Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #1

Сообщение pensive » 15 авг 2017, 18:35

Доброго дня всем! Я не пойму понять вот что.. Говорят что тестировщики ПО востребованы за границей, в развитых странах. Что можно эмигрировать. Но насколько я понял, тестировщик это тот кто просто мучает свежеиспеченные программы, а когда что-то идёт не так, описывает суть проблемы в баг репортах. Ну да, ещё бонусом будут понимание ООП в общих чертах, автоматизация, знание некоторых инструментами вроде selenium. Но всё равно это гораздо легче чем выучится на девелопера. Легче чем даже на джуниора, чем даже на PHP. Ломать -- не строить, как говорится. Сам тот факт что зачастую тестеров берут с улицы без опыта и обучают за свой счёт, уже говорит о многом. Сравните это с теми усилиями, которые нужны для того чтобы стать девелопером на C++. Да хотя бы на JS.

Неужели в США, Европе, Канаде, Австралии, Н.Зеландии нет своих желающих выучится за 2-3 месяца и тестировать программы за деньги (весьма неплохие, кстати) и они завозят иностранцев? Что-то как-то странно..
pensive
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
работа за границей

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 15 авг 2017, 20:46

Желающие есть. Они все уже выучились и работают, но хороших не хватает все равно.
Да и к тому же это не так просто как вам кажется, есть свои нюансы. Попроще, чем разработчику, конечно, так тестерам и платят поменьше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #3

Сообщение esgaroth2000 » 18 авг 2017, 01:03

pensive писал(а) 15 авг 2017, 18:35:Я не пойму понять вот что..

У Вас набор стереотипов. Настоящие тестеры с опытом и хорошей теоретической подготовкой - на вес золота (на сеньорскую позицию или тест менеджер).
Сам в команду искал, тяжко - как Вы описываете "2-3-месяца-с-улицы-специалисты" пролетают со свистом мимо на этапе CV просмотра у HR-ов. Естественно, говорим про серьезные фирмы.
С многолетним даже опытом пролетают - тестирование довольно специфическая работа - можешь выспециализироваться в одном аспекте, а в других не быть на уровне. Это как разные языки для программистов.
Есть тесты графического интерфейса, веб приложений, мануальные, баз даных, автоматы, интеграция итд итп. Везде свои заморочки.
И стать хорошим тестером - не факт, что легче, чем программером.

А вообще в индустрии такой объем работ и такой спрос на людей, что да, берут много кого, и когда "прижимает", не сильно смотрят на качество - "доучим на месте". Зависит от конторы - в общем.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #4

Сообщение pensive » 19 авг 2017, 11:09

esgaroth2000 писал(а) 18 авг 2017, 01:03:
pensive писал(а) 15 авг 2017, 18:35:Я не пойму понять вот что..

У Вас набор стереотипов. Настоящие тестеры с опытом и хорошей теоретической подготовкой - на вес золота (на сеньорскую позицию или тест менеджер).
Сам в команду искал, тяжко - как Вы описываете "2-3-месяца-с-улицы-специалисты" пролетают со свистом мимо на этапе CV просмотра у HR-ов. Естественно, говорим про серьезные фирмы.
С многолетним даже опытом пролетают - тестирование довольно специфическая работа - можешь выспециализироваться в одном аспекте, а в других не быть на уровне. Это как разные языки для программистов.
Есть тесты графического интерфейса, веб приложений, мануальные, баз даных, автоматы, интеграция итд итп. Везде свои заморочки.
И стать хорошим тестером - не факт, что легче, чем программером.

А вообще в индустрии такой объем работ и такой спрос на людей, что да, берут много кого, и когда "прижимает", не сильно смотрят на качество - "доучим на месте". Зависит от конторы - в общем.


То есть в развитых странах нужны даже кликеры (ручные тестеры) из других стран с возможностью остаться на ПМЖ? Удивительно, коли так.
pensive
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 авг 2017, 13:09

pensive писал(а) 15 авг 2017, 18:35:Доброго дня всем! Я не пойму понять вот что.. Говорят что тестировщики ПО востребованы за границей, в развитых странах. Что можно эмигрировать. Но насколько я понял, тестировщик это тот кто просто мучает свежеиспеченные программы, а когда что-то идёт не так, описывает суть проблемы в баг репортах.

Возможно, вы не вполне уловили суть терминологии, тем более, что общего стандарта нет, и позиции могут называться несколько по разному в разных странах, и даже в разных компаниях одной страны...

Тестирование отдельных модулей по 100-200 сторок кода с четко заданным интерфейсом - это одно. Тестирование ветвей проекта по 20-30 тыс. строк кода (собранных, конечно, из маленьких модулей) - это другое, тут требуется понимать и тестировать не столько сами коды, сколько выявлять ошибки взаимодействия разных модулей.

Тестирование целого проекта, состоящего из нескольких подпроектов, возможно, выполненных несколькими разными командами разработчиков из разных фирм (например, субподрядчиков) - это третье. Такое тестирование возглавляет технический руководитель всего проекта, и тестировщик такого уровня, по статусу (формальному или неформальному), является заместителем технического руководителя проекта по тестированию.

Так что тестировщики высшего уровня - это штучные специалисты, которых и возьмут на соответствующий оклад, и гражданство сделают в ускоренном порядке, и на руках будут носить. Конечно, при условии предоставления соответсвующих референсов и успешной работы.

Тестировщик начального уровня - это человек, по сути, уровня помошника слесаря, даже без высшего образования (какие-нибудь курсы сойдут). При этом на небо в алмазах рассчитывать не стоит.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #6

Сообщение pensive » 20 авг 2017, 11:52

Evgeny Rodichev писал(а) 19 авг 2017, 13:09:
pensive писал(а) 15 авг 2017, 18:35:Доброго дня всем! Я не пойму понять вот что.. Говорят что тестировщики ПО востребованы за границей, в развитых странах. Что можно эмигрировать. Но насколько я понял, тестировщик это тот кто просто мучает свежеиспеченные программы, а когда что-то идёт не так, описывает суть проблемы в баг репортах.


Тестировщик начального уровня - это человек, по сути, уровня помошника слесаря, даже без высшего образования (какие-нибудь курсы сойдут). При этом на небо в алмазах рассчитывать не стоит.

Regards,
E.R.


Не рассчитываю, но для меня важно узнать главное -- таким вот тестировщиком начального уровня можно эмигрировать или там своих "помощников слесарей" хватает?
pensive
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 авг 2017, 12:09

pensive писал(а) 20 авг 2017, 11:52:Не рассчитываю, но для меня важно узнать главное -- таким вот тестировщиком начального уровня можно эмигрировать или там своих "помощников слесарей" хватает?

За все страны мира не скажу - просто не знаю. В Англии, Бельгии, Франции - своих хватает. Знаю, что ряд моих коллег среднего уровня (но все же не начального) оказались востребованы в Норвегии, Швеции и в Италии.

Ну, и в сторону Малайзии я бы глянул. Лет 10-20 назад они охотно приглашали иностранцев - программеров. Как у них сейчас ситуация - не следил, но почему бы не поинтересоваться?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #8

Сообщение diman24 » 21 авг 2017, 17:54

Могу сказать про США - никогда не слышал про то, чтобы кто-то иммигрировал через рабочую визу по специальности чистый QA. Обычно приезжают как-то по другому, а потом уже ищут работу, и QA - неплохой начальный вариант. Спрос на таких специалистов есть, но обычно (почти всегда?) находят местных, для которых не надо возиться с документами. Рабочие визы для иностранных спецов - это программисты в основном.
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #9

Сообщение Fivehundreth » 15 ноя 2017, 11:58

Никто не завозит никуда тестировщиков, отучившихся 2-3 месяца, с чего Вы вообще это взяли. А высококвалифицированных, с образованием, завозят на таких же условиях, как и остальных, если требуются.
Fivehundreth
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #10

Сообщение Photofarer » 18 ноя 2017, 01:47

Могу предположить, что кто-то да эмигрирует таким образом, но скорее это SME (Subject Matter Expert) + QA, а не чистый QA. Причём SME в какой-то очень специфичной области.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #11

Сообщение Javaren » 29 ноя 2017, 20:57

У работы тестировщиком есть некоторые особенности. Программистов в компании может быть 20 штук, а тестировщик один. И не каждая компания может позволить себе тестировщика. Т.е. сами понимаете, меньше спрос, меньше вакансий. Если дела у компании идут не очень, тестировщики обычно попадают под сокращение. Зарплата в разы меньше з/п разработчика. Я не беру какие-то выдающиеся компании, типа Гугла, я про обычные. Поэтому не очень-то туда люди идут, стараются хотя бы в верстальщики податься. И еще, тестировщик тестировщику рознь. Чтобы реально тестировать крупные проекты нужен не только selenium и баг-трекер, нужно понимать особенности языка и особенности машины. Например, на 32-битных и 64-битных разных машинах переполнение целых наступает в разный момент, на разных языках и машинах при перемножении определенных чисел могут получиться разные числа. Иногда это важно, особенно при работе с big-data. Нужно умение проводить нагрузочное тестирование. Понимание вопросов безопасности, допустим, программист накосячил и проворонил возможность sql-инъекции. Также надо понимать разницу между версиями языка и суть системы, которую тестируете. Как показывает практика, когда тестировщик толком не понимает, что тестирует, толку от него ноль. Если программист не знает досконально всю систему целиком и может вообще слабо представлять себе, как работают отдельные ее части (потому что этим занимается архитектор проекта, который дробит задачи для программистов), то тестировщик должен понимать систему целиком. И особенности работы заказчика. Т.е. что такого может наворотить заказчик, чего никому в голову не придет. Такой тестировщик нужен на крупных проектах и платят таким не хуже разработчиков, но для этого нужен опыт работы, а спрос на таких мал и шансов, соответственно, мало. В случае с эмиграцией в Европу добавляется необходимость образования по специальности.
Я не слышала про эмигрировавших тестировщиков, но админы есть. Мы с мужем сейчас уезжаем в Германию, оба программисты, он нашел работу. По Германии могу сказать, оказывается, они предоставляют визу для поиска работы. Для этого нужно иметь некую сумму на счету и востребованную специальность, полагаю, тестировщик вполне попадает, особенно если закосить под программиста. Никто же не мешает вам стажером устроиться, чтобы в трудовой было написано "программист", а уметь особо ничего и не нужно на начальном этапе. На месте уже искать вакансию тестировщика, изнутри ведь легче искать, не каждая компания хочет заморачиваться с перевозом специалиста. Но вакансий без знания немецкого маловато, даже для IT.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #12

Сообщение Frolov_Scientist » 10 янв 2018, 23:24

Не легче, потому что очень часто фирмам нужно протестировать преложение "на вчера". Ни о какой учебе и речи быть не может.
Более того, это у нас курсы обходятся более-менее дешево, а заграницей учеба дорого обходится, даже те же курсы. Как вариант, учиться в Ютьюбе, но Вы сами понимаете, насколько это ненаджено выглядит в глазах работодателя.
Frolov_Scientist
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #13

Сообщение Хуан041 » 04 апр 2019, 22:51

Да, вы сильно путаете. Сам работал одно время тестировщиком ПО заграницей — в Тбилиси). Сейчас кстати работаю в той же компании, но удаленно (удаленное тестирование тоже бывает!). Новичков забугор не позовут, им нужны более квалифицированные кадры. Но! Я например учился в Новосибе, в академии Алексея Сухорукова, из нашей группы в 12 человек сейчас 11 работают тестировщиками, двое на Кипре, один в Болгарии, один еще где-то в Азии. Так что сами видите, уехать вполне можно. Но для начала "обрастите мяском", поработайте хотя бы годок.
Хуан041
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #14

Сообщение ichudia » 08 апр 2019, 09:00

Как раз моя подруга, видимо, училась с вами в группе (3 года назад)... т.к. тоже на Кипре сча.
ichudia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эмиграция тестировщиком -- я чего-то не пойму..

Сообщение: #15

Сообщение OlyaKri » 09 апр 2019, 22:26

Естественно что иностранная сила(особенно наша) будет дешевле катироваться за рубежом, вот и берут.
OlyaKri
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.03.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль