Работа в Малайзии?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Работа в Малайзии?

Сообщение: #1

Сообщение Julie_T » 03 сен 2011, 12:33

Здравствуйте. Я только вчера вернулась из Куала Лумпура обратно в Москву, с целью найти российскую компанию с представительством в Малайзии, чтобы поехать туда работать. Поиск в интернете дает слабую надежду, поскольку многие компании - лохотрон, обещают рабочую визу и проживание, и в итоге "сливаются". Работные сайты также не очень эффективны, т.к нет прямого поиска для иностранных работников.
Поэтому обращаюсь сюда, возможно у кого-то есть контакты, знакомые или какие-либо предложения...
Julie_T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: РАБОТА в Малайзии

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 03 сен 2011, 14:23

Julie_T писал(а) 03 сен 2011, 12:33:Здравствуйте. Я только вчера вернулась из Куала Лумпура обратно в Москву, с целью найти российскую компанию с представительством в Малайзии, чтобы поехать туда работать. Поиск в интернете дает слабую надежду, поскольку многие компании - лохотрон, обещают рабочую визу и проживание, и в итоге "сливаются". Работные сайты также не очень эффективны, т.к нет прямого поиска для иностранных работников.

не найдете
там либо берут своих, если не требуется каких сильно специальных знаний, либо узких спецов с конкретными знаниями.

Просто так с улицы никто не будет брать человека для работы в представительстве.
Знаю это не понаслышке ибо проработал в представительстве русской компании в Ираке 6 лет, да и сейчас занимаюсь сходными вопросами.
Да и компаний с представительством в Малайзии не так что бы сильно много.
А вы бахаса малазия знаете?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: РАБОТА в Малайзии

Сообщение: #3

Сообщение Julie_T » 03 сен 2011, 14:31

насколько я знаю, довольно много русских работают там. И представительства помимо торгового тоже есть. Просто Я не знаю, как на них выйти. Поэтому обратилась на этот форум, если кто русский там работает, может есть контакты или знакомства, которые могли бы посодействовать.
Русских там не так много, но все же есть компании, где требуется знание русского в том числе. Есть вариант гидом для русских групп. Такие группы там скорее исключение, но все же есть. Гид - вариант, но мне бы хотелось найти что-то более стабильное. Да и гидом тоже нужно знать, куда обращаться...
Малайский пока не знаю, но за время пребывания там (месяц) выучила много фраз, у меня способность к языкам, думаю если устроюсь там, пройти краткий курс не составит труда. Мне главное прикрепиться и осесть. А для этого нужна работа.. потому что я там прожила месяц и средства таяли в основном на оплату отеля... без работы я не Рокфеллер оставаться там on my own... в принципе язык не большая проблема, английский там знают все.
Julie_T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: РАБОТА в Малайзии

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 03 сен 2011, 14:41

Julie_T писал(а) 03 сен 2011, 14:31:И представительства помимо торгового тоже есть. Просто Я не знаю, как на них выйти.

да никто не утверждает что их нет
просто вы им не нужны и даже если вы на них выйдете, они вас не возьмут. Там нужен либо спец по региону, с знанием языка и местных реалий, с опытом работы в стране или профильный выпускник МГИМО с языком, либо спец по моторам марки ХКЕН1345 которые туда поставляются
и даже такие работу найти не могут, у нас в конторе в Москве какое то время работала выпускница МГИМО с знанием правда бахаса индонезия, который практически тоже самое что и бахаса малазия, и никаких вариантов ей никто не предлагал с переездом туда. Потом она от нас правда ушла, но по совершенно другой причине.
Со стороны даже людей с языком берут на райские местечки типа месторождений нефти в Ираке, где не то что полная жопа, а зажопенские выселки. А уж в места типа Малайзии от своих, блатных, не протолкнешься. Вам надо либо выучить язык, так что бы быть в нем специалистом, либо обладать какой то нужной там специальностью.
Про гидов - это вообще мутный вариант.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 03 сен 2011, 19:25

Ну у меня были и даже есть такие планы по Малайзии, но я если и поеду - то с заначкой денег на языковые или какие другие курсы, проживание и т.д....а за несколько месяцев пойму что там к чему, неудача не будет критичной.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 03 сен 2011, 19:43

с туризмом и гидством там глухо, поверьте - сама много лет и мечтала и искала, даже партнеры там русские есть, с которыми мы когда-то работали (отправляли им наших вип-туристов в Малайзию) - но не те обьемы там. Или должно просто колоссально повезти.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #7

Сообщение Julie_T » 03 сен 2011, 21:10

то есть, другими словами, как я понимаю - русскому найти работу в Малайзии нереально??
Julie_T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 03 сен 2011, 21:14

Julie_T писал(а) 03 сен 2011, 21:10:то есть, другими словами, как я понимаю - русскому найти работу в Малайзии нереально??

с такими исходными данными - практически да
я это говорю не просто так, и не из желания навредить, а из личного опыта. После окончания работы в Ираке в 2005 году я занимался этим вопросом, и выяснилось что даже с знанием языка (арабского, который распространен не в 3 странах как в вашем случае, а в более чем тридцати) и с знанием региона и опыта работы в нем, просто так, в зарубежные представительства с улицы людей не берут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #9

Сообщение Kor » 04 сен 2011, 06:36

Я в свое время тоже самое про Таиланд искал. Единственный более-менее реальный вариант который придумал - это идти на курсы дайверов и потом пытаться там устроится в дайв-центры.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 04 сен 2011, 10:37

Kor писал(а) 04 сен 2011, 06:36:Единственный более-менее реальный вариант который придумал - это идти на курсы дайверов и потом пытаться там устроится в дайв-центры.

и то там на одно место - 5-10 претендентов, и с приличным стажем.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #11

Сообщение afra » 04 сен 2011, 10:50

Julie_T писал(а) 03 сен 2011, 21:10:то есть, другими словами, как я понимаю - русскому найти работу в Малайзии нереально??

наверное, повторю то, что здесь уже прозвучало...
неправильно ищите
я, например, живу в Эмиратах, где русским работу найти, наверное, проще, чем в Малайзии... предположим, ваша просьба, но хотите вы работать не в Малайзии, а в Эмиратах... буду ли я вас рекоммендовать кому-либо, пусть даже и знаю, что они ищут русского специалиста?? ответ очевиден... причина - я вас просто не знаю, чтобы куда-то рекоммендовать... вы не единственная на рынке
в чем вы специалист, какой у вас опыт работы... профессия русский не востребована нигде
составьте граммотно резюме, мониторьте профильные сайты, учите язык... хотя это путь долгий и, увы, не гарантирующий положительный результат... но чем больше движения, тем лучше... и все лучше, чем пытаться вашим способом, тут гарантированно результата не будет
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #12

Сообщение Julie_T » 04 сен 2011, 11:09

спасибо всем, кто отреагировал в темке. буду пробовать, буду стремиться. когда была там, думала отсюда проще стучаться к русским, чтобы устроиться в офис там. а сейчас кажется, что проще было там искать.. сейчас единственный план - сдавать здесь квартиру, достаточно чтобы хотя бы существовать там. И искать, искать...
Julie_T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 04 сен 2011, 11:49

Теоретически создать себе рабочее место Вы можете сами - например, оганизовав в КЛ хостел и заняв стул за ресепшн. Правда, для этого потребуется самая малость - заработать раньше хотя бы сотню тысяч долларов. Ну и суметь заставить (или, что скорее, уговорить) тамошнюю конкурентную среду принять Вас в себя.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #14

Сообщение AbuHasan » 04 сен 2011, 12:03

Я вообще не пойму,любовь к халяве-это наша национальная черта, или как...понимаю,что не все такие,но таких любителей тоже дофига...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #15

Сообщение Mrloyalty » 04 сен 2011, 12:05

Есть на форуме вроде человек, который в куале работает, отчетики у него неплохие по азии, ник запамятовал. А вы либо рассказывайте, что вы умеете делать либо с советами будет туговато. А вообще здоровские получаются порой темы, где люди хотят чегонить куданить свалить, а потом все просто делятся своим опытом и мнениями и мыслями. Очень информативно, полезно, и помогает читающим расставить свои приоритеты, а так же силы, способности, а главное реальность того, что он хочет.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 04 сен 2011, 12:09

AbuHasan писал(а) 04 сен 2011, 12:03:Я вообще не пойму,любовь к халяве-это наша национальная черта, или как...понимаю,что не все такие,но таких любителей тоже дофига...

имхо это не совсем то, тут не любовь к халяве, а не понимание того момента, что никто нигде не нужен.
Люди почему то тешат себя иллюзиями, что есть некие заветные конторы, которые ищут и не могут найти генерального представителя в Малайзию/Тайланд/Вьетнам/Индонезию итд с окладом в 3000 баксов и так не могут найти, что готовы на это место взять любого, без всякого опыта работы и без языка
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #17

Сообщение Julie_T » 04 сен 2011, 12:10

где здесь халява, если я ищу РАБОТУ?? а туда хочу, потому что во-первых у меня там мальчик остался, малаец... но он сам только начинает работать после окончания московского универа, так что на него надеяться я не могу и не хочу. во-вторых, чувствую себя там комфортнее, жизнь не такая тяжелая как здесь, без депрессии, постоянных гонок и опаздываний, без смурных лиц..
согласна, самая большая проблема - в том, что я не являюсь специалистом толком ни в чем. помимо способности к языкам. а английским сейчас никого не удивишь, испанский в Малайзии вряд ли полезен. опыт у меня только начинающим HR, офис менеджером и по работе с клиентами. Я понимаю, что я НИЧТО там и претендовать на что-то довольно сложно, но я и не ищу чего-то сверхъестественного и не прошу огромную зарплату. Просто чтобы хватало на жизнь.
Julie_T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 04 сен 2011, 12:11

Julie_T писал(а) 04 сен 2011, 12:10:во-первых у меня там мальчик остался, малаец

а почему не хотите выйти замуж и получить право на работу?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #19

Сообщение Julie_T » 04 сен 2011, 12:19

потому что пока все сложно. он только начинает и пока о семейной жизни речи нет. поэтому я не могу повиснуть у него на шее, он сам еще никто. Поэтому, чтобы находиться там с ним, мне нужно быть независимой, по крайней мере "на хлеб" собственный зарабатывать.
Julie_T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Работа в Малайзии?

Сообщение: #20

Сообщение Полянка » 04 сен 2011, 12:22

zerokol писал(а) 04 сен 2011, 12:11:
Julie_T писал(а) 04 сен 2011, 12:10:во-первых у меня там мальчик остался, малаец

а почему не хотите выйти замуж и получить право на работу?

... Помните, как в известном фильме - "Имею желание, но не имею возможности"...
Видимо, поэтому.
Полянка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль