Москва-Вашингтон-Москва (джетлаг)

закончившиеся конкурсы, викторины и опросы, которые проходили на Форуме Винского

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва-Вашингтон-Москва (джетлаг)

Сообщение: #1

Сообщение Lien » 26 авг 2015, 11:54

История эта старая, случилась она лет 25 назад. В те далекие времена я совершила второй в своей жизни трансатлантический перелет и прибыла в славный город Вашингтон (округ Колумбия) с целью обучения всяко-разной фармакологической ерунде. По приезду мне рассказали кучу каких-то очень странных вещей. Например, то, что жить я буду в Вашингтоне, а учиться в Мэриленде … Мне, немного охреневшей от моментально утраченного контроля над режимом сон-бодрствование, такие топографические изыски показались несколько странными, но я решила оставить на потом их анализ, и сконцентрироваться на тупом впитывании информации.

Поселилась я в многоквартирном доме, расположенном в благополучном районе. Благополучный район отличается от неблагополучного района тем, что там нет решеток на окнах, машины не поломанные, и люди опрятные ходят. Мне (как неместному жителю) нужно всем силами избегать посещения неблагополучных районов, ибо там и убить и ограбить могут. Впрочем, через дорогу как раз такой район и начинается … впрочем, бояться этого не надо, надо просто в этот район не ходить. Я слушаю, головой киваю, и гоню из нее (из головы) ненужные мысли. Ну, мешает что-то (непостижимо чудесное) людям из неблагополучного района ходить в благополучный район и совершать там злодеяния … ну и нормально… значит так оно в природе заведено …

Я вообще в тот период мало думала, все силы пустила на борьбу с дневной сонливостью. Все, что я делала на занятиях, исчерпывалось бесконтрольным поглощением кофе и попытками удержания головы в вертикальном положении. В результате бесценные фармакологические знания уходили в эфир даже не коснувшись моего сознания. Интересно, но кофе не помогал … не помогал вообще! Действие его я ощущала, но оно было не вполне ожидаемым: над активирующим эффектом уверенно преобладал мочегонный. Так я и бродила – от кофе-машины до туалета и обратно… туда и обратно… какая, нафиг, фармакология.

Пережив первый день занятий, стою я возле метро Сильвер Спринг и размышляю (медленно так, размышляю) каким-таким способом домой вернуться. Знаю, что надо ехать на автобусе, да только нет ни одного автобуса … есть автобусы, но на всех написано «метробус». Раз написано «метробус», значит не автобус это вовсе … Внезапно (ну как, внезапно, очень медленно) вспоминаю, что мне при заселении выдали три карточки: от входной двери, от спортзала и бассейна, и еще одну … Эта последняя карточка (кусок картона, даже не пластик) должна обеспечить мне бесплатный проезд от ближайшей станции метро до ворот дома … а раз на автобусах написано «метробус» значит и идут они от метро … куда? Правильно! До моего дома!

Захожу в автобус, показываю водителю карточку. Тот долго ее рассматривает со всех сторон, потом говорит: «ОК!», и я сажусь. Ехали мы долго, совсем не те 15 минут, о которых мне говорили … смотрю в окно … вижу поломанные машины, решетки на окнах … краем сознания понимаю, что еду по какому-то неблагополучному району, но веры не теряю. Потом я заснула … потом я проснулась и увидела Капитолий, проплывающий за окнами автобуса. И тут я в первый раз за два дня проснулась! Блин! Я вообще не в ту сторону еду! Я, по ходу, полгорода проехала не в том направлении. Как силы-то нашлись? Дернула за рычаг, выпрыгнула на ближайшей остановке, поймала такси, приехала домой. Сижу и думаю, что со мной было? Смотрю на карточку, там черным по белому написано: «два раза в день от нашего дома до ближайшего метро ходит бесплатный шатл-микроавтобус». Это что получается? Я в сомнабулическом состоянии показала водителю эту фиговую бумажку, он все это прочитал, без всяких оснований впустил меня в автобус и чуть не увез в Канаду! Ситуация откровенно бредовая и требует хоть какого-то объяснения. Удалось придумать целых два. Первое: я нарвалась на водителя-дебила, неграмотного, замечу, дебила … Второе: непривычный суточный режим что-то сдвинул в моей голове и я начала тихо (хотя, получается, что вовсе и не тихо) бредить. Второе объяснение меня изрядно напугало, впрочем, первое немного успокоило. Оставалось выяснить истину.

Надо сказать, что пережитые события несколько встряхнуло мое сознание и оно (сознание) даже частично пробудилось. К сожалению, пробудилась не лучшая его часть, а именно – Беспринципный Юный Натуралист. Юный натуралист настаивал на проведении научного эксперимента, ну я и не стала противиться.

На следующий день возле все той же станции метро я выбрала автобус (пардон, метробус) нужного маршрута и протянула водителю (уже другому водителю) свою фиговую картонку. Все повторилось как в страшном сне – покрутил в руках, прочитал, еще раз покрутил, и сказал «ОК!». Теперь неграмотных дебилов стало двое … Работающий в режиме ограниченного функционирования мозг требовал продолжения банкета (т.е. эксперимента), и я в течение 4 (четырех) дней с упорством достойным лучшего применения подсовывала водителям свою волшебную карточку. Неграмотных дебилов становилось все больше и больше …

К концу недели организм постепенно вернулся к своему обычному состоянию, и во мне пробудилась Духовная Личность. Духовной Личности почти сразу же стало стыдно: «Фу, как некрасиво обманывать этих милых и наивных людей! Это так же подло, как отбирать конфетки у детей!». В итоге, в оставшиеся три месяца я не отбирала конфетки и послушно платила за билет, передвигаясь между двумя штатами и одним округом по благополучным и неблагополучным районам. Конечно, иногда я ставила эксперименты, но не такие долгие и тупые.

По возвращению на Родину я получила изящный фитбэк с Североамериканского континента. Утром после перелета я проснулась очень хорошо выспавшейся, но с непоколебимой уверенностью в том, что пора ложиться спать. Нисколько не удивившись я привычно налила себе кофе … Впрочем, кофе это даже называть было стыдно – так, какая-то растворимая бурда. И вот тут я очень-очень сильно удивилась – сердце застучало в бешеном ритме, лоб покрылся испариной, руки затряслись. А чего я еще хотела? Три месяца пила лишенное кофеина американское пойло, отвыкла…

Наверное, у каждого свой период адаптации к смене часовых поясов, кому-то везет, кому-то не очень. У меня период адаптации ровно неделя, так что каждая короткая поездка, даже на пару часов от своего часового пояса для меня один сплошной джетлаг. Впрочем, я к этому уже привыкла.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва-Вашингтон-Москва (джетлаг)

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 05 сен 2015, 00:36

Мне понравилось!
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовИнструкции и правила форума. Анонсы на форуме. Список модераторов.Новости Форума ВинскогоАрхив



Включить мобильный стиль