Роды в США : документы, для граждан Украины

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #1

Сообщение Alehandrus » 29 янв 2013, 12:52

По прочтению веток форума о родах в США видел лишь несколько косвенных упоминаний о подругах с Украины, которые тоже рожали в США (может что-то упустил, попрравьте если это так).
Собственно вопрос: есть ли у кого-то опыт или знания о процессе оформления документов для Украины?
Двойное гражданство у нас запрещено.
Получается, что нам нужно будет оформить лишь американский паспорт ребенку и (в идеале) вписать его в чей-то родительский паспорт гражданина Украины?
Ну и опять же, если кто знает, по прилету в Украину - как быть? как оформить документы?
(где-то слышал, что при подаче в ЗАГС свидетельства о рождении из США мгут попросить родителей написать заявление об отказе от гражданства США, чтобы получить украинское св-во о рождении, но отказ этот, мол, формальность, ибо только ребенок может отказаться от гражданства США)
Alehandrus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2013
Город: Обухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
родить за границей

Re: Роды в США, документы новорожденному

Сообщение: #2

Сообщение Зоркий глаз » 05 апр 2013, 13:12

Alehandrus писал(а) 29 янв 2013, 12:52:Приветствую всех.

По прочтению веток форума о родах в США видел лишь несколько косвенных упоминаний о подругах с Украины, которые тоже рожали в США (может что-то упустил, попрравьте если это так).

Собственно вопрос: есть ли у кого-то опыт или знания о процессе оформления документов для Украины?
Двойное гражданство у нас запрещено.
Получается, что нам нужно будет оформить лишь американский паспорт ребенку и (в идеале) вписать его в чей-то родительский паспорт гражданина Украины?
Ну и опять же, если кто знает, по прилету в Украину - как быть? как оформить документы?
(где-то слышал, что при подаче в ЗАГС свидетельства о рождении из США могут попросить родителей написать заявление об отказе от гражданства США, чтобы получить украинское св-во о рождении, но отказ этот, мол, формальность, ибо только ребенок может отказаться от гражданства США)


C Украины тут маловато, я бы сказал Сам сейчас пытаюсь узнать о процедуре, пока только в теории. Получена следующая информация:

1. Вписывание в родительский паспорт, информация от секретаря нашего консульства в Вашингтоне (Флорида относится к их епархии):
1.1 Получаете несколько экземпляров свидетельства о рождении (как это делать здесь уже много чего написано)
1.2 Апостилируете в офисе Секретаря штата в Таллахасси (по почте, тут уже писали)
1.3 Переводите и заверяете перевод на украинский язык свидетельство+апостиль
1.4 Отправляете в консульство паспорт, куда вы хотите вписать ребенка, + свидетельство, апостилированное и переведенное + заявление на вписание + копию паспорта (первая страница и виза) + money order + обратный конверт
1.5 По ускоренной ($90 - 3 дня) или обычной ($45 - до 15 дней) процедуре (+ время на почту) получаете обратно 1) паспорт со вписанным ребенком, 2) апостилированное переведенное свидетельство с отметкой об украинском гражданстве, 3) справка, которой консульство подтверждает, что есть такой ребенок - такую справку показывать при регистрации в ЗАГСе, при оформлении выплат при рождении ребенка и прочих помощей

Параллельно с другим экземпляром свидетельства о рождении вы оформляете американский паспорт.

2. Получение украинского свидетельства о рождении - информация от руководителя одного из ЗАГСов (секретарь консульства подтверждает):
2.1 После рождения ребенка идете в International Department госпиталя и просите выдать вам справку, где должно быть как можно больше данных, которые есть в нашей справке по форме 103/о (выдается нашими роддомами, в интернете есть формат).
2.2 Дальше чуть сложнее - надо заверить эту справку нотариусом. Форумчане пишут, что в некоторых госпиталях есть штатные нотариусы (в частности, предлагают искать в welcome center госпиталя). Как я понимаю, если такого не будет (о чем можно заранее поинтересоваться в госпитале), то нужен мобильный нотариус, который приедет и заверит на месте.
2.3 Для экономии денег на почте, можно отправить апостилировать эту справку вместе со свидетельством из п. 1.2
2.4 Переводите, заверяете перевод справки+апостиля
2.5 Приходите в ваш ЗАГС и просите зарегистрировать ребенка на основнии переведенной и апостилированной справки о рождении из госпиталя + справки из консульства. Все источники крайне не рекомендуют распространяться о наличии американского паспорта, а еще лучше и американского свидетельства.

Отчество
Также в консульстве обращают внимание на правильность написания имени ребенка в свидетельстве, ибо потом как транслитерируют, что сам не рад будешь. По поводу имени - отдельная тема, а вот по поводу отчества рекомендуют очень-очень попросить тетю, которая приедет после родов регистрировать ребенка, чтобы именно в окошко "Patronymic" внесли нужное отчество.
Я без понятия, откуда это окошко возьмется, если оно там не предусмотрено, но я лично попробую.

Если так сделать не получится, ставить отчетство в "Middle name". И тут опять же, по настоянию консульства, важно написать это в правильной транслитерации.
Честно скажу, я думал, что знаю, как оно должно транслитерироваться, но у них какие-то свои правила, чем при оформлении загранпаспортов.
К примеру, в загранпаспортах букву "Є" транслитерируют как "IE" вне зависимости от того, в начале слова она находится или в середине. Ан нет, по-консульски если она стоит в начале, значит "YE".

Прислали мне эту таблицу транслитерации, после чего я понял, что вместо отчества у моего ребенка будет стоять труднопроизносимый middle name из набора букв. Ну да лучше, чем вообще без отчества. В консульстве торжественно пообещали, если не сделать отчества, то его (отчества) у ребенка никогда не будет, в т.ч. в паспорте по достижению 16-летия. Начальница ЗАГСа подтвердила - был у нее такой случай. Наверняка суд может все исправить, но зачем искать трудные пути.

По поводу второго гражданства - консульство сказало, что они не могут отменить объективного факта, что ребенок по праву крови имеет право на украинское гражданство, а по праву почвы - на гражданство США. Поэтому основная рекомендация - не светить в Украине паспорт США (до достижения 16-летия каждые 5 лет вы будете менять его в посольстве США в Украине).
Поэтому в случае, если в ЗАГСе будут заставлять писать отказ от гражданства - от какого гражданства? Сами посудите, паспорт США вы не получали (якобы), откуда гражданство? (в это время можно принять вид веника, стоящего в углу ). Ну и как кто-то уже писал, вряд ли вы можете выйти из гражданства не за себя, а за кого-то. Тут я не эксперт, только обывательские рассуждения.

Я сейчас составляю в некотором роде более подробный, чем здесь написал, FAQ по кейсу Украина-США, можем поддерживать связь, вдруг если что. Мы планируем рожать в первой половине октября, поедем в конце августа - начале сентября, сами из Киева.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #3

Сообщение pibbip » 07 апр 2013, 12:42

По существу предыдущих постов:
1. По ускоренной процедуре за три дня вместо 15 могут вписать ребенка в паспорт, но перед этим должны подтвердить украинское гражданство ребенка, а на это по законодательству отведен месяц и ускоренной процедуры не предусмотрено. Если консульство загружено (а в Вашингтоне оно загружено), то это вполне может быть в самом деле месяц. Можно попробовать попросить ускорить, мотивируя билетами, больной бабушкой и т.д.но не факт, что это поможет. Консульство в Сан-Франциско, к примеру, не загружено и там вполне можно уложиться в две-три недели на все (гражданство + вписание).
2. Подаваемые документы - нужно смотреть на сайте консульства, а лучше еще и уточнить по телефону. К примеру, Зоркий Глаз не указал заявление на гражданство и свидетельство о браке - а они нужны. Обязательно уточняйте дабы не портить себе настроение.
3. Для получения выплат по рождению достаточно свидетельства (американского) с апостилем и переводом.
4. Получать украинское свидетельство наряду с американским не совсем корректно, т.к. по Гаагской Конвенции 1961 г. такие документы не дублируются.
5. Американское свидетельство о рождении и есть подтверждение гражданства США. Паспорт - всего лишь документ для выезда за границу. Поэтому если вы общаетесь с грамотными сотрудниками ЗАГСа, то паспорт для них ничего не значит если есть свидетельство.
6. Заявление родителей об отказе от американского гражданства ребенка - бред, который может прийти в голову бабке из ЗАГСа которой скоро на пенсию. Во первых, требование такого заявления не законно, а во вторых такое заявление ничего не значит.
7. Отчество. Есть таблица транслитерации, которой руководствуются все консульства, ОВИРы и т.д. Отчество лучше составлять по ней чтобы не было разногласий. Кроме того, если даже написали не правильно или не как хотелось, то многое может исправить знакомый переводчик ;)
8. Двойное гражданство не запрещено, запрещено получение второго гражданства взрослым человеком (хотя санкций нет). А ребенок, рожденный в США у иностранцев (Украина, Россия и т.д.), имеет два гражданства с момента рождения, поэтому ничего не нарушает.
9. Для граждан США в Украине безвизовый въезд, поэтому при желании можно все оформить и в Украине. Но если время позволяет, то лучше все оформить в США.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #4

Сообщение MedVacation » 17 апр 2013, 20:26

Украинское законодательство действительно запрещает двойное гражданство....... Хотя я слышал что Украина планирует перестмореть этот закон в ближайшем будущем.

У вас, как всегда, существует несколько вариантов:

1) получаете американский паспорт для ребенка и не просите украинского
2) получаете украинский паспорт.... И СИДИТЕ на опции получения паспорта ребенку пока он не бует нужен ей/ему.

Когда вы получите свидетельство о рождении в США, этот документ даст вам возможность получитить американский паспорт для ребенка в любое время и без всяких восросов. Все люди родившиеся на територии США или ее территориях, автоматически становятся американскими поддаными.
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #5

Сообщение pibbip » 18 апр 2013, 09:52

MedVacation писал(а) 17 апр 2013, 20:26:Украинское законодательство действительно запрещает двойное гражданство....... Хотя я слышал что Украина планирует перестмореть этот закон в ближайшем будущем.

У вас, как всегда, существует несколько вариантов:

1) получаете американский паспорт для ребенка и не просите украинского
2) получаете украинский паспорт.... И СИДИТЕ на опции получения паспорта ребенку пока он не бует нужен ей/ему.

Когда вы получите свидетельство о рождении в США, этот документ даст вам возможность получитить американский паспорт для ребенка в любое время и без всяких восросов. Все люди родившиеся на територии США или ее территориях, автоматически становятся американскими поддаными.


Все верно, НО:
1. В Украине фактически не поощряется двойное гражданство, хотя формально и запрещено. Никаких санкций нет и для взрослых, получивших второе гражданство в сознательном возрасте. Ребенок, АВТОМАТИЧЕСКИ получивший два гражданства по факту рождения, вообще не имеет никаких препятствий в пользовании двумя гражданствами. Просто на территории Украины он считается гражданином Украины, а в США - гражданином США.
2. Американский паспорт - всего лишь документ для выезда за границу из США, аналог нашего загранпаспорта. Единственным и достаточным подтверждением гражданства США является свидетельство о рождении.

Эта тема интересна в первую очередь гражданам Украины и поэтому писать здесь все же желательно тем, кто этот путь прошел или\и в этом хорошо разбирается.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #6

Сообщение MedVacation » 18 апр 2013, 10:55

pibbip писал(а) 18 апр 2013, 09:52:
MedVacation писал(а) 17 апр 2013, 20:26:
Эта тема интересна в первую очередь гражданам Украины и поэтому писать здесь все же желательно тем, кто этот путь прошел или\и в этом хорошо разбирается.


Вы не намекаете на то что я что то не правильно сказал? Если да, то хочу вас уверить что я и прошел через это и много времени на это потратил. Единственное что не знал что санкций нет..... хотя частично знал и 0б этом

Кстати, что я действительно не знаю что произойдет если ребенок вьехал по украинску загран паспорту и вдруг выезжает по американскому? Поведут в специальную комнату и начнут выбивать взятку? И пройдет ли такое несколько раз? То есть, можно ли этому челову выезжать по одному паспорту а вьезжать по другому и что на это скажут пограничники ридной Украины?
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #7

Сообщение pibbip » 18 апр 2013, 11:27

Такое пройдет и несколько раз, но это неправильно. Из Украины ребенок должен выезжать по украинскому загранпаспорту, т.к. для Украины он гражданин Украины, а въезжать в другую страну уже по тому паспорту, по какому хочет - по украинскому или по американскому. Въезжать и выезжать из США ребенок обязан по загранпаспорту США.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #8

Сообщение MedVacation » 18 апр 2013, 11:41

pibbip писал(а) 18 апр 2013, 11:27:Такое пройдет и несколько раз, но это неправильно. Из Украины ребенок должен выезжать по украинскому загранпаспорту, т.к. для Украины он гражданин Украины, а въезжать в другую страну уже по тому паспорту, по какому хочет - по украинскому или по американскому. Въезжать и выезжать из США ребенок обязан по загранпаспорту США.


По вашей системе будут огромные збои наверное. Например, что бы выихать гражданину Украины в Евросоюс, ей или ему нужна виза. А по Американскому паспорту виза не нужна. Если вы предьявите Украинский паспорт без визы, когда вы проходите паспортный котроль, то вам пограничники сказут: "Куда это вы любезный собераетесь без визы? Мы вас не выпустим так!"

Если же, по вашей теории, вы покажете и Украинский и Американский папорта в одно и тоже время (что бы выехать в Германию например), "поход" в офис пограничников вам практически гарантирован для выяснения обсотятельств двойного гражданства.

Вы конечно можете попросить визу Шенгеновскую с вашим украинским паспортом.... НО зачем все это? Плюс затраты.

Я уверен что у пограничников есть система где они видут удет своих граждан по каким паспортам они вьезжают в и выезжают из Украины.
Последний раз редактировалось MedVacation 18 апр 2013, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #9

Сообщение MedVacation » 18 апр 2013, 11:49

Кстати, что касается прилета ребенка по Американскому паспорту на Украину. ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА (что бы не подумали что я это от фени говорю), в ОВИРЕ при оформлении Украинского паспорта, работник ОВИРА даст вам заполнить бумажку одну. В бумажке говорится, что "вы обязаны" отказатся от другого гражданства.

Но потом, если у вас попадется нормальный работник в ОВИРе, он или она добавить: "Наша обязанность вас придупридить и получить от вас этот подписанный документ. Что касается сделаете вы это или нет будет на вашей совести."
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #10

Сообщение pibbip » 18 апр 2013, 15:19

MedVacation писал(а) 18 апр 2013, 11:41:
pibbip писал(а) 18 апр 2013, 11:27:По вашей системе будут огромные збои наверное. Например, что бы выихать гражданину Украины в Евросоюс, ей или ему нужна виза. А по Американскому паспорту виза не нужна. Если вы предьявите Украинский паспорт без визы, когда вы проходите паспортный котроль, то вам пограничники сказут: "Куда это вы любезный собераетесь без визы? Мы вас не выпустим так!"


По вашей системе будут огромные збои наверное....


Это не моя система, это правило
За наличие второго паспорта и второго гражданства, кстати, пограничник ничего вам не сделает. Как я указывал ранее, у нас нет санкций для обычных граждан за наличие второго гражданства. Как и в США, впрочем. Показываете второй паспорт вместо визы - и вперед. Сам так не ездил, т.к. у меня к сожалению нет амер. гражданства, но друзья, у кого иностранные гражданства, именно так и делают пр пересечении границы.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #11

Сообщение MedVacation » 18 апр 2013, 15:25

pibbip писал(а) 18 апр 2013, 15:19:. Сам так не ездил, т.к. у меня к сожалению нет амер. гражданства, но друзья, у кого иностранные гражданства, именно так и делают пр пересечении границы.


Даже боюсь пробовать! Но хочу вам верить!!!!
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #12

Сообщение A. Fig Lee » 18 апр 2013, 15:36

MedVacation писал(а) 18 апр 2013, 11:49:Кстати, что касается прилета ребенка по Американскому паспорту на Украину. ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА (что бы не подумали что я это от фени говорю), в ОВИРЕ при оформлении Украинского паспорта, работник ОВИРА даст вам заполнить бумажку одну. В бумажке говорится, что "вы обязаны" отказатся от другого гражданства.

Но потом, если у вас попадется нормальный работник в ОВИРе, он или она добавить: "Наша обязанность вас придупридить и получить от вас этот подписанный документ. Что касается сделаете вы это или нет будет на вашей совести."

Это понятно. Формально по достижении 16(18) лет он должен выбрать себе одно гражданство (Украина требует).

Зачем оформлять украинский паспорт?
Ездить на Украину можно по американскому.
Делали так много раз (по канадскому).
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1849
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #13

Сообщение MedVacation » 18 апр 2013, 15:40

A. Fig Lee писал(а) 18 апр 2013, 15:36:Зачем оформлять украинский паспорт?
Ездить на Украину можно по американскому.
Делали так много раз (по канадскому).



Полностью согласен. Нужен украинский паспорт, только в том случае, если ни ребенок ни родители не проживают в США. На Украине очень сложно жить с Американским паспортом дольше чем 180 дней Банковский счет не открыть (только если оформить на постоянку), деньги в США сложно переслать, на работу устроится тоже куча волокиты с бумагами.
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #14

Сообщение sve_ » 11 окт 2013, 17:15

Подскажите пожалуйста, доводилось ли кому-то по такому свидетельству (американскому с апостилем Украины) пересекать границу с Россией? Получается, что раз у ребенка никакого другого свидетельства быть не может (по закону), а с Россией упрощенный въезд, то может же да же?
sve_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #15

Сообщение sve_ » 11 окт 2013, 18:14

и еще один вопрос:
тут вроде как написано, что процедура получения апостиля уже обсуждалась, но я в этой ветке ничего подобного не нашла.
Напишите пожалуйста, кто недавно проходил эту процедуру? сколько времени заняло, какие документы нужно отправить по почте и куда? У ребенка отец-гражданин Украины, а мать - гражданка России, не усложняет ли это процедуры?
я написала запрос в консульство, но пока не отвечают, а нам вопрос уже срочный.
Большое спасибо заранее.
sve_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #16

Сообщение pibbip » 11 окт 2013, 18:57

sve_ писал(а) 11 окт 2013, 17:15:Подскажите пожалуйста, доводилось ли кому-то по такому свидетельству (американскому с апостилем Украины) пересекать границу с Россией? Получается, что раз у ребенка никакого другого свидетельства быть не может (по закону), а с Россией упрощенный въезд, то может же да же?


На американском свидетельстве может быть только американский же и апостиль. Об украинском гражданстве выдается отдельная справка. Если у вас на руках американское свидетельство с апостилем + нотариальный перевод + справка об украинском гражданстве, то по идее препятствий при пересечении границы Россия\Украина быть не должно.


Собственно вопрос: есть ли у кого-то опыт или знания о процессе оформления документов для Украины?
Двойное гражданство у нас запрещено.
Получается, что нам нужно будет оформить лишь американский паспорт ребенку и (в идеале) вписать его в чей-то родительский паспорт гражданина Украины?
Ну и опять же, если кто знает, по прилету в Украину - как быть? как оформить документы?
(где-то слышал, что при подаче в ЗАГС свидетельства о рождении из США мгут попросить родителей написать заявление об отказе от гражданства США, чтобы получить украинское св-во о рождении, но отказ этот, мол, формальность, ибо только ребенок может отказаться от гражданства США)


Автор, рекомендую вам зайти на сайт консульства Украины в Сан Франциско, например, и там все прочитать, сайт их тут http://www.ukrainesf.com
Двойное гражданство не путайте с двумя гражданствами, в данном случае у ребенка будет два гражданства.
Не гражданина Украины в паспорт гражданину не впишут, в начале оформится гражданство.
По прилету в Украину документы оформить дольше и головняковей, чем в США, в штатах с этим проблем нет, россиянам сложнее.
На счет отказа от гражданства - допускаю, что очень умные бабульки могут такое захотеть, но такое заявление не легитимно.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #17

Сообщение MedVacation » 11 окт 2013, 19:13

sve_ писал(а) Сегодня, 09:15:
Подскажите пожалуйста, доводилось ли кому-то по такому свидетельству (американскому с апостилем Украины) пересекать границу с Россией? Получается, что раз у ребенка никакого другого свидетельства быть не может (по закону), а с Россией упрощенный въезд, то может же да же?

Проблемы будут, если у ребенка нет Укранского гражданства. Гражданам США требуется виза для вьезда в Россию...... так что никакие бумажки, даже если на них стоят какие либо штамбы Украины, не дают ребенку права на вьезд в Россию. Будет нужна виза, если с Американским документом, или вообще ничего не нужно если с Украинскими бумажками :-)
MedVacation
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2013
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #18

Сообщение sve_ » 13 окт 2013, 10:44

про гражданство мне тоже так в консульстве ответили. Получается нужно будет апостилировать свидетельство и подать документы на гражданство, с этими документами можно ехать в Украину. Пытаюсь понять сроки пребывания в США после рождения. Кто недавно проходил эти процедуры? сколько времени реально это занимает?
sve_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #19

Сообщение Зоркий глаз » 25 окт 2013, 23:25

В консульстве вы сразу и получите справку про набуття громадянства, и впишут вам в укр. паспорт. Наталья Мусиенко в вашингтонском консульстве - замечательной души человек и очень оперативно отвечает по электронке. А если вы уже отправляете на набуття, то сразу и на приобретение гражданства делать надо. Тогда отпадет проблема с въездом по свидетельству.

Для вписания в паспорт и гражданства необходимо отправить в консульство Украины в Вашингтоне (3350 M Street, NW, Washington, D.C. 20007) следующий пакет документов (инструкции на сайте МИД - http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/children и http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth):
• Заполненные 1) заявление на вписание в паспорт http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/sites/ ... rtkids.pdf и 2) заявление на предоставление гражданства http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/files/ ... forma3.pdf. Заверить нотариально подписи на заявлениях $5*2 = $10
• Нотариально заверенный переведенный на украинский язык BC + апостиля. Это будет стоить около $35*2 = $70 (я принес уже готовый перевод, поэтому обошлось в $20). Сделать дополнительно простые копии ($0,5*2[url][/url]*2=$4)
• Загранпаспорт, куда вписывать ребенка и его копия (первая страница, виза) $0,5*2 = $1. Если вписываете в один паспорт, а заявления подписываются другим родителем, то дополнительно такие же копии паспорта второго родителя.
• Свидетельство о браке / заверенную копию свидетельства о браке (необязательно, если мать не меняла фамилию)
• На почте или в банке купить money order для Embassy of Ukraine (в срок 15 дней - $50, ускоренное 3 дня - $100) и обратный конверт express mail (всего 2 конверта) $19,95*2 = $40

Я когда это все проходил, инструкцию составил по всем докам - США и Украины, если надо, вышлю.
По моему опыту, если без накладок, подготовка всех документов США и Украины занимает чуть меньше 3 недель.
Последний раз редактировалось Зоркий глаз 03 ноя 2013, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #20

Сообщение anastasiia27 » 29 окт 2013, 23:46

Зоркий глаз и все-все-все;) добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а выдают ли BC в нескольких экземплярах(и надо ли онон мне в нескольких екземплярах)? и как он заверяется нотариально. Обычным нотариусом?
Как бы Вы поступили на моём месте: муж турок, я украинка летим рожать в Америку. По праву имеем 3 гражданства дл ребёнка... как поступить...?...
anastasiia27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2013
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль