Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #1

Сообщение Solarys » 08 янв 2013, 01:51

Итак, друзья, мучительно, последние 5 лет "выбираем деревню на жительство". Я предложу на обсуждение нашу ситуацию, но, надеюсь, оно будет интересна многим, ибо аспект, который меня крайне волнует, актуален для многих же.

Я хотела бы рассмотреть для переезда такую страну, в которой, имея легальный статус, можно еще и работать "на себя" не удаленно. Я имею ввиду покупку небольшого предприятия (слово "бизнес" не очень люблю, ассоциирую с большими все же деньгами), могущего стать в бОльшей степени местом приложения сил, умений, талантов, проще говоря, самореализацией, а так же источником скромного - подчеркиваю - скромного существования. Разумеется, у всех разные рамки, но хочу подчеркнуть: ни я, ни многие здесь не едут в надежде разбогатеть. Вопрос, к сожалению, сложнее.

Это настолько немаловажно, что, прочтя многие истории на форумах, и вне их, можно отследить прямую зависимость: при деле человек - все получится, просто ныряет с аквалангом - не факт.

Про нас коротко: Мск, +-30, английский школьно/туристический, дочь 5 лет. Я когда-то работа в сетевом ретейле, ушла по рождении дочери в свободное плавание, очень деятельный по натуре человек, мне нужно, чтобы дела кипели и спорили, жизнь улучшалась каждую минуту, есть, кажется, такая категория людей - это очень неправильные люди, они не умеют отдыхать, плавать и кататься на велике) они в самый красивый закат будут думать о банковских процентах) Они отдают своих деток с 3х лет в спорт достижений, на 10 секций, и расстраиваются, что нет сил на 11ю((( Я, как акула: если перестаю двигаться, впадаю в анабиоз... И тогда мне плохо.

Муж мой - у него тяга к созиданию тоже огромная, он постоянно строит дачи, ремонтирует жилье, и т.д. Но при этом он еще и романтик, и чахнет в недружественной среде) И отдыхать больше двух недель тоже не сможет.

Я, для позитива, еще добавлю: я ни в коем случае не противопоставляю себя дауншифтерам, я, наоборот, им крайне завидую, ведь мы тоже, сдав в центре Мск недвижку, и распихав оставшиеся от накоплений средства по депозитам, можем иметь в районе 4-5 000 долларов. Но просто жить мы не сможем. Я ж говорю - не умею развлекаться, вообще. Не цепляет. Бывает так, к сожалению, мама не научила)

В идеале хочется переехать туда, где можно купить небольшое предприятие: отельчик на 6 номеров, кафешку, авторемонт, лучше, возможно, франчайзинг...

Мужу не близка Европа, он всей душой в Штатах, в крайнем случае в Латинской Америке. Я поеду только туда, откуда смогу навещать родителей, и чтобы они могли к нам приезжать, ибо они уже немолоды, а свекровь вообще бы хорошо забрать с собой, т.к. мы у нее единственные(

Мы рассматривали как самый простой вариант Латвию, ибо, как бы тут не рассказывали про ее недостатки, у меня свое видение этого вопроса, исходя из личного опыта. Хотели купить лесопилку где-нить поближе к Риге... Или ферму. Но если в лесопилке хоть что-то понимаем ( в россии опыт есть), то в поросятах/сене ни фига. Но, я думаю, это сделать никогда не поздно, и Латвия никуда от нас не денется.

Ну, в общем, чего скромничать, в Штаты хочу ))Вполне себя представляю хозяйкой какой-нить лавки/кафешки)) Но хотеть, как известно, не вредно....

Пришла мне в мозг такая бредовая идея: а не могу ли я получить гражданство Украины, а имея уже это замечательное гражданство, покупать маленькое дело и уезжать по визе типа Е (для владельцев собственного дела). Для России такой возможности нет, не подписано соглашение. Сразу говорю, вопрос изучен поверхностно, но я понимаю с полуслова, если что)

Или, поставив вопрос шире: где, разумеется, в относительно цивилизованном месте, мы могли бы осесть и купить что-то для дела? спасибо
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский
эмиграция в америку

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 08 янв 2013, 02:12

Solarys писал(а) 08 янв 2013, 01:51:Ну, в общем, чего скромничать, в Штаты хочу ))


..ну вот и поставьте себе это целью..все реально
..не имею ничего против Латвии, хоть они и ближе к Европе, но подход там ко всему все же совковый остался ИМХО, все мои знакомые латыши уже оттуда уехали...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #3

Сообщение Solarys » 08 янв 2013, 02:22

Stan писал(а) 08 янв 2013, 02:12:
Solarys писал(а) 08 янв 2013, 01:51:Ну, в общем, чего скромничать, в Штаты хочу ))


..ну вот и поставьте себе это целью..все реально .


Вот цель то я поставила, да что-то Нави мой жизненный не грузиццо)

Stan писал(а) 08 янв 2013, 02:12:..не имею ничего против Латвии, хоть они и ближе к Ервопе, но подход все же совковый остался ИМХО, все мои знакомые латыши уже оттуда уехали...


Многие уезжают по финансовым причинам, но просто жить, при деньгах, там чудненько можно, ребенка растить. Свежайшие дешевые продукты, размеренный ритм, чистота, морской/сосновый воздух, русский язык, отличный асфальт, отсутствие пробок. А денег там больших да, не заработаешь, и на офиц. уровне отношение брезгливое, а на бытовом - абс. адекватное..
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #4

Сообщение Mike Hammer » 08 янв 2013, 02:23

Мне кажется идеальные варианты это США, Канада и Австралия. Лучше найти тяжело. Или просто с гражданством, но не просто с бизнесом или наоборот. Как вариант была раньше схема в Канаду через Аргентину. Есть ли она сейчас я не знаю-погуглите. Тем более муж не против ЛА. И учите английский до посинения перед отъездом. Без языка будет совсем плохо.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #5

Сообщение Stan » 08 янв 2013, 02:25

Solarys писал(а) 08 янв 2013, 02:22:да что-то Нави мой жизненный не грузиццо)

..чАВо не грузится?(навигатор?)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #6

Сообщение columbus_123 » 08 янв 2013, 02:27

Solarys писал(а) 08 янв 2013, 01:51:В идеале хочется переехать туда, где можно купить небольшое предприятие: отельчик на 6 номеров, кафешку, авторемонт, лучше, возможно, франчайзинг...

У меня когда-то идея была, над которой я думал. Называется libertarian resorts. Берется маленькая нация (например, Науру). С помощью денег легализуется все, что можно. Это может послужить серьезным привлечением для людей. И нет конкуренции.
По идее, должно быть очень выгодно.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #7

Сообщение Solarys » 08 янв 2013, 02:39

Mike Hammer писал(а) 08 янв 2013, 02:23:Мне кажется идеальные варианты это США, Канада и Австралия. Лучше найти тяжело. Или просто с гражданством, но не просто с бизнесом или наоборот. Как вариант была раньше схема в Канаду через Аргентину. Есть ли она сейчас я не знаю-погуглите. Тем более муж не против ЛА. И учите английский до посинения перед отъездом. Без языка будет совсем плохо.


Да-да, разумеется, язык учить надо. Про вашу схему завтра поищу, спасибо.
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #8

Сообщение Solarys » 08 янв 2013, 02:40

columbus_123 писал(а) 08 янв 2013, 02:27:
Solarys писал(а) 08 янв 2013, 01:51:В идеале хочется переехать туда, где можно купить небольшое предприятие: отельчик на 6 номеров, кафешку, авторемонт, лучше, возможно, франчайзинг...

У меня когда-то идея была, над которой я думал. Называется libertarian resorts. Берется маленькая нация (например, Науру). С помощью денег легализуется все, что можно. Это может послужить серьезным привлечением для людей. И нет конкуренции.
По идее, должно быть очень выгодно.



Ну мне, честно говоря, ближе сфера обслуживания или небольшое производство.
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #9

Сообщение Solarys » 08 янв 2013, 02:42

Stan писал(а) 08 янв 2013, 02:25:
Solarys писал(а) 08 янв 2013, 02:22:да что-то Нави мой жизненный не грузиццо)

..чАВо не грузится?(навигатор?)


Нет, это я пошутила грустно: у нас в последней поездке оч ТомТом дурил, ставишь цель, а он зависает ... особенно это радовало на какой-нить восьмиэтажной развязке) Так и я зависла после приездов из Штатов..
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 08 янв 2013, 11:11

Solarys писал(а) 08 янв 2013, 02:42:Нет, это я пошутила грустно: у нас в последней поездке оч ТомТом дурил, ставишь цель, а он зависает ... особенно это радовало на какой-нить восьмиэтажной развязке) Так и я зависла после приездов из Штатов..

пора нажать кнопку reset
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 11 янв 2013, 09:42

Примерно с такими же данным как у топикстартера выбрал Канаду. У всех первая ассоциация- холодно, а у меня в Ванкувере пальмы местами стоят.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #12

Сообщение pups » 11 янв 2013, 10:13

сдав в центре Мск недвижку, и распихав оставшиеся от накоплений средства по депозитам, можем иметь в районе 4-5 000 долларов.

Простите, что считаю деньги в чужом кармане, но из этой цифры следует, что миллион баксов у Вас есть.
Тогда бизнес-иммиграция в США для Вас возможна
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... 2ca60aRCRD
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #13

Сообщение GEORG78 » 11 янв 2013, 10:27

columbus_123 писал(а) 08 янв 2013, 02:27:У меня когда-то идея была, над которой я думал. Называется libertarian resorts. Берется маленькая нация (например, Науру). С помощью денег легализуется все, что можно. Это может послужить серьезным привлечением для людей. И нет конкуренции.
По идее, должно быть очень выгодно.

А в чем выгода? Что-то сомнения у меня большие, что паспорт страны Мумба-Юмба открывает широчайшие жизненные возможности перед ее гражданами У меня даже сомнения в том, что обладатель паспорта Мумба-Юмба не застрахован от съедения своими согражданами Отсюда и отсутствие конкуренции
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #14

Сообщение maluta3 » 11 янв 2013, 10:32

вы должны представлять что франчайзинг это сотни тыс долларов. Как сама покупка так и последующие вложения. Например фастфуд наверное будет начинаться от 200.т.+. Самое дешевое это клининг. Отель от 1млн.
Я немогу представить чтобы иммигрант начав такой бизнес в штатах , не зная языка мог составить конкуренцию местным.
Самое верное это ремесличество вашего мужа, тут и вложения меньше и заказов полно.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #15

Сообщение GEORG78 » 11 янв 2013, 10:43

Только хотелось бы отметить что ремесленничество мужа не даст права легального проживания в развитых странах, а как раз наоборот. Там гос-во старается защищать своих маленьких граждан от гастарбайтеров и мигрантов, которые могут обладать более лучшими навыками и образованием чем аборигены. Там нужны или очень хорошие специалисты, гуру и авторитеты в своих сферах, за которых хлопочут фирмы и ВУЗы, или же низкооплачиваемые "таджики", за которых никто не хлопочет, но закрыв глаза позволяют жить.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #16

Сообщение Котищще » 11 янв 2013, 10:50

Solarys писал(а) 08 янв 2013, 01:51:Мы рассматривали как самый простой вариант Латвию, ибо, как бы тут не рассказывали про ее недостатки, у меня свое видение этого вопроса, исходя из личного опыта. Хотели купить лесопилку где-нить поближе к Риге... Или ферму. Но если в лесопилке хоть что-то понимаем ( в россии опыт есть), то в поросятах/сене ни фига. Но, я думаю, это сделать никогда не поздно, и Латвия никуда от нас не денется.

Не уверен, что Латвия - такое уж правильное решение,
если только на конкретного заказчика (напр. в России) не работать, (пиломатериалы), в плане сбыта.

В с/х, ситуация ещё хуже: очень многие хозяйства на грани
разорения - цены на продукцию слишком низкие ( со слов знакомых латышей),
их продукция в ЕС никому не нужна, а местный рынок -
очень слабый, со слабым спросом + безработица под 15%, а на востоке и все 25.
4000-5000 USD в месяц - фантастическая зарплата в Латвии,
где далеко не все и 500 латов в месяц имеют ( 750 евро).

В Германии, понятно лучше, но и конкуренция наиплотнейшая, особенно в небольшом бизнесе.
Не факт, что вложения в несколько сотен тысяч евро вообще что-то дадут
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #17

Сообщение Solarys » 11 янв 2013, 11:29

pups писал(а) 11 янв 2013, 10:13:
сдав в центре Мск недвижку, и распихав оставшиеся от накоплений средства по депозитам, можем иметь в районе 4-5 000 долларов.

Простите, что считаю деньги в чужом кармане, но из этой цифры следует, что миллион баксов у Вас есть.
Тогда бизнес-иммиграция в США для Вас возможна
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... 2ca60aRCRD


Да ничего, но есть ровно половина, и потом - это ж не на депозит положить...Распоряжаться, ИМХО, такими деньгами имеют право те, кто их САМ заработал - это не мы, в смысле - недостаточно опыта/знаний или самоуверенности юности, чтобы грамотно распорядиться. Не хочется жить в постоянном напряжении, честноговоря.
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #18

Сообщение Solarys » 11 янв 2013, 11:30

Olli писал(а) 11 янв 2013, 09:42:Примерно с такими же данным как у топикстартера выбрал Канаду. У всех первая ассоциация- холодно, а у меня в Ванкувере пальмы местами стоят.


Наверное, Вы уехали по визе для специалиста?
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #19

Сообщение Solarys » 11 янв 2013, 11:32

GEORG78 писал(а) 11 янв 2013, 10:43:Только хотелось бы отметить что ремесленничество мужа не даст права легального проживания в развитых странах, а как раз наоборот. Там гос-во старается защищать своих маленьких граждан от гастарбайтеров и мигрантов, которые могут обладать более лучшими навыками и образованием чем аборигены. Там нужны или очень хорошие специалисты, гуру и авторитеты в своих сферах, за которых хлопочут фирмы и ВУЗы, или же низкооплачиваемые "таджики", за которых никто не хлопочет, но закрыв глаза позволяют жить.


Тоже да, повод для размышлений. Тем не менее, часто убеждаюсь, что правила имеют ряд исключений, и попасть в исключения - возможно))
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Имиграция с т.з. небольшого бизнеса

Сообщение: #20

Сообщение Solarys » 11 янв 2013, 11:38

Котищще писал(а) 11 янв 2013, 10:50:
Solarys писал(а) 08 янв 2013, 01:51:Мы рассматривали как самый простой вариант Латвию, ибо, как бы тут не рассказывали про ее недостатки, у меня свое видение этого вопроса, исходя из личного опыта. Хотели купить лесопилку где-нить поближе к Риге... Или ферму. Но если в лесопилке хоть что-то понимаем ( в россии опыт есть), то в поросятах/сене ни фига. Но, я думаю, это сделать никогда не поздно, и Латвия никуда от нас не денется.

Не уверен, что Латвия - такое уж правильное решение,
если только на конкретного заказчика (напр. в России) не работать, (пиломатериалы), в плане сбыта.

В с/х, ситуация ещё хуже: очень многие хозяйства на грани
разорения - цены на продукцию слишком низкие ( со слов знакомых латышей),
их продукция в ЕС никому не нужна, а местный рынок -
очень слабый, со слабым спросом + безработица под 15%, а на востоке и все 25.
4000-5000 USD в месяц - фантастическая зарплата в Латвии,
где далеко не все и 500 латов в месяц имеют ( 750 евро).

В Германии, понятно лучше, но и конкуренция наиплотнейшая, особенно в небольшом бизнесе.
Не факт, что вложения в несколько сотен тысяч евро вообще что-то дадут


Вы знаете, Латвия - это упадочный регион, согласна. Но при этом сама жизнь текущая, ежедневная - она очень правильная, я уже писала: чистейшие, действительно органические продукты (а не это ли залог душевного и телесного здоровья?), размеренный ритм, море, чуть-чуть помягче климат, рядышком Европа, прекрасные дороги, нет проблем с языком. А так люди русскоговорящие иногда на 200 латов работают (12 000), а 400 - так это совсем неплохо в провинции.

Но я не говорю, что мы поедем туда. Пока нам достаточно пары месяцев летом, а дальше будет видно.
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль