Школа боли: Випассана в Дарамсале

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #1

Сообщение Rollercoaster » 15 авг 2016, 20:21

Проходил я свой курс буддистской медитации в центре, который находится Дарамкоте, в гималайском уголке штата Химачал-Прадеш. В поселке Дарамкот школа заняла вершину холма, поэтому в ней удалось достичь атмосферы уединенности и покоя, чего трудно достичь в других местах Индии, где непременно кто-то рядом будет играть на барабане или флейте или петь, будет слышаться непрерывное дудение автомобилей, голоса, короче все, что будет мешать медитации. Одновременно в центре проходили практику 50 мужчин и 50 женщин, большинство из которых оказались индийцами. Центр поровну разделен на мужскую и женскую половины, которые в процессе обучения встречаются только в медитационных залах и комнатах для лекций.
Медитация Гоэнки пользуется популярностью в Индии, места уходят в первый же день открытия записи на очередную дату. Запись открывается за 2 месяца до начала курса.
Ученики живут по одному в кельях с душем и туалетом, редко по двое. Мне достался как раз такой номер "на двоих" в ветхой дачке времен царя Гороха. Душ и туалет внутри отсутствовали, приходилось пользоваться общими. Деревянный топчан, покрытый тонким матрасом, пластмассовый стул и несколько вбитых в стену гвоздей для одежды составляли всю мебель. Ученику полагалась подушка, два одеяла, простынь и наволочка, которую я принял за полотенце и пользовался весь курс ей именно в этой роли, лишь в последний день курса обнаружив свою оплошность.
Обучение, проживание и питание бесплатны и были оплачены пожертвованиями прошлых учеников, поэтому в 10 день Вас спрашивают, хотели бы Вы оставить свое пожертвование, которое пойдет на оплату проживания будущих учеников. Если Вы изъявляете такое желание, то принятую от сумму пересчитывают и выписывают квитанцию на полученные деньги, причем делают это не моргнув глазом, жертвуете ли Вы 2 тысячи или 20 тысяч рупий.
Режим
Подьем в 4:00, и чтобы народ не спал дальше, ходит помощник учителя с колокольчиком и всех будит, мягко, но настойчиво приводя Вас в вертикальное положение. Начинается первая медитация в 4:30. Все мероприятия по программе строго обязательные, пропускать медитации нельзя, поэтому перед каждой порцией медитаций звучит гонг и каждая келья проверяется, не остался ли где заснувший медитатор. Общие медитации не начинаются, пока не соберутся все до последнего человека. Вообще все было на удивление хорошо организовано; несмотря на то, что учащихся было 100 человек, общие медитации не задерживались более чем на 2-3 минуты. В день проводится 12 часов медитации, которая подразделяется на самостоятельную, строгую и медитацию под руководством учителя. Кроме того, есть инструкции по 15-20 минут и лекции по технике по 75 минут. Все мероприятия ведет записанный на пленку голос С.Н. Гоэнки, который просто включают на айпаде в нужное время в соответствии с порядком медитаций.
На протяжении всего обучения, кроме последнего дня, запрещены любые контакты между учениками, не только говорить, но и смотреть в глаза, и дотрагиваться друг до друга нельзя.
Трудности
Подъем в 4 часа и потом напряженная работа весь день оказались новым жизненным опытом. Что не говори, нас нигде не учили работать по 12 часов. Я начал сильно уставать после 3 часов медитации подряд и после каждого приема пищи, вместо того чтобы как было бы правильно, погулять, я пошатываясь, добредал до своей койки и проваливался в сон на 30….40 минут до следующего мероприятия по программе. Думаю, силы подкашивала необходимость постоянно сосредотачивать внимание, ранний подъем и сезон дождей, ежедневно наполнявший лагерь влагой и сыростью. Медитации заканчивались ответом на вопросы в 9:30 вечера. После можно было идти спать.
На 4 день медитации Гоэнка просит учеников начать соблюдать "строгую" медитацию. В течение всего часа медитации нельзя менять позу и двигаться. Для меня это оказалось серьезным испытанием. Примерно через 30 минут сидения в медитационной позе на мате из кокосового волокна, появляется боль в тазовых и коленных суставах, затекают ноги и начинает ломить спину. Последние 15 минут медитации боль превращается в настоящую пытку, когда уже не до медитации, сидишь и гадаешь когда Гоэнка запоет свои песнопения на древнем языке пали: "Са-ба-кя мангалей, са-ба-кя мангалей ууу-еее!". В начале курса обучения некоторые участники попросили себе стульчики, которые позволяли сидеть не со скрещенными ногами, а свесив ноги, как это принято в западных странах, но я хотел сидеть как и местные индийцы, на мате. Однако, на 8 день медитации нижняя часть тела при каждом подходе к медитационному залу, стала жалобно ныть. Желание быть крутым медитатором стало сдаваться под натиском постоянной боли. Тогда я решил посоветоваться с учителем. Выслушав мои жалобы, он сказал, что если я получу стульчик, это меня ничему не научит, так как одной из задач данной медитации является контроль боли. В соответствии с задачей випассаны, боль больше не должна вызывать у меня отвращения, ее нужно научиться воспринимать отстраненно, как любое другое, приятное или неприятное, ощущение тела. Пришлось вернуться на свой матик, но - о, чудо! - на следующий день боль стала намного меньше, а в течение одной из строгих медитаций я вообще не чувствовал боли!
Ради справедливости стоит отметить, что судя по громкому хрусту затекших суставов, оханью и мукам, отражавшимся на загорелых лицах, ученики из местных индийцев страдали от непрерывного сидения не меньше, чем иностранцы. Что ни говори, сделаны мы все из одного теста.
Состав участникови и их отзывы
Иностранцев среди мужчин было всего 4 человека, остальные 46 были, соответственно, индийцы, причем с разных регионов страны. Иностранок-женщин было значительно больше; одних русских было трое. Люди приехали совершенно разные, from all walks of life, так что можно было познакомиться как с бизнесменом, так и с работником колл-центра. Многие проходили випассану повторно, и не по одному разу, а один мужчина из учащихся проходил ее 40 раз! 40 раз по 10 дней - это 400 дней, так? То есть, больше года своей жизни человек прожил в медитационнном центре, медитируя по 12 часов! Мне это показалось невероятным, да я сейчас мне непросто это осознать. Я пообщался со многими участниками. Люди говорили, что випассана помогла им стать более уравновешенными, работоспособными, ум стал более острым, что позволило принимать более быстрые и более правильные решения. Все из тех, кто пришел на практику повторно, занимаются медитацией дома ежедневно от 1 до 2 часов. Я спросил где они берут время, они ответили, что если есть цель, то время найдется. Видимо, придётся и мне теперь искать время на мою випассану.
Впечатления
Не все явившиеся на курс участники его окончили, и те у кого слабая воля, покинули курс. Хотя лично я думаю, что получил уникальный опыт в энергетически заряженном месте. Отдельно хочется отметить учительский талант Гоэнки. Его лекциями заслушаешься. И видимо, это был человек мощной воли, которая и сегодня, через много лет после его смерти, заставляет тысячи мужчин и женщин сидеть в течение многих часов не шелохнувшись, пренебрегаю пронизывающей суставы болью, постигая тайны великой Даммы - пути, указанному самим Буддой.
Аватара пользователя
Rollercoaster
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #2

Сообщение free-kotka » 25 сен 2016, 20:31

Я прочла отчет и захотелось написать, что на самом деле все не так страшно и тяжело. Я проходила курс в маленьком центре на краю деревни (на опушке джунглей) недалеко от Ченнангара в Керале. Очень скромный центр. Горячей воды не было. Стульчики для облегчения сидения тоже отсутствовали. Курс проходили 12 мужчин и 24 женщины. Мужчины все были около 30 лет, как мне показалось. Самой пожилой женщиной оказалась индианка 64 лет. Причины пройти курс у всех были разные: индианка, бывший банковский работник не могла привыкнуть к роли простой домохозяйки и смириться с потерей статуса, но очень хотела сохранить семью и найти душевный покой с мужем и детьми. Трое девушек из Канады, Австрии и Германии проходили випассану перед свадьбой, их женихи проходили ее в других центрах. Была одна индианка - танцовщица контемпа- год училась в Великобритании. Совершенно замечательная итальянка, объехавшая, как мне показалась всю Индию. Были две подружки из России, как они сказали- только с пляжа. Было трое женщин, проходивших 10-дневный курс повторно. Одна из них была из Германии. Рассказала, что за год до нашей встречи приехала в Индию, т.к. денег и работы в Германии не было. Решила окончательно сэкономить на 10-дневной випассане (денег за прохождение курса не берут. Как говорил Гоенка: " Вы живете, как монахи. Вы едите на деньги, которые кто-то для вас пожертвовал"). После випассаны деваться было некуда и девушка вернулась на родину в Германию и пошла устраиваться на работу. Ее собеседовали и взяли. Как она рассказала, карьера пошла в гору столь стремительно, что она решила пройти курс повторно. Истории у всех были разные. Что дает випассана- удивительно всех меняет. Практика не касается религиозных убеждений, к слову. Еду готовила индианка- все простое, обычное индийское. Без специй тоже было возможно. У нас все прошли курс. На 10 сутки мы все перезнакомились. Вспоминаю всю историю с удовольствием. Всем счастья!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #3

Сообщение Rollercoaster » 27 сен 2016, 20:00

Добрый день, free-kotka! Медитируете ли Вы самостоятельно? Что дал курс Вам лично?
Аватара пользователя
Rollercoaster
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #4

Сообщение free-kotka » 27 сен 2016, 20:23

У меня после прохождения курса жизнь также сильно изменилась. То, о чем Гоенка говорил: о качестве жизни и работы - подтвердилось. Хотелось бы медитировать чаще, но как получается...Я прошла еще 2 раза кратковременные 2-дневные курсы там же, уж больно учитель понравился. Первый раз команда попалась: свадебные сценарист, пианист, фотограф, затем присоединился местный очень известный комедийный актер и просто прикольный стендап разговорник- все из разных стран: России, Англии и Индии. Чудесно сидели... На второй раз- нейрохирург и остеопат. Меня всегда интересовало, что людей туда привело...Приехали люди, на друг друга не смотрят и не разговаривают, сдали документы и мобильники. Потом сидят, едят, молчат благородно. Затем окончание- и все сразу- друзья. Особенно, если сидели рядом и разделяли "общее поле". Так что випассана все-таки- не школа боли.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #5

Сообщение foxum » 27 сен 2016, 20:38

Спасибо за отчёт, интересно было почитать!
Я проходил 10-дневный ретрит по анапанасати в Таиланде (Суан-Мокк). Не сказал бы, что для медитация была для меня открытием, но это отличный опыт, особенно для новичков.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #6

Сообщение anariel » 08 янв 2017, 14:02

Rollercoaster, спасибо за Ваш отчет!
Читала его перед тем, как отправиться изучать випассану. Теперь делюсь и своим опытом: Практика випассаны в Колапуре + Гоа в одиночку (декабрь 2016)
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #7

Сообщение Katya-in-wonder » 20 мар 2017, 15:50

Rollercoaster, спасибо за ваш ответ на мой вопрос в теме Практика випассаны в Колапуре + Гоа в одиночку (декабрь 2016)
Теперь решила переместиться с вопросами в ваш рассказ
В том посте я задала идиотский вопрос про то, что в теле ничего не происходит, думая, что участники медитации находятся в шавасане
А когда сидишь, в позе лотоса, то такое происходит... лично у меня армагедон самый натуральный, вы же свое преодоление скромно назвали "Школа боли"
Мой вопрос:
Подскажите, как вы думаете, если имеется варикозное расширение вен (у меня такая наследственная природа), может ли практика неподвижного сидения быть опасной в таком случае?
Да, ноги затекают у всех, но у меня вены на ногах наливаются и набухают, когда я глазом вижу это набухание мне становится дико страшно (при этом еще и ужасающе больно, но боль испытывают ВСЕ)
К сожалению не могу лично обратиться с таким вопросом к очень уважаемому мною учителю, но как-то спросила у опытной практикующей, женщина сказала что надо проконсультироваться с обычном врачом.
Но вы ж понимаете, что такое спросить у обычного врача про випассану... сразу в сектанты оформят и присоветуют в отпуск, нарзан, в Кисловодск, вот там-то варикозу ничего не грозит.
В общем, ситуация такая при неподвижном сидении и наблюдении
PS В ретрите я не была, но очень интересуюсь этой темой, даже как-то помимо своей воли. Но малюсенький опыт какких-то пробных занятий показывает - тело вообще ничего не выдерживает, оно прям костьми ложится и кричит - нееееет! Я понимаю, что такое происходит со всеми, и в самом процессе преодоления скрывается суть. Но меня пугает в этом пути преодоления наличие варикоза.
Заранее благодарю за понимание и дружеский совет :-))
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #8

Сообщение free-kotka » 20 мар 2017, 17:41

Каждое утро 100 раз встать на носочки не практикуете? Мышцы сами "отжимают" кровь из нижних конечностей. Особенно это чувствуется в самом начале практики. Вы можете это делать утром/ утром и вечером/по мере необходимости. На випассане не разрешена йога/тайчи..., но размяться, потянуться никто не запретит, просто отойти подальше и не отвлекать остальных. Очень полезно месяца за 2 до випассаны просто сидеть на коврике от 30 минут до сколько просидите со скрещенными ногами (не обязательно лотос и по-турецки) и просто ногами вперед. Укрепляйте спину. Проще будет сидеть. На випассане Вам предложат подушку 8-10 см толщиной размером 80*60 см примерно, и дополнительно будут где-нибудь лежать маленькие подушки для поддержки коленей (чтобы не висели). Не стоит рассчитывать на "спинки". В моем центре их не было, и , если у Вас нет серьезного заболевания спины, то надо через панику организма пройти. Тело ко всему привыкает:) Удачи!
Последний раз редактировалось free-kotka 26 мар 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #9

Сообщение anariel » 25 мар 2017, 21:24

Katya-in-wonder, прошу прощения, не ответила в "своей" теме, но увидела ваш вопрос здесь. У меня были совершенно такие же вопросы про варикоз как и у вас, когда я начала проходить курс випассана. Первые дни я постоянно думала об этом. У меня плохая наследственность (у всех женщин в роду варикоз) и был страх, что и у меня что-то случится. Еще плюс к этому у меня проблемы с позвоночником, я не могу сидеть прямо вообще. Спина очень быстро уставала и к концу дня я могла сидеть только опираясь руками сзади. Наш учитель предложила мне поставить спинку, но я от нее отказалась. После начала практики без движения я поняла, что не смогу высиживать, и уже сама попросила ее. Со спинкой стало легче, на нее можно опиреться, даже вытянуть ноги. Не скажу, что сидеть стало совсем просто, но без нее было бы вообще невыносимо. Так что имейте в виду, что не обязательно мучаться, если у вас есть проблемы со здоровьем. Не стесняйтесь сказать об этом при регистрации.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #10

Сообщение Katya-in-wonder » 27 мар 2017, 13:38

У меня плохая наследственность (у всех женщин в роду варикоз) и был страх, что и у меня что-то случится.

Скажите, если у вас тоже варикоз, при длительном сидении в позе лотоса у вас вены не набухали до устрашающего вида? У меня так вздуваются вены что мне реально страшно! Боль жуткая, происходит онемение ног, но это у многих происходит, но не у многих так взуваются вены. anariel что с венами у вас происходило?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #11

Сообщение anariel » 28 мар 2017, 13:58

Katya-in-wonder, у меня нет варикоза. Я написала, что боялась, что он появится (из-за наследственности).
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Школа боли: Випассана в Дарамсале

Сообщение: #12

Сообщение shikovec » 06 янв 2018, 11:36

Здравствуйте. Прочла Ваш текст, за который спасибо Вам большое. Лечу в Индию 8го января впервые и хотела спросить, как найти на юге не попсовый ашрам для туристов, а тот где действительно будет целью просвещение и максимум практик?
По Вашему описанию тот ашрам, который Вы посетили очень близок к тому, что я ищу, поэтому надеюсь на совет.

С наступившим новым годом, мира Вам и Вашим близким)
shikovec
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль