Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #61

Сообщение sigfpe » 05 фев 2014, 21:19

TGK писал(а) 05 фев 2014, 18:16:
sigfpe писал(а) 04 фев 2014, 22:37:Насколько я понял диплом о ВО там не требуется. Или я ошибаюсь?

Это так, когда Вы смотрите документы для себя, и соответствуете требованиям в том числе по получаемой сейчас зарплате для HSM и по зарплате, которую Вам готовы предложить. Если нет - Вы переходите в другую категорию. За Вас еще больше хлопотать будет работодатель. А он должен предоставить
•Copies of diplomas and certificates.
иначе и так сложно доказывать
•Evidence of all recruitment efforts made by the employer. These could be advertisements of vacant positions, invoices for the advertisements, instructions to temporary employment or recruitment agencies, and printouts of vacancies posted online.
Т.е. он не нашел среди местных, с дипломом, нужного человека, а из-за границы, без диплома - лучше всего подходит? Непростой путь для работодателя.


На счёт зарплатных требований я в курсе. Там и их требования и мои совпадают (за меньшие деньги переезжать смысла не вижу).

Правильно ли я понимаю, что без диплома по закону/теоретически можно легально работать в Нидерландах программистом?

P.S. Так уж вышло, что я пишу на очень непопулярном языке. У нас крупная компания, но они порой по нескольку месяцев не могут найти коллег в отдел, где я работаю. Так что я готов попробовать свои силы в Нидерландах несмотря на сложности. Главное чтобы их законодательство это позволяло. Остальное всё решаемо, если есть мозги и опыт.
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #62

Сообщение Летучая Голландка » 05 фев 2014, 21:34

Законодательно вы можете работать если вы получите визу и вид на жительство с разрешением на работу. В списке документов необходимых для визы/вида на жительства я не нашла диплома о высшем образовании. Самое главное это зарплата. В худшем случае если диплом понадобится то вы узнаете об этом при подаче на визу. Если дадут визу то без проблем можете работать.
Летучая Голландка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Наймеген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #63

Сообщение esgaroth2000 » 07 фев 2014, 04:33

@sigfpe Я думаю в Вашей ситуации нужно рассылать CV в голландские комапнии и если Вы кого-то заинтересуете (что за технология там у Вас такая редкая? ;]),
тп комапния сделает все что нужно, чтобы Вас заполучить. Требования? Английский хотя бы на B2 + коммуникабельность + знания/опыт - и я думаю все возможно.
@weedeater С QA посложнее, тестера найти/обучить и на месте попроще. Scrum это хорошо, может какие-то специализированные программы вам помогут,
сложно сказать. Чем реже технология, чем больше опыта, тем больше шансов, а все остально - как выше...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #64

Сообщение Azopp » 21 апр 2014, 01:00

Есть сомнения по языку. Выглядит сложноватым, реально ли жить с одним английским?
И много ли англоязычных школ для ребенка (кроме столицы)? (Грузить ребенка еще и голландским, когда нет планов осесть в стране навсегда - не уверен.)

esgaroth2000 писал(а) 07 фев 2014, 04:33:@sigfpe Требования? Английский хотя бы на B2

Что за В2?
Последний раз редактировалось Azopp 21 апр 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Azopp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.02.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #65

Сообщение TGK » 21 апр 2014, 03:16

Azopp писал(а) 21 апр 2014, 01:00:Выглядит сложноватым, реально ли жить с одним английским?

Вполне реально. Нидерланды - одна из немногих европейских стран с очень большим процентом знания английского жителями.
Пример: звонок по домофону, фраза на голландском. - А не могли бы Вы сказать на английском? - Я уборщик, пришел убрать подъезд, откройте, пожалуйста.
Думаю абсолютно нереальная ситуация в России )))
Azopp писал(а) 21 апр 2014, 01:00:Что за В2?

http://www.eurocentres.com/sites/defaul ... ale_en.pdf
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #66

Сообщение esgaroth2000 » 22 апр 2014, 21:23

Ни один язык лишний никому во вред не пойдет. Тем более ребенку. Детям намного проще и без заморочек язык дается. Тем более в языковой среде.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #67

Сообщение procrastinator » 24 май 2014, 03:36

Добрый день. Где можно узнать информацию о том, как стать phd студентом, какие иммиграционные правила распространяются на них и какие права это даст в дальнейшем? Спасибо.
procrastinator
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2014
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #68

Сообщение Летучая Голландка » 24 май 2014, 13:15

Летучая Голландка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Наймеген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #69

Сообщение stratocaster » 05 ноя 2014, 13:59

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, не является ли это программа "kennismigrant" - аналогом голубой карты ЕС?
Вопрос не праздный, т.к тоже рассматриваю данную программу для возможного переезда.
Однако у меня семья - жена и дочка. Получат ли они также ВНЖ как члены семьи? Сможет ли супруга работать/учиться (phd), а доча в школу?
Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
stratocaster
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2013
Город: Гданьск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #70

Сообщение Envio1983 » 06 ноя 2014, 13:59

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а возможно ли найти в Нидерландах работу специалисту в электротехнической отрасли? инженер-электрик, инженер-электромеханик и вообще любую в этой сфере
Envio1983
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #71

Сообщение Злая Собака » 06 ноя 2014, 14:28

Возможно, при наличии знаний, опыта работы и хорошего английского.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #72

Сообщение bena » 09 ноя 2014, 13:12

Злая Собака писал(а) 06 ноя 2014, 14:28:Возможно, при наличии знаний, опыта работы и хорошего английского.


На работы "руками" - не факт. И знание английского не поможет, в таких работах нужен голландский, это идет в требованиях на позиции. На данный момент kennismigrant - практически единственный способ попасть в Голандию на работу. Электриком можно устроиться, если ничего не поменялось, только если получить residence permit как партнер kennismigrant-а. Но правила меняются каждые полгода, поэтому надо регулярно проверять на сайте IND. За последние несколько лет правила только ужесточались.
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #73

Сообщение Viconia » 14 дек 2014, 19:00

Добрый день!
В одной из статей об иммиграции в Нидерланды упоминалось, что свидетельство о рождении должно быть выдано не ранее, чем год назад(человек, писавший статью, из-за этого специально обращался за повторным получением свидетельства). Но на сайте IND я не смогла найти такого требования.
Подскажите, я что-то недоглядела или такого требования и правда нет(или было, но отменилось)?
Viconia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #74

Сообщение TGK » 15 дек 2014, 01:13

Какая-то ерунда ... ну выдано свидетельство о рождении 40 лет назад... Требование Нидерландов было - двойной апостиль. Может про апостиль шла речь, что недавний? Но и про него я такого требования не встречала... про сроки шла только речь о справке о несудимости.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #75

Сообщение Viconia » 15 дек 2014, 09:34

Да вот и мне так показалось...
Двойной апостиль - это вы про апостиль на перевод?
Viconia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #76

Сообщение TGK » 15 дек 2014, 11:42

Да. А за апостилем на оригинальное свидетельство о рождении надо ехать туда, где родились, многим очень неудобно.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #77

Сообщение Viconia » 15 дек 2014, 12:13

Да, из-за этого боюсь придется делать доверенность и просить знакомых там получить повторное свидетельство, ставить на него апостиль и пересылать почтой(
Простите, по поводу справки о несудимости - это вы про antecedent certificate ? Просто я так поняла, что это обычная форма, в которой я должна расписаться.
(контора мне еще не предоставляла список необходимых документов, я пока сама пытаюсь выяснить какие могут быть трудности с доками с моей стороны)
Viconia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #78

Сообщение TGK » 15 дек 2014, 14:17

Я не помню, как она называлась, но это обязательный документ, если не туристическая виза. Больше всего времени занимает - месяц по запросу в МВД делается плюс неделя апостиль.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #79

Сообщение guildenstern » 15 дек 2014, 22:08

Этим летом не нужны были ни справки о несудимости, ни свидетельства о рождении (речь о кеннисмигрантах).

А нужно было: 1) подписать специальную форму (в т.ч. — обязательство в течение трех месяцев пройти тест на туберкулез) и отправить ее скан принимающей стороне; 2) дождаться решения IND; 3) сходить в посольство с паспортом, фото и заполненной анкетой. Плюс, так как у нас — кеннисмигрант и незарегистрированный партнер (то есть я), нужно было от каждого по заявлению на тему "я ни с кем в браке не состою" (делается у нотариуса) с двойным апостилем и переводом на английский. Были бы женаты — надо было бы предоставить свидетельство о браке, тоже с двойным апостилем и переводом. Заявления/свидетельство нужны на этапе 1) в виде сканов и на этапе 3) в виде оригиналов и копий (обычных).

Свидетельства о рождении мы апостилировали на всякий случай, так как оба родились и живем в Москве и это было легко сделать, но перевести не успели. Пока они нам не понадобились.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #80

Сообщение PYMATA » 16 мар 2015, 12:28

Добрый день. Уже больше года ищу работу за границей, планирую устроиться в Голландию. Сам я инженер в судостроении. Есть ли с спрос на эту специальность и может знаете на каком сайте лучше искать вакансии? В основном использую LinkedIn.
PYMATA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль