Землетрясение Себу, Бохол октябрь 2013

Коронавирус на Филиппинах, карантин, как попасть на Филиппины, здоровье и безопасность на Филиппинах, страховка для поездки на Филиппины, туристическое снаряжение, филиппинские няньки, тренажёрные залы на Филиппинах, камеры хранения в аэропорту Манилы, новости с Филиппин

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #101

Сообщение юльянна » 24 окт 2013, 13:58

напишите как там появитесь. как обстановка! мы там будем 27 ноября...
юльянна
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #102

Сообщение Pashtinio » 24 окт 2013, 14:13

Что то я в итоге не понял Стоит ехать или нет? fisher58 пишет "какие "сплошные руины"?
их тут поискать надо. город живёт обычной жизнью." в то время как Роман `Роман Ширин` Ширин "Дороги в плохом состоянии, трещины и ремонты плюс уборка обвалов. ...Вчера ночью тряхануло, сегодня в обед было два толчка".

p.s. Cейчас на Себу у китовых сидим тут все ок.
Аватара пользователя
Pashtinio
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #103

Сообщение EugeneV » 24 окт 2013, 18:00

andreww71 писал(а) 24 окт 2013, 13:10:Мне 8-го ноября лететь туда. Только холмы и торсиеры интересовали.


У меня тоже на Себу билет из Пуэрто-Принцессы 8 ноября. Тоже планировал на Бохол потом.
Интересовали холмы, тарсиеры, река.
EugeneV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #104

Сообщение Telepuz » 24 окт 2013, 18:20

EugeneV писал(а) 24 окт 2013, 18:00:
andreww71 писал(а) 24 окт 2013, 13:10:Мне 8-го ноября лететь туда. Только холмы и торсиеры интересовали.


У меня тоже на Себу билет из Пуэрто-Принцессы 8 ноября. Тоже планировал на Бохол потом.
Интересовали холмы, тарсиеры, река.





Ну вот и отлично не посмотрим на холмы и лупоглазых так хоть в баре с форумчанами пивка попьем!!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #105

Сообщение fisher58 » 24 окт 2013, 18:52

интересно, сколько раз ещё спросят про паромы, не читая тему.
торсиеры на месте, на Панглао разрушений не видел, в Тагбиларане поискать разрушения надо.
жду вопросов в теме, начинающихся "нам лететь в следующем году ..."
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #106

Сообщение Роман `Роман Ширин` Ширин » 25 окт 2013, 06:44

Отвечаю на форумчан:
На филы больше ни ногой-потому что были тут в прошлом и в этом году - хватит, есть другие страны.
На острове панглао (где алона бич) разрушений нет, севернее город тагбилоран это остров бохол разрушения можно найти (в частности какой-то торговый центр в три или четыре этажа у которого обрушились внешние ограждения), а вот если ехать по дороге на север, те ближе к эпицентру землетрясения, к сагбаян пик много разрушенных домов и зданий. В городке сагбаян разрушен муниципалитет. В городке лобок полностью разрушена церковь баклаян чёрч, там же разрушена дорога - машины едут в объезд по узеньким улочкам. Трещины в дороге засыпаны скальником - они очень глубокие.
Повторных толчков вроде не было.
Тарсиеров смотрят в двух местах - мы были в том который около реки лобок именно он был закрыт 22 октября.
Информация с филиппинского новостного сайта - землетрясение силой 7.2балла, с 15 октября зафиксировано более 2100 афтершоков, самый сильный 5.4 балла где-то в 20 числах.
Вчера ездили в ослоб - китовые акулы это что-то, все просто в восторге - must see.
Роман `Роман Ширин` Ширин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #107

Сообщение Telepuz » 25 окт 2013, 08:03

Роман сколько стоит поглядеть на китовых акул? и как это выглядит? кстате дамы и господа выложили бы пару фоток этих трещин и дорог! интересно глянуть...
и еще интересно упали цены на экскурсии и в кафе после землятрясения? а поток туристов снизился или в том же объеме летят?
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #108

Сообщение Attorney-at-law » 25 окт 2013, 08:09

Telepuz писал(а) 25 окт 2013, 08:03:сколько стоит поглядеть на китовых акул? и как это выглядит?

Ослоб. Китовые. Вопросы
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #109

Сообщение Роман `Роман Ширин` Ширин » 25 окт 2013, 12:23

To telepuz: дорогу не фотографировали тк ехали в автобусе и смотрели. Фотографии разрушенной церкви, муниципалитета, шоколадного холма есть. Доберемся до боракая - скину в форум.
Точно не знаю, но мне кажется что цены здесь не меняются. Ну например поездка к китовым с алоны плюс снорк на баликасаге плюс вирджин мы купили за 8000 песо начинали торги с 13500.
Просто поездка на вирджин начинается с 2500 мы доторговались до 1200, и не поехали, тк уже там были. Это был просто спортивный интерес - достают эти продавалы купи-купи.
Для следующих туристов - вирджин совсем не такой как его показывают на картинках продавалы делать там нечего. К пальмам не подойдешь - частная территория. Совет всем: либо не покупайте либо берите этот остров в комплекте с китовыми, как мы.
Продавалы врут и не краснеют. Нам говорят до ослоба (там где китовые) плыть 2 часа, на самом деле в 5-30 утра мы отчалили от отеля, плыли 3,5 часа до ослоба, потом 30мин плавали с акулами, 30 мин собирались, 2,5 часа до баликасага, примерно 2часа на обед и снорк, далее минут 40 до вирджина, за 10мин его обошли и 30 мин до отеля. Всё, закат. 3,5 часа на деревянной скамейке в фанерной лодочке - это ещё тот экстрим. Хорошо когда пятая точка мясистая, а когда она худая очень болит.
Вернусь домой сделаю свой первый фотоотчет, может кому-то понадобится.
Я не знаю тут всегда мало народа или это землетрясение повлияло, но со слов отельного ресепшина, ресторанных стафов, продавцов экскурсий - очень многие отменили свои бронирования, туристов очень мало, много лодок стоят на якорях и за 5 дней ни разу не заводились. Постоянно курсируют дайверы - лодок 5-7.
Роман `Роман Ширин` Ширин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #110

Сообщение Yuli646 » 25 окт 2013, 12:58

Роман `Роман Ширин` Ширин писал(а) 25 окт 2013, 12:23:Ну например поездка к китовым с алоны плюс снорк на баликасаге плюс вирджин мы купили за 8000 песо

8000 песо - это за сколько человек? за двоих?
Yuli646
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #111

Сообщение Роман `Роман Ширин` Ширин » 25 окт 2013, 14:52

Yuli646 писал(а) 25 окт 2013, 12:58:
Роман `Роман Ширин` Ширин писал(а) 25 окт 2013, 12:23:Ну например поездка к китовым с алоны плюс снорк на баликасаге плюс вирджин мы купили за 8000 песо

8000 песо - это за сколько человек? за двоих?

Мы просто арендовали лодку. Нас 7 взрослых и 2 детей. В цену включена аренда 6 масок с трубками для снорка на баликасаге. Китовые акулы и обед за доп.плату.
Роман `Роман Ширин` Ширин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #112

Сообщение Роман `Роман Ширин` Ширин » 25 окт 2013, 15:28

Вопрос к знатокам(может кто-то из вас читает эту тему): на баликасаге к нам подъехал какой-то чувак на мокике и говорит типа вы должны оплатить фи за снорк здесь. Я был немного нетрезв и как бы в шутку ему говорю - парень который мне арендовал лодку (продавала экскурсий на алоне бич) сказал мне что никаких фи платить не нужно. Чувак что-то сказал моим лодочникам и уехал. Мы посноркали, сели в лодку и поплыли дальше. Вопрос - так можно поступать со всеми сборщиками фи или этот чувак хотел надурничка собрать немного бабок (подзабыл речь была толи о 50 толи о 100 песо с носа, естественно у него были эти разноцветные билетики).
Роман `Роман Ширин` Ширин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #113

Сообщение winger » 25 окт 2013, 15:44

Были там на снорке в ноябре 2011-го толпой в 16 рыл...Никто никаких фи не хотел...
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #114

Сообщение Attorney-at-law » 25 окт 2013, 15:52

Роман `Роман Ширин` Ширин писал(а) 25 окт 2013, 15:28:на баликасаге к нам подъехал какой-то чувак на мокике и говорит типа вы должны оплатить фи за снорк здесь.

Это разводка. К нам тоже подкатывал. Был послан. Также послан был и лодочником, которого мы наняли на Алоне. Тот сказал, что это жулик мелкий. Там таких бригада работает.
Вот местному парню, который предоставил нам на Баликасаге маленькую лодчонку для того, чтобы сноркать не с берега - разумеется заплатили.
Коллеги, на этом оффтоп прекращаем - тема, все таки, именно про землетрясение на Бохоле и Себу.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #115

Сообщение Pashtinio » 26 окт 2013, 08:54

За неделю на Себу наконец-то увидел следы землятрясения. В Аргао слегка порушилась церковь, несколько домов около рынка полностью развалились. Дорога по направлению в Себу просела работает только одна полоса. В Woodroof Beach Resort в котором мы остановились большая трещина через весь пол и поломало пирс....
Видимо сказывается близость Аргао к Бохолю. Для тех кто собирается в Аргао в следующем году сразу скажу что переживать не стоит
Аватара пользователя
Pashtinio
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #116

Сообщение S-l » 27 окт 2013, 18:38

Друзья подскажите,насколько я знаю в Бохоле точно разрушена одна из смотровых площадок на холмы. Из инета знаю две наиболее популярные:

Sabgayan Peak:
Землетрясение на Филиппинах

Chocolate Hills Viewdeck (Carmen)
Землетрясение на Филиппинах

В каком состоянии они сейчас? Стоит ли ехать несмотря на разрушения?
Едем 8-11 января
S-l
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #117

Сообщение Роман `Роман Ширин` Ширин » 29 окт 2013, 03:03

S-l писал(а) 27 окт 2013, 18:38:Друзья подскажите,насколько я знаю в Бохоле точно разрушена одна из смотровых площадок на холмы.
В каком состоянии они сейчас? Стоит ли ехать несмотря на разрушения?
Едем 8-11 января

Не могу претендовать на экспертные знания, но как я уже писал в этой теме sagdayan peak был поврежден, но не разрушен. Мы 22 октября не смогли осмотреть холмы из-за закрытия этой площадки. Как сказали местные - они опасаются повторных толчков. Мы видели сломанные ограждения по периметру смотровой площадки. Опять же со слов работников sagbayan peak смотровая площадка в Carmen - работала, но мы не поехали тк не хватило времени.

Как уже сообщалось в теме к январю все должно быть восстановлено, может быть даже ранее. Так что отказываться от поездки я не вижу смысла.
Роман `Роман Ширин` Ширин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #118

Сообщение Ekaterys » 29 окт 2013, 13:47

Вчера вернулась с Филиппин. На Панглао была с 23 по 27 октября. Аэропорт Тагбиларана работает, электричество есть, все идет своим ходом.
Я ничего не бронировала, и без труда заселилась в свой любимый гест, где в обычное время мест вообще нет свободных. Многие испугались и поотменяли свои брони, так что с жильем там точно нет проблем. Я бы даже сказала предложений больше, чем спроса во всех сферах:еда, туры, жилье, массаж и т. д. Туристов мало, это видно. К долгопятам ездили, все там у них нормально. Холмы мне неинтересны, поэтому не могу ничего сказать. Единственное разрушение, которое я там видела - это церковь.
Землетрясение на Филиппинах

На Алона бич принесло кучу всяких водрослей. Пляж грязный, его не чистят. И в море тоже находятся фрагменты морской флоры - плавать невозможно. На мой вопрос что случилось с пляжем и морем отвечали "бикоз оф вайнд"
Аватара пользователя
Ekaterys
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #119

Сообщение Николай Саидов-Лебединский » 29 окт 2013, 19:27

Роман `Роман Ширин` Ширин писал(а) 29 окт 2013, 03:03:
S-l писал(а) 27 окт 2013, 18:38:Друзья подскажите,насколько я знаю в Бохоле точно разрушена одна из смотровых площадок на холмы.
В каком состоянии они сейчас? Стоит ли ехать несмотря на разрушения?
Едем 8-11 января

Не могу претендовать на экспертные знания, но как я уже писал в этой теме sagdayan peak был поврежден, но не разрушен. Мы 22 октября не смогли осмотреть холмы из-за закрытия этой площадки. Как сказали местные - они опасаются повторных толчков. Мы видели сломанные ограждения по периметру смотровой площадки. Опять же со слов работников sagbayan peak смотровая площадка в Carmen - работала, но мы не поехали тк не хватило времени.

Как уже сообщалось в теме к январю все должно быть восстановлено, может быть даже ранее. Так что отказываться от поездки я не вижу смысла.


Спасибо за ценную инфу! От Бохола отказываться не собирался, вопрос лишь в том как построить маршрут, чтобы посмотреть все за 2 полных дня с ночевкой в Danao Adventure Park. Никто опытом поделится не может?
Николай Саидов-Лебединский
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Землетрясение Себу, Бохол

Сообщение: #120

Сообщение Tamri » 30 окт 2013, 08:55

Николай Саидов-Лебединский писал(а) 29 окт 2013, 19:27:[quote="Роман `Роман Ширин` Ширин";p=4371774
Спасибо за ценную инфу! От Бохола отказываться не собирался, вопрос лишь в том как построить маршрут, чтобы посмотреть все за 2 полных дня с ночевкой в Danao Adventure Park. Никто опытом поделится не может?

Спасибо говорят, нажимая плюс под аватаркой пользователя, который Вам помог. А про маршрут есть профильная ветка в этом разделе.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумКак сейчас попасть на Филиппины



Включить мобильный стиль