы получения визы при большом сроке беременности, и о том, указывать ли в консульстве целью визита роды.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #28

Сообщение Smirnov_us » 02 май 2013, 13:47

Не знаю... Но это, вроде, более честно: получали визу- не знали о беременности, а потом решили изменить планы, но поставить в известность консульство... Про оплату- приглашение вам и без оплаты госпиталь пришлет. А как вас спалят, если живота не видно? Это вариант, если вы изначально будете на собеседовании указывать, что едете рожать, показывать приглашение и т.д. Я так понимаю, что все зависит от офицера, к которому попадете. А тут не угадаешь. Может все пройдет и легко, а может и скажут "до свидания"... Я вот все-таки не хочу рисковать и буду получать туристическую. Собеседование 11 июня. Потом отпишусь))


ок, ждем вестей тогда. Я за честность, но хочется быть готовым ко всем обстоятельствам.
Smirnov_us
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #29

Сообщение polll » 13 июн 2013, 15:08

Ну вот, отписываюсь: визу дали. Про планы рожать в Америке говорить не рискнули. Срок был -18 я неделя, живот был уже виден. Но консулу, с которым нужно общаться через маленькое окошко, разглядеть даже 9 месячной живот, по-моему, нереально. Спросил на сколько едем- на месяц. Перечислили страны, где бывали и в каком составе ( куда еще ездили с детьми, тк на визу подавали вчетвером). Показали предыдущие паспорта с несколькими шенгенами ( у мужа новый паспорт вообще чистый, у меня в новом паспорте только действующая английская виза). Документы никакие не просили показать. Спросили, чем занимается муж и его компания. Про финансы речи не было. Все заняло минут пять)) Консул - милейший молодой человек с белоснежной улыбкой, очень доброжелательный и мягкий. Очень рады, что попали к нему, в остальных окошках маячили менее приятные лица. Явно беременных среди заявителей не было. Но, как мне уже кажется, беременная или нет- это их интересует меньше всего...
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #30

Сообщение Atlantika » 05 авг 2013, 00:00

Оформление визы лучше начать как можно раньше, пока не видно животика. У тех, у кого не видно живота - вопросов на собеседовании меньше.
Оформление визы вы можете осуществить самостоятельно или через агентство. При заполнении анкеты я указала планируемую дату поездки в дата вылета в Майами, срок пребывания 1 месяц, цель визита туризм, место проживания - выбрала отель 3* в центре. Все эти данные я указала, чтобы визовый офицер не сомневалась в цели моего визита. Лучше указывать цель поездки туризм, т к если честно укажете, что собираетесь рожать в США по вам будут подозрения в дальнейшей иммиграции, запросят много дополнительных подтверждающих документов, зададут дополнительные вопросы и невозможно заранее предугадать поставят визу или нет.
В общем, лучше идти на собеседование под видом туриста. Документы, которые нужно с собой взять на собеседование: справка с места работы с указанием заработной платы не менее 1000 долларов в месяц, выписка по банковскому рублевому счету с остатком не менее 150000 рублей, документы, подтверждающие ваше право владения движимым и недвижимым имуществом. Для любого консульства мы потенциальные иммигранты, поэтому мы должны представить максимум документов, подтверждающих тот факт, что мы вернемся в Россию, нас тут что то держит: хорошая работа, собственность, семья и другие обстоятельства.
Если вы безработная, без ежемесячного дохода, без имущества, не замужем - в глазах офицера вы потенциальный иммигрант. Скорее всего, будет отказ.
Так что лучше собрать по максимуму документов и ехать на собеседование.
Обращаю ваше внимание, что заранее нести купленные авиабилеты и ваучер на бронирование не обязательно. Сейчас визовый офицер может билеты и ваучеры рассматривать как давление на него в получении визы.
Нельзя также говорить, что вы купили билет на 4 месяца, это очень подозрительно, особенно если вы едите в 1й раз.
На вопросы я отвечала так:
- Когда вы планируете поехать в США?
- 1 июля 2013
- Вы уже купили билеты?
- Нет, только забронировала, планирую выкупить в случае получения визы
- В каком отеле вы планируете остановиться?
- В таком то отеле
- Почему выбрали этот отель?
- Он в центре, удобно гулять и т п
- Почему вы выбрали Майами? - отвечаете почему выбрали.
Также офицер задала мне несколько вопросов относительно моей работы (чем занимается компания, в какой я должности, кратко какие основные мои обязанности). Отвечать нужно кратко, только на вопрос офицера, не вдаваться в подробности и описания. Не давайте повода офицеру для новых вопросов или сомнений.
Если паспорт вам не возвратили после собеседования, значит визу поставят, все в порядке.

Краткая инструкция по прохождению собеседования в посольстве США
К посольству надо приехать за 15 минут до собеседования. Перед посольством будет стоять очередь, спрашиваете кто на ваше время на собеседование и проходите в посольство. Перед посольством полицейский проверит Ваш паспорт и пропустит в посольство. У вас будут на руках квитанция о оплате консульского сбора, подтверждение о записи на собеседование, подтверждения анкет с фото, действующий загранпаспорт.

В посольстве
1.Комната - металлоискатель, «рамочка» как в аэропорту. Отключаем все телефоны и сдаем их в камеру xранения.
2.Комната регистрации по накладной, вам присвоят номер.
3.Комната снятие отпечатков пальцев.
4.Комната для не миграционных граждан. Здесь сидят визовые офицеры. Вас вызовут к офицеру по Вашему номеру, который присвоили при регистрации. Подходите к офицеру и отдаете ему 2 документа:
- Подтверждение анкеты (с фото);
- Загранпаспорт (действующий).
Все остальные документы держите при себе и предъявляете ТОЛЬКО по просьбе офицера.
После этого визовый офицер загрузит Ваши анкеты в компьютер и начнет собеседование. Может предложить Вам вести диалог на английском языке. Лучше этого не делать, говорим, что не очень хорошо знаем и ведем диалог на русском языке. Офицер-американец, говорит на русском, но не очень хорошо. По этому, длинные предложения, терминологию, сленг не употребляем, коротко отвечаем на вопросы.

Один из первых вопросов - ваша цель поездки в США. В Вашем случае, это туризм. Планируете поехать с дд.мм.гггг на n дней в Майями.
Остановится планируете в Бест Майями Отель (в моем случае).

На вопрос визового офицера:
- Покупали или бронировали билеты и отель?
Отвечаете, что бронировать отель и покупать билеты будете ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ!

Предположительная дата вылеты - дд.мм.гггг
Срок поездки – 14 дней (если получаете визу впервые, то лучше озвучить такой срок).
Даты и срок пребывания не меняем, если офицер говорит Вам другую дату вылета и срок, надо его поправить и сказать, что планируем дд.мм.гггг на 14 дней. Так же не меняем город –Майями.

Следующий вопрос. Чем Вы занимаетесь в России? Где работаете, чем занимается компания, чем занимаетесь вы лично? Информации у офицера о Вашей работе нет никакой, кроме той, что есть в интернете. Задавая разные вопросы, он смотрит на Вашу реакцию, если обманываете, то он это заметит. Вопросы могут самые разные. Где находится компания, сколько человек работает и т.п. Отвечаем коротко и понятно, лишнего ничего не рассказываем, отвечаем только на вопросы.
По поводу документов, который берете с собой на собеседование.
Их Вы предъявляем только по просьбе офицера. Сами ничего не предлагаем посмотреть. Попросит, отдадите. Причем отдаем только то, что спрашивает, а не весь пакет документов.
Все собеседование длится 5-8 минут, после чего офицер выносит свое решение.
После собеседования паспорт остается в посольстве и через 3 рабочих отправляется вам.
Аватара пользователя
Atlantika
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.03.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #31

Сообщение AnnaOrlando » 10 окт 2013, 03:18

Почему вы не хотите говорить, что вы по беременности и едете на роды? Получите пре-контракт с госпиталем на оказание Вам услуг, можно еще с врачом (не обязательно), потом все тоже как на туризм "бронь" билетов, отеля и четкий план ваших там действий (пойду туда, сделаю это, получу то и уеду) и рассказы о том, что какая у Вас там классная медицина, да и то если вас обо всем этом спросят. Главное убедить, что будете сами платить, а не по страховке для беременных рожать. Разницы им ни какой нет, на что вы именно едете туда деньги тратить, на гостиницы или госпитали, поэтому либо они поверят в вашу состоятельность и "привязанность" к родине либо нет. Главное это уверенность в том, что вы говорите, а там смотрите сами, что вам рассказывать легче.

-Визу и в том и в другом случае B1/B2 дадут;
-Пребывание Вам тоже поставят на 6 месяцев хоть вы рожать, хоть как турист едете (вопросов на границе, возможно, будет больше, но когда вы покажете все те же документы, что и в посольстве, вас впустят однозначно);
-Живот в окошко офицер ни как не сможет увидеть, только если глаза поднимет когда вы подходить будете, но это вряд ли;
-С другой стороны если вы боитесь, скажите, что отдыхать едете на последующее получение визы это вряд ли повлияет если вы не оставите за собой неоплаченные счета, не пробудете на один день больше чем у вас стоит пребывание (чем меньше тем лучше), или вы продлите себе пребывание или...
AnnaOrlando
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2013
Город: Орландо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #32

Сообщение iak67 » 28 окт 2013, 09:27

Atlantika писал(а) 05 авг 2013, 00:00:Документы, которые нужно с собой взять на собеседование: справка с места работы с указанием заработной платы не менее 1000 долларов в месяц, выписка по банковскому рублевому счету с остатком не менее 150000 рублей, документы, подтверждающие ваше право владения движимым и недвижимым имуществом.

Не путайте с Шенгеном. Всё значительно проще: Туристическая виза США. FAQ. 3-я версия 2013 г.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #33

Сообщение Sara » 28 окт 2013, 10:28

iak67 писал(а) 28 окт 2013, 09:27:Не путайте с Шенгеном. Всё значительно проще: Туристическая виза США. FAQ. 3-я версия 2013 г.

Если женщина признается, что едет рожать, то требуют документы о финансовых возможностях оплатить роды. Неделю назад у моих знакомых забрали примерно такой набор документов, как указано выше, да еще попросили оплаченный счет из клиники.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #34

Сообщение Tvoya_Prelest » 30 сен 2014, 18:11

32 недели, первая виза в штаты- 10 минут общения и визу одобрили
Tvoya_Prelest
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #35

Сообщение denisfromusa » 24 окт 2014, 10:10

Беременность - это не повод для отказа в визе, более того, большая часть девушек не скрывает, что едет рожать в США ни в консульстве, ни на таможне.
Аватара пользователя
denisfromusa
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 24.10.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #36

Сообщение agnie » 25 окт 2014, 12:52

Есть такие!
Говорим правду, только правду.
Что знаем - говорим. Чего не спланировали пока - не выдумываем, говорим "билеты пока не купила", или "договор с роддомом пока не заключила".
Вчера самолично получила визу в СПб, сильно беременная. Цель поездки - родить ребенка, срок поездки - 4 месяца. Из документов с собой был только паспорт (и доки на 2 машины, но не специально). Никогда кроме паспорта других доков именно в консульстве США не спрашивали.

Друзья, которые ехали рожать в 2009 году, получили точно так же, в Москве. И в консульстве, и на границе говорили первой фразой - едем рожать.
Я Индию видел, Иран и Ирак, -
Я - индивидуум, не попка-дурак!
(с)
agnie
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #37

Сообщение Marta3912 » 08 ноя 2014, 13:57

Моя история)
Визу дали, 7 месяцев беременности.)

Живем в Санкт-Петербурге. Визу планировала получать на себя и сына 5 лет. Решила подавать отдельно, т.к. не знала дадут ли мне, и зачем тогда тратить еще 160 долларов на сына.)))
Заполнила анкету, указывала визу В1 медицина, в графе принимающей стороны госпиталь и доктор, с которым планирую роды. В графе адрес - отель с букинга. Планируемое время прибывания 10 недель. С собой на собеседование взяла справку с работы мужа о з/п (официальная не большая 45 000), справку из банка о состоянии счета ( там достаточно средств для поездки было), свидетельство о праве собственности на квартиру, переписку с офисом доктора и его прайс лист. На собеседование пропустили охранники сразу, ждать на улице не заставили, так как беременность видно очень)))
Вопросы консула:
1) Цель поездки - для рождения ребенка
2) Полетите одна - хочу с сыном, если получу визу, буду подавать на него.
3) А муж с вами не хочет - хочет, но у него новая работа и нет возможности уехать в отпуск
4) Говорите ли вы по-английски - не очень хорошо . (Пока я ждала свой очереди, этот консул, кто ему говорил, что говорит по-английски, начинал разговаривать с собеседниками на английском)
5) Все справки и документы, которые я взяла с собой посмотрел, но не очень внимательно.
6) Консул заметил, что у мужа з/п небольшая - я сказала, что сама фрилансером подрабатываю, но не официально
7) Где будете жить - сначала в отеле, потом сниму квартиру

На все вопросы отвечала честно, решила сразу для себя, что если дадут визу- хорошо, не дадут - ничего страшного.

В итоге, спасибо, ваша виза одобрена. Через 3 дня паспорт привезли домой пони-экспресс с визой на 3 года. Сразу же заполнила анкету на сына, он не проходит собеседование, так что просто отвезла его анкету и фото в офис пони-экспресс+ копию паспорта со своей визой. Никаких документов, справок о счете и т.д. не прикладывала. Собеседование не проходила. Правда, в этот раз, пришлось ждать почти 2 недели. Пони только через 2 дня отвезли доки в посольство. И там они были 10 дней на рассмотрении. Полагаю, что это просто из-за объема документов. Так же паспорт с визой привезли домой.
Оказалось, что все очень легко. Зря сомневалась и читала много пугалок)
Всем желаю здоровья и удачи!
Marta3912
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #38

Сообщение ElenaElenka » 29 авг 2015, 17:01

Добрый день! Кто-то ещё может поделиться опытом по поводу получения визы в положении - говорить правду или притворяться с мужем туристами??
Скрыть беременность пока ещё можно, но врать мы не очень умеем, а историю о туристической поездке тогда придумать точно надо будет. Сколько средств должно быть на счёте в банке, если мы решим признаться в желании родить в США и укажем не 4 недели, а 3 месяца?
ElenaElenka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #39

Сообщение smillah » 08 июл 2016, 10:58

Может кому-то пригодится опыт - получили повторную визу после родов в сша, на собеседовании я снова была беременна (30 неделя). Автоматически прошлую визу не продлили, вызвали на собеседование, так как в прошлый раз указывали срок поездки 2 недели и цель - каникулы, а по факту пробыли 3 месяца и родили там. К слову, на первом собеседовании я была на 32 неделе, но у меня оба раза небольшой живот, некоторые его не замечают. Но скрыть живот не было цели.
Вопросов было три - почему пробыли больше заявленного в прошлый раз (решили рожать там); спросили как оплачивали роды (показали нулевые счета); и какая цель поездки в этот раз (снова роды, показали приглашение от доктора и актуальный прайс на этот год).
Все прошло хорошо, немного нервно конечно, но говорить правду всегда приятней)
smillah
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сильно беременная получает американскую визу

Сообщение: #40

Сообщение Ellios » 20 фев 2017, 21:08

У меня сейчас 5 месяц беременности, хочу приехать по визе В2 на роды к мужу резиденту. Возможно ли включить меня в его медстраховку?
Также очень волнуюсь перед подачей на визу В2, петицию и-130 не подавали еще, браку пять месяцев. В США не была.
Стоит ли пытаться? Помогите советом.
Ellios
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль