Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #41

Сообщение Katya.ilin » 15 янв 2017, 02:57

Добрый день,
Dear Libertad, можно ли с вами связаться по почте в личном сообщении? Ваша коллега из Москвы, нахожусь сейчас в Ллорете, интересуюсь ведением беременности в Барселоне, буду признательна, если не откажете в помощи, katya.ilin.21@gmail.com. Спасибо!Катя.
Katya.ilin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2017
Город: Льорет-де-Мар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #42

Сообщение Libertad » 15 янв 2017, 12:12

Katya.ilin, написала вам мэйл!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #43

Сообщение noproblem » 17 мар 2018, 00:56

Видела много рекламных рассказов, считаю долгом поделиться своими впечатлениями.Все случилось в Испании (Барселона) в заведении Кирон (Quiron).Страховка частная дорогая с полным покрытием без доплат не туристическая. Действует с франшизой (carencia) в один год на ряд заболеваний и беременность. Воспользоваться гос здравоохранением имеющие частную страховку не могут никак. Только нелегалы или по линии красного креста

Живу тут несколько лет и вижу, что никому из европейцев не приходит в голову рожать в Испании!!! Испанцы сами имеют частные страховки, но пользуют их только для анализов и ускорения прочих вспомогательных процедур - всем известно, что частной медициной пользоваться нельзя! Это бизнес Puro y duro !!! Испания отсталая страна ЕС, тут нет ни образования ни других условий для развития медицины. Врачи здесь - это продавцы стандартизированных мед услуг, часто сформированных где-то еще. Их так и учат - продавать протоколы услуг. Они не понимают суть, но следуют протоколам исправно. В Испании самый высокий в Европе процент кесарева более 25 %, т к клиники не хотят портить себе статистику, рисковать и напрягаться, принимая натуральные роды (а может и не умеют уже этого делать). Кесарево и 0,5 часа работы приносят клинике 8 тыс евро, натуральные роды и целый день работы только 5 тысяч евро. Почитайте испанские газеты (procentaje de cesarea aumenta и т д.), форумы испанцев. Серьезно обсуждается медицинское насилие по навязыванию добровольно-принудительных услуг. Никто не разбирается предвестники или настоящие роды - по протоколу, через определенное время после вашего обращения делают все возможные манипуляции, наплевать на индивидуальные показатели пациента - может быть не умеют учитывать состояние пациента, т к обучены только продавать протокол.
Перед родами предлагается оформить какую-то профонацию с названием план родов - какая-то там ерунда "кожа к коже", вроде можно отказаться от прокалывания ушей младенцам женского пола. Тут анонсировано право на информированное согласие или отказ от манипуляций и я хотела оформить документ об отказе aviso legal от лишних услуг, но все увиливают и уходят от этого и права ваши никому не нужны.
Личные впечатления по пунктам: 1) скорая приехала без врачей, адрес особо не искала, поэтому пришлось вызывать дважды. врач был только по телефону и только наорал на меня 2) в клинике оформили документы и отправили сидеть под дверью кабинета, где никого не было (пили чай где-то - все как у совке!) я просидела долго, когда стала искать хоть кого-то пришла жующая недовольная медсестра. Вставила иголку с раствором в руку и ушла, рука стала раздуваться. Я испугалась, звала кого-нибудь. Та же недовольная медсестра пришла со словами "Умерла прям тут!" Медсестры работают вроде бы в перчатках, но этими же перчатками берут тут же телефон, трепятся, куда-то уходят. В общем не знают зачем нужны эти перчатки. Нельзя людей, которые плюют на пол в барах и не моют руки перед едой сделать чистоплотными! 3) Ласково втюхивали эпидураль, потом неласково психологически прессовали: всем делаем и тебе сделаем! Когда эпидураль продали и обездвижили, то тут тон врачей и персонала совешенно поменялся. Я почувствовала себя в концлагере! Я напомнила, что у меня есть право на информированное согласие и чтобы мне не делали ничего без согласия, на что врачиха садистским тоном заявила "Это мы еще посмотрим!" "Качать права" тут хуже чем в России. Врачиха сделала томию без моего согласия. Все очень торопились, видимо я своими разговорами по эпидурали превысила их протокольное время использования зала. 4) Средний персонал пациента в упор не видит. Как-то утром пришла медсестра, стала ковырять иголку в руке, даже меня не разбудила. Я ей: Больно! Подождите! Антибиотики после завтрака!, а мне в ответ: "Тут всем все больно. У меня сейчас работа". На вопросы средний персонал ответить не может или запуган. Все показатели куда-то электронно отсылаются и там обрабатываются. Врачи недоступны.Попалась только одна медсестра, интересующаяся своей работой. Спасибо ей! Хоть что-то подсказала. 5) Палаты индивидуальные, но вас это не спасёт, если в соседнюю палату пришел табор родственников с едой, напитками и там гуляет. Потом половина остается ночевать и трепется. 6) Понять что за лекарства вам вливают сложно. В капельницах пластиковые бутылки (может и не разовые) с нацарапанными на них фломастером обрывками названий без указания дозы. Кажется, что они это тут в подвале разливают. Хотела отправить знакомым врачам вопрос, но никто мне ни дозы ни названия не сказал. В конце попалась фабричная бутылка с названием и дозами. 7) Врач пришла один раз постояла безразлично 5 минут, сказала обход каждый день. Следующие два дня не пришла вообще. Выписываться пришлось со скандалом, т к врачиху надо было где-то искать. Искать ее не хотели и так далее. При выписке врачиха не дала никаких рекомендаций по послеродовому периоду - все пыталась продать еще визит к ней. Пришлось ее ткнуть носом в необходимость восстановления после антибиотиков - нехотя что-то дописала на рецепте. Еле выбралась оттуда.Страховая по страховке "без доплат" не возместила ни одного лекарства, выписанного в рецепте.
ЕЩЕ раз повторяю, никому из европейцев не приходит в голову специально ехать за медицинскими услугами в Испанию. Все отдыхают на море потом.
В кафе в холе клиники (не дешевое место - туристические цены) кругом русская речь, арабы и Лат америка. Реклама родов в Испании с умильными картинками на русском языке (не на английском и не на немецком! и на испанском, как ни странно, рекламы того же Quiron мало - никто туда не стремится!
Конечно, если рассматривать клинику как место пребывания на несколько дней - это при любых обстоятельствах лучше любого российского роддома или больницы. Тут поспорить не могу.
noproblem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #44

Сообщение Libertad » 17 мар 2018, 14:49

noproblem, зачем вы врёте?
noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:Воспользоваться гос здравоохранением имеющие частную страховку не могут никак.

У всех прописанных людей есть доступ к CatSalut, а уж покупать или нет частную страховку — дело хозяйское (многим её работодатель даёт, но это не значит, что нужно ей пользоваться).

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:какая-то там ерунда "кожа к коже"

Почему ерунда-то?

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:вроде можно отказаться от прокалывания ушей младенцам женского пола

Давно никто не прокалывает уши в роддомах.

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:скорая приехала без врачей, адрес особо не искала, поэтому пришлось вызывать дважды

А зачем вы вызвали скорую? Роды — не показание для вызова скорой.

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:сделала томию

Простите, ЧТО сделала?

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:Понять что за лекарства вам вливают сложно

Всё подробно перечислено в выписке.

noproblem писал(а) 17 мар 2018, 00:56:необходимость восстановления после антибиотиков

Вы о чём? Какое восстановление после антибиотиков?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #45

Сообщение noproblem » 18 мар 2018, 01:49

Вам явно не нравится то, что я пишу, но это правда, хотя и отпугивающая клиентов - туристов.
Мы говорим об иностранцах. Просто прописка (impadronaemento) никакой страховки не дает, чтобы иметь долгосрочную визу (любую - студенческую, инвестиционную
и т д) вас заставляют купить частную страховку. Я пробовала обратиться в гос. муд учреждение - ответ один: касса там. Если денег нет - иди в посольство и бери гарантию оплаты. Вцелом, после знакомства ближе с системой - я думаю, там тоже низкий уровень.
Заплатив за страховку, явно я не буду платить за такси. Скорая или вернее то, что приезжает, при начале родов включается в страховку.
В выписке написана краткая информация, всю информацию Вы можете просить в больнице только дополнительно - это так называемая копия дела. Но все это только потом, а в процессе вы никак не поймете что за дрянь вливают, например, из серии "покажите ампулу" или еще что-то) - все это встречается "в штыки" и просто стараются не приходить или пожать плечами. Мне надо было узнать точно лекарства и дозы, чтобы связаться со знакомыми врачами в России. Никакой информации, чтобы посоветоваться с другими врачами вам не дают.
Все очень "по-цыгански" - купи, а потом что хочешь делай. Средний медицинский персонал, похоже, и не понимает ничего в том, что делает.
Пошла в страховую с вопросом: "А куда жаловаться, если недоволен мед услугами?" Страховая развела руками и сказала, что ей нет до этого дела. Можно обращаться в какие-то там общества защиты прав потребителей за свои деньги или нанимать адвоката. Так что врачам вы вообще не интересны - они знают, что иностранец ничего не добьется (с этим тоже за 3 года довелось столкнуться). Основная забота врача - не отступить от протокола - за это могут номера лишить, а что там с пациентом - наплевать.
noproblem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #46

Сообщение Libertad » 18 мар 2018, 13:12

noproblem, но ведь вот это — ложь:
noproblem писал(а) 18 мар 2018, 01:49:Просто прописка (impadronaemento) никакой страховки не дает,


Вот здесь http://catsalut.gencat.cat/es/coneix-ca ... 1192-2012/ совершенно чётко сказано, что беременные женщины — иностранки, у которых нет какого-либо вида на жительство или долгосрочной визы, обладают полным доступом к CatSalut.
Вы связались с частной клиникой, вам не понравилось, но претензии почему-то предъявляете в теме, где описан опыт ведения беременности и родов через публичное здравоохранение, то есть CatSalut, бесплатное для всех.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #47

Сообщение Libertad » 18 мар 2018, 13:15

Или вот, пожалуйста, второй уровень обслуживания CatSalut для всех людей с пропиской, даже если они не числятся в Сегуридад Социаль. Например, у моих родителей, летающих по туристическим визами, есть такие страховки — для их получения достаточно empadronamiento.
http://catsalut.gencat.cat/es/coneix-ca ... on-nivell/
То есть вы не разобрались в своих правах, а теперь жалуетесь, что страховка дорогая.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #48

Сообщение Libertad » 18 мар 2018, 13:19

noproblem писал(а) 18 мар 2018, 01:49:это правда, хотя и отпугивающая клиентов - туристов

чьих клиентов? каких туристов?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #49

Сообщение torens » 06 ноя 2018, 01:54

Подскажите, вы как-то написали в одном из своих постов, что сначала ваш статус в испании был нелегальным. Подскажите, как вы умудрились стать нелегалом и как вы получили прописку?
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #50

Сообщение Libertad » 06 ноя 2018, 11:03

torens, после трёх лет студенческой эстансии мне отказали в продлении, поэтому я осталась на несколько месяцев без документов. Это произошло в 2013 году, а прописка была с 2010. Подробно в посте про Arraigo Social.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #51

Сообщение fishka1 » 18 май 2019, 08:52

Libertad, здравствуйте. Можно мне тоже пообщаться с вами?
fishka1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #52

Сообщение Libertad » 19 май 2019, 20:07

fishka1, давайте к делу сразу
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #53

Сообщение Helena_myr » 28 сен 2019, 20:15

Libertad, напишите пожалуйста в какой больнице вы рожали, небольшой отзыв о ней и о вашем враче.
Helena_myr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2019
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #54

Сообщение Libertad » 28 сен 2019, 22:09

Helena_myr, вроде в теме написано, что Hospital de Maternitat.
Своего врача, ведущего беременность, тут нет. Беременность ведёт акушерка, к врачу было два визита, кажется, и я попадала к разным (в разные смены). В роддоме, если не считать анестезиолога, врача я увидела примерно за 5 минут до рождения ребёнка. Она помогла ему родиться и наложила мне несколько швов.
Отзывы обо всех и всём — 15 баллов из 10. В Каталонии идеальная, просто идеальная медицина.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #55

Сообщение noproblem » 17 ноя 2019, 17:34

Нет в Барселоне никакой медицины!!!
Нет даже достоверной информации, где что-то по-приличнее, а где совсем помойка!Те, кто тут местные - очень закрытое общество, они ходят по своим и между собой делятся. Никакие публичные оценки тут не работают.
Жаловаться все равно бесполезно - куда-то там в общество защиты потребителей Вас отсылают или предлагают нанять адвоката за дорого. Явно, что получив моральную травму от общения с мед учреждениями в этом захолустье, еще и адвокатам платить - ну это слишком. Унес ноги и рад до смерти!
Тут убогое образование и никакая медицина. Это ведь здоровье, а не тухлая паэлья для туристов!
Никого здесь не встречала из иммигрантов, да и из местных по-беднее, кто бы родил сам - только кесарево. Вам тоже сделали кесарево.
Никто Вами не занимался - какие-то полу-грамотные "матроны" - так здесь называют этот неочевидного уровня персонал. Как видно из рассказа - вам даже нравится, что врач на Вас плевать хотела. Вы считаете это нормальной медициной?!?!
Последний раз редактировалось senator 17 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удален оффтоп и личные нападки
noproblem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #56

Сообщение Libertad » 17 ноя 2019, 17:40

noproblem, не очень понимаю, к кому вы обращаетесь, но если ко мне, то вы не правы. Кесарево мне не делали, на читателях я не зарабатываю, у меня две полноценные работы, к счастью)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #57

Сообщение Berezaika » 18 ноя 2019, 16:42

Libertad, добрый день!
Спасибо вам большое за ваш рассказ об arraigo social и о родах в Каталонии! Всё подробно и очень полезно)
Можно ли к вам обратиться с вопросом по поводу получения TSI (catslut). Те ссылки, которые вы дали, ведут на несуществующие страницы, нашла на том же сайте информацию о том, что да, беременные и нигде не зарегистрированные женщины могут воспользоваться правом бесплатной медицины, но ка кна практике получить эту карту, пока не могу понять. Вот что есть на сайте:
"Дети в возрасте до 18 лет и беременные женщины с неурегулированным статусом имеют право на получение медицинской помощи, даже если у нас нет вида на жительство или мы зарегистрированы. Мы должны идти только в амбулаторию (CAP), ближайшую к дому. Несовершеннолетние должны всегда сопровождаться опекуном или ответственным лицом."
Если прописки нет, то я вообще в любой этот CAP могу идти? И в списке документов у них есть такой пункт - "Заявление об отсутствии финансовых ресурсов, если применимо." Что это за заявление, не подскажете?
Спасибо!
Berezaika
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2019
Город: Tarragona
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #58

Сообщение Libertad » 18 ноя 2019, 18:11

Berezaika, вот если без прописки, то я не знаю. С пропиской — да, в КАП по месту прописки, берёте паспорт и собственно volante de empadronamiento с собой.

Заявление про финансовые ресурсы не нужно, обычно просят бумажку из Seguridad Social, которая берётся прямо на ресепшн, она не именная, ничего особенного. Это просто ксерокопия страницы из закона (там сказано, что вы не можете претендовать на мед помощь за пределами Каталонии), на неё в Seguridad Social ставят печать с текущей датой и дают вам. И в поликлинике то говорят, что она нужна, то наоборот, что уже не надо, так что точно не знаю, насколько эта бумажка сейчас актуальна.

По источникам вот что нашла:
https://catsalut.gencat.cat/web/.conten ... a_cast.pdf (тут сказано, что если вы беременная иностранка, то просто идите в ближайший кап и просите карточку катсалют, это крайние правые ячейки схемы)

http://www.sosracisme.org/wp-content/up ... a_Cast.pdf — тут более подробно, и есть ссылки на отделы поддержки и сопровождения, можно к ним обратиться!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #59

Сообщение Berezaika » 25 ноя 2019, 13:35

Libertad, спасибо вам огромное!
Нахлдила другие ссылки на сайте catsalut, но ваши более информативны!
Berezaika
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2019
Город: Tarragona
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #60

Сообщение Berezaika » 03 дек 2019, 23:30

Libertad, а можно ещё такой вопрос - если на момент обращения в Cat Salut я ещё легально нахожусь по туристической визе, могут ли они мне отказать в мед. помощи? Учитывая 3 триместр беременности)
Berezaika
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2019
Город: Tarragona
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль