Роды в США : документы, для граждан Украины

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #161

Сообщение KpiDoctoR » 13 сен 2016, 23:18

drs7 писал(а) 07 сен 2016, 16:51:Может кому-то пригодится
Задача - не "портить" middle name отчеством и получить "голубое" свидетельство без геморроя.

В ВС указываем имя (имя) фамилию, получаем американский комплект документов, укр. адаптированное св-во ( И И Ф) и справку о "набутті громадянства", возвращаемся домой (в нашем случае без укр.паспорта, при желании можно сделать). Заняло без 3х дней 3 недели, не спеша.


Что то я запутался.

Подскажите - что за документ И И Ф?
И справку о набуття громадянства мы в Америке делаем, или исходя из современных тенденций, или нет?

И еще вопрос. Вроде как не декларируя, можно провезти 10000 уе на человека. Это означает, что без справок о доходах итд, смело с гордо поднятой головой и 10 000 в собственном кармане и с такой же суммой в кармане супруги, можно отправляться на посадку?
KpiDoctoR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #162

Сообщение drs7 » 14 сен 2016, 13:24

KpiDoctoR писал(а) 13 сен 2016, 23:18:Подскажите - что за документ И И Ф?

И И Ф - это имя, мидл нейм (можно без него) и фамилия в американском св.о рождении, на основе которого делаем остальные документы. Т.е., не ФИО, а И(И)Ф

KpiDoctoR писал(а) 13 сен 2016, 23:18: набутті громадянства

Большинство получает загран в США. Мы ехали только со справкой. Многие скажут, что это рискованно, обязательно нужен загран, могут не пустить. Мы не делали. Т.ч. каждый сам решает.
10К на семью (не человека). Задекларировать минута дела. Справок не нужно. С гордо поднятой:)
Я везла тысячу по 10-20$, на текущие расходы. Доктору/госпиталю предлага на выбор кеш (всегда можно снять), с карты укр.банка, чек или paypal. На стоимость это не влияет. Но мой доктор дал 4% скидки (400$ с 10К), если заплачу картой местного банка - ее не сложно открыть туристу.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #163

Сообщение Зоркий глаз » 14 сен 2016, 14:19

Если мне не изменяет память, то декларируют при ввозе в США от $10 тыс. Сегодня ровно три года, как мы прилетели, как мы проходили и декларировали - ниже.
Летели Трансаэро 14/09 Киев-Москва-Майами (гражданство Украины).

При выходе из рукава стояла машинка, но место свободное было только одно, а нас двое, поэтому мы пошли пешком (в смысле - травелаторами). Заняло это у нас минут 7-10, уже в конце нашего пути навстречу проехали еще 2-3 машинки, видимо, забирать оставшихся, а может и по своим другим делам.

Очередь была внушительная, но не космическая, в пределах разумного. Нас из очереди выцепил местный работник в виде сухонькой старушки, спросила, сколько нас и направила в очередь DIPLOMATS, которая первая слева от основных кабинок. Перед нами было еще два человека, которые мало напоминали дипломатов, ну да кто знает.

В кабинке нас встретил офицер Preston (белый и кажется высокий). Диалог был следующий:
Цель визита? - Отпуск и роды (поднятые брови, быстрый взгляд на 8-месячный животик).
Сколько денег везете? - 13 тысяч (предварительно была поставлена нужная галочка в форме, заполняемой в самолете, ибо больше $10 тыс.).
Договорились ли уже с госпиталем? - Нет, мы собираемся заключать договор full package с OB/GYN, который будет включать услуги госпиталя. Предоплата внесена, приглашение есть (но ничего не показываем).
А так дешевле? - Да, чуть-чуть.
Где работаете? - <Не обманывал>
Сколько планируете находиться? - Три месяца (билеты не просит, мы не показываем).
Первый раз в США? - Я второй, жена первый (обе визы сделаны еще в 2011 г. на 5 лет и у жены виза с тех пор была не активирована - вопросов не было).

Далее фото на память и отпечатки, штамп на полгода, welcome to United States.

После того, как мы забрали багаж, надо было еще задекларировать сумму более $10 тыс. Нам сказали идти по green line, в конце которой суровые дяденьки копались в чемоданах пассажиров. При нас багаж одного парня проверяли так дотошно (даже прощупывали швы вывернутого наизнанку чемодана с двухразовым пропусканием через сканер). Ждали мы минут 10, пока нас отправят к кому-нибудь (причем тех, кто пришел после нас, "распределяли" быстрее), и наконец дождались.

Лысый высокий дядька с бородой поспрашивал нас, где мы будем жить, где работаю, дал заполнить ту форму для ввоза налички >$10 тыс. и отпустил с миром, не проверив чемоданы и даже не пропустив их через сканер.

Итого всё у нас заняло минут 40. Мы были вежливы и улыбались, ну и они тоже не кривились

А вот вывоз из Украины ≥10 тыс. евро нужно декларировать, с этим я связываться не стал.

Мы платили кэшем, потому как по карте иностранного банка доктор сказал будет комиссия несколько процентов. Карту открыть и положить деньги просто - открывал в Chase, понадобился договор аренды.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #164

Сообщение drs7 » 14 сен 2016, 14:49

Зоркий глаз писал(а) 14 сен 2016, 14:19: ≥ 10 тыс евро

С каждого

0.5%. Зато не украдут.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #165

Сообщение KpiDoctoR » 14 сен 2016, 14:52

То есть, форма декларации на наличность заполняется в самолете? я почему-то то боялся именно момента посадки и укр.таможею
KpiDoctoR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #166

Сообщение drs7 » 14 сен 2016, 15:09

KpiDoctoR писал(а) 14 сен 2016, 14:52: в самолете

заполняется общая сумма на всех (с точностью до ,00). Если 10К+ то офицер даст еще одну бумажку и welcome

на нашей я декларировала года 3 назад больше 50К. Заполняешь несколько форм (до 10 минут на все) и идешь дальше. Им пофиг.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #167

Сообщение KpiDoctoR » 14 сен 2016, 21:53

drs7 писал(а) 07 сен 2016, 16:51: укр. адаптированное св-во ( И И Ф) и справку о "набутті громадянства"


Простите за дилетантские вопросы - можете тыкнуть носом в алгоритм получения этих документов на территории США?
Уважаемый Зоркий Глаз в инструкции вроде как их не описывал, товарищ Anchorny78 справку делал в Украине...
KpiDoctoR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #168

Сообщение Зоркий глаз » 14 сен 2016, 22:05

KpiDoctoR писал(а) 14 сен 2016, 21:53:
drs7 писал(а) 07 сен 2016, 16:51: укр. адаптированное св-во ( И И Ф) и справку о "набутті громадянства"


Простите за дилетантские вопросы - можете тыкнуть носом в алгоритм получения этих документов на территории США?
Уважаемый Зоркий Глаз в инструкции вроде как их не описывал, товарищ Anchorny78 справку делал в Украине...


Пункт 2 в разделе украинских доков, только без вписания в паспорт.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #169

Сообщение drs7 » 14 сен 2016, 23:15

KpiDoctoR писал(а) 14 сен 2016, 21:53:получения

Если отчество вписывать в мидл (испортив ам.документы), то в консульстве выдают перечень (можно посмотреть тут http://germany.mfa.gov.ua/ua/consular-a ... ship/other или http://ny.mfa.gov.ua/ua/consular-affair ... ship_birth) - делаем укр. св-во и загран. Возвращаемся домой.

2й вариант я описывала выше - забиваем на отчество, получаем в консульстве справку и по желанию загран.
А дома можно вносить изменения через загс/суд
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #170

Сообщение Iris2000 » 26 сен 2016, 14:26

ut1L1zator писал(а) 30 июл 2016, 03:28:по последним сообщениям поняла, что паспорт укр в штатах никто не оформляет.... у нас ситуация немного другая, мы хоть и украинцы, но проживаем не в Украине, в Штаты приехали рожать, но въезжать в страну проживания хотели с паспортом укр, так как виза и страховка оформляться будут заранее перед приездом (потом менять проблематично будет).... Сейчас пробиваем возможность получить паспорт укр в течение месяца в сан Франциско, в консульстве нашей страны проживания такой гарантии не дали, сказали может затянуться до 3 месяцев.... У нас нет столько времени, максимум полтора.... Буду благодарна любой информации касательно получения укр заграна в калифорнии

Подскажите, вы нашли варианты? У меня просто такая же ситуация.
Iris2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #171

Сообщение KpiDoctoR » 02 окт 2016, 14:28

drs7 писал(а) 07 сен 2016, 16:51:Может кому-то пригодится

В ВС указываем имя (имя) фамилию, получаем американский комплект документов, укр. адаптированное св-во ( И И Ф) и справку о "набутті громадянства", возвращаемся домой (в нашем случае без укр.паспорта, при желании можно сделать). Заняло без 3х дней 3 недели, не спеша.


Добрый день. Насколько я понял, Вы возвращали на родину бебика, как гражданина Украины?
Быстро, удобно, но как-то через чур просто.
Я задал такой вопрос Мусієнко Наталії Валентинівні, ІІІ секретар - паспортні дії, консульський облік, Консульський відділ Посольства України у США, Вашингтон.
Возможно, она не имеет права отвечать иначе, но так или иначе, прямо заявляет о невозможности вьезда исключительно по справке о набутті...

Вопрос - Добрий день. Хочу задати запитання.
Чи можливо повернення в Україну дитини, народженої в США, якщо для пред'явлення на Українському кордоні, з документів в наявності, будуть паспорти батька та матері, та довідка про набуття громадянства України з Вашого косульства (на дитину немає паспорту України та посвідчення особи для повернення в Україну.

Ответ - Доброго дня пане!
Без паспорту громадянина України для виїзду за кордон або посвідчення особи на повернення в Україну, дитина, не зможе пройти паспортний контроль.
Або ж, як варіант можете оформлювати американський паспорт та везти дитину по ньому.
дякую!

Сейчас, за 2 дня до вылета, рассматриваю получение справки про набуття громадянства и справку особи про повернення....

Также, не сочтите за рекламу, много ответов по поводу проживания в Майами и тд, нашел в удачной группке telegram. Там почти все граждане РФ, но вопросы, которые напрямую не касаются оформления документов, общие не зависимо от национальности telegram.me/joinchat/DyzdokEBGUJCISmQCJnk6A
KpiDoctoR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #172

Сообщение drs7 » 02 окт 2016, 17:42

KpiDoctoR писал(а) 02 окт 2016, 14:28:Быстро, удобно, но как-то через чур просто.

Она ответила "как правильно".

Выше описывала как делала я. Не возьмусь судить, получится ли у вас, т.к. ситуации индивидуальны

Имеем:
св-во о рождении (апостиль, перевод и тп), где указано гр. родителей
справка "о набутті" (когда я ее забирала посвітчила ее и фото 10*15 в консульстве т.е., справка+фото=копія вірна, згідно оригіналу, засвідчено консульством - в таком духе. не обязательно)
знание норм международного права (которые приоритетней/сильней местной нормативно-правовой базы)
подвешенный язык
готовность (в случае чего) достать паспорт США

Теория:
гражданину не может быть отказано во вьезде в страну гражданства.
паспорт удостоверяет гражданство (фото подтверждает, что гражданство принадлежит этому человеку), соответсвенно ФИО и дата вносятся в базу. Отметок в паспорт не ставят. Вернуться можно без паспорта (допустим утерян), по справке, если подтверждено гр-во.

Справку о “поверненні” я не делала, т.к. ребенок не жил на ВНЖ/ПМЖ, а родился там

Практика:
Вопросы - откуда прилетели и имя пишется через дефис? Вітаємо в Україні.
Мужу-иностранцу в разы больше внимания, чем ребенку без паспорта

В принципе, повышенное внимание может быть. Максимум вызовут начальника. Но (ихмо) даже если показывать американский, то проще потом любой проводнице заплатить, чтобы "выехать" по США и "вьехать" по Украинскому через РФ/РБ, чем ждать загран из консульства
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #173

Сообщение Зоркий глаз » 08 дек 2016, 15:26

Отчитываюсь об успешном получении свидетельства украинского образца взамен на BC, подробности здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7348700#p7348700.

Схема рабочая (у меня это было изменение имени, как вариант - добавление отчества, если не было middle name).
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #174

Сообщение drs7 » 10 дек 2016, 17:41

Поздравляю

Зоркий глаз писал(а) 08 дек 2016, 15:26: добавление отчества, если не было middle name

Я описывала смену Вася(first) Петя(middle) Иванов(last) на Вася-Петя Степанович Иванов.
Варианты Вася-Петя —(отчество) Иванов или Вася — Петя Иванов не предлагали
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #175

Сообщение dmitry1981 » 12 дек 2016, 15:46

А у меня все-таки вопрос - а зачем вы украинское свидетельство оформляли? Были случаи каких-то неудобств с американским? Мы просто уже третий год как тут живем с американским свидетельством и никаких проблем - по нему и выплаты оформляли, по нему и биометрический украинский загран паспорт ребенку делали, и тд - абсолютно никаких проблем или вопросов, или косых взглядов, или попыток какие-то взятки выпросить и тд...
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #176

Сообщение Зоркий глаз » 12 дек 2016, 16:15

dmitry1981 писал(а) 12 дек 2016, 15:46:А у меня все-таки вопрос - а зачем вы украинское свидетельство оформляли? Были случаи каких-то неудобств с американским? Мы просто уже третий год как тут живем с американским свидетельством и никаких проблем - по нему и выплаты оформляли, по нему и биометрический украинский загран паспорт ребенку делали, и тд - абсолютно никаких проблем или вопросов, или косых взглядов, или попыток какие-то взятки выпросить и тд...


Никаких проблем с ВС за 3 гоа не было, моя мотивация в нежелании привлекать внимание ворохом бумажек.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #177

Сообщение dmitry1981 » 12 дек 2016, 16:21

Зоркий глаз писал(а) 12 дек 2016, 16:15:Никаких проблем с ВС за 3 гоа не было, моя мотивация в нежелании привлекать внимание ворохом бумажек.


Привлекать внимание где?

Нам апостилированное переведенное свидетельство только дважды понадобилось и оба раза оно даже вызывало позитивное любопытство у людей в гос структурах. Да и где там ворох бумажек - у нас, например, это скрепленные 3-4 листа А4 (кстати в официальном нотариальном переводе используется ксерокопия американского свидетельства и апостиля - те даже при подаче мы ни разу не отдавали оригинал свидетельства - только показывали)...
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #178

Сообщение Зоркий глаз » 12 дек 2016, 16:32

dmitry1981 писал(а) 12 дек 2016, 16:21:
Зоркий глаз писал(а) 12 дек 2016, 16:15:Никаких проблем с ВС за 3 гоа не было, моя мотивация в нежелании привлекать внимание ворохом бумажек.


Привлекать внимание где?

Нам апостилированное переведенное свидетельство только дважды понадобилось


Нам только однажды - для оформления паспорта ребенку. Я не афиширую этот момент и мне важно иметь возможность показать укр. документ с затертыми графами.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #179

Сообщение dmitry1981 » 12 дек 2016, 16:35

Зоркий глаз писал(а) 12 дек 2016, 16:32:Нам только однажды - для оформления паспорта ребенку. Я не афиширую этот момент и мне важно иметь возможность показать укр. документ с затертыми графами.


Кстати, в загран паспорте например все равно место рождения у нас указано USA/США. Думаю у вас также. Те все это видят все равно. И наверное в украинском свидетельстве у вас также указано место рождения США... Те в чем смысл тогда?

А что значит с "затертыми графами"? Извеняюсь за любопытство...
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #180

Сообщение Зоркий глаз » 13 дек 2016, 08:00

dmitry1981 писал(а) 12 дек 2016, 16:35:Кстати, в загран паспорте например все равно место рождения у нас указано USA/США. Думаю у вас также. Те все это видят все равно. И наверное в украинском свидетельстве у вас также указано место рождения США... Те в чем смысл тогда?

А что значит с "затертыми графами"? Извеняюсь за любопытство...


И в загране, и в свидетельстве указано место рождения США.

Привожу пример - на работе уже три года просят свидетельство (полагаются разные плюшки, не предусмотренные законодательством), пока я отшучивался, теперь могу дать ксерокопию, где будут закрыты некоторые графы, в т.ч. место рождения. С одной стороны, я не покажу всей информации, с другой стороны избавлюсь от назойливых HR.

В общем случае - в это свидетельство еще нужно вчитаться, чтобы понять о США, а BC привлекает внимание сразу.

Я знаю людей, которые факт родов в США выпячивают и несомненно гордятся (вся лента в подробностях), я придерживаюсь мнения, что это всего-лишь небольшой самостоятельно реализованный проект, потому гордиться здесь нечем и не желаю афишировать. По легенде мы успешно родили в Киеве
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль