Роды в США официально (заявив об этом в посольстве и на границе). Личный опыт

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #21

Сообщение d-mon-k » 11 янв 2014, 17:58

Обновления:

1. Добавил особенности получения российского загран паспорта в центрах выдачи паспортов:
- Если время позволяет и вы решили не доплачивать за срочную выдачу паспорта, могут разводить - говорить, что ребёнок нигде не зарегистрирован, поэтому срок выдачи паспорта 30 дней (реально паспорт готов на след день после подачи документов) и т.п.
- Косячат в названии страны рождения. В нашем напечатали "Соединённые штаты / United States", да так и отдали. Пока проблем на границах не возникало, но такого государства не существует, есть Соединённые Штаты Америки и Мексиканские Соединённые Штаты. У друзей же эту ошибку сами заметили при выдаче - переделали в тот же день, но пару лишних часов потеряли.
2. Сейчас съездили в США, обнаружился ещё один плюс от ребёнка-гражданина США - паспортный контроль можно проходить вместе с американцами, где нет очередей. У погранслужбы вопросов особо не было, кроме стандартных: цель поездки, куда едем и насколько. Спросили только, почему решили рожать в США, и всё. Может быть потому что когда я забирал жену с ребёнком, демонстрировал все документы, подтверждающие оплату всех медицинских расходов, и они сделали у себя отметку об этом.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #22

Сообщение CosmoZoo » 20 фев 2014, 10:37

d-mon-k писал(а) 13 июн 2013, 20:57:P.S. Вообще, в госпитале даже не знают, как зовут ребёнка (пишут girlone, напр., и фамилию мамы). А справку заполняют с ваших слов. Т.е. фактически там можно написать Zoya, а в свидетельстве США сделать Zoe. Да и вообще теоретически (насколько я понял наши законы) в справке о рождении вообще может не быть имени - его вы присваиваете в ЗАГСе.


Скажите пжл , а в этой "справке" можно попросить не указывать имя ребенка (по аналогии со справкой выдаваемой нашими роддомами)? Чтобы при переводе на русский избежать лишних вопросов/уточнений.
И еще вопрос - на каком языке расписываться в американских доках (при получении амер.свид-ва о рожд, паспорта)? В теме про доки какая-то сборная солянка... Такое чувство что надергано с разных тем. Например,тот же вопрос с нулями в графе SSN при оформлении амер.паспорта - человек спрашивал, а ему в ответ про стотыщ раз что нули , но при этом в теме из 38 страниц только первый раз упоминается об этих нулях где-то в районе 27й страницы...
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #23

Сообщение d-mon-k » 20 фев 2014, 12:05

cosmozoo писал(а) 20 фев 2014, 10:37:
d-mon-k писал(а) 13 июн 2013, 20:57:P.S. Вообще, в госпитале даже не знают, как зовут ребёнка (пишут girlone, напр., и фамилию мамы). А справку заполняют с ваших слов. Т.е. фактически там можно написать Zoya, а в свидетельстве США сделать Zoe. Да и вообще теоретически (насколько я понял наши законы) в справке о рождении вообще может не быть имени - его вы присваиваете в ЗАГСе.


Скажите пжл , а в этой "справке" можно попросить не указывать имя ребенка (по аналогии со справкой выдаваемой нашими роддомами)? Чтобы при переводе на русский избежать лишних вопросов/уточнений.


При переводе документов на русский язык Ф.И.О. родителей и ребёнка переводчики переведут так, как вы попросите (если попросите). Возможно, проблемы могут возникнуть, если в справке будет написано одно имя, а в переводе вы захотите совсем другое. Но вам ничто не мешает в справке написать имя как надо для правильной транслитерации, а в американском СР как должно быть на английском. Никому нет дела до того, какое имя ребёнка вы попросите написать в справке. В больничной системе и документах (выписке из больницы) ребёнок вообще будет фигурировать под именем типа "Фамилиямамы Boyone" или "Фамилиямамы Girltwo".



cosmozoo писал(а) 20 фев 2014, 10:37:И еще вопрос - на каком языке расписываться в американских доках (при получении амер.свид-ва о рожд, паспорта)?


Первый раз слышу, что подпись может зависеть от языка и на разных языках может быть разной. Подпись - это ваш уникальный знак, который на любых документах должен быть одинаков. Вы же на кредитке расписались как в паспорте, а на чеке в США расписываетесь, как на кредитке. (для простоты опустил, что подписи никогда не бывают 100% одинаковыми и вообще со временем могут меняться)



cosmozoo писал(а) 20 фев 2014, 10:37:В теме про доки какая-то сборная солянка... Такое чувство что надергано с разных тем. Например,тот же вопрос с нулями в графе SSN при оформлении амер.паспорта - человек спрашивал, а ему в ответ про стотыщ раз что нули , но при этом в теме из 38 страниц только первый раз упоминается об этих нулях где-то в районе 27й страницы...


Излишняя строгость в оформлении документов - совковый пережиток. В других странах всё проще, вопросы решаются разными способами, отсюда и кажущаяся солянка. Нам вместо нулей написали "оформляется", проблем не возникло.
Не заполняйте поля, которые вызывают вопросы - лучше спросите у сотрудника, который будет принимать анкету, что там надо вписать.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #24

Сообщение CosmoZoo » 21 фев 2014, 09:52

Спасибо огромное за подробный ответ! Еще спросить хотела про голубой фон фото в американском паспорте - это с какой целью делается, не в курсе?
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #25

Сообщение d-mon-k » 21 фев 2014, 09:55

Не знаю, мы фотографировали на белом фоне - положили ребёнка на выглаженную простыню на столе под лампами, баланс белого потом по той же простыне выставили.
Последний раз редактировалось d-mon-k 21 фев 2014, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #26

Сообщение CosmoZoo » 21 фев 2014, 10:17

Поняла, спасибо. Пошла с вопросом в тему с доками
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #27

Сообщение CosmoZoo » 25 фев 2014, 14:23

d-mon-k писал(а) 11 янв 2014, 17:58:- Если время позволяет и вы решили не доплачивать за срочную выдачу паспорта, могут разводить - говорить, что ребёнок нигде не зарегистрирован, поэтому срок выдачи паспорта 30 дней (реально паспорт готов на след день после подачи документов) и т.п..


Еще спрошу, скажите пжл, а что значит - могут разводить? На деньги, по срокам?
В перечне документов для оформления загранпаспорта на сайте уфмс ничего про прописку не сказано
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #28

Сообщение d-mon-k » 25 фев 2014, 14:37

Вы невнимательно читаете как мои сообщения, так и то, что написано на сайте Паспортно-визового центра
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #29

Сообщение CosmoZoo » 25 фев 2014, 17:31

Для оформления заграничного паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
Фотография – 2 шт.
Свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии)
Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта (300 руб.)
С 1 января 2013 г. - представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Взято тут http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist_old.html
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #30

Сообщение CosmoZoo » 25 фев 2014, 17:51

А это с сайта паспортно-визового центра:
Для детей в возрасте до 14 лет
Заявление-анкета на ребенка 1 экз. – можно оформить в ООО "Центр подготовки документов"
Фотографии 3 шт. – можно сделать в ООО "Центр подготовки документов";
Свидетельство о рождении (оригинал)
Документ или отметка установленного образца, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации (оригинал)
Заграничный паспорт ребенка (действующий на момент подачи документов)
Паспорт гражданина Российской Федерации одного из родителей или другого законного представителя (оригинал)
Для законных представителей, не являющихся родителями, документы, подтверждающие права законного представителя
Квитанция об оплате государственной пошлины за оформление заграничного паспорта в размере 300 рублей – можно оплатить в ООО "Центр подготовки документов".

Что я упустила с пропиской? Помогите пжл разобраться. Наша паспортистка говорит что обычно прописку делают быстро - по вторникам сдает, а в чтв-птн на этой же неделе документы бывают готовы. НО это все хорошо, когда живешь тут и никуда не спешишь... А когда к этому еще добавить срок изготовления паспорта - недели две уйдет как минимум. И все это время я буду одна с двумя детьми ...
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #31

Сообщение d-mon-k » 25 фев 2014, 18:07

Прочитайте мой ответ, кот процитировали, ещё раз.
При чём тут требования к документам, если речь идёт о тарифах и сроках и о том, что регистрация влияет на сроки выдачи?
Вы не на ту страницу на сайте центра смотрите.
Последний раз редактировалось d-mon-k 25 фев 2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #32

Сообщение CosmoZoo » 25 фев 2014, 18:19

Я Вас попросила пояснить - как могут разводить?.. Что Вы имели ввиду?
Только что звонила в указанный центр, там сказали , что если ребенок рожден за пределами РФ то срок оформления паспорта не менне 30 дней, т.к. будут делать запрос в УФМС. И это при условии что есть постоянная регистрация в Москве. Если ее нет - срок 4 месяца.
Вот и обращаюсь к Вам , чтобы вы подсказали как это было в Вашем случае - сколько по времени Вам делали паспорт на ребенка, делали ли регистрацию перед подачей доков на загран
CosmoZoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #33

Сообщение Delphia » 31 мар 2014, 22:27

Доброго всем времени суток!

Недавно родила малыша в США, поэтому есть вопросы.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет...
1) у меня есть справка из госпиталя о рождении бэйбика - достаточно ли это привезти отцу в РФ, чтобы оформить ЗагранПаспорт малышу?

2) после того, как готовый ЗагранПаспорт ребенка прибудет обратно ко мне в Штаты, требуется ли еще что-то от меня или я уже спокойно могу ехать домой, в Россию?

С американским паспортом сына все хорошо.

Заранее спасибо!)
Delphia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #34

Сообщение d-mon-k » 31 мар 2014, 22:32

1. Мне кажется, здесь всё коротко, но ясно расписано, в т.ч. о том, что надо сделать со справкой, чтобы получить российский загранпаспорт.
2. Ну разве что обратный билет ребёнку купить и заказать люльку в самолёт.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #35

Сообщение Sara » 29 апр 2014, 07:15

С вопросами о документах новорожденному переехали сюда: Роды в США, документы новорожденному
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роды в США не скрывая этого. Личный опыт

Сообщение: #36

Сообщение SergeyBas » 13 окт 2015, 08:16

d-mon-k писал(а) 21 авг 2013, 11:09:Начал детальные подсчёты (с раскладкой на жильё, питание и медицину), да так и не закончил.
Думаю, порядка 1 млн. руб. по курсу весны 2013 г., но в США мы накупили кучу всего, не дешёвого и не только для ребёнка.

Из этих денег ушло:
- $6000 клиника (кесарево)
- $4000 доктор
- $450 индивидуальная палата на 3 дня
- $700-$800 педиатры
- Чуть меньше $6000 аренда апартаментов с электр-вом на 3 месяца в Sunny Isles (жалею, что не снял на 4 месяца в другом, намного более крутом кондо по $1700)
- Ну и по 250-300 евро на 2 недели аренда машины на каждый приезд. Плюс в моё отсутствие жена периодически арендовала машину вскладчину с беременной подругой (они ездили в один день к одному врачу). Один день вроде $40-$50 был.

Билеты зависят от сезона, да и цены сейчас другие. Отвёз жену я вообще за 16 тыс. руб. (прошлой осенью была распродажа), зато упустил начало продаж по летнему расписанию и билеты на апрель-май покупал уже по 30-40 тыс. руб. Ну и из-за замены обратного вылета жены с Нью-Йорка на Майами (когда покупали билеты, обратных рейсов из Майами ещё не было) её билет туда-сюда в итоге тоже вышел в 40 тыс. руб. Лучше ориентироваться на эти цены.

Еда примерно как в Москве, не считал.


А подскажите вы в маунте рожали? А что с неонатологами которые обязательно смотрят ребенка после КС - мне никак счет не придет, хотя я из майнта уже забрал zero balance на маму и малышку. А неонатологи - это отделение маунта, а не сторонняя организация.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1885
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Роды в США официально (заявив об этом в посольстве и на границе). Личный опыт

Сообщение: #37

Сообщение d-mon-k » 23 окт 2015, 14:00

SergeyBas, честно говоря не помню уже.
По-моему, мы выбрали ту же педиатрическую компанию, в которую потом возили ребёнка на осмотр.
Соотв., при первом же осмотре и оплатили всё.
А счёт пришёл позже.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США официально (заявив об этом в посольстве и на границе). Личный опыт

Сообщение: #38

Сообщение d-mon-k » 23 окт 2015, 14:04

Кстати, недавно по страховке путешественников вернул разницу в цене между обычными родами и КС.
Как выяснилось, несмотря на то, что роды правилами таких страховок не покрываются, случаи угрозы здоровью и жизни матери и будущего ребёнка (к чему относится экстренное кесарево сечение) считаются страховыми. Так что внимательно читайте правила страхования
Жалею, что долго тянул с этим - вернули в рублях по курсу на момент страхового события, а не по текущему.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США официально (заявив об этом в посольстве и на границе). Личный опыт

Сообщение: #39

Сообщение d-mon-k » 28 апр 2016, 23:54

Вот мы и приехали в США рожать второго ребёнка.
Записались на собеседование, хотя могли автоматом пролонгировать визу - чтобы не тянуть, всё равно бы вызвали.
Как и в первый раз, при получении визы на собеседовании
заявили о цели поездки - рождение ребёнка.
Сразу вывали бумаги, подтверждающие оплату первых родов, типа, в прошлый раз сказали, что попросят предъявить.
Консул только удивился, почему едем в Чикаго, а не Майами - типа, русские туда обычно едут рожать. Сказали, что в Майами были уже несколько раз, а в Чикаго ни разу.
Спросил, знаем ли мы, кто у нас на этот раз, и пожелал удачи.

В итоге, правда, всё равно приехали в Майами, но на погранконтроле никаких вопросов это не вызвало.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США официально (заявив об этом в посольстве и на границе). Личный опыт

Сообщение: #40

Сообщение d-mon-k » 29 апр 2016, 00:05

Клинику и доктора выбрали те же и ещё больше убедились в правильности выбора - Розлин Бонилла крутая и мегапозитивная, с ней легко.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль