Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #1

Сообщение Offseasonman » 08 май 2017, 17:51

Всем привет!

В общем планируем появление нашего первенца в Майами. Я – гражданин России, жена – гражданка Украины. Срок – сентябрь, ребенок планирует жить в России, с нами.

Хотел узнать, возможен ли такой план.

1. Роды в Майами, после этого получаем американский паспорт на ребенка.
2. Я вылетаю в Москву и начинаю делать российский загранпаспорт в местном московском ЗАГСе.
3. Жена вылетает с ребенком в Киев и ждет там, пока российский загранпаспорт ребенка будет готов.

Преимущества этого варианта:

1. В Киеве ждать загранпаспорта дешевле, чем в США.
2. Родственники рядом.
3. Я могу хоть каждые выходные бывать в Киеве и параллельно делать паспорт.

Вопросы:

1. Делал ли так кто-нибудь?
2. Можно ли въехать на территорию Украины по загранпаспорту американскому на срок месяц-два (ну и по моему разрешению).
3. Какие еще документы еще пригодятся?
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской
где за границей лучше рожать

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #2

Сообщение GouRou » 17 май 2017, 11:45

Надеюсь Вы в курсе, что в Вашем случае у ребёнка по рождению автоматически не будет гражданства России? Сразу подать на загранпаспорт не получится, нужно сначала натурализовать ребёнка как гражданина России (это можно сделать в посольстве/консульстве России в США или в Киеве, по Вашему усмотрению, но до получения от них решения о принятии в гражданство РФ загранпаспорт оформлять не сможете). С другой стороны, гражданство Украины передаётся автоматически, так что можете в консульстве Украины оформить загранпаспорт (или вписать в паспорт жены, если у неё старого образца) и лететь сразу в Москву, а там уже оформляться далее.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #3

Сообщение Зоркий глаз » 17 май 2017, 19:49

На въезде в Украину вашего первенца пустят, но поставят въезд на 90 дней. Если вы не выедете из Украины в течение 90 дней, могут прикопаться. Точно никто не скажет. Еще совсем недавно было несколько случаев, когда бебикам штампы такие не ставили в паспорт,ю сейчас всякое бывает, как повезет. Но вообще это способ уже неоднократно отрабатывался и даже описывался года 3 назад.
Вряд ли нужно ваше разрешение на въезд ребенка в Украину. Вот выезд из Украины без вас может осложниться, но это тоже неоднократно обсуждалось.

GouRou писал(а) 17 май 2017, 11:45: С другой стороны, гражданство Украины передаётся автоматически, так что можете в консульстве Украины оформить загранпаспорт (или вписать в паспорт жены, если у неё старого образца) и лететь сразу в Москву, а там уже оформляться далее.


Небольшое уточнение - в паспорта уже не вписывают, даже старого образца.
Оформить загранпаспорт в консульстве - долго.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #4

Сообщение GouRou » 18 май 2017, 11:59

Зоркий глаз писал(а) 17 май 2017, 19:49:Вот выезд из Украины без вас может осложниться, но это тоже неоднократно обсуждалось.


Никак не осложнится, если второй родитель иностранец, то разрешение от него не требуется. Я сыну даже на загранпаспорт подавал без присутствия/разрешения жены, попросили только ксерокопию её паспорта, чтобы удостовериться что она иностранка.

Зоркий глаз писал(а) 17 май 2017, 19:49:
Небольшое уточнение - в паспорта уже не вписывают, даже старого образца.
Оформить загранпаспорт в консульстве - долго.


Возможно у меня устарелая информация, я недавно смотрел на сайте консульства в Шанхае, и там ещё висит информация, что есть такая услуга. Ну если нельзя вписать, то лучше тогда просто свидетельство на возвращение оформить, а уже в Киеве и за неделю можно сделать новый загран.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #5

Сообщение Ньюби » 20 июн 2017, 19:54

Так можно сделать, но получится дороже в плане перелета , тк из Киева в Миа нет прямых. Зато не платить за съем жилья в Майами, не оставаться вам после прилета мужа одной с ребенком. Если же опять будут проблемы с сообщением Россия-Украина- можно сделать финт ушами, из Киева в Минск, а потом домой. Это если запретят сообщение вообще. Белоруссия вела для американцев 5 дней безвизового пребывания
Последний раз редактировалось Ньюби 14 сен 2017, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #6

Сообщение Ньюби » 20 июн 2017, 19:59

Я вьезжала и выезжала из Украины с детьми. Согласие отца (у нас обоих РФ) не нужно ни туда, ни туда.

Мой ребенок также выезжал из Украины вообще с бабушкой при наличии нотариального согласия отца.
Последний раз редактировалось Ньюби 14 сен 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #7

Сообщение kolianovskyi » 23 июл 2017, 11:53

Товарищи, если вариант, что мама россиянка, отец украинец, не в браке, роды в Хьюстоне. Американский паспорт получим. Для российского паспорта сначала же надо гражданство получить, т.к. оно не автоматически будет дано, да? Долго ли гражданство получать? Хотим через месяц или 1,5 после родов улететь. Роди 20 августа. Улететь хотим в начале октября. Билетов еще не брали назад.

Правильно ли понимаю, что если получение гражданства РФ нам озвучат на 4-5 месяцев продолжительностью, то есть смысл уехать в Киев и там через консульство делать гражданство РФ и паспорт РФ для ребенка?
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #8

Сообщение denisfromusa » 16 сен 2017, 11:30

kolianovskyi писал(а) 23 июл 2017, 11:53: Для российского паспорта сначала же надо гражданство получить, т.к. оно не автоматически будет дано, да? Долго ли гражданство получать?

да, неделю
Аватара пользователя
denisfromusa
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 24.10.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #9

Сообщение kolianovskyi » 17 сен 2017, 02:56

denisfromusa писал(а) 16 сен 2017, 11:30:
kolianovskyi писал(а) 23 июл 2017, 11:53: Для российского паспорта сначала же надо гражданство получить, т.к. оно не автоматически будет дано, да? Долго ли гражданство получать?

да, неделю

Что неделю? Через посредников? Через консульство? В США? В другой стране? Для родителей россиян обоих или только одного?
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #10

Сообщение RANN » 05 июл 2019, 00:06

kolianovskyi писал(а) 23 июл 2017, 11:53:Товарищи, если вариант, что мама россиянка, отец украинец, не в браке, роды в Хьюстоне. Американский паспорт получим. Для российского паспорта сначала же надо гражданство получить, т.к. оно не автоматически будет дано, да? Долго ли гражданство получать? Хотим через месяц или 1,5 после родов улететь. Роди 20 августа. Улететь хотим в начале октября. Билетов еще не брали назад.

Правильно ли понимаю, что если получение гражданства РФ нам озвучат на 4-5 месяцев продолжительностью, то есть смысл уехать в Киев и там через консульство делать гражданство РФ и паспорт РФ для ребенка?

скажите, вы как то решили этот вопрос? у меня такая же ситуация, хочу в Маями рожать, у меня рос. гражданство, у отца ребенка украинское
RANN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #11

Сообщение Sonic33 » 06 июл 2019, 09:38

RANN писал(а) 05 июл 2019, 00:06: у меня такая же ситуация, хочу в Маями рожать, у меня рос. гражданство, у отца ребенка украинское


А ребенку вы какое хотите?
У вас два варианта:
1. делать документы пока вы в США
2. делать документы в Киеве

имеется в виду российские.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #12

Сообщение kolianovskyi » 07 июл 2019, 13:21

RANN писал(а) 05 июл 2019, 00:06:скажите, вы как то решили этот вопрос? у меня такая же ситуация, хочу в Маями рожать, у меня рос. гражданство, у отца ребенка украинское

Мы решили. Смотря, что вы хотите.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #13

Сообщение Usver » 08 июл 2019, 09:20

RANN писал(а) 05 июл 2019, 00:06:скажите, вы как то решили этот вопрос? у меня такая же ситуация, хочу в Маями рожать, у меня рос. гражданство, у отца ребенка украинское

Мы делали неск лет назад. Для получения российского гражданства достаточно одного родителя с российским гражданством. В вашем случае ещё от укрородителя нотариальное согласие. Причем такой закон давно уже, лет 10. Делается в консульстве России для ребенка за неделю вместе с заграном. Только апостиль свидетельства о рождении в администрации штата сделайте.
Вообще, не пойму зачем задавать такие вопросы на непонятных форумах, когда на сайте МИДа есть вся информация. Если лень читать есть телефон консульства в штатах, по которому можно все узнать за 5 минут. Поразительно просто.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #14

Сообщение RANN » 10 июл 2019, 16:29

Usver писал(а) 08 июл 2019, 09:20:Мы делали неск лет назад. Для получения российского гражданства достаточно одного родителя с российским гражданством. В вашем случае ещё от укрородителя нотариальное согласие. Причем такой закон давно уже, лет 10. Делается в консульстве России для ребенка за неделю вместе с заграном. Только апостиль свидетельства о рождении в администрации штата сделайте.

спасибо! вы сами в посольство ездили в Вашингтон? через посредников можно документы сделать, чтоб не лететь? и нотариальное согласие получается можно делать уже после того как ребенок родился на русском языке, переводить на английский не нужно?
RANN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #15

Сообщение RANN » 10 июл 2019, 16:33

Sonic33 писал(а) 06 июл 2019, 09:38:2. делать документы в Киеве

имеется в виду российские.


а вы не знаете, в Киеве российское гражданство можно сделать в посольстве РФ? получается по той же схеме что и в США? тоже за неделю-месяц можно сделать? если оба родителя приедут в Киев
RANN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #16

Сообщение RANN » 10 июл 2019, 16:42

kolianovskyi писал(а) 07 июл 2019, 13:21:Мы решили. Смотря, что вы хотите.

меня интересует вариант как проще и быстрее сделать ребенку российское гражданство с наименьшим количеством пересылок документов туда сюда,и чтобы в США долго не жить, я там одна планирую быть, а отец ребенка в России, мы пока что в браке, планируем развод, но если в браке проще ребенка зарегистрировать в США, то тогда не будем пока разводиться. А вы в Киеве делали? в консульстве РФ? там быстро делают? я еще рассматриваю вариант сделать визу в РФ по американскому паспорту (но тоже получается какие то документы от отца ребенка нужны будут в визовый центр) и потом гражданство России оформлять уже в РФ, но пишут, что это долго очень, что в консульстве быстрее.
RANN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #17

Сообщение Sonic33 » 10 июл 2019, 20:18

RANN писал(а) 10 июл 2019, 16:42:но если в браке проще ребенка зарегистрировать в США, то тогда не будем пока разводиться


А Американцам все равно. Вы вписываете в СР родителей, а в браке они или нет значения не имеет.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #18

Сообщение RANN » 10 июл 2019, 21:28

Sonic33 писал(а) 10 июл 2019, 20:18:А Американцам все равно. Вы вписываете в СР родителей, а в браке они или нет значения не имеет.

то есть свидетельство о браке или о разводе вообще никуда не нужно для документов ребенку США, если фамилии не менялись?
RANN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #19

Сообщение Sonic33 » 11 июл 2019, 08:24

RANN писал(а) 10 июл 2019, 21:28:то есть свидетельство о браке или о разводе вообще никуда не нужно


Даже если и менялись - все равно не нужно.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в Майями потом хитрый способ возвращения в Россию через Украину

Сообщение: #20

Сообщение Usver » 11 июл 2019, 09:37

RANN писал(а) 10 июл 2019, 16:29:вы сами в посольство ездили в Вашингтон? через посредников можно документы сделать, чтоб не лететь? и нотариальное согласие получается можно делать уже после того как ребенок родился на русском языке, переводить на английский не нужно?

Посольство этим не занимается, занимается консульский отдел. Делается в ближайшем вам консульстве, мы делали в Сиэтле (пока оно там было).
Мне кажется с посредником будет более замороченно и дольше. Зачем это вам? Там в консульстве уже тогда была отлаженная система. Как рожаете, сразу получаете СР в департаменте здравоохранения (у нас госпиталь туда сам всю инфу направлял), потом везёте его в администрацию делаете там апостиль и сразу сдаете всё в консульство. В вашем случае ещё нотариальное согласие от укрородителя, может его можно и заранее сделать, на русском по идее или с переводом, не знаю. Вообще, по всяким мелким нюансам звоните прямо в консульство, они нормально отвечают (отвечали) или доедьте туда, если рядом. Мне там сразу список на бумажке выдали, что необходимо и все дела.
У нас от даты рождения до получения гражданства РФ прошел ровно 1 месяц, даже меньше, потому что не сразу поехали делать амерские документы. Пока отмечали событие, то да сё, , да и маме сразу тяжеловато было куда то ездить.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль