первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #1

Сообщение kudryashkka » 18 окт 2009, 11:19

Всем добрый день.
Все же решила запостить топик, т.к. темы похожие вроде есть, но все вразброс и многих ответов не нашла. Буду признательна за конкретные советы или ссылки.
Итак: собираюсь ехать одна, маршрут примерно Москва-Ченнай-Пондичери-Ауровиль-дальше не знаю куда, где-то на месяц
Вопросы:
1. насколько необходима медицинская страховка ? Точнее, насколько по ней реально что-то там получить ? Все-таки Индия - очень нестанадртная страна ;)
2. есть ли конкретно в Ауровиле "новогодний бум" в плане цен на проживание и мест в гестах ? Стою перед выбором ехать 20 декабря или уже после 5 января.
3. Может кто посоветовать какие-то гесты недалеко от ашрама Шри Ауробиндо, желательно с горячей водой и не в русской общине.
4. есть ли что посмотреть в Ченнае, в Пондичерри ? или прямиком в Ауровиль ?
5. что можно посмотреть рядом с Ауровилем (чтобы уложиться поездкой в полдня-день) ?
6. как решать вопрос с хранением денег при сольной поездке? оставлять все в комнате геста как-то стремно. Но и таскать с собой - тем более - например, если я пойду плавать в море, оставлять все в сумке на берегу как-то волнительно несколько Видела вариант велосипедного замка на дверь комнаты в гесте. Возьму. Но может оказаться дверь без возможности повесить навескной замок. Как быть ?
7. кто был в ашраме в Ауровиле - нужно ли как-то заранее сообщать о приезде, регистрироваться, или приходишь в свободном плавании (ведь на территории там нет проживания, по идее можно прийти как снег на голову).
8. куда двинуться после Ауровиля, чтобы потом плавно попасть обратно в Ченнай ? будет примерно неделя на свободное передвижение.

принимаю ЛЮБЫЕ советы - по маршруту, по способам передвижения, по проживанию, безопасности, кухне, жизни в рамках ашрама, аюрведическим центрам в Ауровиле, билетам на самолет и любые другие советы, даже те, которые на первый взгляд могут показаться "само собой разумеющимся". Чем больше запостим, тем богаче будет тема, тем больше шансов сделать из нее FAQ, тем большее количество людей сможет ею воспользоваться и тем меньшее количество подобных вопросов будет возникать у новичков впредь
Ну и что, что ветер в голове ??? Зато мысли всегда свежие !!!
Аватара пользователя
kudryashkka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский
форум гоа

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Ulitka » 18 окт 2009, 16:20

kudryashkka писал(а):6. как решать вопрос с хранением денег при сольной поездке?

сразу оговорюсь, в Индии не была, но что мешает оставлять деньги в сейфе на респшен? в индийских гестах этого нет? на ответственное хранение с указанием суммы? а при переездах сумочку под одежду, например, тут целая тема была...
kudryashkka писал(а):принимаю ЛЮБЫЕ советы - по маршруту, по способам передвижения, по проживанию, безопасности, кухне, жизни в рамках ашрама, аюрведическим центрам в Ауровиле, билетам на самолет и любые другие советы, даже те, которые на первый взгляд могут показаться "само собой разумеющимся". Чем больше запостим, тем богаче будет тема, тем больше шансов сделать из нее FAQ, тем большее количество людей сможет ею воспользоваться и тем меньшее количество подобных вопросов будет возникать у новичков впредь

мне кажется, лучше тогда убрать из названия темы "конкретные вопросы"
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение kudryashkka » 18 окт 2009, 17:41

Ulitka писал(а):сразу оговорюсь, в Индии не была, но что мешает оставлять деньги в сейфе на респшен? в индийских гестах этого нет? на ответственное хранение с указанием суммы?

в тех гестах, где в Индии останавливаюсь я, понятие ресепшна отсутствует А еще я могу жить в кокосовых бунгало, например... Там с ресепшн вообще беда
Ну и что, что ветер в голове ??? Зато мысли всегда свежие !!!
Аватара пользователя
kudryashkka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Ulitka » 18 окт 2009, 18:17

Я имела ввиду хозяев, образный такой ресепшен, кто-то же сдает Вам в аренду жилье
А в качестве сейфа может выступать и тумбочка с ключом, например, в комнате хозяев, только если сумма под роспись - за ней присмотрят
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение kudryashkka » 18 окт 2009, 19:00

Ulitka писал(а):Я имела ввиду хозяев, образный такой ресепшен, кто-то же сдает Вам в аренду жилье
А в качестве сейфа может выступать и тумбочка с ключом, например, в комнате хозяев, только если сумма под роспись - за ней присмотрят


эээ... не уверена, что хочу афишировать, сколько именно у меня денег, поскольку хозяев геста я тоже вижу впервые в жизни... что мешает им потом, абсолютно искренне глядя мне в глаза, сказать, что деньги украли, прямо из тумбочки, какие-то отъявленные негодяи...
Ну и что, что ветер в голове ??? Зато мысли всегда свежие !!!
Аватара пользователя
kudryashkka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #6

Сообщение jambbo » 18 окт 2009, 19:08

1. Не помешает. В любом случае лучше, чем без страховки. Стоит копейки. Мало ли - упали, подскользнулись, отравились...
2. Вряд ли в Индии, не считая Гоа, на НГ прям так уж сильно взлетят цены. Так что лучше НГ там встретить, мне кажется.
6. Я рисковал и оставлял. Но в идеале - смотрите по ситуации. Если есть какое-то подобие рецепшина, где всегда сидит человек - можно рисковать. Ну а если проходной двор - не стоит. Когда купаешься, вещи можно оставлять в кафе на берегу, где постоянно питаешься. Просто примелькаться, познакомиться, стать клиентом, и оставлять сумку. За ней присмотрят.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Ulitka » 18 окт 2009, 19:11

мы ж вроде об ответственном хранении говорили? можно еще так: часть сдать, часть в кармашек, часть в сумку, так пойдет? ))) кармашек, варианты: под одежду через шею и плечо, на руку, на ногу, на пояс, внутренний кармашек на штаны или белье; чтоб уж совсем не расставаться, даже на пляже - водонепроницаемый бокс, оставшиеся миллионы храните в сберегательной кассе )))))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Хатхор » 18 окт 2009, 20:30

Ulitka писал(а):сразу оговорюсь, в Индии не была, но что мешает оставлять деньги в сейфе на респшен? в индийских гестах этого нет?
в индийских гестах этого нет, как и сейфов на рецепшне, если это простенький отельчик, а в Мумбае нет и камер хранения ни в отелях, ни в аэропорту ,велкам ,как говорится
Я оставляла там, где жила,правда, хорошенько припрятав(любимый вариант-сигаретная пачка на дне блока,для расходной суммы -сумка на пояс),чемодан ,уходя,на замок. Чтоб шарили по вещам, не засмечала ни разу.Страховка была,лучше её делать вообще в любую поездку, мало ли... В городах приличное медобслуживание (знаю из рассказа попутного чеха, который попал в Дели с чем-то желудочным) Прививок не делала.А получить по страховке ,как в любой другой стране, смотря где страхуетесь, у меня годовая ВСК с покрытием в 30000,на месте ничего не платится, сама не попадала (т т т),но отзывы по этой страховке читала, они в большинстве положительные.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #9

Сообщение kudryashkka » 18 окт 2009, 21:31

Ulitka писал(а):мы ж вроде об ответственном хранении говорили?


))))) В Индии... там все... очень... не так, как в Европе, в общем ;) И понятие "ответственного" хранения в Индии даже не знаю применимо ли Там люди живут сердцем, а что конкретно подскажет им их сердце в даный момент - не знают даже они сами
Ну и что, что ветер в голове ??? Зато мысли всегда свежие !!!
Аватара пользователя
kudryashkka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 19 окт 2009, 02:49

У одной моей знакомой в комнате ашрама соседка деньги стащила - пошла она жаловатья к руководству. Карма значит ей говорят у Вас такая и отношение к деньгам неправильное. Подумала она, и действительно решила что отношение к деньгам у нее неправильное.

А деньги лучше на карточке/карточках держать по-моему - тут тема где-то была очень хорошая по этому поводу, оставляя при себе только на текущие нужды. А их можно и в номере прятать, и оставлять на рецепшене и т.п. .
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Сергей2006 » 19 окт 2009, 14:08

В районе Ченная много интересного.
В 58 км от Ченная Мамаллапурам.
Вот краткая выкопировка с Интернета (не хочу рекламировать др. сайты):
Мамаллапурам
Разбросанный вокруг подножия колоссального кургана из каменных валунов, стоит маленький приморский город МАМАЛЛАПУРАМ (Махабалипурам), расположенный в 58 км на юг от Ченная. С рассвета до заката вдоль его песчаных улочек разносится стук резцов, обрабатывающих гранит - свидетельство существования традиции резьбы по камню, сохранившейся с тех пор, когда этот город был крупным портом Паллавской династии, между пятым и девятым веками. Мало что известно о жизни в древнем городе и можно только домысливать о цели большинства скульптур из каменных валунов, в чмсло которых входит один из наиболее часто фотографируемых памятников Индии - Береговой Храм. Создается впечатление, однако, что фризы и святилища создавались вовсе не для поклонения, но скорее ради демонстрации талантов местных художников. В значительной мере благодаря морской деятельности Паллавов, их стиль искусства и архитектуры оказал широкое влияние на другие культуры, распространяясь от южной Индии на север до самой Эллоры, а также до Юго-Восточной Азии. Это международное культурное значение было признано в 1995 г., когда ЮНЕСКО предоставило Мамаллапураму статус Мирового Наследия.
Памятники Мамаллапурама делятся на четыре категории: барельефы под открытым небом, построенные храмы, искусственные пещеры и ратхи (“колесницы”, высеченные на месте из единых валунов и напоминающие храмы или колесницы, используемые в храмовых процессиях). Знаменитые барельефы Покаяние Арджуны и Мандапа Кришны украшают огромные скалы недалеко от центра деревни, а прекрасный Береговой Храм возвышается над пляжем. Шестнадцать искусственных пещер в различных стадиях завершения разбросаны по окрестной территории, но самые совершенные из девяти ратх находятся в группе, названной по имени пяти братьев Пандавов из Махабхараты.
Поскольку такое большое количество поразительных археологических памятников здесь дополняет длинный белый песчаный пляж, было неизбежно, что это место станет популярным среди западных путешественников. За последние два десятилетия Мамаллапурам определенно сориентировал свою экономику на нужды туристов с неизбежными при этом кашмирскими торговцами безделушками, целыми автобусами городских экскурсантов по выходным, массажистами и торговцами вразнос на пляже, разрастающимися недорогими отелями и маленькими рыбными ресторанчиками. Береговой Храм, к сожалению, сейчас представляет собой всего лишь тень того экзотического зрелища, которым он некогда являлся, когда стоял в гордом уединении и волны плескались у его основания, хотя атмосфера, излучаемая мастерскими резчиков по камню и фон древнего наскального искусства уникален для Индии.


Недалеко от Ченная еще один очень интересный город - Канчипурам.
Вот кратко из Интернета:
Канчипурам
Спросите любого тамильца, чем знаменит КАНЧИПУРАМ (“Канчи”), и он вероятно ответит так: “шелковые сари, святилища и святые” - именно в этом порядке. Столица династии на протяжении всего средневековья, он остается одним из семи самых святых городов субконтинента, священных и для шиваистов, и для вишнуистов, и одним из нескольких сохранившихся на юге центров поклонения богине. Круглый год паломники совершают здесь короткую остановку на пуджа во время паломничества в Тирупати и, если они могут себе это позволить, для того чтобы походить по торговым центрам в поисках сари. Для приезжих неиндусов, однако, Канчипурам менее привлекателен. Хотя храмы несомненно впечатляющие, сам город очень жаркий, а жилье и удобства только самые примитивные. Местные достопримечательности понравятся вам гораздо больше, если вы приедете сюда на однодневную экскурсию из Ченная или Мамаллапурама, оба из которых находятся в двух часах езды на восток.
Основанный Паллавскими королями в четвертом веке нашей эры, Канчипурам служил в качестве их столицы на протяжении пятисот лет и продолжал процветаь во время эпох Чолов, Пандиев и Виджайянагаров. При Паллавах он представлял собой важный схоластический форум и место, где встречались джайнская, буддистская и индуистская культуры. Местные храмы эффектно отражают это длительное политическое процветание, охватывающее годы с пика Паллавского строительства до семнадцатого века, когда украшение гопур и колонных залов достигло наибольшей сложности (для получения большей информации о храмах Тамил Наду, ). До всех храмов можно легко добраться пешком, на велосипеде, или рикше, и все они ежедневно закрываются между полуднем и 16.00.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #12

Сообщение kudryashkka » 19 окт 2009, 17:48

Спасибо !
Ну и что, что ветер в голове ??? Зато мысли всегда свежие !!!
Аватара пользователя
kudryashkka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #13

Сообщение BestThing » 19 окт 2009, 22:27

1. я всегда делаю страховку, в индию тем более, непредсказуемая страна. Делайте лучше ту, где вам в случае наступления страхового случая платить на месте не придется, а оплатит сразу страховая (я делаю росно). Медицина в стране очень хорошая, мне за год проживания там приходилось обращаться не раз (правда, тогда я была без страховки). Я бы посоветовала (если вдруг понадобится) обращаться в гос.клиники, а не в частные, они и диагноз точнее ставят (т.к. случаев больше наблюдают), и дешевле выйдет.
2. Не думаю, что сильно подскочат цены, но запасной вариант жилья я бы забронировала, т.к. возможно, что в праздники трудно будет найти место.
4. Вам уже посоветовали Махабалипурам, поддерживаю, интересное место. можно провести там денек-другой.
6. Пару раз у меня в гест-хаусах обшаривали вещи, и по мелочи тырили. Иногда в гестхаусах бывают сейфы, можно пользоваться ими. Я теперь на ресепшне говорю - у меня в комнате ценные вещи (камера, документы, ноут), вы гарантируете их сохранность? Смешно конечно но работает - уточняют номер комнаты, говорят, что лично будут контролировать Но деньги все же проще не возить с собой наличностью, а основную сумму на карте держать.

Может и не в тему совет будет, но все-таки... Осторожнее с плаваньем, там очень сильные волны. Не заплывайте далеко, сложно с ними бороться. Тем более, что вы одна едете, а там далеко не каждый умеет хорошо плавать. Я в Пондичерри чуть подругу не потеряла, в последний момент рыбаки чудом услышали крики, снарядили лодку и вытащили ее.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 20 окт 2009, 01:35

Страховку, на мой взгляд, нужно делать всегда, во время путешествий в любую страну.
Деньги хранить - с собой и на карте, сейфов часто там нет ни в номерах, ни на ресепшен, но даже если, и есть на ресепшен, я бы не стал, чаще всего, оставлять там большие суммы наличных денег....!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 20 окт 2009, 03:37

1. Страховку беру если еду больше, чем на неделю. Вообще по Индии, ИМХО главное прививки - и проверьте как там с малярией. Может, нужно будет таблетки попринимать. Опять же стоит, если едете больше, чем на неделю.

6. Деньги с собой или на карте, как уже указали выше. Даже на завтрак беру с собой Вообще я больше озабочена сохранностью документов (российского паспорта), чем денег.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Сергей2006 » 20 окт 2009, 04:11

volga_volga писал(а):1. Страховку беру если еду больше, чем на неделю. Вообще по Индии, ИМХО главное прививки - и проверьте как там с малярией. Может, нужно будет таблетки попринимать. Опять же стоит, если едете больше, чем на неделю.
6. Деньги с собой или на карте, как уже указали выше. Даже на завтрак беру с собой Вообще я больше озабочена сохранностью документов (российского паспорта), чем денег.


Думаю, что страховку лучше всего делать при поездках на любой срок, но это, конечно, "дело вкуса"!
Прививок, в принципе, можно никаких особых не делать, если столбняк, дифтерия, как правило у всех есть и так.
Малярия вопрос специфический, таблетки очень ядовитые, не знаю, в каком случае риск для здоровья больше, когда их принимаешь или когда не принимаешь...
Документы, деньги, конечно, с собой, лучше всегда!
А завтрак - лучше съесть на месте!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #17

Сообщение BestThing » 20 окт 2009, 09:43

Про прививки каждый конечно решает сам, но я делала от гепатита А и от тифа, по совету тамошних докторов. Если решите делать, то позаботиться нужно уже сейчас, т.к. от гепатита нужно делать минимум за месяц до поездки, и в зависимости от вакцины возможно потребуется повторная прививка.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #18

Сообщение kudryashkka » 21 окт 2009, 09:40

volga_volga писал(а): Вообще я больше озабочена сохранностью документов (российского паспорта), чем денег.


а с этого момента можно поподробнее ? Честно говоря, ни разу не брала с собой российский паспорт. Для чего он может понадобиться ?
Ну и что, что ветер в голове ??? Зато мысли всегда свежие !!!
Аватара пользователя
kudryashkka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Сергей2006 » 21 окт 2009, 09:48

kudryashkka писал(а):
volga_volga писал(а): Вообще я больше озабочена сохранностью документов (российского паспорта), чем денег.


а с этого момента можно поподробнее ? Честно говоря, ни разу не брала с собой российский паспорт. Для чего он может понадобиться ?


Речь, на сколько я понимаю, идет о загранпаспорте гражданина России, внутренний паспорт гражданина России в Индии - не нужен!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: первая поездка "соло" в Индию - есть конкретные вопросы

Сообщение: #20

Сообщение volga_volga » 21 окт 2009, 10:14

kudryashkka писал(а):
volga_volga писал(а): Вообще я больше озабочена сохранностью документов (российского паспорта), чем денег.


а с этого момента можно поподробнее ? Честно говоря, ни разу не брала с собой российский паспорт. Для чего он может понадобиться ?


правильно, речь о загранпаспорте гражданина России. Поскольку живу я не в России, а при его потере мне можно будет по справке только туда (в Россию), и там как-то делать новый паспорт (и ГК визу) для того, чтобы попасть домой в Гонконг. Ну это пока я себе так представляю worst case scenario...
Вам наверное такая проблема не так актуальна, хотя терять документы по любому не очень приятная вещь.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль