Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #1

Сообщение dimitriyremerov » 19 ноя 2012, 19:10

Итак, прошло уже больше двух лет, с тех пор как я переехал в Нидерланды. Решил вот написать небольшой HOWTO.

Прежде всего я решил что я еду в Голландию в январе 2010 года. Я на январь 2010 года — программист PHP с двухлетним стажем работы и высшим образованием (специалист математики, НГУ). После небольших консультаций с иммиграционными конторами, которые мне сказали, что "у вас нет никаких шансов", это меня ещё больше раззадорило, и я решил, что во что бы то ни стало перееду туда в течение года. Забегая вперёд, скажу что я въехал в Нидерланды по въездной визе типа D 31 августа 2010 года. С советскими клетчатыми сумками, полными вещей.

И так, январь 2010 года. Я начал искать возможности. На самом деле попасть в Нидерланды по программе kennismigrant ( = knowledge migrant ) совсем несложно. Нужно просто найти работу, на которую тебя пригласят, и чтобы зарплата на новой работе была не менее ~€50k в год (до вычета налогов), или около ~€37k, если тебе нет 30 лет. Мне было 23, что давало мне преимущество. Для программиста в NL зарплата в €40k это совершенно нормально, даже для начинающего. Прошу заметить что по этой программе не нужно проводить проверку, что в ЕС недостаточно людей по этой специальности (такая проверка должна проводиться только при обычной трудовой миграции, то есть если зарплата меньше указанной).

Отходя от темы, скажу, что в Нидерланды достаточно просто уехать по программе потенциальным Ph.D. студентам (конечно же с готовым недавним высшим образованием) — все мои знакомые, кто пытался это сделать после окончания НГУ, смогли переехать (не отказали ни одному). Однако это был не мой вариант, так как учиться мне к тому времени уже надоело, да и платят Ph.D. студентам ненамного больше, чем "дворникам" (под дворниками я подразумеваю любую работу с минимальной зарплатой, как, например, продавец в супермаркете): на руки выходит около €1400 в месяц в первый год (повышается каждый год, около €1800 в последний).

Итак, студенчество — не вариант, попробуем как kennismigrant. Осталось одно — найти работу. Сначала мониторил вакансии на сайтах и отправлял тонны резюме с cover letter-ами на все возможные вакансии. Сайты, которыми в основном пользовался: itjobboard.nl, xpatjobs.com, оформлял там подписку на вакансии. Конечно так же просто гуглил и пытался находить все возможные предложения. Где-то ближе к лету дошёл до monsterboard.nl и разместил там своё резюме. Надо сказать что на него откликались два-три раза, т.к. почти все ищут с разрешением на работу, никому не хочется делать это разрешение.

В феврале одна из контор откликнулась, послала тестовое задание, которое я выполнил. Оно было достаточно простое, как и тестовое задание другой конторы, что я делал уже летом. Сделать их не составит труда любому даже начинающему программисту, основная его задача реализовать себя и показать что ты можешь. То есть задача стоит не в том, чтобы сделать, а в том, чтобы сделать используя и показывая свои навыки. Затем я был на одном интервью, где меня спрашивали по технической части и о себе и интересах, где-то 50 на 50. После этого они решили, что я хорош технически и назначили мне ещё одно интервью с менеджером проектов. После второго интервью мне отказали из-за недостаточного уровня владения английским языком.

Тут надо отметить что я считал, что уровень английского у меня хороший, как и считали все мои друзья, и как считали в English First (я прошёл небольшой тест для определения уровня, после того как мне отказали). Однако оглядываясь сейчас, я вижу, что мой уровень был близок к нулевому. Дело в том, что у меня отсутствовала практика: я никогда не ездил за границу и никогда не общался с иностранцами, моё знание сводилось к тому, что я изучал в школе и университете. Чего было, естественно, недостаточно.

Проблема была в том, что я отлично их понимал, так же как и мог выражаться, но делал это достаточно примитивными словами с большими паузами и задержками. Я не вижу в этом никакого препятствия работе программистом, но именно из-за этого мне отказали 4 конторы. Контора, в которой я сейчас работаю, также отказала мне сначала из-за этого же, но затем, как сказал директор, он решил рискнуть и всё же взять меня на работу (о чём сейчас уже не жалеет). Так что советую подкачать английский.

Кстати, интервью спокойно проводятся по скайпу. Хотя это было верно и когда я искал работу в Москве (я переехал в Москву из Новосибирска на заработки в августе 2009).

Затем на моё резюме попал один кадровый агент из Дублина, который разговаривал со мной 25 минут по телефону, выспрашивая про меня всё. Тогда он хотел отправить моё резюме в одну очень крупную голландскую компанию. Компания предлагала полную оплату оформления виз, билетов и жилья на первые два месяца. Он посоветовал мне написать длинное резюме, не боясь за его размер, расписав всё как можно детальнее. Оказалось, что из-за разногласий в договоре между этой компанией и этим кадровым агентом, он так и не послал резюме им, хотя уверял меня что послал, просто они затягивают с ответом. Это я узнал уже после 2 месяцев ожидания, когда отправил им своё резюме напрямую. Так что советую на всякий случай направлять резюме напрямую в контору если работаешь с агентом, который тянет кота за хвост. Компания сказала что у меня очень крутое резюме, однако эта позиция уже закрыта, т.к. они набрали нужное кол-во программистов и откроется снова в сентябре. В итоге в сентябре они снова связались со мной, однако было уже поздно, т.к. я уже переехал и работал в другой компании.

Как я нашёл конкретно работу, которая и проспонсировала мой переезд. Я полетел на Dutch PHP Conference которая проходила в Амстердаме с 10 по 12 июня, заплатив за эту конференцию 400 евро. Идея была встретиться с разными людьми и найти работодателя. На самом деле я летел в Амстердам в тот раз не только на конференцию, но и на 2 недели поисков работы и хождения по собеседованиям. Я писал что-то вроде "я буду в Амстердаме, можно сделать собеседование лично", некоторые соглашались рассмотреть мою кандидаутру. В общей сложности за эти 2 недели я был на собеседованиях 3 разных контор. Помимо обычных подготовленных трёх треков на этой конференции был четвёртый, который назывался Unconference. Это был трек, в котором каждый участник конференции мог просто забронировать утром слот и рассказать подготовленную тему. Ну я выбрал несложную тему, набросал презентацию и выступил на 15 минут. Мне не хватило немного времени, однако одному из слушателей эта тема понравилась, и он поймал меня в коридоре и записал мой e-mail (я упомянул в начале своего выступления, что ищу работу в Нидерландах). Первое пре-собеседование с ними я прошёл уже прямо там, встретив его русскоязычного коллегу (они работают в израильском филиале компании). Мы поговорили с ним 5 минут, и они рекомендовали своим амстердамским коллегам принять меня на собеседование.
Там у меня было 2 собеседования, оба примерно по 2 часа. В один момент со мной говорил только один человек. В первый день это были по очереди менеджер проектов, затем два разработчика. Во второй день это был разработчик и со-основатель компании.

Через неделю они решили не брать меня из-за языка. Однако затем я написал им письмо в котором разъяснил, что я знаю английский, а моё небольшое замешательство — это лишь отсутствие практики и оно исправится через две-три недели. Тогда они и послали мне тестовое задание, по выполнению которого мне написали, что меня берут в компанию, т.к. считают что технически я очень крут, мне нужно лишь чуть побольше английского. В этой конторе мне не предлагали ни деньги за билеты, ни жильё (однако заплатили 800 евро визовых сборов), однако это был наконец-то успех и я согласился. Временную квартиру мне помогли найти через знакомых HR менеджера.

После этого нужно было минимум документов: скан паспорта, перевод + апостиль свидетельства о рождении (в Москве можно сделать через одну и ту же контору за ~3000 рублей) (послать нужно только скан, оригинал уже по приезду), подписать контракт с конторой по e-mail (очень просто: распечатываешь контракт, присланный по email, подписываешь его ручкой, сканишь его и посылаешь назад, кстати все договора типа аренды внутри страны мы подписываем точно также). Затем месяц мучительного ожидания. И через месяц подтверждение - IND одобрило вам визу, получите её в любой рабочий день без записи в посольстве по адресу Калашный пер. д.6.

Бегом в посольство, заполняю нехитрую форму на получение MVV, на вопрос работника посольтва на русском отвечаю что еду работать, с этот же день после 16:00 забираю паспорт с вклеенной визой. Окно в Европу открыто.

По приезду в страну нужно было получить вид на жительство, зарегистироваться по месту проживания, сделать тест на туберкулёз. Получить 30% скидку на налоги на первые 10 лет — с ней вы при той же гросс зарплате будете получать гораздо больше денег на руки (прям значительно больше). Даётся почти всем иностранцам, которые приехали работать (с некоторыми ограничениями, если интересно, могу рассказать про это). Всё, теперь ты белый человек и можешь жить в Нидерландах до окончания твоего трудового контракта. После этого его продляют, и вместе с ним продляют и твой вид на жительство.

После 5 лет можно получить постоянный вид на жительство. Или после тех же 5 лет можно получить нидерландский паспорт.

Жизнь в Нидерландах мне нравится абсолютно всем, кроме погоды и некоторых моментов в отношении компаний к клиентам. Если найду время, может напишу отдельный пост про саму жизнь.

UPD 2017. Теперь я гражданин Нидерландов!
Последний раз редактировалось dimitriyremerov 24 мар 2017, 12:26, всего редактировалось 4 раз(а).
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской
работа дауншифтера

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 19 ноя 2012, 19:18

Огромное спасибо за информацию!
И очень будем ждать заметок из жизни Там.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 20 ноя 2012, 12:18

dimitriyremerov писал(а) 19 ноя 2012, 19:10:Нужно просто найти работу, на которую тебя пригласят, и чтобы зарплата на новой работе была не менее ~€50k в год (до вычета налогов), или около ~€37k, если тебе нет 30 лет. Мне было 23, что давало мне преимущество. Для программиста в NL зарплата в €40k это совершенно нормально, даже для начинающего. Прошу заметить что по этой программе не нужно проводить проверку, что в ЕС недостаточно людей по этой специальности (такая проверка должна проводиться только при обычной трудовой миграции, то есть если зарплата меньше указанной).

А если возраст больше 30 лет? Где можно найти список специальностей, для которых проверка не проводится? Если доход выше 40к, а специальность не уникальная - проверка все равно проводится?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 20 ноя 2012, 12:26

ТС - молодец! Образованному белому человеку в ЕС всегда рады, не надо бояться менять свою жизнь. Будет интересно почитать и другие подробности, особенно про стиль работы в голландских компаниях.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #5

Сообщение dimitriyremerov » 20 ноя 2012, 14:13

alex_piter писал(а) 20 ноя 2012, 12:18:
dimitriyremerov писал(а) 19 ноя 2012, 19:10:Нужно просто найти работу, на которую тебя пригласят, и чтобы зарплата на новой работе была не менее ~€50k в год (до вычета налогов), или около ~€37k, если тебе нет 30 лет. Мне было 23, что давало мне преимущество. Для программиста в NL зарплата в €40k это совершенно нормально, даже для начинающего. Прошу заметить что по этой программе не нужно проводить проверку, что в ЕС недостаточно людей по этой специальности (такая проверка должна проводиться только при обычной трудовой миграции, то есть если зарплата меньше указанной).

А если возраст больше 30 лет? Где можно найти список специальностей, для которых проверка не проводится? Если доход выше 40к, а специальность не уникальная - проверка все равно проводится?

Знаете, я сейчас поискал и не нашёл больше требований к тому, что проверка должна проводиться вообще в каком-либо случае. Сейчас написано, что работодатель должен получить разрешение в специальной организации и всё. Возможно требования к этой проверке просто перенесли туда (в требования для этого разрешения).
Вы можете самостоятельно почитать в Residence Wizard или в брошюрах.
Как было когда я въезжал: если зарплата меньше указанной, то работодатель должен был показать, что он размещал эту вакансию на различных сайтах и кадровых агентствах и за 2 месяца не нашлось подходящего кандидата на эту должность. В таком случае разрешалось начинать оформление обычной трудовой иммиграции.

Кстати, забыл упомянуть: требования к высшему образованию нет нигде (ни по обычной трудовой иммиграции, ни по knowledge migrant).
Если Вам больше 30 лет, то лучше всё же попробовать найти работу с зарплатой больше € 51.239 в год. Тогда вы проходите по той же программе, что и я (просто для меня требования зарплаты были меньше) и проверка не будет нужна.
Я считаю что это вполне достижимая сумма для любого специалиста в какой-то области, если вас ценят в вашей компании. Я, например, сейчас получаю уже больше этой суммы. По приезду получал меньше, но опять же, потому что директор нашей компании решил рискнуть и не был особо во мне уверен, поэтому выдал зарплату поменьше. И мой коллега со знаниями примерно моего уровня (но лучшим английским) прошёл по этой же программе в тот же месяц что и я, хотя ему было больше 30. Это значит у него изначально зарплата была больше 50к.

Кстати, с 2012 года изменили правила для получения 30% скидки на налог: теперь нужно, чтобы гросс зарплата превышала те же ~€50k в год, причём сразу с момента въезда. Из-за этого компаниям сейчас гораздо выгоднее брать на эту зарплату: разница получается сильная. Так, если работодатель будет платить 49к, то работник не может претендовать на скидку на налоги, поэтому платит полный налог, получая около 2300 евро чистыми на руки, тогда как если работодатель согласится на 51к, работник получает скидку на налоги и получает уже около 3100-3200 чистыми на руки. Конечно работодателю гораздо выгоднее сделать место привлекательнее для требуемого специалиста, поэтому они обычно соглашаются сейчас как минимум на необходимую сумму для 30% скидки.

Самое сложное — это найти работодателя, который согласится сделать вас пермит. В этом случае им нужно ждать вас около 2 месяцев. Однако если найти специалиста вашего уровня им представляется сложным, то они пойдут на это. Главное — разрекламировать себя, посылая тонны резюме по всем возможным вакансиям. Для справки, я отослал около 40-50 отзывов на вакансии, большинство из которых остались без ответа.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 20 ноя 2012, 14:26

Спасибо огромное, поизучаю документы.
Особо улыбнуло:
Professional soccer players, ministers of religion, teachers of religion and prostitutes are not eligible for a residency as highly skilled migrant.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #7

Сообщение Sr. Tomato » 20 ноя 2012, 14:49

Хочу выразить респект ТС!
Решил и сделал. Молоца!

Один вопрос, говорят, что теперь отоварится в кофе-шопах могут только граджане НЛ и Германии. Это правдо проверяется, и остальным сухой закон?
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #8

Сообщение dimitriyremerov » 20 ноя 2012, 15:45

Sr. Tomato писал(а) 20 ноя 2012, 14:49:Хочу выразить респект ТС!
Решил и сделал. Молоца!

Один вопрос, говорят, что теперь отоварится в кофе-шопах могут только граджане НЛ и Германии. Это правдо проверяется, и остальным сухой закон?


Нет, я слышал, что после выборов нового парламента приняли решение, что такие ограничения будут вводиться на уровне городов. Мэр Амстердама незамедлительно отменил это ограничение.
Хотя меня это очень мало интересно. Я этим не увлекаюсь.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #9

Сообщение Sr. Tomato » 20 ноя 2012, 15:55

dimitriyremerov писал(а) 20 ноя 2012, 15:45: Мэр Амстердама незамедлительно отменил это ограничение.
Отлегло
dimitriyremerov писал(а) 20 ноя 2012, 15:45: Хотя меня это очень мало интересно. Я этим не увлекаюсь.

А смайлик уверяетв обратном
А если серьезно, мене просто была неприятна дискреминация, хотя сам за мои многократные посещения Амстердами выкурил всего пару косячков но запрет сразу вызвал в дуще непреодолимое чевство протеста
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #10

Сообщение Mrloyalty » 20 ноя 2012, 18:05

Buzz1965 писал(а) 20 ноя 2012, 12:26:интересно почитать и другие подробности, особенно про стиль работы в голландских компаниях.

и про жизнь голландцев как ее видит ТС, да и про стоимость жизни интересно.
П.С. Привет из Нска
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 21 ноя 2012, 02:55

Mrloyalty писал(а) 20 ноя 2012, 18:05:про жизнь голландцев

Позволю себе дать ссылку, если не место - скажите, удалю.
Есть произведение Родни Боулта - иностранца, осевшего в Амстердаме, и мне кажется он точно охарактеризовал голландцев, не так ли?
Много перепечаток в Интернете, нашла страничку без мусора всякого _singulyarnost.ru/countries/etystrannyegollandcy.shtml#
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #12

Сообщение dimitriyremerov » 21 ноя 2012, 13:48

TGK писал(а) 21 ноя 2012, 02:55:
Mrloyalty писал(а) 20 ноя 2012, 18:05:про жизнь голландцев

Позволю себе дать ссылку, если не место - скажите, удалю.
Есть произведение Родни Боулта - иностранца, осевшего в Амстердаме, и мне кажется он точно охарактеризовал голландцев, не так ли?
Много перепечаток в Интернете, нашла страничку без мусора всякого _singulyarnost.ru/countries/etystrannyegollandcy.shtml#

Всё не прочитал пока, только отрывки, но уже могу сказать, что всё что прочитал, очень точно и правильно описано.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #13

Сообщение swaame » 10 мар 2013, 08:34

Спасибо за рассказ! Толково и хотелось бы видеть продолжение - как там с "акклиматизацией": отношения на работе, общение и быт...
swaame
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #14

Сообщение derya » 12 май 2013, 12:29

Добрый День. Прочитала вашу заметку т.к. собираюсь решиться на переезд в Голландию. Но ситуация у меня другая. у меня есть сейчас виза и я могу рвануть туда на 3 месяца. Задача у меня найти там работу,вот только по образованию я юрист-международник со знанием 2 иностранных языков. Как я поняла, работу по профессии мне не найти т.е. придется браться за все, что будут предлагать, если будут конечно ... Так вот вопрос у меня вырисовался: есть ли у меня шанс просто по месту найти реальную легальную работу?
Спасибо. переехать нужно т.к. мой жених тоже переезжает, но он учиться, а я надеюсь на работу утсроиться ... хоть какую
derya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 12 май 2013, 12:40

derya писал(а) 12 май 2013, 12:29:Так вот вопрос у меня вырисовался: есть ли у меня шанс просто по месту найти реальную легальную работу?

легальную - нет, ибо виза категории С не предусматривает никакой работы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #16

Сообщение derya » 12 май 2013, 12:42

это понятно.но я миела ввиду возможен ли вариант найти такую работу, где меня захотят оформить легально и там уже можно будет подавать на визу и т.д.?
derya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 12 май 2013, 12:52

derya писал(а) 12 май 2013, 12:42:это понятно.но я миела ввиду возможен ли вариант найти такую работу, где меня захотят оформить легально и там уже можно будет подавать на визу и т.д.?

сугубо имхо, сильно вряд ли, наши юристы там никому особо не нужны.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #18

Сообщение derya » 12 май 2013, 12:56

дада, это было ясно давненько. просто в штатах это реально, принимают и делают тебе документы. мне бы просто на работу, даже без специальности найти, просто чтобы легалом там проживать. вообще вопрос этот назрел из-за того, что инфо мало в нете именно на эту тему. я не IT, поэтому ясно, что первое время нужно впахивать
derya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #19

Сообщение Diminho » 12 май 2013, 15:26

derya писал(а) 12 май 2013, 12:56:дада, это было ясно давненько. просто в штатах это реально, принимают и делают тебе документы. мне бы просто на работу, даже без специальности найти, просто чтобы легалом там проживать. вообще вопрос этот назрел из-за того, что инфо мало в нете именно на эту тему. я не IT, поэтому ясно, что первое время нужно впахивать


Со штатами нельзя сравнивать, в целом в США легализоваться проще, а можно и нелегалом десятки лет жить без особых напрягов. В крошечных Нидерландах такое не прокатит.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #20

Сообщение derya » 12 май 2013, 15:32

да, именно это и пугает. вот пытаюсь каким-то образом спланировать план действий, ведь я не хочу просто бежать из своей станы, а мне приходиться это делать ....
derya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль