Ашрамы в Индии

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ашрамы в Индии

Сообщение: #1

Сообщение Sunman » 31 июл 2011, 12:07

интересует эта тема, кто-нибудь жил в каких-нибудь хиппи коммуннах в Индии, занимаясь какой-нибудь йогой, расскажите плиз?
желательно, чтобы там была свободная любовь, Тантра и т.п.)
Sunman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 29.07.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской
на Новый год в гоа

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #2

Сообщение olik » 20 дек 2012, 12:51

эти сказки даже в кино уже не показывают.

если есть деньги - вам к Ошу, там цивилизованый бордель. но денег надо много, нахаляву даже посмотреть не пустят )))
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #3

Сообщение Khanster » 15 май 2013, 11:30

Ошо комунн в Индии очень много, хотя все они разные. Действительно, Ошо курорт в Пуне предлагает множество различных тренингов, курсов, включающих в себя и медитационные техники, и массаж и тантру. Но попасть туда становится все дороже. На сегодняшний день, насколько мне известно, вход на территорию центра стоит 900 рупий, в цену не входит питание и проживание, ночевать нужно за территорией курорта. А также специальные мероприятия, курсы и мастер классы стоят дополнительных денег. Я бы лучше съездила в Ошо ашрам в Ришикеш или Дхармсалу.
Khanster
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 15 май 2013, 13:11

При чем здесь ашрамы?
Видели ашрам в Хампи.
Около 10 чел. мужчин старшего возраста, один молодой, готовим им пожилая женщина.
Встретили доброжелательно, разрешили фотографировать в храме, кинул 100 рупасов в ящик для пожертвований.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Ашрам Аммы в Амритапури

Сообщение: #5

Сообщение free-kotka » 05 апр 2016, 21:02

Амма
В нашем мире пребывают люди, кого называют Мастерами, духовными лидерами, Гуру, Учителями, святыми. Они разные. Кого-то знают миллионы, кого-то тысячи людей. Один из Мастеров и большой человек – маленькая хрупкая женщина, родившаяся в деревне в индийской глубинке – Амма. Можно рассуждать о ком-то, а можно просто познакомиться. Я очень хотела, но все никак не получалось. В 2013г. я решила продавать бизнес и подумала, если продам, то первое, что сделаю – съезжу к Амме. 2013 год прошел, бизнес продался и я, как и обещала, на католическое рождество поехала в Амритапури.
Я видела Амму в интернете, на сайте, и думала о ней, как о мягонькой и добренькой женщине. Она обнимает, утешает, все рыдают и т.д. Оказалось – нет. Она меньше, чем на картинке, и в ней так много силы! В ней нет слез, только сила и любовь. Когда я первый раз спала в палатке на земле, я вдруг осознала, что сплю на огромном земном шаре. Какое это было блаженство растянуться на нем, ощутить этот огромный мир и свою к нему причастность. Так и Амма. Ощущение соприкосновения с огромной силой, но не силой действия, а силой пребывания. Вот это ощущения единения с землей, с источником меня поразило. Ни жеманства, ни гламура, ни соплей.
Планы поездки 14 года менялись и перестраивались, но случилось все в такой очередности, какую я не предполагала, и так удачно, если бы только и ездила таким маршрутом.
Я приехала в среду, когда у Аммы сатсанг. Вечером она пела. Есть возможность уму и телу пообвыкнуть и не мешать помедитировать. В четверг – даршан, Амма обнимает, люди идут… Организовано все замечательно. Получаешь утром номерок. День идет, на табло вывешивают проходящие номера. Видишь приближение своей очереди, садишься на стульчик и около часа пересаживаешься. Вот Амма близко. С индусами она разговаривает, а с нами нет. Только прочитает по бумажке что-то ласковое на твоем языке и все. Но кого-то долго держит, а кого-то притянет, даст конфетку-прасад и отпускает. Сижу и думаю, что уж будет – я согласна, только, боюсь, ничего за этой суетой не почувствую. Встаю перед Аммой уткнулась в плечо, а тут к ней кто-то обращается из ее офиса и они начинают обсуждать какой-то важный, наверное, для них вопрос, меня не трогают. Я спокойно, без суеты выключилась из умствующего бытия и просто пребывала, как могла, и получила свой «горшочек меда и морковку в подарок». Разговор с офисом сколько ни длился, а закончился, меня вежливо попросили, и мое место заняла следующая живая душа. Преисполненная благодарностью я подумала, что вот в глаза не заглянула – не получилось… На следующий день я попросила номерок, потому как уезжаю в субботу. Номер был одним из последних, но проходя мимо сидящих где-то в середине дня после отработки добровольной трудовой повинности, я увидела печальную очень пожилую даму. Спрашиваю, все ли хорошо? Отвечает, что пропустила свою очередь, но просит ей помочь, сходить и узнать, как там с очередью. Пока я ходила и спрашивала, внезапно вывесили объявление «ВСЕ НОМЕРКИ». Так, через час, не пропустив этот важный момент, мы почти попали к Амме, но она перед нами ушла на отдых, поэтому мы просто посидели перед ее креслом, успокоились и настроились, затем Амма вернулась, и как ты догадываешься, посмотрела мне в глаза, обняла и дала конфетку.
О труде
Если ты живешь в ашраме Аммы больше 1 дня, то должен поработать на благо общества 2 часа. Ашрам обслуживает себя сам: стирает, убирает, моет посуду, подметает и т.д. Утром собирается небольшая очередь перед офисом, распределяющим с помощью компьютеризированой базы места работы. Куда меня направят? Куда направят! Меня, любителя открытых пространств, отправили (не спрашивая моего желания) на крышу 12-ти этажного здания снимать с веревок сухое постиранное постельное белье, комплект такого сухого и чистого я тоже по приезде получила. Нас, трудящихся, было 6 человек, управились быстро. Получив в офисе задание «на крыше» я получила и пропуск туда, а дисциплинированно, придя заранее, я успела, по ошибке, залезть на самую верхнюю крышу и за 20 минут насладиться в полной мере видами и просторами ашрама и океана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 05 апр 2016, 22:22

Вот еще тема об этом:

Ашрам в Ришикеше
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #7

Сообщение free-kotka » 06 апр 2016, 06:49

Спасибо, я была в Ришикеше
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #8

Сообщение vicotira » 13 окт 2016, 20:23

Freekotka,так интересно описывайте. А есть где то Ваш отзыв? В прошлом году хотела поехать в ашрам,но нашла почему то дорогие предложения,разводил всяких,как мне кажется. И отзывы не попались. Видимо не нужномне было.так хочется узнать отзыа и ощущения чедовека,пожившего в ашраме. Спасибо
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ашрамы в Индии

Сообщение: #9

Сообщение Ири(Ирина) » 06 ноя 2016, 20:29

Я живу 2 года в ашраме Шри Кали, это на Гоа. Здесь мы изучаем традиционную тантру, практикуем тантра йогу, пранаяму, банды, аюрведу, массаж, философию, ритуалы, санскрит, психологию. Серьезное обучение, можно получить диплом учителя или просто приехать на ретрит. Обучение в основном на английском но есть и русские группы.

на английском http://www.shrikaliashram.org


страничка на русском http://shrikaliyoga.ru/традиционная-тантра
Ири(Ирина)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2016
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль