Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Рестораны на Филиппинах, Кафе, Бары Манилы. Шоппинг на Филиппинах, торговые центры в Маниле, Ночная жизнь на Филиппинах, безопасность и другая дополнительная информация про жен

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #1

Сообщение Valuef » 21 фев 2007, 14:55

Небольшая история приключившаяся в середине января этого года на Филиппинах остров Боракай.
Пролог
Если я все правильно понял, остров является закрытым для жителей Филиппин, не родившихся на нем, так как сам по себе является небольшим и представляет собой этакую туристическую мекку, где интернациональный народ днем гоняет по океану на скайтах, а вечером и ночью отжигает. Это сделано для того, дабы остров не превратился в мекку торгашей сувениров и прочей лабуды, а также в остров порока и разврата.
Поэтому местное население друг друга очень хорошо знает.
Действо
Плотно пообедав, выпив пару бутылок чудесного пива Сан-Мигель, я отправился на океанский пляж с белым песком, чтобы поваляться на лежаке под солнцем и позагорать. На мне были только плавки, а в руке - Nokia N80 - дабы иметь связсь с Lexxxом, находившимся на этом же острове, пачка сигарет и зажигалка. Я выбрал лежак в окружении загорающих белых туристов, рядом с которым впритык стоял пляжный столик. На него-то я и положил все, что держал в руках - телефон, сигареты и зажигалку. Еще раз повторюсь, все вещи лежали на столике на расстоянии в 30-50 см. от моей головы. Дальше я уснул минут на 10-15 - не больше, в полной уверенности того, что никто не наберется наглости спиз....ть телефон у меня из-под уха. Однако мои ожидания не оправдались. Телефон за это короткое время был спиз...н. Причем так виртуозно, что мое общение с соседями по лежакам, шведом и русской, не продвинуло меня к пониманию того, кто это сделал. Поиски телефона в песке возле столика и лежака также не дали результата.
Надо отметить, что мы пользовались с Lexxxом местными симками.
Плюнув на все, я пошел к себе в номер, достал из рюкзака еще один телефон и направился в местный магазин за другой симкой. Lexxx ничего об этом не знал. Утром следующего дня, когда мы пересеклись, его первый вопрос был следующим: "Какого х..я ты названивал мне 3 раза в 6.30 утра и мычал в трубку?" Вопрос поверг меня в изумление, после чего я рассказал ему историю о своем телефоне. Нам стало интересно. Мы позвонили на мой бывший мобильный, но тот был выключен. Днем у нас была встреча со знакомой официанткой из местного ресторанчика и ее братом. Поведав им историю о случившемся, боракаец сказал нам, что на острове подобные вещи - обычная практика, и если я хочу вернуть телефон, то должен буду заплатить выкуп. "Сколько ?"-спросил я. Он уточнил у меня стоимость телефона (900 баков со стоимостью флэш-карты на 2 Гб) и наличие в нем английской раскладки (-"безусловно"). Услышав ответ он покачал головой, и сказал, что шансов не так много, но примерно за 300 бачков я могу попробовать его вернуть. Конечно еще я могу обратиться в полицию или дать объявление по местному радио, но это ни к чему не приведет. Самый реальный вариант возвращения - выкуп.
Как говорится - и на том спасибо - хер с ним с телефоном, главное - спасти записанные в память телефона номера. Lexxx сбросил со своего мобильного на мой номер смс-сообщение с предложением о вознаграждении. Ожидание затянулось. Где-то днем следующего дня на мобильный Lexxxa раздался очередной звонок, и честно говоря было удивительно неприятно видеть свое имя под именем вызывающего абонента на экране телефона. Разговаривал с абонентом на той стороне Lexxx. Чертенка, укравшего телефон несмотря на отсутствие у него разговорного английского и поэтому постоянно мычавшего в трубку, как мы выяснили, больше всего волновал размер вознаграждения за возврат телефона. Я назвал сумму в пессо равную примерно 250 бачкам. Помолчав минуту - другую, черт предложил встретиться в 19.00 и забил стрелку возле одного из магазинов на острове. В назначенное время его не было, как и не был доступен мой телефон.... На следующее утро мы улетали с острова в Кларк....
Утром следующего дня находясь в зале ожидания местного аэропорта в Кэти Клане снова последовал вызов с моего телефона на телефон Lexxxa. На ломанном английском мы поняли, что вчера вечером черт задержался на работе, но сегодня он готов встретиться. Lexxx вопросительно посмотрел на меня, я попросил ответить: "It is my present for you."
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Аватара пользователя
Valuef
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 25 фев 2007, 15:57

ебланы......надо головы отрывать.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение mrchoo » 26 фев 2007, 08:36

Мне вот интересно, как выглядит в таких случаях встреча для обмена ценностями. Ведь если он припрется один, то ему можно вломить и забрать назад свою ценность. А если не один? А если с собой полицию захватить? и т.д...
Кто-нить участвовал в подобном?
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #4

Сообщение Valuef » 26 фев 2007, 12:07

mrchoo писал(а):Мне вот интересно, как выглядит в таких случаях встреча для обмена ценностями. Ведь если он припрется один, то ему можно вломить и забрать назад свою ценность. А если не один? А если с собой полицию захватить? и т.д...
Кто-нить участвовал в подобном?


Честно говоря идя на встречу у меня было желание дать ему не денег,а пиз..ы. Не пришел собака , а может быть пришел и проверял как раз на наличие с нами полицейских - неизвестно. Но здесь палка о двух концах - если они не конченные идиоты, то сначала один пиз..т, второй "находит" и звонит. Если вломить ему "люлей", можно запросто попасть на бОльшую сумму денег - он пишет сам заявление по факту избиения, а на острове как я писал ранее, все друг друга знают и не факт, что полицейкие не имеют от этого "бизнеса" долю. Хотя я этого не утверждаю - было слишком мало времени для разбора данной ситуации. Самое разумное там было обратиться в полицию, но опять же если это отдельный случай, а не поток.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Аватара пользователя
Valuef
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракай

Сообщение: #5

Сообщение mrchoo » 26 фев 2007, 12:38

Valuef писал(а):Но здесь палка о двух концах - если они не конченные идиоты, то сначала один пиз..т, второй "находит" и звонит. Если вломить ему "люлей", можно запросто попасть на бОльшую сумму денег - он пишет сам заявление по факту избиения

Ну можно же не "бить". Просто забрать телефон - так сказать без рукоприкладства - типа дай посмотрю мой/немой и уйти.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение gAD » 26 фев 2007, 17:50

Надо было пойти в полисию. Пояснить в чем дело. Потом рассказать о том, что бармен-негодник - разводил на выкуп (а так оно и было, смею Вас уверить - схема такая во всех странах отличается лишь мелкими нюансами). Пояснить в полисии, что стоимость телефона велика и Вам придется обратится в центральный офис полисии и в консульство своей страны по поводу этой кражи... ну и т.д. и т.п.
короче - надо было самому вешать лапшу на уши. Поскольку территория закрытая, ни одному менту местному не охота лишаться своей доли и работы. Я подозреваю, что телефон бы Вам или подкинули бы или "нашли бы случайно местные аборигены", которые "честно" сдали его в полисию.
gAD
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение WERT » 03 сен 2007, 11:18

Еще есть такая тема: не ездить на отдых с дорогим аппаратом, я в мск хожу с трубой за 1000, но беру с собой в поездку в страны третьего мира нокиа 6100, надежный телефон. маленький, ничего не стоит и никому не нужен, батарейки надолго хватает )))
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 03 сен 2007, 20:33

WERT писал(а):Еще есть такая тема: не ездить на отдых с дорогим аппаратом, я в мск хожу с трубой за 1000, но беру с собой в поездку в страны третьего мира нокиа 6100, надежный телефон. маленький, ничего не стоит и никому не нужен, батарейки надолго хватает )))


В общем правильная мысль
Гость

 

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #9

Сообщение Даниэль из Риги » 08 дек 2009, 20:11

Valuef писал(а): Я выбрал лежак в окружении загорающих белых туристов, рядом с которым впритык стоял пляжный столик. На него-то я и положил все, что держал в руках - телефон, сигареты и зажигалку. Еще раз повторюсь, все вещи лежали на столике на расстоянии в 30-50 см. от моей головы. Дальше я уснул минут на 10-15 - не больше, в полной уверенности того, что никто не наберется наглости спиз....ть телефон у меня из-под уха. Однако мои ожидания не оправдались. Телефон за это короткое время был спиз...н. Причем так виртуозно, что мое общение с соседями по лежакам, шведом и русской, не продвинуло меня к пониманию того, кто это сделал.

Стал свидетелем такой же истории(i phone украли) с туристами из Хабаровска в Октябре 2009г.Отдыхая на Боракае видно одну тенденцию, все лежаки стоят ближе не к кромке воды а у дороги буквально в пару метрах от кафешек и магазинов а там народу проходит тьма.Местные трутся там же(спят,бухают,торгуют) ну видно и приглядывают где что плохо лежит.Увидев такой расклад просил работников отнести лежаки и установить зонтик поближе к воде,так купаться спокойнее да и около головы никто сильно не трётся.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #10

Сообщение Kuroneko » 23 янв 2012, 14:13

хахаха! у меня вчера угнали тапки в баре Guilly's Island. обычные такие, за 100PHP. поставил на пол, чтобы удобно было танцевать и тут же увели. так что, даже тапки, полотенца и очки на Боракае теперь прут. будьте осторожны!
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #11

Сообщение BART » 24 янв 2012, 07:19

Такое ощущение беспечности и наивности, как-будто люди собрались ехать отдыхать не на нищие и голодные Филиппины, а на Мальдивы или в Тайланд. Тут вокруг криминал и ухо надо держать востро! Для филиппинцев белые люди не более чем "ходящие кошельки".....Причем откровенне чем в этой стране, нигде это не ощущается (ну разве что в Индии). Носите с собой минимум денег, и не допускайте никакой оплошности. Иначе будете немедленно наказаны местными аборигенами)))
Аватара пользователя
BART
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #12

Сообщение Kuroneko » 24 янв 2012, 10:49

так и есть, но про тапки - неожидал
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #13

Сообщение Yuriy » 24 янв 2012, 11:50

Шибко-то нагнетать не надо. За 10 дней лежания на пляже ничего не пропало, хотя куча местных постоянно тёрлась,
что сначала очень сильно напрягало и я бдил.
Но потм постоянно оставляли без присмотра (пока купались или ходили в номер или лавки) кинокамеру с фотоаппаратами, про мобильники даже не говорю, иногда деньги в мешочке или шортах. Само собой очки, одежду, иногда электронные книги.
Правда лежаки были отельные, от "Вилла Камилла"
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #14

Сообщение K.P. » 24 янв 2012, 17:06

Зря вы так... Может просто не повезло.. . Мы с подругой вообще не знакомого, на вид Испанца(?), просили за вещами присмотреть пока купаться ходили, так он даже попросил типа "подвиньте по ближе, а то я в наушниках".. В итоге пока мы купались, он даже наушники снял и бдительно наблюдал что бы с нашими сумками ничего не случилось.. (Это было на 3 станции)
Про местных тоже ничего плохого за 10 дней пребывания сказать не могу... Я вообще один раз на массаже на пляже уснула, думала все... Что то да пропадет (мысленно себя ругала, думала все прощай iPhone и т.п.), в итоге все было хорошо... Тетенька даже спросила как я поспала.. Я проверила что все на месте и только потом уже сама ее позвала что б за массаж заплатить...))))))) (Это было на 1 станции)
Я конечно не кому не советую так себя вести, но не все так плохо ИМХО... Удачи!!!
Аватара пользователя
K.P.
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 19.02.2011
Город: Санкт-Петербург/ЛО
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Внимательнее с мобилами на Боракае или бизнес по боракайски

Сообщение: #15

Сообщение Platon. » 02 фев 2012, 10:40

Yuriy действительно повезло! у Кирилла был инфаркт - когда он приплывал - никого нет, а деньги и вещи лежат без присмотра.
А я делал так - брал платочек (бандана) в нее завертывал деньги и телефон - и пока никто не видет закапывал рядом с собой и лежаком - а наверх ставил шлепки - чтобы не забыть где. Песок не попадал и вещи целы.

По делу, не факт что грабитель принесет телефон на встречу, он покажет его только когда увидит деньги, (так что "прописать" в печень не вариант ) поскольку Вас двое - делается так, приходишь отдаешь деньги, 2 стоит в стороне ждет когда телефон окажется в руках у владельца, а потом подходит и "просит" вернуть деньги.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумДополнительно, в том числе шоппинг, рестораны, безопасность на Филиппинах



Включить мобильный стиль