Эпидемия проказы в Индии!

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #1

Сообщение zer0gravity » 09 авг 2011, 16:05

Мне интересно узнать у тех кто осведомлен, насколько это в данный момент опасно для взрослого человка с нормальной имунной системой?
zer0gravity
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.08.2010
Город: Кута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Индия погода

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #2

Сообщение Змея подколодная » 09 авг 2011, 19:06

Насколько я знаю, болезнь (и пути передачи) до сих пор плохо изучена. В лепрозориях врачи и медперсонал годами бок о бок с больными находились, и ничего.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #3

Сообщение Milady » 09 авг 2011, 20:46

Змея подколодная писал(а) 09 авг 2011, 19:06:Насколько я знаю, болезнь (и пути передачи) до сих пор плохо изучена.

Сразу вспомнилась одна из серий Доктора Хауса, где один из его пациентов подхватил проказу, ходя босиком по ашраму. Сериал, вроде, на реальных событиях из клинической практики основан
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 09 авг 2011, 22:07

Telepuz писал(а):наверно проказа это полный Писец..............................

Да уж, это гораздо хуже малярии. Инкубационный период может длиться годами и даже десятилетиями...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #5

Сообщение Змея подколодная » 10 авг 2011, 11:23

ходя босиком по ашраму
, думаю, можно много чего еще подцепить, не обязательно проказу даже.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #6

Сообщение Indomilk » 10 авг 2011, 11:47

Не вижу никакого криминала... 5 лет назад ко мне постоянно подходили волонтёры с табличками на сбор средств для лечения проказы. По-моему типичное запугивание туристов (для этого выбирается самая мерзопакостная болезнь, какая-только может быть на белом свете, ну и давай под эту дудку на бабло разводить ). Тока меня этим не проймешь: ну бегали за мной при посещении южноиндийских храмов калеки без пальцев на руках, типа "прокажённые" ну и чё? Я же знаю, что всё это полная херня, пальцы им отрезает нищенская мафия чтобы вызвать страх и жалость. Вот кстати в фильме "Миллионер из трущоб" это подробно показано
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #7

Сообщение Anдреi » 10 авг 2011, 11:53

Впервые про проказу прочитал в 70-х, в романе Конан-Дойля про какого-то пирата, к которому подослали прокаженную путану, потом он отмывался песком где-то на острове.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #8

Сообщение Naxich » 10 авг 2011, 19:31

Anдреi писал(а) 10 авг 2011, 11:53:Впервые про проказу прочитал в 70-х, в романе Конан-Дойля про какого-то пирата, к которому подослали прокаженную путану, потом он отмывался песком где-то на острове.

И я!!! Оставил неизгладимое впечатление и параноийю при посещении Индии...
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #9

Сообщение fisher58 » 16 авг 2011, 01:03

читал роман советских времён про больных проказой. с тех пор навсегда в памяти остров Огуречный на Каспии и встреча двух подруг, сиживавших за одной партой в школьные годы. встреча произошла на кладбище этого острова, одна подруга была похоронена там, умерла от лепры, вторая увидела её могилу через тридцать лет после расставания по прибытии на Огуречный тоже из-за болезни.

и немного позитива:
пару лет назад по нацгео крутили фильм про эту болезнь в Латинской Америке. вынес одно - болезнь лечится и проходит без страшных последствий.
есть две формы болезни - сухая и мокрая, сухая контактным путём вроде не передаётся.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #10

Сообщение zerg69 » 16 авг 2011, 01:11

Змея подколодная
По моему передается с водой и конечно имунная система не сработает, лучше не рисковать, хотя именно в Индии насколько знаю , проблема была всегда жива.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #11

Сообщение Proanti » 24 авг 2011, 12:21

Так тема до конца и не раскрыта. Страна действительно пугает своей антисанитарией. Хочется услышать конкретики.
Proanti
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #12

Сообщение Бамба » 06 сен 2011, 15:58

Тема достаточно важная, так как Индия вместе с Бразилией являются лидерами по распространенности лепры в мире. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... a_2003.png

Согласен, достаточно стремно, учитывая то, что в случае заболевания распознать болезнь сразу не удастся.

Собираюсь в следующем году в Индию, и именно этот вопрос меня беспокоит больше всего.

Болезнь достаточно успешно лечится в развитых странах, насколько я читал, и человек не является заразным, если принимает специальные препараты. Смотрел серию передач "Табу", посвященную проказе, там показывали людей в Непале. Жутко, противно, но познавательно.

Вопрос, мне кажется, лежит даже где-то в психологическо-философской плоскости. Типа, если тебе суждено, то... Или где есть гарантии того, что с тобой не случится ничего плохого в твоем родном городе?
Бамба
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #13

Сообщение Loquito » 06 сен 2011, 16:53

Надо бы перенести тему в
Будьте здоровы!
Возможно там ее увидит большее количество народа и может среди них будут понимающие люди...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #14

Сообщение olik » 20 дек 2012, 12:50

Loquito писал(а) 09 авг 2011, 22:07:
Telepuz писал(а):наверно проказа это полный Писец..............................

Да уж, это гораздо хуже малярии. Инкубационный период может длиться годами и даже десятилетиями...



20 лет. я про инкубационный период.

страшно? ходите в одноразовых носках и перчатках, длинных штанах, рубахах с длинными рукавами, панамках с полями, и марлевых повязках. ну и очки побольше. это не сарказм, так передвигаются группы "цивилизованых" японцев и японок, пенсионеры.

или не думайте про то, чего не можете изменить.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #15

Сообщение zerg69 » 20 дек 2012, 19:44

Заражаются через выделения слизистой, рот, нос и еще если знаете где есть слизистая . И через употребление не кипяченой воды. Кипятите воду, старайтесь не касаться слизистых поверхностей подозрительных людей( вот это жара , а не совет). Основная опасность в длительном инкубационном периоде, поэтому пенсионерам любой страны можно не очень боятся, 10-40 лет все таки время. Сейчас лечится, но трудно.
МЕры предосторожности не очень сложные, не пить не известного происхождения воду, не общаться слизистыми с местными , ну и возможно не купаться в Варанаси, да и вообще лучще не омываться в святых водах местных рек. Хотя миллионы и делают это, а заражаются единицы.Из за длительного латентного периода многие моменты конечно до сих пор туманны.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #16

Сообщение Le soleil » 03 авг 2013, 01:04

Проказой очень сложно заразиться. Необходима предрасположенность и очень длительный контакт с больным без адекватного лечения. Так что опасность заражения проказой очень сильно преувеличена.

Моя бабушка несколько лет после войны проработала дерматологом в лепрозориях Астрахани и Узбекистана. Не заразилась:-)
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Эпидемия проказы в Индии!

Сообщение: #17

Сообщение marypar » 03 авг 2013, 16:23

Спасибо, это звучит утешительно, а то как раз я Индию собралась в первый раз))
Спасибо!
marypar
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль