Джетлаг наше второе Я

закончившиеся конкурсы, викторины и опросы, которые проходили на Форуме Винского

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Джетлаг наше второе Я

Сообщение: #1

Сообщение Syao_Pu » 24 авг 2015, 05:06

Живу в Хабаровске, и по сути своей профессии, давно и часто летаю по России. Сомнамбулическое состояние от смены часовых поясов можно сказать, моё второе Я. Соответственно и несколько историй припасено по этому поводу.
История 1. Первый Опыт
Первая моя командировка с пересадкой в Москве, была в Самару, году этак в 2003. Москва тогда для меня была городом не изученым и тема с разными аэропортами меня не радовала. Поэтому покупая билеты Хабаровск-Москва-Самара (RT), я сразу сказал агенту «только чтобы и туда и обратно все через один аэропорт». Получив билеты и не глянув в них, я отбыл в направлении Самары. А скажу я в те времена билеты до Москвы стоили даже дороже чем сейчас. Путь туда проблем не составил, в ДМЕ прилетел, оттуда же и улетел. А вот на обратном пути была история:
Прилетев из Самары в ДМЕ, я сдал вещи в багаж и поехал гулять по Москве. Про аэроэкспресс я тогда не слыхивал, поэтому пользовался маршруткой до метро. Погуляв до часа Х, я отправился обратно в аэропорт ДМЕ. Время уже приближалось к регистрации, я хожу вдоль окон с видом на взлётное поле и старательно высматриваю самолеты с надписью «Аэрофлот». И почему-то не вижу . Как-то это мне показалось подозрительно. И тут автоматически активируется функция «везение» и просто таки манит меня сначала к табло, на котором я ессесно не вижу номера своего рейса, а потом пинками гонит к справочному окну. Протягивая билет дрожащей рукой я спрашиваю, «а где мой рейс, милейшая?», на что милейшая отвечает, «твой рейс, дорогой ты мой, на другом конце мегаполиса». Смотрю на часы, в рот мне ноги, регистрация началась, а мне еще в камеру хранения за вещами. Мороз по коже, волосы на голове хороводы водят, бегу в камеру хранения. Хватаю багаж, за одно спрашиваю, как быстрее добраться до Шереметьева. Говорят беги на аэроэкспресс. Я бегу. Бегу так быстро, что забываю билет купить. Стукнулся в турникет, меня развернули отправили в кассу. Да мля, ж почему ж мне так не везёт? Бегу, там очередь. Падаю на колени – билетик пожалуйста вне очереди. Ответ не важен, я уже сую деньги в окно. Получаю билет и обратно на перрон. Забегаю в поезд сажусь и типа жду. Всё вроде ничего, но тут в поезд заходит бабушка и спрашивает народ, а поезд там-то останавливается? Ей говорят, да мол бабуля не переживай и там останавливается и сям… И тут моё «везение» активируется второй раз! Как так останавливается? Где останавливается? Зачем останавливается? Это же экспресс! Мне же быстро надо! А в ответ народ говорит «милок, экспресс на другой стороне перрона, а это обычная электричка». Ком в горле, чуть не отправил меня в нокаут! Выскочил как ошпаренный, благо Экспресс еще стоял (видимо моё везение его не отпускало). Успел! Орёл! Сели, поехали.
Далее на метро, до речного вокзала (экспресса в Шереметьево тогда еще не было). Зато были очереди на маршрутки, и естественно в этих очередях все спешили в аэропорт, и тема про «опаздываю» мало кого волновала . В общем, к моменту моего прибытия в аэропорт, часы показывали время посадки. А я на циферблате видел не время, а сумму за билет, которую должен был потратить на следующий рейс и ночевку в Москве. Денег таких у меня с собой (да и вообще) не было, поэтому я потенциально уже готовился бомжевать, поскольку про всякие электронные переводы тогда и не слышал.
И тут, О ЧУДО! Божественный голос объявляет, «заканчивается регистрация на рейс №… до Хабаровска». Как заканчивается? Рейс задержали? Почему? Да фигли почему! Беги Лола, Беги!!! И скажи спасибо своему везению! На последнем издыхании долетаю до стойки, подают билет. Пока меня регистрируют, говорю «Девушка, я так рад что рейс задержали», а она смотрит на меня так странно, и говорит, мол нет, всё по расписанию, проходите.
Вы спросите, а причем здесь Джетлаг?
А при том, что между Москвой и Самарой разница во времени один час, и прилетев в Москву, я просто забыл перевести часы (слава моему везению). Поэтому у меня в запасе оказался счастливый час, который и спас меня. Получается, что я всё время бегал по Москве на час раньше. Но это, я понял уже позже, когда счастливый сидел в самолете и попивал аперитив (да, тогда еще наливали).
История 2. Ищем позитив
Твоё отношение к часовому поясу, далёкому от твоего местонахождения, дает тебе не только состояние сомнамбулы, но и ряд преимуществ.
Тебя жалеют. У нас на заводе, для руководителей, было дурным тоном уходить с работы в 18:00. Генеральный мог в любой момент вызвать, и если тебя не оказывалось на месте, то разнос был обеспечен. Вот и сидели все выжидая, пока ГД уйдет, без особенного смысла в этом. Зато у меня была индульгенция, и ответ «спать поехал» который для другого был бы губительным, меня на полном основании освобождал от ответственности))).
Тебя понимают. На, отчетных конференциях, когда спят все, но для всех это плохо, а твоё сонное состояние никого не удивляет, поэтому можно даже прикорнуть))).
Тебе идут на встречу. В бытность простым менеджером, когда на различных выездных конференциях, было принято селить сотрудников в отели, парами в двухместные номера. Со мной, все отказывались селиться, но, не потому что не любили, а потому, что я каждое утро просыпался в 3-4 утра в совершенно бодром состоянии и начинал готовиться к новому дню, душ, завтрак, глажка, компьютер, и т.д. и т.п. После пары возмущённых стонов от моих соседей в адрес организаторов конференций, я стал просить выделять мне индивидуальные апартаменты. Прокатывало))).
История 3. На другом берегу.
Зачастую люди не задумываются о разнице в часовых поясах поэтому звонки вечером и в 1-2 часа ночи не удивляют. Приходится объяснять. Но мы-то привыкшие. Другое дело когда центр управления находится здесь!!! Наблюдал картину, звонит менеджер директору филиала в Санкт-Петербурге, по их времени часа 3 ночи, и на полном серьёзе начинает требовать непредставленный отчет. Директор чувствует что виноват и вежливо начинает говорить, мол позже предоставлю, часов через 5. Менеджер не успокаивается и долбит, «как так, сроки горят, мне нужно». Директор упирается, нет через 5 часов. Менеджер – но почему так поздно? Тут директора прорывает – да блеять не храню я его под подушкой, и в трусах тоже его нету, и ночью я в офис не поеду, да пошел ты на х.й менеджер. Тут-то менеджер и съехал в осадок.
История 4. Вэлком
Каждый раз, организуя встречи или конференции на Западе, организаторы вообще не учитывают Джетлаг и в целях экономии денег и времени, тебя кидают сразу с корабля на бал. Твоё состояние в этот момент мало кого интересует, поскольку большинство чуствует себя гораздо лучше. Другое дело когда сборы устраиваются на Дальнем Востоке…. А скажу я вам перелет в эту сторону переноситься заметно хуже чем в ту. Поскольку там ты рано просыпаешься и спать начинаешь после обеда, а тут ты наоборот спишь до обеда. А поскольку с утра надо на работу, получается, что спишь ты всё время. Из-за этого чувствуешь себя совсем погано.
И вот один из организаторов, который устроил конференцию в Хабаровске, пригласил директоров филиалов со всей России, тоже решил сэкономить. Собрал всех в Москве на одном рейсе (а большинство с перелетами из других городов) и они все вместе (некоторые (а может и все) не совсем трезвые (ну как же, за встречу), выходят из аэропорта в 7 утра, и их тепленьких везут сначала в отель, а потом через час забирают в офис, на конференцию. Рассадка на конференции была следующая – на одной стороне сидят Хабаровчане, на другой приезжие. И вот картина маслом. С одной стороны полный бодряк, с другой стороны, сонное царство, с явно выраженным перегаром. Попытки взбодрить конференцию при помощи частых кофе-брейков и разрешением пить кофе прямо во время выступлений, пользы не принесли. Первый день конференции пошел на смарку. Часов в 17 директоров отпустили. Добравшись до отеля и уснув они вдруг обнаружили, что долго им не спиться (ну да, на западе-то день в разгаре), часов эдак в 21-22 они как ртутные шарики стали собираться в единую лужу в холле отеля. Решили выйти в город поужинать. А поскольку мужики, давно не виделись, в дали от жен и детей, да еще и бодряк явно не вечерний, то начался «эге гей [***]{{e со всеми вытекающими последствиями. Утрений будун был многократно усилен Джетлагом. Второй день конференции тоже был провален.
История 5. Климат
При дальних перелетах, не только пояса создают проблемы, но и климат.
Летел как-то раз из Хабаровска, температура (-20), Хороший пуховик, вязанная шапка, тёплые замшевые ботинки. Прилетаю в Москву (+5) дождь, слякоть. Пух мокрый, шапка мокрая, сапоги покрылись белым налетом, похоже им кирдык. Дальше лечу в самару (-5) , всё бы ничего, но жарко в таком пуховике и таких сапогах. Дальше лечу в Иркутск (-16), о нормально. Затем в Читу (-40) пипец, что в шапке, что без неё, ноги колом, пуховик колом стал, того и гляди поломается и раскрошится, да и от мороза не очень то помогает. Вот как-то так.
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Джетлаг наше второе Я

Сообщение: #2

Сообщение Syao_Pu » 15 сен 2015, 17:51

Уже не в конкурсе, но всё равно расскажу, что произошло со мной буквально вчера. Как говориться не в бровь а в глаз.
Вылетаю я из Самары в Красноярск через Москву 14.09, там у меня 15.09 суд, а 16-го я из Красноярска улетаю в Новосибирск. Лечу в притык, иного варианта долететь нету.
Так вот сижу я в аэропорту Самары, и черт меня дернул зайти на сайт Аэрофлота и посмотреть он-лайн табло. Захожу на сайт и у меня начинают шевелиться волосы. Черным по белому написано "ВЧЕРА 14.09, вылет рейса в 21-10". Ключевое слово ВЧЕРА.
Меня чуть не хватил кондратий. Как [***]ь вчера? Ну как [***]ь вчера? Как я мог так облажаться? Конечно всякое в жизни бывало, даже отели оплачивал, на ненужные даты по невозвратному тарифу, но тут я очень внимательно покупал билеты!!!
Это что же такое происходит? Я проебал билет до Москвы,проебал билет от Москвы до Красноярска, проебал суд и проебал билет от Красноярска до Новосибирска. Я столько всего проебал, что впору застрелиться.
Смотрю в билет - 14.09, смотрю на сайт Аэрофлота 14.09 - ВЧЕРА. Мама роди меня обратно, такого тупого.
Где я уже успел так набухаться чтобы купить билеты на вчера. Да вроде нигде. За что меня бог наказывает? Смотрю в билет 14, смотрю на сайт 14-ВЧЕРА.
Я чуть в обморок не грохнулся.
Но СТОП! Если я пролетел с билетами, и 14 это вчера, то что я сегодня делаю в аэропорту? Получается я не только купил билеты на ВЧЕРА, но и приехал в аэропорт ЗАВТРА. Но это уже слишком даже для меня. Давайте разбираться.
Смотрю на календарь в телефоне, показывает - СЕГОДНЯ 14.09! Да что за нах? Смотрю на сайт 14.09-ВЧЕРА. Мля маразм. Неужели хакнули сайт?
И тут меня слава богу осенило!!!! У меня на компе время стоит Хабаровское, а оно на 6 часов отличается от Самарского. В Самаре 19:00, а в Хабаровске уже 01:00 следующего дня!!! Вот видимо настройки сайта синхронизируются с временем моего компа и прикалываются надо мной. А я наверное постарел на пару лет точно...
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Джетлаг наше второе Я

Сообщение: #3

Сообщение Carbonell » 17 сен 2015, 22:40

Представляю ваше лицо и смеюсь
Carbonell
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.08.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Джетлаг наше второе Я

Сообщение: #4

Сообщение Syao_Pu » 19 сен 2015, 04:19

Сейчас то и я смеюсь. а тогда...
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1




Список форумовИнструкции и правила форума. Анонсы на форуме. Список модераторов.Новости Форума ВинскогоАрхив



Включить мобильный стиль