Переезд во Францию с рабочим контрактом

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #1

Сообщение Sergeskh » 17 авг 2011, 19:28

Сам искал информацию в сети, много не нашел (много инфо о том, как переехать красивой украинской девушке, вышедшей замуж за прекрасного француза, мало же о том как переехать московскому пролетарию с женой при внутреннем переводе из московского офиса во парижский) постараюсь немного восполнить этот пробел.

Во-первых, реалии: после того как вы, допустим, прошли многочисленные интервью и вам подтвердили, что вас берут, появляется естественное желание расслабиться и порадоваться, но на самом деле все только начинается (и все административные вещи, такие как звонки, визиты, оформление документов, и тп, будут продолжаться очень, очень, очень долго практически каждый день). Ваш французский HR заполняет бумаги, которые передаются в Direction du Travail et de l'Emploi во Франции, которое должно утвердить ваше досье как не француза, которое хочет занимать место, на котором мог бы и работать француз.

Для подачи ваших документов понадобятся ваши свидетельства о рождении и свидетельтсво о браке, все с апостилем. Апостиль я ставил на оригиналы документов. Апостиль на димплом о высшем образовании не ставил. Плюс им будет нужно ваше резюме на французском.

Когда разрешение получено, оно передается в Office Français de l'Immigration et de l'Intégration, и в течение двух недель информация об этом должна быть в посольстве в Москве, соответственно к этому времени можно уже запрашивать долгосрочную визу. Это все занимает время, будьте готовы к тому что это процедура займет до около 3-5 месяцев с момента как вы скажете "ОК, я поеду", до момента как вы будете запрашивать визу.

Виза выдается вам и супруге, но будьте готовы к тому что ваша "долгосрочная" виза будет действительна только в течение 3х месяцев. В течение этого срока (что мы не успели сделать), по приезду, вы должны будете получить ваши Titre de sejour (вид на жительство), которые выдаются на 3 года вам, как работнику и на год вашей жене. В данном случае Titre de sejour позволяет жене работать. Соответственно это документы продлеваются, если вы остаетесь.

По приезду вас ждет ежедневное занятие на ближайшие 2-3 месяца (по крайней мере как это было у нас) – это поиск крартиры для аренды. Отсмотрели более 30 квартир. Соответственно вы приехали, а у вас нет ни вида на жительство, ни постоянного адреса, ни медицинской страховки, ни номера счета в банке. Об всем этом напишу отдельно.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской
пмж

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 17 авг 2011, 20:59

Поздравляю, надеюсь Франция Вас не разочарует...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #3

Сообщение Sergeskh » 17 авг 2011, 21:32

Спасибо. Пока не разочаровала, но и какой-то особой эйфории тоже нет.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 19 авг 2011, 08:24

Невзирая на отсутствие эйфории, все равно поздравляю! Излагайте, интересно!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #5

Сообщение Sergeskh » 29 авг 2011, 16:59

Поиск квартиры для нас занял 4 месяца, 2 месяца из которых были реально активными посками.

Нужно начать с того что Париж, город совсем небольшой: если, например, сравнивать с Москвой, по размерам он больше Садового кольца, но меньше Третьего. "Многоэтажек" внутри Парижа незначительное количество по сравнению с той же Москвой, можно сказать что основной жилой фонд Парижа это аналог наших "сталинок", да простят меня ценители парижской архитектуры за столь грубое сравнение. Соответвенно изначально мы имеем небольшое количество самих квартир.

Что из себя представляют эти квартиры: совершенно нормальным считается довольно маленький размер. Однокомнатная квартира в 33 метра в Париже будет считаться большой, или, по крайней мере, средней по площади однушкой. Однушки это, в основном, студии. Самый известный сайт для поиска квартиры в Париже: http://www.pap.fr.

Цена аренды квартиры в Париже примерно на уровне стоимости аренды примерно похожей однушки-двушки-трешки с хорошим ремонтом в пределах садового кольца или немного дороже. Еще одно отличие заключается в том что примерно 85% квартир сдаются пустыми, а процентов 40 еще и с пустыми кухнями, где есть только кран с раковиной. Для меня остается до сих пор загадкой нахрена предыдущий арендатор увозит такие вещи как б/у столешницу и тп.

Разместив на сайте объявление об аренде хозяин в течение дня (судя по их рассказам) получает под 50 звонков. Кто-то отсеивает на этапе телефонного разговора, кто-то во время встречи, но смотреть квартиру приходит легко человек двадцать. Каждому назначают время и просят принести с собой досье - список документов по которым можно судить что вы надежный арендатор. Тут выяняется еще одна парижская особенность - в Париже (как видимо и во всей Франции) нереально сложно выселить съемщика на улицу, даже если вы просто перестали платить. Опять же судя по расказам выселение может занимать до двух лет через суды и прочие инстанции, зимой же выселить не могут вообще никак. Поэтому владельцы квартир запрашивают просто безумный комплект документов. Самое главное, что должно быть в этом комплекте, это гарантия кого-то (чаще всего родственника), что он обязуется платить арендную плату, если этого не будете делать вы. Ну и само собой просят ваш рабочий контракт, вид на жидельство, историю платежей за предыдущую аренду если была и тд. Многие хотят чтобы ваш доход составлял не менее чем три ежемесячные платы.

Встречают всегда с нереальной улыкой и рассказывают как рады с вами познакомиться. Но по моему опыту, если вам начинают задавать вопросы из серии "а как вы вдвоем будуте жить в такой небольшой квартире?" или "а как же вам отсюда добираться до работы? но это же вам не совсем удобно?", значит квартиру вам точно не подтвердят. Очень уж французы переживают из-за ерунды. Кстати подход "давайте я буду платить на 50 евро больше в месяц" тут не работает. Заплатить более чем на месяц-два вперед здесь нельзя по закону. Можно сделать только такую вешь, которая называется "банковская гарантия": банк блокирует на вашем счету арендную плату за 12 месяцев и прописывается соглашение по которому эта сумма и является гарантией платежа.

Если все хорошо, контракт могут подписать на три года и вообще не надоедать визитами в течение этого времени.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #6

Сообщение Турчик aka Диса » 08 сен 2011, 13:58

Очень интересная тема! Спасибо.
Ждем продолжения...
Толерантность - это когда человек урод, а ты с ним разговариваешь так, как будто он нормальный ©UGB
Аватара пользователя
Турчик aka Диса
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #7

Сообщение Sergeskh » 15 янв 2012, 09:23

Медицинская страховка и роды в Париже:

В кратце о системе здравоохранения во Франции: здесь существует Securite Sociale (Секю, аналог нашего обязательного медицинского страхования) и Mutuelle (Мютюэль, аналог наших дополнительных платных страховок). Но по сравнению с Москвой все работает абсолютно по-другому. Если в Москве дополнительная страховка дает доступ к более "элитным" в врачам в поликлиниках и больницам, то здесь не так. Во Франции ты можешь обратиться в любую поликлинику или больницу, к любому врачу. У всех у них разная стоимость и вопрос стоит только в том, какой процент от твоих затрат покрывает Секю (часть) + Мютюэль (оставшуюся часть). Например, 30% Секю, 40 % Мютюэль, а 30% вам не возместят. Чем "проще" врач или больница, тем больше шансов что страховки покроют 100% ваших затрат. Некоторые специалисты страховками вообще не покрываются. Обычно лекарства, которые вам выписыает врач, покрываются страховками, если же лекарство вы покупаете без рецепта, то платите полную стоимость.

По приезду, после того как вы получете вид на жительство, вы запрашиваете ваш номер секю. С момента приезда до получения номера проходит примерно 5 месяцев.Если ваша жена не работает она будет добавлена на ваш номер и будет пользоваться всем таже как и вы. Мютюэль же получить довольно быстро, но им будет нужен ваш номер Секю.

Для ориентировки, неплохой терапевт стоит в районе 70 евро. Визит в хирургу стоит 130 евро (причем общая консульнации, минут пятнадцать его времени). И есть разные категории врачей: у одних фиксированы ставки, у других же нет.

Когда вы приезжаете и у вас еще не оформлены страховки, вы сами оплачиваете всех докторов, лекарства и больницы, затем вам все это компенсируют.

Беременность и роды:

Мы приехали на 5м месяце и первым делом решили выбрать больницу где рожать чтобы была близко и всем устраивала. В Париже есть разница между больницей и клиникой: в клинике лучше условия, отдельные палаты и более внимательне отношение и клиники более дорогие. В больницах же все попроще, но больше и специалистов и оборудования, соответственно если что, то из клиники везут в больницу.

На пятом месяце "записаться" на роды в больницу или клинику уже невозможно и вопрос о том чтобы "что-то выбрать" вообще был снят. Мы обзвонили все больницы и клники и везде нам говорили что мест нет. Французы записыватся до второго месяца беременности. Но в итоге, не без помощи французских коллег, удалось записаться в одну из больниц. В больнице все время до родов вас будет вести врач, который, если повезет, будет говорить по-английски.

К процессу родов отношение очень спокойное, при схватках все добираются до больницы сами на своем или общественном транспорте, скорая "только в исключительных случаях".

После родов стандартный срок пребывания в больнице три дня, сразу скажу что все специалисты очень достойные и отношение внимательное. Правда есть особенность что все немного расслабленные в том плане, что никто напрасо не суетится, к чему мы на самом деле не привыкли.

Выдается французское свидетельство о рождении, то что называется "полная копия", делается апостиль, затем перевод и потом в посольстве ставится печать о российском гражданстве. Свидетельство о рождении российского образца не выдается.

И еще: для получения Carte de Sejour в Париже нужно сделать ренген грудной клетки и не важно беременны вы или нет. Не хотите - не делайте, но вид на жительство не получите. И вернетесь через месяц после родов. Соответственно все это время вы будете без визы (тк она уже истекла) и без вида на жительство. И чтобы снять квартиру при этом раскладе должно повезти.
Последний раз редактировалось Sergeskh 30 янв 2012, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #8

Сообщение Silver » 18 янв 2012, 03:58

Очень интересно, пишите еще.
Почему-то казалось что французская социалка одна из лучших в европе, видимо, не так или только для самих французов.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #9

Сообщение Sergeskh » 25 янв 2012, 10:06

Silver писал(а) 18 янв 2012, 03:58:Очень интересно, пишите еще.
Почему-то казалось что французская социалка одна из лучших в европе, видимо, не так или только для самих французов.


В целом никаких претензий, просто оформление всех документов, для того чтобы не платить полную стоимость занимает уйму времени. Французы сами очень довольны. Из моего последнего опыта: оправа+линзы стоимостью свыше 400 евро должны полностью возместить. Так что действительно супер.

Кстати, судя по рассказам франузов перебравшихся в Лондон, там в UK просто ужас какой-то с медициной по сравнению с Францией. Уж не знаю...
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #10

Сообщение RiKunit » 28 янв 2012, 14:46

[quote="Sergeskh";p=2112157
]Сам искал информацию в сети, много не нашел (много инфо о том, как переехать красивой украинской девушке, вышедшей замуж за прекрасного француза,

Я прошу прощения, я не та самая девушка, )) но вопрос именно об этом т.к. тоже не сильно много информации по визе для супруги гражданина Франции. Я прочитала ваш рассказ и подумала, что Вы можете знать ответ на такой вопрос: (Просите, если не совсем по теме, но просто собираю всю информацию по кусочкам))) Я живу в России, у меня есть жених (гр-н Франции) ближе к лету планируем оформить наши отношения ))У меня есть годовой шенген (туризм, Италия) я хочу поехать по этой визе и оформить брак во Франции. После того как мы распишемся я бы хотела подать документы на долгосрочную визу и переехать к мужу. Прочитала на сайте визового центра, что нужно сдавать экзамен!!! на знание фр.языка и культуры Франции!!! Если не сдаешь - отправляешься по их направлению на учебу и сдаешь снова!!! Реально ли получить эту визу или крайне не просто? Может быть Вы пока оформляли документы что-то слышали, знаете....Любую информацию!!! Пожалуйста!!!Буду крайне признательна!!
RiKunit
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #11

Сообщение Sergeskh » 31 янв 2012, 15:36

Добрый день.

Если и будете сдавать экзамен, то только для того чтобы вас записали на бесплатные курсы французского.

Самый лучший вариант чтобы вы с вашим фиансэ действовали вместе: он звонил в свою мэрию и спрашивал что делать, а вы прочитали форум по русским во Франции. Прямые ссылки запрещены правилами сайта, отправил вам напрямую. Чем больше прочитаете, тем лучше. Прочитайте про личные качества французов и разные истории из жизни. Рад если вы знаете об этом сто раз лучше меня. Абсолютно ничего ужасного, просто на некоторые вещи слегка другой взгляд, вполне возможно что даже лучше чем вы предполагали.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #12

Сообщение Vik555 » 31 янв 2012, 20:19

Вы не подскажите, сколько часов во Франции рабочая неделя (я так понимаю, что это пятидневка?), в том числе для инженерных специальностей, сколько дней в году отпуска? И нет ли определенного времени года, когда этот отпуск дается?

Вам нравится французский характер, или вы еще толком не разобрались? А то пишут, что ленин их терпеть не мог. Наверное за то, что они большие насмешники. Это правда, кстати?

И насколько там сейчас сильна безработица и в каких отраслях ее нет? Если знаете ответ на этот вопрос, конечно.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #13

Сообщение Sergeskh » 01 фев 2012, 00:29

Vik555 писал(а) 31 янв 2012, 20:19:Вы не подскажите, сколько часов во Франции рабочая неделя (я так понимаю, что это пятидневка?), в том числе для инженерных специальностей, сколько дней в году отпуска? И нет ли определенного времени года, когда этот отпуск дается?

Вам нравится французский характер, или вы еще толком не разобрались? А то пишут, что ленин их терпеть не мог. Наверное за то, что они большие насмешники. Это правда, кстати?

И насколько там сейчас сильна безработица и в каких отраслях ее нет? Если знаете ответ на этот вопрос, конечно.


Не вдавался в детали, вот ситуация по поводу работы насколько я ее понимаю: благодаря социалистам во Франции была принята 35 часовая рабочая неделя. Но потом, помумав, решили что, так и быть, будем работать как вся европа с 9 до 18ти с часовым перерывом на обед, но это час каждый день будет суммироваться. В итоге у французов добавилось +12 выходных дней в году, то что называется RTT. Плюс у них есть обычный отпуст 25 дней, который называется CP. Соответственно в год получается совсем неплохо. Французы работают практически меньше всех в Европе, вот данные из вчерашней Фигаро по рабочим часам за 2010 год:

Финляндия 1670
Франция 1679
Испания 1798
Италия 1813
Великобритания 1856
Германия 1904
Греция 1971
Румыния 2095

А данные эти опубликованы, тк Саркози собирается эти 35 часов отменить, борьба с кризисом.

Безработицы не вижу, но думаю, что это зависит от отрасли.

Про французов напишу отдельно, ничего плохого сказать не могу, просто они другие. Попытался найти что писал Ленин про французов - не нашел (дайте ссылку если есть, интересно).
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #14

Сообщение Vik555 » 01 фев 2012, 07:57

Sergeskh писал(а) 01 фев 2012, 00:29:Про французов напишу отдельно, ничего плохого сказать не могу, просто они другие. Попытался найти что писал Ленин про французов - не нашел (дайте ссылку если есть, интересно).

Ссылки нет - давно дело было. И писал не ленин, а другие: про то, что ленин французов не любил.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #15

Сообщение Sergeskh » 14 май 2012, 19:11

Налоги

Те, кто имеют доход во Франции обязаны платить налоги. Налоги во Франции, со слов Саркози, самые высосокие в Европе после Швеции. Налогов очень много, постараюсь описать очень упрощенно (и пусть меня поправят профессионалы).

Первую часть налога вы платите ежемесячно. Эта сумма ежемесячного вычета составляет примерно 20%. Таким образом ежемесячно вы получаете около 80% вашей з/п. Весной же следующего года вы обязаны задекларировать ваши доходы и заплатить "вторую" часть за весь прошедший год. Эта вторая часть платится в зависимости от ваших доходов (учитавая ежемесячный 20%й вычет):
Если вы зарабатываете меньше 6 тыс евро в год, то налог вы не платите.
При доходах до 12 тысяч вы платите 5%.
До 26 тысяч вы платите 14%.
До 71 евро тысячи вы платите 30%.
Свыше 71 тысячи эта "вторая часть" налога составит 41%.
Задекларировав весной, осенью вы получите письмо с суммой, которую нужно оплатить. Если вы живете в женой, или, как здесь распространено, в гражданском браке, доход обоих супругов суммируется и делится пополам. Если у вас есть ребенок, то на 2,5. Т.е. налог платит семья собщего дохода семьи. Французы знают много способов как уменьшить налоги, но, насколько я понимаю, не особо значительно. Кроме этого налога платится также налог "на проживание", который составляет 500 - 1000 евро в год. И не обращая внимания в России на свои 13% вне зависимости от дохода, здесь ты начинаешь чувствовать разницу. А когда говориь французам что "знаете, ребят, в России вообще 13% всего" у них реально округляются глаза и они спрашивают "а за счет чего же государство живет?".

Апдейт: еще раз в год (получаете бумагу в середине октября, оплата до середины ноября) платится taxe d'habitation (налог на проживание). Разброс от 150 евро (у вас ребенок, ваша жена не работает и у вас нет телевизора) до 1100 евро, а может и выше (когда вы живете один, зато есть телевизор).
Последний раз редактировалось Sergeskh 18 окт 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #16

Сообщение Silver » 15 май 2012, 04:16

А сколько у вас декретный отпуск для мам ? Может у них глаза станут совсем как у совы, когда узнают, что в РФ до 3х лет можно сидеть дома
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #17

Сообщение Mrloyalty » 19 май 2012, 00:49

Как у вас дела там вообще? К Франции привыкли? Вы с французским дружите? Все хорошо, но Париж это не Франция, как Москва не Россия.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #18

Сообщение GEORG78 » 19 май 2012, 01:46

Sergeskh писал(а) 14 май 2012, 19:11: А когда говориь французам что "знаете, ребят, в России вообще 13% всего" у них реально округляются глаза и они спрашивают "а за счет чего же государство живет?".

Если у французов нет аналога нашего ЕСН (единого социального налога), то удивляться нечему, т.к. у нас, помимо 13% подоходного, за работника работодатель платит еще и 26% ЕСН и получается 39%.
Платят ли французы помимо описанного Вами налога еще другие налоги? Или может за них еще что-то платят работодатели? Имеются ввиду наемные работники?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #19

Сообщение Валека » 19 май 2012, 05:19

GEORG78 писал(а) 19 май 2012, 01:46:
Sergeskh писал(а) 14 май 2012, 19:11: А когда говориь французам что "знаете, ребят, в России вообще 13% всего" у них реально округляются глаза и они спрашивают "а за счет чего же государство живет?".

Если у французов нет аналога нашего ЕСН (единого социального налога), то удивляться нечему, т.к. у нас, помимо 13% подоходного, за работника работодатель платит еще и 26% ЕСН и получается 39%.
Платят ли французы помимо описанного Вами налога еще другие налоги? Или может за них еще что-то платят работодатели? Имеются ввиду наемные работники?


Работодатели платят . Точно не помню, но вроде как немного более 30-ти процентов в социальные фонды.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Переезд во Францию с рабочим контрактом

Сообщение: #20

Сообщение GEORG78 » 19 май 2012, 22:36

Валека писал(а) 19 май 2012, 05:19:Работодатели платят . Точно не помню, но вроде как немного более 30-ти процентов в социальные фонды.


Тогда все равно удивляться французам нечему. почему то мне кажется что в РФ довольно мало человек, как в процентном соотношении, так и в абсолютных цифрах, по сравнению с Францией, могут похвастаться з/п в 26 ЕВРО в год, это около 85-95000 руб в месяц. А здесь налоги практически одинаковые 13 и 14%. Вот только кто зарабатывает меньше, во Франции и платит меньше, а у нас гос-во стрижет свои 13% со всех, и с бабушек-уборщиц и с топ-менеджеров, учитывая количественное соотношение бабушек и менеджеров, то наше гос-во в большем шоколаде, чем Франция. Все продумано
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль