Китай. Мобильная связь

Сотовая связь и операторы мобильной связи в Китае, интернет китайский файевол, доступ к сайтам в Китае, мобильный интернет, звонки из Китая в другие страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Китай. Мобильная связь

Сообщение leon_ti » 18 дек 2016, 19:03

В общем, по совету одного товарища, мы в Гонконге взяли тамошние симки China Mobile, с роумингом в Китае. Есть версии с 1.5Гб на 10 дней за 150 HKD - только данные, я брал себе симку с голосовой связью - там пакеты 1Гб за 100HKD. Оформление без всяких паспортов, плюс приятный бонус - работает гугл, фейсбук, телеграм и всё прочее запретное Китай. Мобильная связь)
leon_ti
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Michael Ja » 09 янв 2017, 13:39

Добрый день. Есть такой вопрос. Есть Apple ID который, привязан к аккаунту google-почты. Допустим прилетел и сменил симку на китайскую. Последствия какие будут? Наслышан, что все или почти все, что связано с гугл-почтой и самим гуглом в Китае не работает никак. Отсюда имеется сомнение, а будет ли работать айфон связанный с гугл-почтой? Собственно вопрос в этом - будут ли проблемы с Apple ID который, привязан к аккаунту google-почты? Или все будет ок для мобильного?
Заранее спасибо
Michael Ja
участник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение rousanova » 16 янв 2017, 22:33

Michael Ja писал(а) 09 янв 2017, 13:39:Собственно вопрос в этом - будут ли проблемы с Apple ID который, привязан к аккаунту google-почты?

в отличие от андроидов, айфоны не используют гугл аккаунт для постоянной синхронизации пользовательских данных (контактов,заметок,почты,просмотров на ютубе и т.д.), так что никаких проблем не должно быть. самое главное - проверить, совпадают ли частоты работы конкретно вашего айфона с желаемым китайским провайдером
а для кратких доступов в гуглопочту, просто используйте vpn любой бесплатный.
rousanova
новичок

Страны: 23

Сообщение rousanova » 16 янв 2017, 23:36

отписываюсь сразу после получения симки с инетом о процессе:

1) зашла на сайт frequency check точка com
вбила марку своего китайского телефона (который из китая же и заказывала менее года назад) и страну - китай. на выводе - сводная таблица частот, которые совпадают у моего телефона и операторов в китае. зеленым выделяются подходящие кандидаты. у меня это был только China Unicom (бренд у них "WO"- именно его и надо искать на уличных вывесках или байду картах) сайт неаглийский - www точка 10010 точка com
2) далее надо понять, надолго ли вам нужна симка. если да - желательно регистрировать на свое имя (это мой случай). в мелких ларьках они серые - уже зарегистрированы на несведущего об этом китайца. там вам чаще всего за немного повышенный ценник на месте активируют тариф без регистрации - на одну-две недели пойдет.
3) далее желательно иметь друга китайца (но не обязательно, я лишь хотела свести к минимуму вероятность нае Китай. Мобильная связь... обмана). взяла хорошо говорящую по-английски китайку под руку и повела в официальный салон WO.

перед этим в мелком нефирменном салончике хотели купить мне тариф 500мб в день за 2 юаня -если превысите,оплата помегабайтная начинается(при покупке непонтового некрасивого самого дешевого номера за 60ю на счету уже будут 50ю) - НО провернуть это не получилось, т.к. в этом салончике не знали,как меня регистрировать по паспорту

4) В салоне этого тарифа не оказалось, пришлось остановиться на 50ю в месяц за 3gb. Тариф называется 4G本地套餐-50元 (местный за 50ю). смс и звонки оплачиваются отдельно. Мне они не нужны, поскольку со всем миром коммуникация у меня через интернет. Платить надо сразу 100ю - они просто падают вам на счет, т.е. симка бесплатна. В итоге это 440руб в месяц по текущему курсу.
5) Далее просим проверить симку на работоспособность в именно вашем телефоне (перестраховка). инет должен начать работать без каких-либо настроек
6) Если все работает и ценник устраивает - смотрим на календарь!!! если сейчас середина месяца, то с вас возьмут плату как за текущий как за полный месяц по умолчанию, ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ СКАЖЕТЕ внести изменения так, чтоб за этот месяц списалось только половина тарифа, а полный списался бы в след.месяце - так по всему Китаю тарифы действуют.
7) Обратите внимание, что конкретно этот тариф ПОСТОПЛАТНЫЙ. Это значит, что если вы после расхода этих 100ю и по окончании вашего пребывания не придете в салон и не раз-регистрируетесь, то деньги продолжат списываться каждый месяц и вы уйдете в минус. А если вы захотите когда-либо еще раз оформить в китае симку этого оператора - вы уже будете в черном списке.
8) ПРОВЕРИТЬ БАЛАНС можно
-отправив 102 на номер 10010
-на сайте www точка 10010 точка com, но надо помучиться с регистрацией
-позвонив на 10010. Вам предложат для англа нажать 2. Если англ вы не знаете, просто нажимаете через несколько секунд после соединения 1, потом через несколько секунд снова 1, и можете класть трубку. Приходит смс с иероглифами, в котором первое число - баланс, второе - сколько спишется в конце текущего месяца (тариф-то постоплатный,как мы помним), третье число - сколько останется на счету 1го числа следующего месяца.
9) ПРОВЕРИТЬ ОСТАТКИ ТРАФИКА я умею только на www точка 10010 точка com при помощи функции "перевести на русский" в гугл хроме, и то с подключенным vpn только, сорри Китай. Мобильная связь
10) в моем личном кабинете трафик делится на 2 части. 2/3 - трафик в родной провинции (в моем случае Гуандонг), 1/3 - в других провинциях. Роуминга как бы нет, но ограничения есть. Примите к сведению
rousanova
новичок

Страны: 23

Сообщение subzeero » 24 июн 2017, 17:39

Решил написать в эту тему, как наиболее общую.
У China Unicom появилась новая услуга: сим-карты для иностранных гостей )
Раньше подобное было только в Гонконге и ещё у каких-то американских посредников(по соответствующим ценам).
subzeero
новичок

Фото: 0
Страны: 10

Сообщение TalithaCumi » 03 сен 2017, 16:05

Прочитала в новостях Синьхуа, что с 1 сентября большая тройка (Чайна Мобайл, Чайна Юником и Чайна Телеком) отменили плату за роуминг внутри страны. Думаю, для путешественников, захватывающих в поездке более, чем одну провинцию, эта новость окажется крайне приятной.
http://russian.news.cn/2017-09/01/c_136575212.htm
TalithaCumi
полноправный участник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 11

Сообщение Shulbert » 15 сен 2017, 00:33

TalithaCumi писал(а) 03 сен 2017, 16:05:Прочитала в новостях Синьхуа, что с 1 сентября большая тройка (Чайна Мобайл, Чайна Юником и Чайна Телеком) отменили плату за роуминг внутри страны. Думаю, для путешественников, захватывающих в поездке более, чем одну провинцию, эта новость окажется крайне приятной.

Значит ли это, что теперь, когда едешь в провинцию, можно взять любую самую дешевую симку/тариф и пользоваться независимо от местонахождения?
Shulbert
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение TalithaCumi » 15 сен 2017, 00:38

Shulbert
Теоретически да, а практически - пока неизвестно Китай. Мобильная связь
Я в поездке планирую симку купить и активно пользоваться (интернетом, без звонков). Посмотрим, что из этого выйдет.
TalithaCumi
полноправный участник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Dimonstric » 19 сен 2017, 17:16

Shulbert писал(а) 15 сен 2017, 00:33:
TalithaCumi писал(а) 03 сен 2017, 16:05:Прочитала в новостях Синьхуа, что с 1 сентября большая тройка (Чайна Мобайл, Чайна Юником и Чайна Телеком) отменили плату за роуминг внутри страны. Думаю, для путешественников, захватывающих в поездке более, чем одну провинцию, эта новость окажется крайне приятной.

Значит ли это, что теперь, когда едешь в провинцию, можно взять любую самую дешевую симку/тариф и пользоваться независимо от местонахождения?

Да, и уже очень давно. Я несколько раз покупал в Манчжурии симки(впервые лет семь назад) и пользовался, не заморачиваясь стоимостью, так как связь в Китае и так дешевая.
You've got one life. Do something.
Dimonstric
полноправный участник

Фото: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 8
Отчеты: 1
Полеты: 8 в 2017

Сообщение Саша_Сан » 20 сен 2017, 15:18

так, а почем нынче симка в Китае, самый дешевый вариант, так чтоб в россию звонить?
Саша_Сан
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 2

Сообщение Dimonstric » 20 сен 2017, 17:10

Саша_Сан писал(а) 20 сен 2017, 15:18:так, а почем нынче симка в Китае, самый дешевый вариант, так чтоб в россию звонить?

Если покупать в официальных точках, то скорей всего сама карта бесплатна.
Я же покупал обычно в Манчжурии, городе заточенном под российских челноков. Там симки продавали через каждые 200 метров, без паспорта, дороже юаней на десять, не больше.
Чтобы звонить в Россию, лучше купить карту ID-телефонии , минута звонка по ней стоила меньше юаня.

Нашел квитанцию, в офисе оператора заплатил 100 юаней, они же зачислились на баланс. Пополняется картой, как на фото, или у частников за комиссию 5-10 юаней.
Китай. Мобильная связь
You've got one life. Do something.
Dimonstric
полноправный участник

Фото: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 8
Отчеты: 1
Полеты: 8 в 2017

Сообщение Natali52 » 28 сен 2017, 11:42

А есть ли варианты для транзитников? Нужен интернет.
Natali52
активный участник

Фото: 19
Благодарил (а): 70 раз.

Пред.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииКитай, Тайвань : Туристический форумСотовая связь, мобильный интернет в Китае

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100