Джетлаг, Jamaica Style

закончившиеся конкурсы, викторины и опросы, которые проходили на Форуме Винского

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Джетлаг, Jamaica Style

Сообщение: #1

Сообщение Futuramik » 26 авг 2015, 12:01

В марте 2013 года летали с девушкой на Ямайку, в Очо-Риос! «Трансаэро» запустили тогда несколько тестовых прямых рейсов Москва- Монтего-Бей -Москва, мы как раз успели на один из них! Удивительно было и еще то, что пилоты и стюардессы были «с нами» на Ямайке 2 недели, а потом мы все вместе улетали обратно. =)
Джетлаг, Jamaica Style
Перелёт прямым рейсом до Монтего-Бэй занимает 13 часов, по большому счету ни много, но и не мало. Меня переломало в самолете ужасно, т.к. не было даже мониторов с кино и т.п. Точнее они были, но транслировали только перемещение нашего борта на глобусе, поэтому развлекались курением электронных сигарет и напитками.

Лаг с едой.
«Трансаеро» как всегда отличилось странным сервисом – при полете туда (вылет был утром) дали обед, а потом, когда я уже был нереально голодным – дали завтрак (!!! ), хотя по московскому времени уже был поздний вечер. Но нас типа таким хитрым образом «перестроили» на местное время. А учитывая, что мы с девушкой перед полетом ничего ни ели с 5 утра – обед и после него завтра за весь день - это было ужасно. Себя можно обмануть, но желудок - нет! )

Разница с Ямайкой = 9 часов!
Вылетели из Москвы утром вторника, прожили весь день – прилетаешь – запускай вторник заново. Это было ужасно, т.к. это просто серьезный сбой системы работы головного мозга. Всё казалось сюрреалистичным, но ложиться спать по приезду в отель и ломать систему заново – это было бы еще хуже.
Каждый день просыпались в промежутке с 5.30 до 8.00. Первые дни было привычно, типа "Вот так интересно, так бы сами так рано врятли встали, а тут время само будит, хихи-хаха", но потом это стало сильно раздражать. Даже если я старался «убраться» в хлам ромом и плюхался спать в час ночи – в 7 утра я уже просыпался и курил на балконе с видом на океан – не понимая, какого хрена я больше не могу уснуть! На следующий день я выпивал двойную дозу 60-градусного эпплтона и просыпался в то же время, опять бурчал и шел на балкон. Наблюдал за уборщиками листьев на пляже и заходом туристического лайнера в бухту. Это было похоже на фильм "День сурка". Я ни разу за весь отпуск не поспал до обеда!!!
Джетлаг, Jamaica Style

Соответственно день начинался очень рано и в обед начинаешь уже «клевать носом» на пляже и залипать. Спасался как раз залипанием на пару часов, потом досуг часов до 00.00-1.00. Первый раз в жизни отдыхаю и ложусь так рано, обычное время «отбоя» на отдыхе у меня было – 3-4 утра, иногда чуть раньше, иногда чуть позже, а иногда и вовсе не ложился и сразу плёлся на пляж. А тут 12 и «курлык-курлык» - уже в постельке. Возможно это из-за отсутствия привычной ночной жизни в городе, но даже потусив до 4-х в местном клубе «Маргаритавилль» - обнаружил себя в 10 утра опять же на балконе с сигаретой, выспавшийся и недовольный обстоятельствами =) Из этой «петли времени» просто не было никакого выхода, даже при наличии местных ямайский лекарей, продающих «народную медицину» на каждом углу.
Джетлаг, Jamaica Style

Death лаг.
Там же я разработал теорию о том, что теоретически дата смерти может быть раньше даты рождения. Назовем её теорией относительной относительности. =) В дате смерти может даже быть предыдущий год.
Объясню – Условно твоя дата рождения по московскому времени – 0 часов 5 минут 1 января, тебя сразу же посадили в истребитель и ты перелетел за океан, где ты умер или разбился самолет, не важно. Ты умер 31 декабря предыдущего года. Т.е. теоретически на надгробии возможно «01.01.2015-31.12.2014»…=)

После перелёта обратно – началась другая проблема – часы на 9 часов вперед. Т.е. выехав из Очо-Риос в 11 утра пятницы – дома в Москве мы были только днем в субботу. После чего легкий ужин, вялый разбор вещей и «анабиоз» на 17 часов!!! Я даже не могу вспомнить, когда я раньше спал 17 часов, а тут как тяжелый нокдаун. В понедельник вышел на работу загорелый и с красными ямайскими глазами. Мучался 3 дня невозможностью уложить себя до 3-х, до 4-х утра. Бродил по кухне, перебирал фотографии. Вроде спишь, но сон неглубокий. + Во всех снах персонажами были - темнокожие парни и все диалоги на английском с элементами «Раста-Патуа». Вообщем голова не соображала еще долго, всё казалось каким-то «матричным», будто ты еще на Ямайке, а тут твоя голограмма. Трудно описать – езжайте и попробуйте протестировать данный Джетлаг самостоятельно.
Ну и как говорят ямайцы – « Jamaica, no problem!», даже с Джетлагом.
Джетлаг, Jamaica Style
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Джетлаг, Jamaica Style

Сообщение: #2

Сообщение Futuramik » 04 сен 2015, 16:06

Как выяснилось - уже вовсю стартовало голосование, у постоянных воинов форума уже десятки голосов, т.к. у меня тут нет никакой группы поддержки, то воспользуюсь не запрещенной агитацией - Победители конкурса "Джетлаг у путешественника" определит голосование , отдать голос за №15! Если объективно мой отчет не тянет на призовое место, то отдайте голос тем, кто это право заслуживает! )
Хороших всем выходных! )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Джетлаг, Jamaica Style

Сообщение: #3

Сообщение TatianaIv » 05 сен 2015, 07:49

Увы, у меня больше нет голоса, но рассказ классный!
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джетлаг, Jamaica Style

Сообщение: #4

Сообщение DelOro » 06 сен 2015, 23:13

Хорошее эссе, незаслуженно обойдённое! Мне кажется, не повезло с номером, не все добрались до него.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Джетлаг, Jamaica Style

Сообщение: #5

Сообщение Ларисон » 07 сен 2015, 01:36

Действительно очень хорошее эссе. Автор достоин внимания!
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовИнструкции и правила форума. Анонсы на форуме. Список модераторов.Новости Форума ВинскогоАрхив



Включить мобильный стиль