Первый раз в Индию на Гоа "дикарями"

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Индию на Гоа "дикарями"

Сообщение: #1

Сообщение Евгений Егоров » 03 янв 2008, 23:42

Привет всем! Новичкам нужна помощь экспертов по Индии:) Суть вопроса: компанией первый раз решили "дикарями", то бишь без путевок, отправиться из Киева на Гоа через Дели в начале февраля. Все что есть - это визы в Индию и билеты Киев-Дели-Киев. Хотелось бы знать следующее: 1) Где лучше остановиться в Дели на 1-2 дня? И что лучше посетить за столь короткое время, чтобы хоть что-то оставить в памяти? 2) Как оптимально добраться из Дели на Гоа? В каком городе на Гоа аэропорт? Как и где можно в Дели взять билеты и на какие линии лучше в соотношении цена-качество? 3) Куда на побережье Гоа лучше? Интерисуют бунгало и живописная природа и побережье для дайвинга. Бюджет - не более 600у.е. на 5-7 дней на двоих. 4) Как лучше заказать отель на Гоа - из Дели или лучше по приезду на месте? 5) Где в Дели можно купить сигареты Гуданг-Гарам? 6) Что обязательно нужно знать при поездке в Индию? Заранее благодарю за комментарии и ответы на вопросы!
Евгений Егоров
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
гоа форум

Сообщение: #2

Сообщение Dmdrl » 03 янв 2008, 23:57

А вы хоть что- то читали, хоть какой информацией владеете???
Начал было отвечать по пунктам, да слишком уж они из разряда "в турагенство". На форуме (и не только) информации масса.
С более грамотными вопросами - всегда вэлкам.
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Евгений Егоров » 04 янв 2008, 01:02

Спасибо за ответ энивэй! Прошу простить за непрофессиональные вопросы. Надеюсь, в Вашей помощью "подросту")) Если возможно, хэлп, потому как критически важны ответы на вопросы: 1) Где лучше остановиться в Дели недалеко от аэропорта на 1-2 дня с более менее европейскими условиями? Какой ресторан поблизости с неострой едой? 2) Можно ли без предварительных заказов по инету добраться из Дели на Гоа, решив с билетами с сегодня на завтра прямо в аэропорту? 3) Куда на побережье Гоа лучше, если интерисуют бунгало и живописная природа и побережье для дайвинга? (бюджет - не более 600у.е. на 5-7 дней на двоих). Можно ли без проблем заказать отель на Гоа по приезду на месте? 4) Где в Дели можно купить сигареты Гуданг-Гарам? В благодарность добро за добро - буду в будущем терпелив и снисходителен ко всем новичкам и подобным вопросам))
Евгений Егоров
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение элл » 04 янв 2008, 03:13

а че за сигареты такие?
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение Safronenkov » 04 янв 2008, 10:38

Для начала, у вас еще есть сколько-то времени для того, чтобы разобраться в вопросе и подготовиться к поездке в Индию...

По вашим вопросам можно найти "кучу" информации в теме FAQ по Гоа и в поиске на форуме, но
1) Где лучше остановиться в Дели недалеко от аэропорта на 1-2 дня с более менее европейскими условиями? Какой ресторан поблизости с неострой едой?
По моим представлениям в районе МЭЙН БАЗААР можно найти жилье почти на любой вкус и ресторанов "миллион" Не факт, что получится с первого раза то, что хотите, но зато приобретете бесценный опыт...
2) Можно ли без предварительных заказов по инету добраться из Дели на Гоа, решив с билетами с сегодня на завтра прямо в аэропорту?
Конечно, да, но если заказать заранее по интернету, то цена может оказаться в 2-3 раза ниже.
3) Куда на побережье Гоа лучше, если интерисуют бунгало и живописная природа и побережье для дайвинга? (бюджет - не более 600у.е. на 5-7 дней на двоих). Можно ли без проблем заказать отель на Гоа по приезду на месте?
Живописная природа в Гоа на многих пляжах, если не сказать везде но выбирать вам самим исходя в первую очередь из предпочтений по проведению времени - между более тусовочными или более спокойными местами. Что же касается дайвинга, то за этим есть смысл съездить куда-нибудь на красное море где и сервис и подводный мир значительно лучше... С поиском жилья после приобретенного в Дели опыта проблем не будет В бюджет уложиться более чем реально, но "учите матчасть"!!! И удачи!
Начиная с 1990 года Европа, Сейшелы, Турция, ОАЭ, США - за рулем, Индия и Таиланд - с рюкзаком
Аватара пользователя
Safronenkov
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dmdrl » 04 янв 2008, 12:22

Скинь мне в личку свой телефон, я перезвоню.
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение tuzemka » 04 янв 2008, 14:35

[quote="Евгений Егоров"] 3) Куда на побережье Гоа лучше, если интерисуют бунгало и живописная природа и побережье для дайвинга? (бюджет - не более 600у.е. на 5-7 дней на двоих).
Лучший пляж с бунгало для меня - Палолем в Южном Гоа. Замечательская бухта, как положено белый песок-голубая вода - бамбуковые домики на сваях - наклонившиеся к воде пальмы. Для любителей там есть дискачи, есть домики в отдалении от основного пляжа. А нырять,мне кажется везде одинаково.

Можно ли без проблем заказать отель на Гоа по приезду на месте?

Совсем без проблем можно в ГОа заказать отель лишь после горячего сезона, то есть с конца февраля. Зачем вообще жить в отеле?
Лучше уж аппартаменты. И то, и другое сейчас найти сложнее, потому что жильё дороже из-за горячего сезона и многое разобрали. Но без крыши над головой не останетесь. Сели на такси или рикшу и поехали искать ...
Удачи!
tuzemka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #8

Сообщение teiu » 08 янв 2008, 15:44

Только что прилетели с ГОА От Дели летели местной авиакомпанией jet lite Билеты покупали через турагентство в Москве 8000 р на чел дели-гоа и обратно с 2 по 7 января Туда самолет был на четверть пустой обратно весь забит Ничего заранее не бронировали Приезжали в город говорили таксисту какую хотим гостиницу и за какую цену иногда заселялись с 1 раза иногда со 2-3 В гоа сразу поехали на пляж Кандолим Отель был 5 мин от пляжа Жили в семейном отеле caps corner уютные номера и хороший персонал все удовольствие стоило 25 долларов на 2 с завтраком Интересуют координаты вышлю их мейл С отелями даже в начале января не было проблем в 600 баксов на 2 уложиться будет сложно в 750-800 реальней
В Дели смотреть нечего Мы ездили в Красный форт мечеть Джама Масжид и храмовый комплекс Лакшми Нараян Агра Каджурахо и Орчха намного круче!
Аватара пользователя
teiu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение mifo » 08 янв 2008, 20:36

teiu писал(а):В Дели смотреть нечего Мы ездили в Красный форт мечеть Джама Масжид и храмовый комплекс Лакшми Нараян


Опять двадцать пять. Почему люди на основании своего, часто очень ограниченного опыта, бывают столь категоричны? Я в общей сложности за свои поездки жил в Дели дней десять и всегда находил, что смотреть и, думаю, без проблем найду еще. Чтобы не быть голословным кусочек моего путеводителя:

Дели.

Великая столица великой страны. Крупнейший мегаполис со всем вытекающими из этого последствиями: перенаселенность, смог, толпы нищих и просто попрошаек. В то же время, довольно большое количество красивых, мощных и просто интересных мест для любознательного туриста из далеких стран.

Достопримечательности:

Категория А. (т.е. то, что смотреть надо обязательно. Разбивка по категориям основана на субъективном мнении составителя):

1. Kutab Minar.

Весьма впечатляющая пятиярусная Башня Победы или Виджай Стамбх (Кутб-Минар, это не перевод, а другое название – мусульманское), датируемая 12-м веком (высота башни—72,55 м, диаметр у основания - 14,4 м, диаметр у вершины — 2,44 м). К ней прилагаются развалины огромной древней мечети и знаменитая железная колонна.

Башня, конечно, мягко говоря, впечатляет. Очень красивая и очень мощная. Жаль, когда мы были у нее из-за ремонтных работ не пускали наверх до первого балкона. А на верхние балконы не пускают уже давно, так как многие женщины раньше использовали их для того, чтобы свести счеты с жизнью.

По самой распространенной легенде первый этаж башни был построен раджпутским князем Притхвираджей Чауханом в 1191 году как подарок для его любимой дочери Сурадж Мукхи. Она была чрезвычайно набожная и перед принятием пищи, поднявшись на башню, получала вдохновение от созерцания священной реки Ямуны.
Остальные этажи достраивали уже мусульманские правители. Может то, что ее постоянно надстраивали, перестраивали и реставрировали и привело к тому, что она немного наклонена, что, впрочем, придает ей лишь дополнительный шарм.
Среди развалин мечети неподалеку от самой башни находится знаменитая на весь мир Железная колонна, отлитая по одной из версий в IV веке н.э. Разного рода уфологи и прочие любители инопланетян уверены, что именно зеленые человечки приложили руку к созданию этой колонны.
Историки же о внеземных цивилизациях слышать не хотят и имеют свои версии появления железного столба. Так, самые глубоко религиозные из них пытаются доказать, что колонна была отлита еще во времена “Махабхараты” (если не ошибаюсь тысяч так семь лет тому назад), затем перенесена в древнейшую столицу Индии Магадху (Бихар) и в конце концов доставлена в Дели и установлена в вишнуистском храме раджпутским князем Анангпалом.
Другие историки заявляются, что отлита колонна была в 895 г. до н.э. и что, согласно древней санскритской надписи на ней, ещё раджа Дхава, правивший в Дели в начале IX в. до н.э., приказал своим ремесленникам отлить этот железный столб (высота — 7,2 м, диаметр у основания - 41,7 см, у вершины — 30,5 см, вес — около 6 т).
У мусульманских летописцев и их современных последователей, само собой разумеется, есть своя теория, согласно которой колонна была привезена завоевателями из магометанских стран, расположенных к северу от Индии.
Версий много, но, на сегодняшний день ни одна из них не является общепринятой. К обилию разночтений привело отсутствие точного и полностью надёжного перевода надписи, сделанной на колонне. Пока же можно говорить о высочайшем мастерстве древних индийцев (или зеленых человечков), возможно, владевших навыками порошковой металлургии. Есть факты, с которыми спорить трудно. За многие века колонна несмотря на колебания температуры, высокую влажность не подверглась окислению и не несет на себе даже следов ржавчины. Химический анализ металла показал, что чистое железо в колонне составляет 99,72%.
Интересная деталь: в 1739 г. персидский император Надир Шах захотел увезти железный столб к себе на родину. Несмотря на многия усилия вытащить колонну из грунта так и не удалось. Тогда, отчаявшийся, Надир Шах, живший видимо по принципу, не мне так и никому, приказал обстрелять колонну ядрами. Но и тут он был посрамлен. Ядра оставили на поверхности столба лишь незначительные отметины.
Согласно одного из индийских поверий если кому-либо удается обхватить столб руками, стоя к нему спиной, — ему на всю жизнь обеспечено счастье. Не удивительно, что металл на этом уровне самым тщательным образом отполирован многочисленными посетителями Кутб-Минара.
Не удивительно и то, что саму колонну, в конце концов решили оградить железным заборчиком и теперь к ней не подобраться, чтобы набрать полные карманы счастья.

2. Храм Лакшми-Нарайан или Birla Mandir.

Этот красивый индуистский храмовый комплекс и небольшой буддистский храм неподалеку, были построены в 1930-х годах на деньги семьи магнатов Бирла. Некоторые «особо одухотворенные» туристы называют его презрительно новоделом и лубочным вариантом индуистского храма. Я бы не был столь категоричным. В храме есть как минимум парочка мощнейших мест, да и с эстетической точки зрения лично мне он показался пусть и не шедевром, но все же достаточно симпатичным.

Как можно догадаться по названию, главные божества храма – Вишну и его супруга Лакшми, но в храме представлены и другие боги – Шива, Дурга, Ганеша и Хануман. При Бирлу Мандир имеется небольшой ухоженный парк, в котором присутствует маленький храм Шивы в виде пещерки с шивалингамом внутри. Во время празднования Маха-шиваратри именно там проходят основные торжества.

С левой стороны от Бирлу Темпл (если стоять лицом к храму) находится небольшой буддийский храм Шри-ланкийской традиции.

3. Humayun Tomb (маленький Тадж Махал)

Очень красивая усыпальница любимых жен одного из могольских императоров. Вокруг замечательный парк и развалины крепостных стен.

4. Red Fort. Красный Форт (мусульманское название Лал Кила).

Величественная цитадель (в среднем высота бастионов — 11 м, периметр стен — 2 км) судя по воспоминаниям побывавших там, место достойное посещения. Увы, мне это сделать никак не удается. Возле стен Красного Форта я бродил уже 3 раза, но внутрь в силу разных причин пока еще не попадал.

5. Пахар Гандж - Мэйн Базар.

Эта узкая улочка, полная недорогих гостиниц стало знаменитой примерно с конца шестидесятых годов прошлого столетия, когда хиппи и духовные искатели с Запада решили искать истину на Востоке и, в первую очередь, в Индии. До сих пор одно из самых хипповских мест в Индии, такая себе «городская Лисья бухта». Много маленьких лавочек, торгующих всем чем угодно: от одежды до сувениров. Много недорогих ресторанчиков, в том числе и на крышах отелей, откуда весь Пахар Гандж как на ладони. Место, шокирующее тех, кто туда попадает впервые, но в тоже время очаровывающее своим восточным колоритом и «легкостью бытия».

6. Jama Masjid.

Самая большая мечеть в Индии. Место, достойное посещения. Красива и внутри и снаружи. Правда, чтобы подойти к мечети с центрального хода нужно пройти по особо грязной даже для Индии улице, через толпы паломников, продавцов всего на свете, нищих и просто праздношатующихся индийцев. Внутри, же очень приятные (что необычно для тех мечетей, где я уже бывал) состояния. Можно, а точнее даже нужно подняться по узкой винтовой лестнице на одну из башен, откуда Дели виден как на ладони. Правда, старайтесь делать это в промежутках между посещением башни большими группами туристов (на самом верху места очень мало и когда во время моего пребывания там, туда забралось пару десятков корейцев, я думал, что меня раздавят по стене). Вход на башню стоит 20 рупий, а разрешение на фото в самой мечети – 200 рупий.

7. Путешественники отзываются как о достойном посещения месте и о Nizamutdin Chishti Shrine (мечеть и гробница суфийского дервиша и основателя суфийского ордена Низамутдина Чишти). До нее я еще не добрался.

8. Современный центр города - Коннат Плейс.

Хорошее место для вечерних прогулок. Посредине небольшой, но красивый и ухоженный парк. Множество бутиков, кафе, ресторанчиков, в том числе, и не дешевых.

Категория Б (некоторые объекты этой категории еще не были посещены составителем данного путеводителя. Не исключено, что когда это все же произойдет, то какой-то из них может перейти в категорию А. Объекты категории Б рекомендуются к посещению при наличии у путешественника свободного времени).

1. Lodi Garden.
Если у вас есть пару часов свободного времени или вы думаете о месте для романтического свидания, то отправляйтесь в этот красивый и очень ухоженный парк в престижном районе Дели. В парке несколько старинных мавзолеев и гробниц. Кроме того, в парке живет несколько десятков видов птиц, из которых я отыскал только семь. А еще одна неожиданность была в том, что в Лоди Гарден было просто нереальное количество влюбленных парочек, которые позволяли себе практически открыто целоваться и обниматься, что для консервативной Индии и особо консервативного Дели, большая редкость. Также, этот парк – хорошее место для небольшого пикника.

2. Триумфальная арка Ворота Индии (Индия Гейт).

Мемориальный комплекс, воздвигнутый в честь 90 000 индийских солдат, павших во время Первой мировой и афганской войн (1919 г.).

3. Lotus Temple.

Бахаистский храм в виде белоснежного распускающегося лотоса. Внешне выглядит симпатично, но это, впрочем, на любителя. Внутри же ощущение пустоты. Такое впечатление, что боги храм всех религий обходят стороной. И это не только мое мнение.

4. Safdarjang Tomb.

Еще один маленький Тадж-Махал. Эта мусульманская гробница выглядит вполне симпатично. Но сказать, что особо вдохновил не могу.

5. National Museum.

Впечатляющие коллекции древностей и разного рода драгоценностей могольских императоров. Но как то устаешь от музея в стране, которая сама является музеем под открытым небом.

6. Чандни-Чоук (Серебряная улица).

Длинная (3,5 км) и колоритная улица-базар, где можно купить всё, начиная с булавки и кончая бриллиантами. В первый раз мы попали на нее, когда уже стемнело, может поэтому особого впечатления она на нас (онананас – это такой индийский фрукт, шутка) не произвела. Второй раз я пошел на нее специально, но что-то и в этот раз Чанди-Чоук меня не впечатлила (того, кто останавливается в Индии на Мэйн-базаре трудно чем-то подобным впечатлить).

Категория С (объекты этой категории стоит посещать, если уж совсем делать нечего или когда уже везде были).

1. Мемориал Махатмы Ганди.

Включается во все традиционные экскурсии по Дели. Мы там не были и пока не очень тянет.

2. Дом-музей Индиры Ганди

Все, что сказано выше относительно мемориала Махатмы Ганди справедливо и по отношению и к этому объекту паломничества туристов. Кстати, Индира Ганди не дочь и не внучка Махатмы Ганди. Она дочь Джавахарлала Неру, а фамилию Ганди взяла выйдя замуж за гуджаратского парса по фамилии Ганди.

Достопримечательности, о которых составитель пока не имеет четкого представления, но собирается оное заиметь в не столь отдаленном будущем:

Чаттарпур - комплекс храмов. Тибетский квартал. Храм Swaminarayan Akshardham (правда, я был в Акшардаме в городе Гандинагар. Очень красиво, но, пардон, за сленг, «не вставляет»).
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #10

Сообщение mifo » 08 янв 2008, 20:37

Добавлю по теме, что в Гоа мне симпатичен пляж Вагатор. И по моему опыту заранее бронировать ничего не надо. Все находится на месте.
Последний раз редактировалось mifo 08 янв 2008, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #11

Сообщение Евгений Егоров » 08 янв 2008, 20:55

Всем огромный привет и спасибо за посильную помощь!
Евгений Егоров
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

To mifo

Сообщение: #12

Сообщение andycooc » 08 янв 2008, 23:37

To mifo

опять двадцать шесть:

Отзыв каждого - это та частица из которой складывается действительно реальная
картина настоящей Индии. Не лубочная, которой она является лично для Вас, а
реальная.
Для меня Индия началась в Мумбае в 6 утра, когда мы ехали на жд вокзал,
на паровоз до Гоа. Справа Хайяты и Хилтоны, а слева ср*щие на обочине шоссе граждане
великой страны. Индия страна, где нас просто пропустили без очереди в кассу (хотя
может быть мы просто не заметили алчных глаз т.к. были есессно с глубокого похмела),
где в очереди стояло человек 200.
Когда мы запрыгивали в последний (технический) вагон уходящего паровоза до Гоа мы
действительно считали и считаем людей, которые помогли нам, просто классными пиплами,
даже по нашим меркам.
При этом я считаю индусов лентяями(что в Тае, что в Индии мусорят столько же, но проснув-
шись в Тае, ты не увидишь кусок дерьма, упавший вчера на дороге).
Но ни в коем случае я не осуждаю индусов. Они так живут, ЭТО ИХ ВЫБОР. Я его уважаю.
И сам живу, как считаю нужным, не доставляя проблем окружающим.
Я не удвилюсь, что предположим, после ваших личных публикаций в прессе, леди в смокингах
и дамы в брюликах на чартерах попруться в Гоа на НГ и што ым там делать?
Но им там делать нечего, даже несмотря на великое количество исторических памятников и ваши отзывы, публикуемые выше.
Да здраствует большее количество отчетов разных: злобных и добрых, веселых и грустных,
возвышенных и приземленных, мокрых и сухих.
Именно это поможет создать реальный обрах страны.
А то просто заклевали Сашу Никитина из соседней ветки.
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: To mifo

Сообщение: #13

Сообщение Safronenkov » 09 янв 2008, 00:06

andycooc +1
Начиная с 1990 года Европа, Сейшелы, Турция, ОАЭ, США - за рулем, Индия и Таиланд - с рюкзаком
Аватара пользователя
Safronenkov
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение olik » 09 янв 2008, 00:28

mifo писал(а):
teiu писал(а):В Дели смотреть нечего Мы ездили в Красный форт мечеть Джама Масжид и храмовый комплекс Лакшми Нараян


Опять двадцать пять. Почему люди на основании своего, часто очень ограниченного опыта, бывают столь категоричны? Я в общей сложности за свои поездки жил в Дели дней десять и всегда находил, что смотреть и, думаю, без проблем найду еще. Чтобы не быть голословным кусочек моего путеводителя:


О как. На основании своего, очень ограниченного опыта (года четыре, может в сумме немного больше набежит) могу сказать, что практически все эти "достопримечательности вашего путеводителя" не стоят тех денег, что попросит рикша за доставку к оным. "Посмотреть" можно с тем же успехом и на воскресный рынок у аджмер гейта, или улицу угольщиков там же - и все это будет из разряда "были в индии, видели срущих у обочины индусов".

Если оставить в стороне распальцовки - все перечисленные места без многочисленных макарон на ушах и прочих попутных мифических рассказов практически ничего из себя не представляют.

Пахарганжевский майн базар смотреть - ну, давайте еще приехавших в москву туристов возить на черкизовский рынок, он кстати больше.

Коннаут плейс - зрелище жалкое, оживляемое только открытым в октябре минипарком у выхода метро - там гахон еще не успели вытоптать. В любом переулке этой площади можно разглядывать только выбитые окна, облезлые стены, и прочие следы запустения того места, что построили англичане много десятков лет назад, а тепер выдаваемое индуйцами за свое великое достижение.

Кутар минаб тоже разве что мусорным рынком вокруг удивит, сама по себе мечеть ничем не примечательная.

Так что - вопрос не в том, что можно увидеть, а в том, что хочется увидеть. И стоит ли восторженно охать вокруг каждого курятника.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #15

Сообщение mifo » 09 янв 2008, 16:51

olik писал(а):
mifo писал(а):
teiu писал(а):все это будет из разряда "были в индии, видели срущих у обочины индусов".

Так что - вопрос не в том, что можно увидеть, а в том, что хочется увидеть.


Ну так вы сами же себе и отвечаете, что вы хотите увидеть в Индии. И именно это (срущих индусов) вы там и видите. Печально, но это ваш личный выбор и ни в чем переубеждать вас я не собираюсь.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: To mifo

Сообщение: #16

Сообщение mifo » 09 янв 2008, 17:05

andycooc писал(а):
Отзыв каждого - это та частица из которой складывается действительно реальная
картина настоящей Индии. Не лубочная, которой она является лично для Вас, а реальная.


А на каком основании вы делаете вывод о том, что у меня картинка Индии лубочная? Кусок моего путеводителя -- это всего лишь информация о делийских достопримечательностях, т.е. о маленьком кусочке того, что вы называли настоящей Индией. За свои поездки я видел разные Индии в самых разных местах, а не только в Гоа (как, похоже, вы). Поверьте срущих индусов там видят все и, в первую очередь, те дамы в брюликах, которые едут в Гоа, но вовсе не после моих публикаций (вы их, кстати, видели? скажите где и я посмотрю...). Но увидите вы там кроме этого и пляжей Гоа еще что-то это уже зависит в основном от вас.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #17

Сообщение Mashutka » 09 янв 2008, 17:17

думаю, что спорить не стоит. Я тоже считаю, что в Дели смотреть нечего, но меня и Тадж Махал не особо сильно впечатлил, я его посетила уже через год проживания-путешествия по Индии. В Дели в общей сложности провела около 2-3 недель. И считаю, что если есть 2 дня в районе дели, то надо ехать в Агру - так как псмотреть тадж Махал обязанность для туристов тк это чудо света, либо просто валить из Дели, т.к. Индия большая и красивейших мест заряженных энергией очень много. По поводу Гоа считаю лучшим местом Арамболь конечно же, но не на новый год, когда там куча народу и соседний с Палолемом пляж Агонда - огромный длинный пляж с белым песочком и водой как на палолеме, но на много меньше народу и как-то уютнее. Там же неподалеку есть пляж cabu de Rama - это райское место.
Mashutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 53

Сообщение: #18

Сообщение mifo » 09 янв 2008, 17:38

Mashutka писал(а):думаю, что спорить не стоит.


Ну, почему иногда можно и поспорить. Правда, хотелось бы, чтобы спор был аргументирован основательнее. Я, например, несмотря на свое резкое высказывание выше с уважением отношусь ко мнению "переевшего Индии" Olika. Я с ним не согласен, но "на вкус и цвет..." Другое дело, когда человек, побывавший только в Гоа начинает тут учить всех "правильной Индии". Смешно. Ну, хочется высказаться, напиши о своем восприятии. Но зачем сразу с ярлыками на других? Например, есть тут отчет Саши Никитина. Многим нравится, многим (и мне) -- нет, но я не лезу в эту тему и не начинаю гнобить Сашу. Он так увидел Индию, ну и ладно. Если бы все одинаково все воспринимали было бы совсем скучно. Но давайте все же жить дружно -- и те кто любит Индию, и те, кто считает, что в этой стране делать нечего .
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #19

Сообщение vertixvostka » 10 янв 2008, 01:52

Мы пытались снять номер в отеле в Гоа, стоимость завернули раза в три дороже, чем если бы мы брали тур вместе с перелетом. Там чудные комнаты в бунгалах сдают, с кухоньками и без. Стоимость была в районе 100 рублей на наши деньги с комнаты +/- . ищатся на месте, очень быстро. Было это пару лет назад. Мы по Индии передвигались на автобусах, достаточно удобно. Днем гуляешь по городу, а ночью перезжаешь в следующий город. В автобусах полки лежачии, как у нас в поездах, даже закрываются в купешечки на одного или двух человек.
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение DPV » 10 янв 2008, 11:08

>Кутар минаб тоже разве что мусорным рынком вокруг удивит, сама по себе мечеть ничем не примечательная.
Тут остается просто развести руками... Во первых, не "Кутар минаб", а Кутуб Минар. Во-вторых, не мечеть это, а МИНАРЕТ! В-третьих, это визитка Дели, интереснейшее сооружение с тысячелетней историей! Тем более, что рядышком стоит знаменитая нержавеющая колонна 4 века.н.е.
Храм Лакшми-Нарайан или Birla Mandir - можно посмотреть, если не будете в Джайпуре, там храм Бирлы поинтереснее, imho.
Гробница Хумаюна - стоит посетить.
Красный Форт в Агре поинтереснее будет.
Jama Masjid нужно закомплектовать с прогулкой по Чанди Чоук. Олд Дели - незабываемое зрелище
Коннот Плэйс мне тоже понравился.
Триумфальная арка Ворота Индии - по мне, - обязателен для просмотра. Там и здание парламента недалеко. Забавно видеть, как обезьяны лазят по сооружению главного законодательного органа страны.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль