Роды в США : документы, для граждан Украины

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #141

Сообщение kris24051989 » 18 июн 2016, 17:18

Добрый день,
Зоркий глаз, к сожалению, не открывается ваш файл с инструкциями.
Можно попросить выслать его на имейл или загрузить еще раз?
Спасибо!
k.gogol@rgcompany.com.ua
kris24051989
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2016
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #142

Сообщение merial » 18 июн 2016, 17:25

kris24051989 писал(а) 18 июн 2016, 17:18:не открывается ваш файл с инструкциями.

Все нормально скачивается и открывается. При скачивании можете просто указать любое название файла с расширением .doc

Буфер обмена01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #143

Сообщение kris24051989 » 18 июн 2016, 17:28

У меня нет с собой ноутбука, есть только iphone! И не получается! По этому повторно обратилась за помощью!
kris24051989
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2016
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #144

Сообщение ut1L1zator » 30 июл 2016, 03:28

по последним сообщениям поняла, что паспорт укр в штатах никто не оформляет.... у нас ситуация немного другая, мы хоть и украинцы, но проживаем не в Украине, в Штаты приехали рожать, но въезжать в страну проживания хотели с паспортом укр, так как виза и страховка оформляться будут заранее перед приездом (потом менять проблематично будет).... Сейчас пробиваем возможность получить паспорт укр в течение месяца в сан Франциско, в консульстве нашей страны проживания такой гарантии не дали, сказали может затянуться до 3 месяцев.... У нас нет столько времени, максимум полтора.... Буду благодарна любой информации касательно получения укр заграна в калифорнии
ut1L1zator
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.01.2016
Город: Doha
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #145

Сообщение drs7 » 07 сен 2016, 16:51

Задача - не "портить" middle name отчеством и получить укр. свидетельство без геморроя.

1. В ВС указываем имя (middle если нужно) фамилию, получаем:
- американский комплект документов
- укр. свидетельство (где указано: имя (middle если было) фамилия, тут может быть ошибка и/или особенности транскрипции, главное чтобы в ВС было так как вам нравится)
- справку о присвоении гражданства
(-) загран (в нашем случае без, при желании можно сделать, чтобы влетать по нему но тогда ждать еще 2 недели)

2. возвращаемся домой (все оформление заняло без 3х дней 3 недели, не спеша)

3. В Киеве виртуально идём в загс (http://dracs.minjust.gov.ua), и просим "изменить ФИО, добавив отчество" (ЕЩЕ мы меняли "имя middle" на "имя-middle", то есть Вася Петя станет Вася-Петя Иванович) - в течении 10 дней получаем ответ из МВД (официально до 90 дней).

4. онлайн записываемся на получение нового свидетельства укр.образца, приходим (родитель или представитель с доверенностью), отдаём нотариально заверенную копию нашего свидетельства с апостилем и переводом, ваш оригинал (укр.!, не ВС) уничтожается (можно на всякий случай сделать себе нотариальную копию). Печатают тут же. Что получаем? Имя (middle если есть) Отчество Фамилия, на стандартном бланке - нет никаких упоминай о смене (если кому-то важно)

5. получение заграна. Подавали напрямую http://dmsu.gov.ua/online, чтобы написать заявление начальнику ОВИРА на уточнение транслитерации имени (предварительно проверяем https://dmsu.gov.ua/transliteration.html) Рассматривали 5р.д. и ещё 12 календарных делали сам паспорт. При подаче посреднику (типа Документа) вносить изменения нельзя и коверкают они на своё усмотрение. Находясь в США вы не можете это сделать, вам переведут как попало.

Особенно советую этот способ если у вас есть сложные буквы - ш, щ, ж, ч, ц, ь, ї, г.

В итоге, у нас "правильные" американские и украинские документы, при минимуме телодвижений.

Где бы ни жил ваш ребенок в будущем - не портите ему жизнь, вписывая тарабарщину в middle.
Последний раз редактировалось drs7 01 фев 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #146

Сообщение Зоркий глаз » 07 сен 2016, 19:27

drs7 писал(а) 07 сен 2016, 16:51:Может кому-то пригодится
Задача - не "портить" middle name отчеством и получить "голубое" свидетельство без геморроя.

В ВС указываем имя (имя) фамилию, получаем американский комплект документов, укр. адаптированное св-во ( И И Ф) и справку о "набутті громадянства", возвращаемся домой (в нашем случае без укр.паспорта, при желании можно сделать). Заняло без 3х дней 3 недели, не спеша.

В Киеве виртуально идём в загс (http://dracs.minjust.gov.ua), и просим изменить ФИО, добавив отчество (ещё меняли И И на И-И) - в течении 10 дней получаем ответ из МВД (официально до 90д), онлайн записываемся на получение нового свидетельства укр.образца (отдаём нотариально заверенную копию с апостилем и переводом). Печатают тут же. Получаем И-И О Ф на голубом бланке, остаётся оригинал ам.св-ва с переводом и апостилем

Дальше получение заграна. Подавали напрямую http://dmsu.gov.ua/online, чтобы написать заявление начальнику ОВИРА на уточнение транслитерации имени (предварительно проверяем https://dmsu.gov.ua/transliteration.html) Рассматривали 5р.д. и ещё 12 календарных делали сам паспорт. При подаче посреднику (типа Документа) вносить изменения нельзя и коверкают они на своё усмотрение.

В итоге, у нас "правильные" американские и украинские документы, при (ихмо) минимуме телодвижений.


Отличные новости.
Я в 2013 году пытался получить свидетельство через процедуру изменения имени, лично обратившись в свой ЗАГС, мне пришло письмо от центрального управления чего-то там Минюста, что это нельзя. Вы обращались в свой ЗАГС или можно другой, не в курсе случаем?

Вы начинали с сайта Минюста, но пришло письмо от МВД? О чем?

Захожу на http://dracs.minjust.gov.ua в "Заявление о государственной регистрации изменения имени", далее "Изменение имени". И тут сразу нужно дату похода в ЗАГС выбирать, как же это сделать, если должно что-то придти из МВД в срок до 90 дней?

У меня полное ощущение, что я захожу на какой-то другой сайт. К примеру, здесь можно приложить файл только JPG, JPEG, PNG или GIF. Насколько я знаю, это одностраничные файлы, а наши свидетельства о рождении с апостилем и переводами по определению не могут быть одностраничными. Может быть все-таки надо начинать с какого-то другого сайта?
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #147

Сообщение drs7 » 08 сен 2016, 08:32

Зоркий глаз писал(а) 07 сен 2016, 19:27:Вы обращались в свой ЗАГС или можно другой, не в курсе случаем?


На сайте выбираем дату, орган (у нас центральный или печерский), прикрепляем документы, заполяем формы и ждем. Если назначить через пару раб.дней, то они просмотрят онлайн и дадут комментарий все ли ок или нужно отредактировать Но можно с сегодня на сегодня. Насколько я помню, все загрузили на сайте и няня (доверенность на нее) просто привезла показать оригиналы и подписала бумаги.

Минюст (через свое подразделение загса) берет на проверку, пересылает запрос в мвд (они проверяют всю лайф стори и все места, где человек жил) и дают разрешение (если нет криминала), тогда минюст проверяет по своим критериям (обязательства юр.характера, гражданские дела).

На сайте видно, когда меняется статус запроса. Пройдя (в случае ребенка минимальную) проверку мвд (в пятницу в 12), нас пригласили (в понедельник после обеда) приехать напечатать новое свидетельство.
Заняло минут 15.

Загружали JPEG. Макбук, сафари. Что-то конвертировали, получилось около 15 листов. Сложностей не было. Переписывалась с айпеда. Если это важно:)

В нашей песочнице еще трое родились в Европе или США и меняли фамилию и отчество. С 2011 по 2016. Одних продержали около 40 дней (но там папа бывший гос.служащий). Но всем поменяли. т.к. Право смены ФИО никак не связано с местом рождения.

Вы не могли бы найти ту бумагу?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #148

Сообщение Зоркий глаз » 08 сен 2016, 14:31

Думаю, их ответ у меня сохранился, поищу.

Сделал обращение, файлы все прикрепил, оказалось, что можно прикреплять несколько файлов в каждом разделе.
Прикрепил Свидетельство с апостилем и переводом, Справку про набуття громадянства и на всякий случай Свидетельство о браке. Через час пришел ответ от моего Дарницкого ЗАГСа:
Якщо дитина не була зареєстрована на території Україні, тоді Вам потрібно звернутися до районного Відділу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем реєстрації батьків для поновлення актового запису про народження дитини.


И телефон для справок. У вас такого не было?
Позвонил. Очень вежливые, прямо очень (здобули ). Объяснил, что хочу "і" на "и" в имени поменять, что ранее не регистрировали ребенка. Они зафиксировали, что именно США (в прошлый раз именно это было камнем преткновения, аргументация была - родился в США, значит автоматически зарегистрирован, а по закону повторной регистрации ребенка быть не может - это действительно так).

Сказали окей, приходите с документами (актуализированный список см. пост №158 ниже) + самое интересное - документ, где имя было бы написано правильно, например от участкового врача, что дескать ребенок находится на учете. На учете он у нас не находится, ибо в частными клиниками как-то обходимся. "Добробут" и "Наш доктор" такие справки не дают. Решил пройти проф.осмотр и попробовать такую справку. Как я понял, такая справка нужна, чтобы на нее пенять - дескать смотрите, вот тут правильно, а там неправильно.

В субботу буду пробовать, отпишусь.
Последний раз редактировалось Зоркий глаз 10 сен 2016, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #149

Сообщение drs7 » 08 сен 2016, 16:26

Зоркий глаз писал(а) 08 сен 2016, 14:31:Они зафиксировали

Со слов няни, они при ней внесли в книгу и компьютер.
Муж прописан на Осокорках, я в Шевченковском, живем на Печерске, св. о браке выдано Центральным, сайт на выбор предлагал Центральный (получается, наш районный?) или Печерский (может в нем тоже просили бы по вашей схеме?)

На учет в поликлинике мы стали, хотя тоже Добробут. В сад/школу частные справки неохотно берут. Племянника пришлось возить на Татарку в детский Добробут, т.к. из обычного не принимали, а терапевт согласилась ставить на учет с сентября. Чуть не остались без школы. Поэтому я беру в 2-3х экземплярах все бумаги для карточки из поликлиники.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #150

Сообщение KpiDoctoR » 08 сен 2016, 22:17

Спасибо, уважаемые товарищи! Еще одна приятная новость о решении очередной микропроблемы с документами, за 2 недели до вылета в США. Благодарен!
KpiDoctoR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #151

Сообщение drs7 » 08 сен 2016, 23:16

Зоркий глаз писал(а) 08 сен 2016, 14:31:Сказали окей, приходите, с собой взять:

Если есть ЭЦП, можно не идти, а онлайн
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #152

Сообщение drs7 » 08 сен 2016, 23:17

KpiDoctoR писал(а) 08 сен 2016, 22:17:микропроблемы

а еще есть?

Для меня самой приятной новостью была возможность вернуться по справке, чтобы не ждать загрнан
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #153

Сообщение Зоркий глаз » 08 сен 2016, 23:40

drs7 писал(а) 08 сен 2016, 23:16:
Зоркий глаз писал(а) 08 сен 2016, 14:31:Сказали окей, приходите, с собой взять:

Если есть ЭЦП, можно не идти, а онлайн


Угу, видел, срок действия моей ЭЦП закончился и я уже об этом пожалел

Письмо Минюста с отказом я не нашел. Выбросить не мог, значит просто где-то лежит и молчит. Нашел только упоминание о нем в посте #117, но вскользь:
... есть письмо от Минюста мне, где, кроме прочего, по ходу пьесы, меня заверяют, что мой ребенок, кроме украинского гражданства, получил гражданство США уже при рождении, даже если я не оформлял документы. И не видит в этом ничего страшного.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #154

Сообщение drs7 » 09 сен 2016, 08:39

Зоркий глаз писал(а) 08 сен 2016, 23:40:уже при рождении, даже если я не оформлял документы. И не видит в этом ничего страшного.

Автоматически, да. А почему их должно волновать количество гражданств? Мы оформляем четвертое, МинЮст в курсе.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #155

Сообщение Зоркий глаз » 09 сен 2016, 08:59

drs7 писал(а) 09 сен 2016, 08:39:
Зоркий глаз писал(а) 08 сен 2016, 23:40:уже при рождении, даже если я не оформлял документы. И не видит в этом ничего страшного.

Автоматически, да. А почему их должно волновать количество гражданств? Мы оформляем четвертое, МинЮст в курсе.


Совсем нет, их волнует повторная регистрация рождения ребенка, которая прямо не допускается действующим законодательством. А вот количество гражданств, полученных способами, которые не противоречат законодательству, их не волнует. Мне вот интересно, почему сейчас тот же ЗАГС с абсолютно в такой же ситуацией ведет себя по-другому, может люди поменялись.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #156

Сообщение drs7 » 09 сен 2016, 10:47

США безусловно дает по факту рождения. Европа рассматривает документы от 4 до 18 месяцев.

Зачем повторно регистрировать, ради нашего свидетельства? Украли, потеряли, испортили. Дубликат не могут не дать т.к. ребенок уже зарегистрирован.

Знакомые:
В Дарницком (2012) получали через суд. Месяц времени
В Соломенском (2013) писали заявление о выдаче дубликата в связи с утратой. Дали наше.
В Оболонском (2013) обменяли оригинал+перевод+апостиль на наше. Точно не скажу, но повторно они не регистрировались.
Подол - не знаю к кому приписан (2014) через суд.
Центральный (2014) отказал в выдаче св-ва (регистрации?). Через суд дали
Оболонский (2015) повторно регистрировал. Дали.
Дарницкий (2014-15) не регистрировал. После обращения выше (МЮ?) дали
Дарницкий, Оболонский, Центральный и областной (2015) дали после смены ФИО
нам Центральный (2016), смена ФИО очень легко дали
ВДарницком сейчас начинают делать. Могу узнать

Либо бюрократия упрощается (а вдруг?), либо обратная зависимость от настойчивости заявителя.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #157

Сообщение Зоркий глаз » 09 сен 2016, 11:06

Ну вот где-то в январе-феврале 2014 Дарницкий мне и отказал. Завтра может что-то проясниться, как схожу. Кстати да, сказали, что BC заберут, что вообще не страшно.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #158

Сообщение Зоркий глаз » 10 сен 2016, 14:34

Финальный отчет по моему получению свидетельства о рождении украинского образца взамен на свидетельство США, которое закончилось позитивно.

Преамбула - ссылаясь на то, что согласно украинскому языку в имени должна быть "и", а не "i", я обратился в районный ЗАГС по месту прописки, сначала через http://dracs.minjust.gov.ua/, затем мне позвонили и пригласили.

Документы подал 10 сентября 2016. Дарницкий ЗАГС находится на Заслонова 16.
Как и сказали по телефону 576-47-36, продравшись через толпы брачующихся, пошел в каб.1, который оказался кабинетом начальника ЗАГСа.

Отдал:
- свидетельство о рождении с апостилем и переводом (его забирают насовсем), копия не нужна. Пришлось донести новую версию нотариального перевода - попросили убрать из имен родителей отчества (в оригинале BC их не было) и "NAME" ребенка перевести не как "ІМ'Я", а как "ІМ'Я, ПРІЗВИЩЕ". Из-за этого процесс затянулся на +2 недели.
- копию паспортов родителей (развороты 1-2, прописка), оригиналы показал
- копию свидетельства о браке (оригинал показал)
- копию справки про набуття громадянства от Посольства Украины в США (оригинал показал)
- справку от врача (в моему случае "Наш доктор"). Там было написано уже правильное имя, дата рождения, что здоров и готов ходить в садик.
- заявление на имя ЗАГСа от мамы, что она не возражает против смены имени
Відділ державної реєстрації актів цивільного стану Дарницького районного управління юстиції у м. Києві
ПІБ, яка мешкає за адресою м. Київ, вул. ХХХХХ
Заява
Не заперечую проти зміни імені мого сина ПІБ, дата народження ххххххх, з «ХХХХХ» на «ХХХХХ».
ПІБ підпис дата

- можно сразу придти с уплаченной гос.пошлиной (сейчас она 0,34 грн), а можно уже при получении доков принести квитанцию, но заплачена она должна быть датой не позже подачи документов.
По Дарницкому ЗАГСу реквизиты такие: ФУ Дарницького району, р/р 31415537700003, ЄДРПОУ 38021179, банк ГУДКСУ у м. Києві, МФО 820019, назначение платежа Держмито 22090100, сумма 0,34 грн, но запросто может поменяться, лучше уточнить

Заполнил бланк заявления, в конце написал, что прошу восстановить актовую запись и внести сведения о гражданстве родителей (в американском свидетельстве такого нет, а нашим бланком очень даже предусмотрено).

Перезвонили 17-го ноября, сказали, что дело согласовано с какими-то органами, приходите, будем дальше оформлять. После такого оформления через неделю все было готово. Итого все заняло 1,5 месяца, но если пушить, думаю все было бы быстрее. Я никуда не торопился.
Последний раз редактировалось Зоркий глаз 08 дек 2016, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #159

Сообщение drs7 » 10 сен 2016, 15:59

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34: (его забирают насовсем)

Мы давали нотариальную копию. Но воевали долго.

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34:Отдал:

аналогично

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34:- заявление на имя ЗАГСа от мамы, что она не возражает против смены имени

тоже заверенную. Совпадающую с датой подачи в загс

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34:сейчас она 0,34 грн

Но комиссия 3-5 грн

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34:восстановить

Внести зміни

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34: о гражданстве родителей

Мы в ДМСУ справку брали о легальности пребывания и ПМЖ мужа. Тетя долго считала даты по штампам, строго спросила, "не резидент?" и приняла документы.

Зоркий глаз писал(а) 10 сен 2016, 14:34:месяца

Долго
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #160

Сообщение Зоркий глаз » 10 сен 2016, 16:05

Ну мне свидетельства не жалко, я три штуки апостилировал + еще два неапостилированных.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль