Фриланс для финика-экономиста

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 05 окт 2011, 11:10

Подумываем с женой о том, о чём пишут в этом подфоруме. Мне сорваться и всё бросить, свалив на годик, проще некуда - так как я фрилансер и никогда нигде не работал официально. Есть стабильный средний доход по удалёнке. А вот у жены ситуация иная - она финансист/экономист в одной из крупных строй.инвест компаний Москвы. Человек с карьерой и хорошим стажем, окладом и всё такое прочее. Но вот пришло очень сильное ощущение того, что ей всё это не нужно, ну то есть человек вымотан на 99%...постоянные стрессы, нагрузки, 5/2 и тп и тд.
При этом есть понимание того, что бОльшую часть её работы можно делать также удалённо: бизнес планы, финансовый анализ, управленческий учёт и тп. можно делать и за ноутбуком, сидя на веранде бунгало гденить в Тае - не обязательно для этого 5/2 в офисе + мотание работа/дом. Понятное дело что это уже другие оклады, в меньшую сторону и тп, но зато..............................

В общем, есть тут кто в этой теме-области сведающий? Что можно придумать по этому поводу и как реализоваться удалённо финику-экономисту? Интересны реальные мнения, опыт и советы. Спасибо.

пс: счетов и недвижимости в рент не имеем (то есть жизнь будет только на доход с удалёнки)
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дауншифтинг

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #2

Сообщение columbus_123 » 05 окт 2011, 11:32

Почитай вот этот сайт. Там описывается как выйти на пенсию с минимальным знанием экономики.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #3

Сообщение li@m » 05 окт 2011, 11:34

columbus_123 писал(а) 05 окт 2011, 11:32:Почитай вот этот сайт. Там описывается как выйти на пенсию с минимальным знанием экономики.


Спасибо большое, но знания английского не такие как хотелось бы
Там о чём хоть в кратце то?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 05 окт 2011, 11:40

li@m писал(а) 05 окт 2011, 11:10:При этом есть понимание того, что бОльшую часть её работы можно делать также удалённо: бизнес планы, финансовый анализ, управленческий учёт и тп. можно делать и за ноутбуком, сидя на веранде бунгало гденить в Тае - не обязательно для этого 5/2 в офисе + мотание работа/дом. Понятное дело что это уже другие оклады, в меньшую сторону и тп, но зато..............................



Сам финик-экономист, тоже с желанием удалённой работы и с таким же примерно рабочим профилем.
Чего то мне не верится в такую удалённую модель. Ну разве что у меня ситуация, что я директор и могу это продавить+ я сам лицо, который эту финансово-экономическую работу заказывает и принимает.
И то чувствую довольно убого будет всё выглядеть, а уж взять на з/п человека на такую работу, чтобы он сидел где то за тридевять земель... чо то как то даже забесплатно не радует...

Но тема очень интересная мне- буду следить за ней!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #5

Сообщение li@m » 05 окт 2011, 11:46

Olli писал(а) 05 окт 2011, 11:40:чтобы он сидел где то за тридевять земель... чо то как то даже забесплатно не радует...

ну а ведь по сути то, народ сидит в офисе и делает всё тоже что и можно удалённо, да хоть из дома собственного... ну да, не будет такой организованности - ну на то и оклад существенно снижается при удалёнке

просто я сколько не тыкался по всяким фриланс сайтам - что то результаты печальны и нигде не представлены вакансии этой сферы.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 05 окт 2011, 12:04

Как не прискорбно, но Olli прав. Сама бы с радостью работала бы на удаленке. Писала там всякие планы. Только какому менеджеру это надо? Самой интересно.

Вы сами себе противоречите "народ в офисе сидит" и "человек вымотан на 99%...постоянные стрессы, нагрузки".
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 05 окт 2011, 16:49

Пару лет назад лазил по англоязычным фрилансерским сайтам, помню что было довольно много предложений удаленной работы для финансистов-экономистов (я сам был таким ) по составлению бизнес-планов и т.д. Но, естественно, надо хорошо знать английский и GAAP/IFRS.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #8

Сообщение li@m » 06 окт 2011, 14:28

Знавал людей которые занимались бухучётом из дома, для фирм. Это конечно не финансовый анализ, но всёже из этой оперы...
Aromo писал(а) 05 окт 2011, 12:04:Вы сами себе противоречите "народ в офисе сидит" и "человек вымотан на 99%...постоянные стрессы, нагрузки".

не совсем понял намёк мысли?
Loquito писал(а) 05 окт 2011, 16:49:Но, естественно, надо хорошо знать английский и GAAP/IFRS.

с этим да, туговато к сожалению...
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #9

Сообщение AlexSoff » 06 окт 2011, 19:41

li@m писал(а) 06 окт 2011, 14:28:не совсем понял намёк мысли?

IMHO, намек очевиден. Платят именно за выматывание и стрессы, которые в офисе. За беготню, ругань, давление, продвигание бумаг...
Сама работа как таковая стоила бы гораздо дешевле.
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #10

Сообщение dimka84 » 06 окт 2011, 19:47

Эх, срамОта!
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 06 окт 2011, 19:52

экономисты в целом - это рынок работодателя, не кандидатский. Профессия массовая, народу каждый год выпускается много даже ведущими институтами.

Если хочется фриланса, то сначала нужно понять дефицитную нишу на рынке (она есть всегда, жена может разобраться) и инвестировать время и деньги на туда... ну и английский конечно....

а вести управленческий учет из-за бугра.... это утопия
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #12

Сообщение Dominanta » 06 окт 2011, 22:19

Мне, как профессиональному бухгалтеру, с мноооголетним стажем, как-то непонятно, как возможно вести учет без первичных документов, да еще и всякие новации в законодательстве простоянно происходят - нет, тут без работы в офисе - никак. Сама много лет так отработала - в офисе разноска доков в комп, потом дома через сеть - обработка, анализ, отчетность и т.д. Свободный график, но работа в офисе отнимала немалую часть времени.
Dominanta
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.06.2011
Город: Canada Toronto/ Доминикана Sosua
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #13

Сообщение Canmos » 07 окт 2011, 03:16

Не знаю насчет российских компаний, но про работу на западную компанию (Америка/Европа) на англ. языке, да еще и удаленно - забудьте. ИМХО русское финансовое образование на западе вообще никакой цены не имеет. Гораздо больше может понадобиться знание Excel на advanced level (pivot tables, macros, vlookup) . Претендовать вы можете только на не очень квалифицированную работу, например, data entry. А а таком секторе конкуренция очень высока.
во-первых есть куча индусов, тоже всегда готовые выполнять работу удаленно, и за очень маленькие деньги.
во-вторых, в каждой стране есть куча местных со связями и рекомендациями, и самое главное, у них будет гораздо больше местных знаний.

Удаленка в финансах возможна, но, как правило, в узком секторе. Примеры:
1) трейдер работает сам на себя дома. За год у него накапливается хренова туча транзакций, которые надо правильно разнести по счетам для составления налоговой декларации. Сам он этим заниматься не будет, а поручит кому-нибудь. Основные требования - знание операций с ценными бумагами в конкретной стране (в разных странах одна и та же операция на налоги влияет по разному).
2) У любого предпринаметеля всегда есть куча чеков, которые ему нужно надо упорядочить опять же для налоговой. Ему неинтересно где и как вы будете это делать, главное, скинуть коробку с чеками кому-нибудь и потом получить отчет со всеми итоговами суммами.
Чтобы делать 1) и 2) даже финансовое образование не нужно, но нужен определенный тренинг.
3) заводить какие-нибудь claims (например, у телеком. провайдера или страховой компании) в компьютер. Но тогда нужно знать язык страны в совершенстве и пройти тренинг у них же.
4) в больших финансовых компаниях (mutual funds) возможны варианты удаленки что-то типа 3+2 или 4+1 (офис+дом). Но вас туда как нерезидента не возьмут, и все равно вам это не подойдет.
5) а вот бюджеты в больших компаниях чаще всего делают в офисах, а не на удаленке. Может, только 1 день из 5 вне офиса можно работать.

Вот это все западные варианты, что пока мне приходят на ум. А вообще, мне кажется, вам нужно сначала посмотреть какие варианты удаленки есть у россиийских компаний, т.к. работать вы, скорее всего, можете только на них. А если такие на ум не приходят, то...чудес не бывает.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #14

Сообщение li@m » 07 окт 2011, 09:37

Canmos писал(а) 07 окт 2011, 03:16:Вот это все западные варианты, что пока мне приходят на ум. А вообще, мне кажется, вам нужно сначала посмотреть какие варианты удаленки есть у россиийских компаний, т.к. работать вы, скорее всего, можете только на них.

Так речь идёт про российские компании ещё раз говорю. Жить можно где угодно, но при этом имея удалёнку на россию.
moulya писал(а) 06 окт 2011, 19:52:Профессия массовая, народу каждый год выпускается много даже ведущими институтами.

Ну дизайнеров и программеров тоже пруд пруди, тем не менее все спокойно сидят на удалёнке, при том, что и им и финикам для работы нужен комп, инет и пара программ
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #15

Сообщение moulya » 07 окт 2011, 11:17

li@m писал(а) 07 окт 2011, 09:37:Ну дизайнеров и программеров тоже пруд пруди, тем не менее все спокойно сидят на удалёнке, при том, что и им и финикам для работы нужен комп, инет и пара программ


ну во-первых, далеко не все, а небольшой процент. Агентсва и дизайн-студии предпочитают иметь человека в штате. Вне штата работает либо звезда, либо кто-то по семейным/ личным обстоятельствам, либо за ну очень небольшие деньги. и при нынешней избалованности этого рынка знаю хорошие брендинговые компании, которые стали дизайнерские заказы размещать в Европе. Говорят, что дешевле и качество лучше

и много не дизайнеров, а верстальщиков и ДТП-операторов. Дизайнеров мало
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #16

Сообщение li@m » 07 окт 2011, 12:33

moulya писал(а) 07 окт 2011, 11:17:Дизайнеров мало


на фриласн.ру заходим и смотрим портфолио людей и чем они занимаются в колонках ДИЗАЙНЕРЫ и тп
лично знаю несколько человек, как граф-так и веб-дизайнеров, кто работает на удалёнке и имел заказы даже от Кока Кола и тд
в офисе сидеть совсем не обязательно для этого и слава богу многие работодатели это понимают правильно
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #17

Сообщение Archie Goodwin » 07 окт 2011, 13:47

с т.з. фриланса весьма востребованы хорошие специалисты по бизнес-планированию и финансовому моделированию. Разумеется, IFRS is a must.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #18

Сообщение moulya » 07 окт 2011, 14:43

li@m писал(а) 07 окт 2011, 12:33:
moulya писал(а) 07 окт 2011, 11:17:Дизайнеров мало


на фриласн.ру заходим и смотрим портфолио людей и чем они занимаются в колонках ДИЗАЙНЕРЫ и тп
лично знаю несколько человек, как граф-так и веб-дизайнеров, кто работает на удалёнке и имел заказы даже от Кока Кола и тд
в офисе сидеть совсем не обязательно для этого и слава богу многие работодатели это понимают правильно



лет 10 назад помнится общалась с дизайнером, которая имела заказы даже от Пепси-колы как она говорила - какой дизайн? бутылка туда... бутылка сюда..... получала она за это, кстати, 2500 баксов

поглядела я этот фриланс.... молчу-молчу-молчу
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #19

Сообщение sestrik » 07 окт 2011, 15:58

Сто процентов работать удаленно с бюджетами и отчетами я лично не представляю как, но это в рамках своей работы. Потому как рано или поздно нужно общаться с людьми, которые мне представляют первичные данные, заносят эти данные и прочее. Плюс иногда, при разногласиях приходится самой идти и открывать эти первичные документы. Как это сделать за тыщи км, мало понятно. Иногда одной лишь переписки с подчиненными не достаточно. Муж моей коллеги пытался быть фрилансером, он бизнес планы составляет, какая-то своя там разработка у него, не суть. Так вот иногда клиенты настолько не знают, что они сами хотят, что понять это в переписке вообще мало понятно, и приходится с ними встречаться и разжовывать вместе что-то.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Фриланс для финика-экономиста

Сообщение: #20

Сообщение Mars » 10 окт 2011, 05:52

Тут, как сказать... если у Вас/Вашей жены уже есть постоянные клиенты, которые готовы пользоваться услугами удаленно, то все может быть. У меня есть проекты по трансформации отчетности, сравнительный анализ РСБУ и МСФО, консультации и пр., но все это основано на уже имеющейся базе, плюс английский и ACCA. Если нет заинтересованного клиента, мне кажется, нереально, сама предпочла бы общаться one-to-one с финансистом, так сказать)) А удаленно платят за фактор доверия, репутацию и "незаменимость", все остальное можно и нужно делать "на месте". Все, ИМХО, как говорится.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль