Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #81

Сообщение sunnymag » 05 апр 2015, 12:09

добрый день, подскажите, пожалуйста, рассматриваю вопрос о переводе в из российского в нидерландский офис своей компании (международная). по зарплате прохожу как высококвалифицированный специалист. хотелось бы получить советы по след вопросам:
1. для работодателя будет упрощенный вариант получения разрешения для меня
2. не понятно - нужно ли сдавать экзамен на интеграцию ДО въезда страну в таком случае... т.к. на разных сайтах пишут по разному... я надеялась что можно его сдать и выучить язык уже находясь в стране (т.к вся рабочая документация и работа на англ языке).
2. если контракт будет бессрочный - на сколько дадут разрешение на въезд .работу - 3 года или меньше?
3. как я понимаю, ребенок 10 лет будет иметь право сразу же въехать со мной?

спасибо огромное! прочитала много информации и в итоге немного запуталась.
sunnymag
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #82

Сообщение Электросталин » 21 май 2015, 12:41

Здравствуйте. Появилась мысль переехать в Нидерланды. Что имеем: в прошлом году закончил универ. По специальности математик-программист. Работал 3 года в продажах, в том числе управляющим филиала, сейчас почти год тружусь аналитиком по закупке сырья (с/х: биржевые товары-масло, молоко, сахар и тп). По специальности работать нет возможности, так как на 10-12 тыр, которые платят бывшим студентам без опыта прожить не возможно(. Девушка, через 2 года заканчивает университет по специальности архитектор. Учится очень хорошо. Английский на данный момент ~intermediate, продолжаю учить. Также учу немецкий, пока что А2)). Собственно есть мысль через 2 года девушке поступать в университет в Голландию, в магистратуру, здесь она оканчивает бакалавриат, а мне найти работу. За 2 года планирую довести английский на максимально возможный уровень, доучить немецкий до B2 и по возможности голландский. Также в Голландии живет хорошая знакомая, собственно поэтому и выбрал эту страну. По сбережениям: 15-20 т. Евро. Насколько я знаю, с/х в Голландии развито хорошо, но как в этой сфере обстоят дела с кадрами не знаю. Может имеет смысл эти 2 года потратить на самообучение в IT, университет, к сожалению, дает больше теоретическое образование, чем практическое. И по поводу поступления в магистратуру, насколько реально получить какой-либо грант, за сколько времени надо подавать заявку? Буду рад любому совету, заранее спасибо.
Электросталин
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Stuttgart
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #83

Сообщение tcar » 25 июн 2015, 13:24

dimitriyremerov

Привет Дмитрий
Интересует больше информации о эмиграции в Нидерланды.
Ты писал что тебе не понраыились какие то моменты в отношении компаний к работникам. можешь поподробней?

так же хотелось бы узнать как проходит твоя "интеграция" ))

легко ли приспосабливатся к жизни месной? на каком языке месные общаются? много ли знает английский?

Заранее спасибо за ответ
tcar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #84

Сообщение dimitriyremerov » 04 июл 2015, 08:46

Отвечу коротко на последние вопросы.
Высококвалифицированный специалист проходить интеграцию до въезда не обязан, впрочем как и после въезда (кроме случаев, когда он хочет остаться в Нидерландах и получить постоянный ВНЖ).
Отношение компаний к работникам очень хорошее, претензий нет. У меня были больше претензии отношения компаний к кастомерам (редко предлагают компенсацию за что-либо, даже если вина их).
Гранты дают обычно на аспирантуру, про магистратуру мало знаю.
На английском говорят абсолютно все, включая бомжей. Между собой общаются на нидерландском. Я доучил где-то до B1 и сдал интеграционный экзамен вообще без проблем (там только A2 нужен).
При бессрочном контракте дают ВНЖ на 5 лет. Но я не уверен, будет ли то же самое, если бессрочный контракт — первый. Тут может дадут сначала на год, а потом на пять? А может и сразу на 5.
Насчёт детей надо узнавать в IND, но вроде это без проблем.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #85

Сообщение guildenstern » 04 июл 2015, 22:21

dimitriyremerov писал(а) 04 июл 2015, 08:46:При бессрочном контракте дают ВНЖ на 5 лет. Но я не уверен, будет ли то же самое, если бессрочный контракт — первый. Тут может дадут сначала на год, а потом на пять? А может и сразу на 5.

Сразу дают на 5 при первом бессрочном контракте.

На английском говорят абсолютно все, включая бомжей.

Не совсем: пожилые люди иногда не говорят на английском, а еще у мигрантов из ближневосточных/африканских стран зачастую английский бывает слабым (например, одна из ассистенток моего врача по-английски говорит с большим трудом).
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #86

Сообщение efteuk » 05 июл 2015, 16:06

Такая ситуация. Несколько дней назад после многочисленных интервью с менеджерами одной голландской компании все-таки (почти!) получила приглашение на работу. Но компания пока в замешательстве, поскольку они раньше не брали никого из не-ЕС зоны без work permit. Вопросы такие:

1) Насколько часты отказы в рабочей визе с видом на жительство в Нидерландах? Компания, которая меня берет, очень известна как у себя в стране, так и за ее пределами. Просто им нужен человек в отдел продаж и маркетинга с довольно редкими профессиональными и,в частности, языковыми навыками (свободный русский, свободный английский, свободный итальянский). И как они мне признались, они такого до сих пор не нашли. В общем обе стороны все устраивает, но мне кажется, что у голландцев очень строго и довольно сложно получить рабочую визу. Развейте или подтвердите сомнения, стоит ли за это браться.

2) Надо ли будет сдавать экзамен на знание местного языка (для работы он не требуется) и культуры и законодательства страны?

3) Необходимо ли будет легализовывать дипломы об образовании, или достаточно их нотариально заверить у себя в стране?

4) Могут ли их иммиграционная служба выдать разрешение менее чем за 90 дней?

Спасибо за информацию!
efteuk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #87

Сообщение artsem » 16 авг 2015, 17:57

Здравствуйте

Вот я путешествовал много по Европе и очень мне нравятся Нидерланды. Сам 24-летний веб разработчик с ~5 лет стажем коммерческой разработки. Заинтересовал вопрос, вы писали про то, что на Ваше резюме откликались и т.д. А где вы размещали само резюме. И хотелось бы увидеть его пример.

Спасибо
artsem
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #88

Сообщение Злая Собака » 16 авг 2015, 20:07

Резюме надо самому писать, без каких либо примеров. И резюме - его оригинальность, и есть половина Вашего успеха в поиске работы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #89

Сообщение artsem » 16 авг 2015, 23:00

Злая Собака писал(а) 16 авг 2015, 20:07:Резюме надо самому писать, без каких либо примеров. И резюме - его оригинальность, и есть половина Вашего успеха в поиске работы.

Так то оно может быть и так. Но вот формат же должен быть общий. Это же не конкурс дизайнерского искусства, а попытка выставить себя в лучшем свете, описав все необходимое и максимально избегая лишней информации..
В теории
artsem
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #90

Сообщение ilonka1977 » 16 авг 2015, 23:18

artsem, формат резюме интернационален:
1. Личные и контактные данные (ФИО, e-mail, телефон), можно фото
2. Образование
3. Опыт работы, начиная с последнего места.
4. Хобби и дополнительная информация о себе
Образец резюме можно посмотреть на хедхантере (ввести свои данные и распечатать, доступно на русском и английском).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #91

Сообщение tcar » 17 авг 2015, 10:10

Artsem.
в Европе все HH сидят на Linkedin. я не раз аплицировался, и получал ответы. кроме того там выкладывают и текущие открытые вакансии. так что составляй свой профиль и прям оттуда аплицируйся на открытые вакансии.
пример моего профиляя можно глянуть сдесь. ХТТПС://ua.linkedin.com/in/tsarenkoyevgen
tcar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #92

Сообщение Злая Собака » 17 авг 2015, 10:35

Соглашусь с tcar - первое, с чего надо начать - запись в Линкедине. Приглашайте к себе HR и местных по Вашему профилю. Подпишитесь на 10 профильных групп, отслеживайте их, чтобы понять с какими специализациями в Голландии проблемы и кто из работодателей нормально платит и берет иностранцев на работу. Активно участвуйте в дискуссиях. Потом начинайте писать ЦВ и в нем именно делайте упор на специализации, которых в Голландии не хватает. Начните учить голландский язык, даже базовые знания будут значительным плюсом. По возможности участвуйте в местных профессиональных форумах, если они есть.

По истечении 2-3 месяцев начинайте спамить резюме и мотивационное письмо. В мотивационном письме простым языком опишите почему Вас надо брать на работу. Обязательно упомяните, что взяв на работу Вас работодатель получает лояльного работника на длительный срок - там это проблема.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #93

Сообщение akz » 17 авг 2015, 10:38

artsem писал(а) 16 авг 2015, 23:00:формат же должен быть общий. Это же не конкурс дизайнерского искусства, а попытка выставить себя в лучшем свете, описав все необходимое и максимально избегая лишней информации..

Это ошибочное мнение. Стилистика, информативность, дизайн (в хорошем смысле слова, без бэкграунда в виде розовых бантиков, звездочек или статуи свободы) - это ваше умение оперировать информацией, выделять главное, сжато и емко излагать это главное на бумаге. Любой шаблон тут же половинит ваши шансы на успех. С учетом импортного паспорта они [шансы] становятся скорее гипотетическими. Ваше резюме - это ваше "Я", ваша жизнь. Шаблоны тут абсолютно неуместны, так же как и копирование чужих "образцов".
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #94

Сообщение Злая Собака » 17 авг 2015, 10:41

Я искал работу спамом в немецких фирмах БЕЗ знания немецкого языка. Нашел суперработу. Почти все рекрутеры сказали, что мотивационное письмо было так написано, что они читали резюме даже зная, что я им не подхожу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #95

Сообщение Алена1976 » 17 авг 2015, 14:20

Злая Собака писал(а) 17 авг 2015, 10:41:Я искал работу спамом в немецких фирмах БЕЗ знания немецкого языка. Нашел суперработу

Могу ли спросить, какой рабочий язык в этой фирме (как сотрудники коммуницируют между собой)? Английский?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #96

Сообщение Злая Собака » 17 авг 2015, 14:31

Английский как язык глобального общения внутри корпорации, но общепринято использовать и другие языки, если сотрудники владеют ими. Для нас, например, второй язык русский, потому что на заводе в Германии есть русскоязычные сотрудники. Еще популярны испанский и французский языки, естественно, после немецкого.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #97

Сообщение Алена1976 » 17 авг 2015, 14:34

Спасибо за ответ. Думаю, что это большая удача. Я как раз уперлась в то, что без немецкого найти работу практически невозможно. Даже в международных компаниях, где основной язык- английский.
Сорри за оффтоп. Это уже другая тема про другую страну
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #98

Сообщение Злая Собака » 17 авг 2015, 14:46

Думаю, мой опыт будет полезен и тем, кто ищет работу в Голландии. Я просто написал что то вроде "Что Вам важнее? Общаться со мной пару раз в неделю на плохом немецком или иметь продажи на 50% больше, чем Вы имеете сейчас? Берите меня на работу, прикрепите ко мне менеджера, который говорит по английски, и я дам Вам результаты"
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #99

Сообщение zolha » 29 окт 2015, 23:56

Подскажите пожалуйста. Могут ли оба супруга выехать в Нидерланды по программе kennismigranten? Есть ли какие-то особые процедуры для данного случая?
zolha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

Сообщение: #100

Сообщение constantant » 20 янв 2016, 11:39

Дмитрий, расскажите пожалуйста, какая ситуация с Frontend-разработчиками (мидл и выше) в Нидерландах?
Легко ли вам искать таких специалистов? То есть какие спрос и предложение по клиентским разработчикам?
Какие технологии предпочтительнее?


P.S.
Если говорить о Москве, то тут довольно сложно найти человека на эту должность, хорошо если джуниор найдётся адекватный, по моему опыту... (
constantant
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль