Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #141

Сообщение Ulmer » 29 ноя 2012, 05:32

seroga55rus писал(а) 29 ноя 2012, 03:07:
Ulmer писал(а) 27 ноя 2012, 19:48:Навскидку. Список тех, кто "умный и талантливый", но "не может найти достойное применение своим силам" ни в Москве, ни где бы то ни было в России?

1) Биологи
2) Химики
3) Физики
4) Работники наукоемких индустрий (фармацевтика, биотехнологии и тд)
5) Инженеры (не ИТ)
6) Медицинские работники - врачи, мед. сестры, технический персонал (в большинстве своем, за исключением супер специалистов и молодежи с блатом).


я отношусь к п.5 подскажите в каких именно странах Европы искать работу?

Да кто ж знает, кроме вас? Только вы знаете свою квалификацию, какими языками владете и на каком уровне, какие компании и из каких стран работают в вашей области. Отсюда и танцуем...
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #142

Сообщение LeonidNYC » 29 ноя 2012, 06:27

Laтиfa писал(а) 27 ноя 2012, 19:35:Ну так кто едет то в эмиграцию сейчас? Хотите сказать, что умный талантливый человек в Москве не может найти достойное применение своим силам? .. Подруга из Германии, о которой я говорила выше, в Москве со своим послужным списком на сегодняшний день может больше заработать, чем в Германии.
Я думаю что некоторые умные и достойные люди (а может быть именно такие) как раз и хотят иммигрировать. Не всё определяется исключительно деньгами. И когда вы пишете о зарплатах, надо также не забывать о стоимость жизни, и особенно стоимости "комфортной жизни". Предположу что человек привыкший к цивильности и развитости Германии и прилично устроенный там (или в любой другой развитой западной стране) может не захотеть жить в стране СНГ. Москва, конечно, особенный город. Страна в стране. Но и проблем там хватает, особенно у тех кому не досталась жил площадь в хорошем месте от бабушек и дедушек.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #143

Сообщение Prata » 29 ноя 2012, 08:24

Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:40:Я не знаю, в той ли ветке я пишу, в которой можно задать этот вопрос, но все же: почему именно в Португалию так много приехало эмигрантов, а не другое место? Это было связано с необходимостью строек на Евро ?

Можно я предложу свою догадку? Скажу сразу, я не была в Португалии, у меня только один дальний знакомый там живет, дауншифтер ?
Простые португальцы выезжают на не самую престижную работу в более обеспеченные страны, на их место приезжают соискатели неквалифицированной работы из еще более бедных стран.

В теме про Италия vs Испания (закрытая уже) zerocol давал ссылку на европейскую официальную статистику по выданным визам. Может цифры там будут более наглядными?
Prata
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #144

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 09:04

Тему не читал. Выскажу глубокое ИМХО.

Никакие там работники из России не нужны!
Вам индивидуально может порвезти или не повезти в любой профессии, но говорить о каком то тренде и спросе на профессию( что могут дать россияне) не приходится, потому что вы
1. Вы не носители языка
2. У вас будут мелкие проблемы с документами( по сравненению с настоящими европейцами)
3. Огромная конкуренция со стороны мигрантов со всего мира ( готовых демпинговать, они могут жить и работать за еду - россияне - нет) и самих европейцев
4. Экономическая ситуация в Европе( безработица)
5. Нет конкурентного мифа у русской нации как работника ( все успехи в образовании, науке, медицине - далеко в прошлом, нас уже давно многие перегнали)
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #145

Сообщение Photofarer » 29 ноя 2012, 09:48

Ulmer писал(а) 27 ноя 2012, 19:48:1) Биологи
2) Химики
3) Физики
4) Работники наукоемких индустрий (фармацевтика, биотехнологии и тд)
5) Инженеры (не ИТ)
6) Медицинские работники - врачи, мед. сестры, технический персонал (в большинстве своем, за исключением супер специалистов и молодежи с блатом).


Не по ЕС, а по Серверной Америке скажу по этому списку, понятно, что у всех по-разному, но на основе примеров с моими знакомыми.
Биологи - не берут, пока нет гражданства, слишком стратегическая область. Знакомому предложили контракт в Эмиратах, свалил из Северной Америки не раздумывая.
Химики - работает где придётся, например в гостинице полы чистил.
Физики - знакомый астрофизик кочует по универам Германии, США и Канады. От контракта к контракту.
Фармацевты и прочее - работы почти нет, если только в аптеку.
Инженеры (не ИТ) - прежде чем найти работу, нужно обвешаться местными сертификатами.
Инженеры ИТ - имхо, легче всего, конкуренция в основном между китайцами, индийцами и прочими из восточной европы, где аналитический ум ещё в моде.
Строители, пламберы, электрики, прочее подобное - нужно обвешаться сертификатами, а то рукастых пол России, понаедут понмаешь.
Медицинкий работники - тут все сложно, потому что есть куча специализаций.
- Медсестра, грубо говоря, "с горшком" - которой не доверяют прикасаться к больному, достаточно пары лет местного коллежда, работа как на каторге.
- Медсестра "с тонометром" - которая снимает всякие показания, готовит к операции и прочее. Учиться надо раза в два дольше, чем в первом случае. Сертификаты.
- Врачи "операторы" - обслуга ренген установок, УЗИ и прочее, прочее. Надо учиться. Круг стран откуда дипломы признаются весьма огрничен.
- Специализированные, например, с анестезиологом лично разговаривал. Пипл учился 15 лет, постоянное подтверждение. Но их всё равно не хватает, получает, наверное, весьма не плохо.

Однако, почему ни кто не спрашивает, а сколько, к примеру, парикмахер получает после года обучения? Опять же, на примере Северной Америки (что знаю, о том и пою)
Во-первых, плевать хотели на санитарию, одни и те же ножницы для всех и все времена.
Во-вторых, все они контрактники, т.е. если умудрился набрать клиентов и они прибегают домой, то не надо отстёгивать лэндлорду за аренду места.
В-третьих, мужская стрижка в среднем 30 минут. За час паркмахер делает столько же, сколько ИТ-шник на контракте. Женскаая дольше, но и бабла больше.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #146

Сообщение 097MCN » 29 ноя 2012, 14:59

Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:40:Я не знаю, в той ли ветке я пишу, в которой можно задать этот вопрос, но все же: почему именно в Португалию так много приехало эмигрантов, а не другое место? Это было связано с необходимостью строек на Евро ?


Видимо это связано с тем, что Португалия была самой нищей страной ЕС, но вследствие этого "низкого старта" она и быстрее всех росла, что требовало рабочей силы.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #147

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 16:00

Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:40:Я не знаю, в той ли ветке я пишу, в которой можно задать этот вопрос, но все же: почему именно в Португалию так много приехало эмигрантов, а не другое место? Это было связано с необходимостью строек на Евро ?


Люди тут смотрю уже размышлять начали : "Почему именно в Португалию так много эмигрантов приехало?"

А начать надо было с того ( учитывая что это говорит Vic555, известный фантазер) - на основании каких данных он считает что в Португалию приехало больше эмигрантов чем в другие страны?
Я думаю, вернее я уверен, что данная информация не вызывает доверия, и количество эмигрантов в Португалию никоем образом не отличается в большую сторону со схожими странами.
Так что вопрос "Почему именно в Португалию так много мигрантов" лише смысла изначально.
Это все равно что спросить "Почему именно Пекин столица России?"
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #148

Сообщение 097MCN » 29 ноя 2012, 16:12

ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 16:00:
Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:40:Я не знаю, в той ли ветке я пишу, в которой можно задать этот вопрос, но все же: почему именно в Португалию так много приехало эмигрантов, а не другое место? Это было связано с необходимостью строек на Евро ?


Люди тут смотрю уже размышлять начали : "Почему именно в Португалию так много эмигрантов приехало?"

А начать надо было с того ( учитывая что это говорит Vic555, известный фантазер) - на основании каких данных он считает что в Португалию приехало больше эмигрантов чем в другие страны?


Да, вот к примеру мне на юге Испании в июне 2011-го бросилось в глаза большое количество работающих там румын. В Гибралтаре к одним я даже в машину напросился. Но это еще до того, как я понял, что они румыны :)
А вот в Португалии гастарбайтеры мне в глаза не бросались.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #149

Сообщение unoduetre » 29 ноя 2012, 20:29

Ни в каких не нуждается. Толпами после университетов ходят - РАБОТЫ НЕТ.
unoduetre
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #150

Сообщение Ulmer » 29 ноя 2012, 22:07

Chico) писал(а) 29 ноя 2012, 20:29:Ни в каких не нуждается. Толпами после университетов ходят - РАБОТЫ НЕТ.

я бы не говорил за всю Европу. Если толпами ходят безработные выпускники универов Испании, Португалии, Греции, Италии и иже с ними (правда, у них всегда было не очень с квалифицированной работой), то в Германии, Австрии, Швейцарии работа есть и всегда была, просто сейчас немного меньше вакансий.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #151

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 22:26

Ulmer писал(а) 29 ноя 2012, 22:07:
Chico) писал(а) 29 ноя 2012, 20:29:Ни в каких не нуждается. Толпами после университетов ходят - РАБОТЫ НЕТ.

я бы не говорил за всю Европу. Если толпами ходят безработные выпускники универов Испании, Португалии, Греции, Италии и иже с ними (правда, у них всегда было не очень с квалифицированной работой), то в Германии, Австрии, Швейцарии работа есть и всегда была, просто сейчас немного меньше вакансий.

А какая ситуация с работой во Франции? Может кто знает?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #152

Сообщение vitrysk_ » 29 ноя 2012, 22:34

Ulmer писал(а) 29 ноя 2012, 22:07:
Chico) писал(а) 29 ноя 2012, 20:29:Ни в каких не нуждается. Толпами после университетов ходят - РАБОТЫ НЕТ.

я бы не говорил за всю Европу. Если толпами ходят безработные выпускники универов Испании, Португалии, Греции, Италии и иже с ними (правда, у них всегда было не очень с квалифицированной работой), то в Германии, Австрии, Швейцарии работа есть и всегда была, просто сейчас немного меньше вакансий.

немного это эдак процентов на 75%? а оставшиеся 25% отдаются исключительно местным? мы не рассматриваем типично экспатские позиции и консультантские ставки. факт что работы для ОБЫЧНЫХ специалистов в Европе сейчас нет. что в Испании, что в Швеции, что в Австрии... есть неквалифицированная работа которая всегда была и будет, и есть высокие должности которые не всем далеко подойдут.

ехайте в Швецию все сюда))) тут не надо никаких проверок проходить. абы б работа была. по любой специальности. да хоть и без. уборщицам можно вид на жительство получать и право на работу! только найдите работу)))) которой нет)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #153

Сообщение Diamante Portugal » 29 ноя 2012, 22:58

Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:40:Я не знаю, в той ли ветке я пишу, в которой можно задать этот вопрос, но все же: почему именно в Португалию так много приехало эмигрантов, а не другое место? Это было связано с необходимостью строек на Евро ?

На самом деле "так много" уехало в Испанию, гораздо больше чем в Португалию, и еще больше в Германию.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #154

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 23:08

Diamante Portugal писал(а) 29 ноя 2012, 22:58:
Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:40:Я не знаю, в той ли ветке я пишу, в которой можно задать этот вопрос, но все же: почему именно в Португалию так много приехало эмигрантов, а не другое место? Это было связано с необходимостью строек на Евро ?

На самом деле "так много" уехало в Испанию, гораздо больше чем в Португалию, и еще больше в Германию.

Тут в Украине почему-то считается, что в Португалии очень много украинцев проживает (правда в Италии еще больше вроде). Да и Вы писали:
Diamante Portugal писал(а) 23 ноя 2012, 02:20:Да вам бы разок увидеть толпы украинцев, всю ночь занимающие очередь на собеседование, когда появится строительный объект. На простые рабочие места, а среди них очень много бывших инженеров. Вы в курсе что тут кажется половина Украины живет?
То мне просто интересно: почему украинцы выбирали именно Португалию? Хотя может, я и ошибаюсь в плане численности украинцев именно в Португалии. Да и по зомбоящику тоже упоминали: украинцы Португалии заявили... Тоже дополнительно (хоть и косвенно, а не прямо) формирует мнение.
Последний раз редактировалось Vik555 29 ноя 2012, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #155

Сообщение Shwed » 29 ноя 2012, 23:17

Товарищ ZEWS если не успокоитесь, уйдёте в отпуск на недельку.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #156

Сообщение blonde » 29 ноя 2012, 23:21

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 23:08:Тут в Украине почему-то считается, что в Португалии очень много украинцев проживает (правда в Италии еще больше вроде). То мне просто интересно: почему украинцы выбирали именно Португалию?


Наверное так и есть. Тоже об этом слыхала. Возможно это связано с тем, как происходит легализация в стране. В Португалии наверное как в Италии было такое, что можно было приехать и легко устроиться на работу нелегалом, потом по истечении какого-то срока получить вид на жительство. В других странах, например, в Швейцарии, этот номер бы не прошел.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #157

Сообщение Diamante Portugal » 29 ноя 2012, 23:26

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 23:08:Тут в Украине почему-то считается, что в Португалии очень много украинцев проживает (правда в Италии еще больше вроде).

"так много" я-то про россиян писала, а что считают на Украине мне неведомо. Мне вот тоже интересно, почему они выбрали Португалию и Испанию, Германия же ближе. Из опросов населения ответ один "за братом, за отцом", стадное чувство.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #158

Сообщение blonde » 29 ноя 2012, 23:27

Ulmer писал(а) 27 ноя 2012, 19:48:Навскидку. Список тех, кто "умный и талантливый", но "не может найти достойное применение своим силам" ни в Москве, ни где бы то ни было в России?

1) Биологи
2) Химики
3) Физики
4) Работники наукоемких индустрий (фармацевтика, биотехнологии и тд)
5) Инженеры (не ИТ)
6) Медицинские работники - врачи, мед. сестры, технический персонал (в большинстве своем, за исключением супер специалистов и молодежи с блатом).



Ulmer, а Вы не думали о работе в Швейцарии? Знакомые-химики после уни в Германии и работе в Канаде трудятся сейчас в Швейцарии.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #159

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 23:28

Просто наверняка у Украины и Португалии на правительственном уровне подписаны некие соглашения об облегчении участи мигрантов.
Это сугубо внутреннее дело конкретных двух стран. И говорить о том что это на всех - не приходится. Просто какой то упрощенный режим.

Встретились два премьера в хороше настроении - и решили - а давайте облегчим вашим работникам. Вот и все.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Квалифицированные специальности, в которых нуждается Европа

Сообщение: #160

Сообщение Ulmer » 30 ноя 2012, 01:17

blonde писал(а) 29 ноя 2012, 23:27:
Ulmer писал(а) 27 ноя 2012, 19:48:Навскидку. Список тех, кто "умный и талантливый", но "не может найти достойное применение своим силам" ни в Москве, ни где бы то ни было в России?

1) Биологи
2) Химики
3) Физики
4) Работники наукоемких индустрий (фармацевтика, биотехнологии и тд)
5) Инженеры (не ИТ)
6) Медицинские работники - врачи, мед. сестры, технический персонал (в большинстве своем, за исключением супер специалистов и молодежи с блатом).


Ulmer, а Вы не думали о работе в Швейцарии? Знакомые-химики после уни в Германии и работе в Канаде трудятся сейчас в Швейцарии.

мне важна не только финансовая составляющая, а так же положение и адаптация в местном обществе и, как следствие, душевное спокойствие. Я сам многократно был в Швайце, чаще в Базале, где делали докторские многие друзья-однокурсники. По моему опыты, швейцарцы очень закрытые люди, которые даже немцев то за своих не считают, да и ауслендер в Швайце - до гроба ауслендер в еще более выраженной фроме, чем в Германии. В Канаде совершенно всем все равно какая твоя национальность и какой у тебя акцент, иностранцы в первом поколении возглавляют крупные лаборатории ведущих научных организаций мира, крупные компании и учатсвуют на равных в политических делах. Да и то что ты европеец (а русские здесь такие же европейцы, как и нецмы или швейцарцы) в Канаде дает свои скрытые мелкие бонусы, а в Швейцарии - русский часто равно бандит.

Так что не хочется мне в Швейцарию. Может только лет через н-цать, когда дети выратут, поехать по работать как канадец на годик другой, так - чтобы еще раз почувствовать Европу.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль