Как искать работу за границей?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как искать работу за границей?

Сообщение: #1

Сообщение chump » 05 ноя 2010, 23:23

по роду деятельности бывал в разных странах и понял, что за границей мобильность населения гораздо выше, чем у нас. я встречал экспатов-европейцев в таких странах, как, например, Катар, ОАЭ, Мадагаскар и т.д. насколько я понимаю, на развивающихся рынках любят специалистов из развитых, берут их на хорошие деньги. я сейчас говорю про офисную работу, не обслуживающий персонал.
вот и я тоже подумываю о том, чтобы съездить поработать за границу. понятно, что в Штатах, Европе и других развитых странах я никому, скорее всего не нужен. там своих таких полно. вот подумываю о том, чтобы поехать поработать на Ближний Восток, Азию и т.д. Уверен, что там вполне можно найти себе работу. также отдаю себе отчет в том, что в таком случае туда надо ехать уже на место, а не просто ехать и потом искать себе работу.

подскажите, известны ли вам методы поиска работы в таком случае?

сходу вижу такие варианты:
1. смотреть российские компании, имеющие офисы за границей, и устраиваться на работу в заграничный офис.
2. смотреть местные работные сайты.

вопрос, вроде, дурацкий, но я не знаком с тем, как экспаты устраиваются на работу, поэтому и спрашиваю.

сам по образованию международник, работаю маркетологом. специализируюсь на международном маркетинге. для чего мне это надо? хочу разнообразного опыта.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
пмж

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 05 ноя 2010, 23:33

там нужны конкретные люди, а не шустрые пацанчики типа нас с вами
я со знанием арабского + ВЭД (в том числе различные операции между арабскими странами) ничего по первому пункту хорошего не нашел. На то что умеем я, вы, и прочие менеджеры - возьмут своих. Вакансии есть для конкретных спецов, бурильшиков, нефтехимиков, спецов по телекоммуникациям итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #3

Сообщение chump » 05 ноя 2010, 23:40

zerokol писал(а):там нужны конкретные люди, а не шустрые пацанчики типа нас с вами
я со знанием арабского + ВЭД (в том числе различные операции между арабскими странами) ничего по первому пункту хорошего не нашел. На то что умеем я, вы, и прочие менеджеры - возьмут своих. Вакансии есть для конкретных спецов, бурильшиков, нефтехимиков, спецов по телекоммуникациям итд.


ну подождите. например, в арабских странах видел много экспатов-европейцев на топ-позициях. конкретно сейчас говорю про коммерческие подразделения в телекоммуникациях. как-то же они туда попадают?
т.к. с некоторыми такими людьми я общался по работе, то могу с полной уверенностью сказать, что они ничем не сильнее наших специалистов и управленцев.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 05 ноя 2010, 23:49

chump писал(а):т.к. с некоторыми такими людьми я общался по работе, то могу с полной уверенностью сказать, что они ничем не сильнее наших специалистов и управленцев.

я тоже общался, и да подтвержу, что ничем не сильнее.
но вас или меня туда не возьмут, просто потому что мы не свои
А если и возьмут, то это будет результатом совершенно случайного стечения обстоятельств, иными словами, просто искать такую работу по инету, и найти ее подавая резюме - нельзя.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #5

Сообщение lzp » 05 ноя 2010, 23:55

Маркетинг чего? Если Вы были бы допустим бренд-менеджером в проктере Вас бы и так куда-нибудь заслали.
Ищите тех, кто торгует с Россией по Вашему профилю.
chump писал(а):1. смотреть российские компании, имеющие офисы за границей, и устраиваться на работу в заграничный офис.

Зачем российской компании заграницей специалист по российскому маркетингу? На том рынке нужны местные маркетологи, а в России у них свои есть.
zerokol писал(а):иными словами, просто искать такую работу по инету, и найти ее подавая резюме - нельзя.

можно
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #6

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 00:07

zerokol писал(а):но вас или меня туда не возьмут, просто потому что мы не свои

ну так и я говорю о примерах, когда работают не свои. например, европейцы в арабском мире.

zerokol писал(а):А если и возьмут, то это будет результатом совершенно случайного стечения обстоятельств, иными словами, просто искать такую работу по инету, и найти ее подавая резюме - нельзя.

вот. отсюда и мой вопрос - а как же искать?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #7

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 00:11

lzp писал(а):Маркетинг чего? Если Вы были бы допустим бренд-менеджером в проктере Вас бы и так куда-нибудь заслали.
Ищите тех, кто торгует с Россией по Вашему профилю.
Зачем российской компании заграницей специалист по российскому маркетингу? На том рынке нужны местные маркетологи, а в России у них свои есть.


про ТНК понятно. это тоже путь, но почему-то мне сейчас им не хочется идти.

какая разница маркетинг чего? маркетинг он и в Африке маркетинг. просто требуется какое-то время на изучение местного рынка.

у меня есть примеры, когда, я, приезжая за границу, давал рекомендации местным, как им стоит вести бизнес в определенной области. просто у меня есть в этом опыт, и на разных рынках, а у них нет.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #8

Сообщение columbus_123 » 06 ноя 2010, 00:11

В эскорт тебя могут нанять в любой стране.
А так система немного подругому работает.
Русские, которые ехали на рабочее место меньше, чем 1% от иммигрантов.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #9

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 00:13

columbus_123 писал(а):А так система немного подругому работает.

как?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #10

Сообщение columbus_123 » 06 ноя 2010, 00:31

Выбери страну, затем копай в этом направлении.
Есть накатанные пути. Например на США: PHD --> виза как особо талантливый. И это только один из возможных вариантов.
Да знаю людей на L, но очень редко.
Например, Китай - они любят, когда европеец в составе фирмы (по рассказам). Также есть возможности размещать закупочные заказы на Россию, если есть предпринимательские способности.

В американской (и часто европейской) системе такие позиции как маркетолог, байер, мерчандайзер и очень часто менеджер - для своих.
Также иммиграция идет волнами. Сейчас фрилансеров много едет.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #11

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 00:47

columbus_123 писал(а):Например, Китай - они любят, когда европеец в составе фирмы (по рассказам). Также есть возможности размещать закупочные заказы на Россию, если есть предпринимательские способности.

насколько я знаю, китайцы по-английски не особо говорят? как же с ними общаться?

columbus_123 писал(а):В американской (и часто европейской) системе такие позиции как маркетолог, байер, мерчандайзер и очень часто менеджер - для своих.

поэтому и говорю про Ближний Восток, Азию. можно Африку
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #12

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 00:59

chump писал(а):
zerokol писал(а):там нужны конкретные люди, а не шустрые пацанчики типа нас с вами
я со знанием арабского + ВЭД (в том числе различные операции между арабскими странами) ничего по первому пункту хорошего не нашел. На то что умеем я, вы, и прочие менеджеры - возьмут своих. Вакансии есть для конкретных спецов, бурильшиков, нефтехимиков, спецов по телекоммуникациям итд.


ну подождите. например, в арабских странах видел много экспатов-европейцев на топ-позициях. конкретно сейчас говорю про коммерческие подразделения в телекоммуникациях. как-то же они туда попадают?
т.к. с некоторыми такими людьми я общался по работе, то могу с полной уверенностью сказать, что они ничем не сильнее наших специалистов и управленцев.


Пожалуйста - я один из них (руководитель в области телекоммуникаций) Работал в Бахрейне, Катаре, даже был катарским госчиновником. Что важно - западный опыт работы (у меня больше 20 лет оного), свободный английский, хорошие профессиональные рекомендации (тоже западные). Первый раз туда попадаешь через хорошего хедхантера (чаще всего британского), а дальше само собой - на локальном рынке создаешь себе репутацию, и дальнейшие предложения появляются сами собой. Я уже года три как уехал оттуда, а предложения работы поступают до сих пор.
Последний раз редактировалось barQ 06 ноя 2010, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:00

chump писал(а):поэтому и говорю про Ближний Восток, Азию. можно Африку

там все тоже, для своих
не в жизнь не поверю, что компания джонсон и джонсон скажем, возьмет маркетологом в новый офис в Манаме, нового человека из РФ, пусть даже и найденного через рекрутинговую фирму.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:01

barQ писал(а): Что важно - западный опыт работы (у меня больше 20 лет оного), свободный английский, хорошие профессиональные рекомендации (тоже западные).

ну я про это и говорю. человека из РФ приславшего резюме на такую позицию, даже рассматривать не будут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #15

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:15

barQ писал(а):
chump писал(а):Пожалуйста - я один из них (руководитель в области телекоммуникаций) Работал в Бахрейне, Катаре, даже был катарским госчиновником. Что важно - западный опыт работы (у меня больше 20 лет оного), свободный английский, хорошие профессиональные рекомендации (тоже западные). Первый раз туда попадаешь через хорошего хедхантера (чаще всего британского), а дальше само собой - на локальном рынке создаешь себе репутацию, и дальнейшие предложения появляются сами собой. Я уже года три как уехал оттуда, а предложения работы поступают до сих пор.


о, вот это уже конкретика
получается, что в первый раз-то хедхантер как-то обращает внимание почему-то на кандидатов с другого рынка? кстати, есть у меня знакомый британский хедхантер, работу в Москве предлагал, но я отказался (я в Питере, и в Москву не хочу). может, стоит и написать ему:)
получается, что для развивающихся рынков европейский, североамериканский и т.д. опыт (так я понимаю слово "западный") важнее, чем российский, с точки зрения тех же ближневосточных товарищей?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:18

chump писал(а):получается, что для развивающихся рынков европейский, североамериканский и т.д. опыт (так я понимаю слово "западный") важнее, чем российский, с точки зрения тех же ближневосточных товарищей?

да так и есть
РФ не особо котируется на тех рынках, связей как таковых мало, объем торговли небольшой, репутация российских и СНГшных фирм не на высоте. Я 6 лет в Ираке и прочих странах Ближнего востока проработал, знаю ситуацию.
Иракская поговорка "Россия это наш нелюбимый друг, а Америка это наш любимый враг"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #17

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:21

zerokol писал(а):
barQ писал(а): Что важно - западный опыт работы (у меня больше 20 лет оного), свободный английский, хорошие профессиональные рекомендации (тоже западные).

ну я про это и говорю. человека из РФ приславшего резюме на такую позицию, даже рассматривать не будут.


Да, в этом случае паспорт уже неважен, важен опыт. А поскольку нанимают на работу в основном британцы то их интересует не экзотика а адекватность сотрудника и вписываемость его в общую картину. Если он видит, что ты профессионал, и говоришь с ним на одном языке (в смысле знаков, ценностей, подхода к делу и т.д.), то твой паспорт ему до балды, он стенку пробьет чтоб тебя взять на работу.

Паспорт в арабских странах важен потому что когда платят арабы, а не западные компании они платят по цвету твоего паспорта и происхождению, а не по опыту и способносттям. Американцы и британцы всегда получат лучшие условия. На самой нижней ступеньке - непальцы и шриланкийцы - полные парии. Инженер индиец никогда не будет зарабатывать как инженер египтянин, египтянин всегда буде полчать хиже ливанца, а ливанец хуже француза. Так вот россияне в этой пирамиде находятся выше ливанцев (а они - топ среди арабов), но ниже западноевропейцев.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #18

Сообщение chump » 06 ноя 2010, 01:21

zerokol писал(а):да так и есть
РФ не особо котируется на тех рынках, связей как таковых мало, объем торговли небольшой, репутация российских и СНГшных фирм не на высоте. Я 6 лет в Ираке и прочих странах Ближнего востока проработал, знаю ситуацию.
Иракская поговорка "Россия это наш нелюбимый друг, а Америка это наш любимый враг"



а не кроется ли в ваших словах противоречие?

РФ не особо котируется на тех рынках, связей как таковых мало, объем торговли небольшой, репутация российских и СНГшных фирм не на высоте. Я 6 лет в Ираке и прочих странах Ближнего востока проработал, знаю ситуацию.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #19

Сообщение barQ » 06 ноя 2010, 01:24

chump писал(а):
получается, что для развивающихся рынков европейский, североамериканский и т.д. опыт (так я понимаю слово "западный") важнее, чем российский, с точки зрения тех же ближневосточных товарищей?


Тебя будут нанимать де-факто не ближневосточные товарищи (те только платят зарплату) а работающие на них западные специалисты (чаще всего британцы), им опыт работы в Нижнеурюпинске так же фиолетов как опыт работы в Никарагуа. Они должны понимать, что знает человек которого они берут на работу.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как искать работу за границей?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 06 ноя 2010, 01:28

chump писал(а):РФ не особо котируется на тех рынках, связей как таковых мало, объем торговли небольшой, репутация российских и СНГшных фирм не на высоте. Я 6 лет в Ираке и прочих странах Ближнего востока проработал, знаю ситуацию.

я работал на российскую компанию (ее представителем/менеджером проектов) которая работала в Ираке, в ООНовской программе при Саддаме, тогда у РФ были серьезные преференции. Там же кстати такое количество арабистов было, которые сейчас не знают куда идти.
Это было довольно интересно, но сейчас таких возможностей/ситуации для российских компаний нет (нельзя войти в одну реку дважды). Сейчас я работаю (в другой компании) с некоторыми арабскими странами, но там не идет речи о постоянном представительстве там, только краткие командировки. Также я ходил по собеседованиями по разным российским фирмам, даже с опытом работы и арабским предлагают какие то смешные деньги.
А самое смешное, на работу в Ираке я попал случайно, то есть я не писал на форумах - как устроиться на работу в Ирак и не рассылал резюме, и арабский я тогда не знал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль