Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #1

Сообщение Джамбе » 01 сен 2015, 20:34

Здравствуйте, коллеги. А есть ли тут наши хирурги, работающие за рубежом? Помогите, пожалуйста.

Хочу возвращаться в медицину ( я врач, интернатура по общей хирургии, живу в Украине ). Возвращаться с прицелом трудоустройства хирургом за рубежом-- но пока об этом еще очень рано говорить. В практической медицине не работала длительный период ( 9 лет ), занималась медицинской журналистикой.

Вопрос. Если ориентироваться в будущем на зарубежную хирургию, то следует ли мне мое возвращение начинать с прохождения в Украине курсов со специализацией? ( после них выдадут сертификат врача-специалиста вместо моего, просроченного с 2006 года + возобновление хирургических навыков ). Тему зарубежного трудоустройства изучаю давно, то, что "наши дипломы и сертификаты "там" никому не нужны", знаю. Но у меня очень большой временной провал, ИМХО я не могу претендовать на практическую хирургию после медицинской журналистики ( о коей, кстати, имеются записи в трудовой книжке ), думала, что курсы станут эдакой смягчающей "буферной зоной". Или могу?

Предварительно меня ориентировали на длительность курсов в 5 месяцев. Так как это моя инициатива, то для меня они будут платные-- около 100 долларов в месяц. Это не очень большие деньги, но сумма в 500 долларов лично для меня сейчас немаленькая, ее нужно откуда-то выделить. Что посоветуете? Проходить курсы? Или это деньги на ветер, если, повторюсь, ориентироваться на зарубежную хирургию?

Такой нюанс. Я не имею ничего против рассуждений на темы "зачем оно тебе нужно", "шансы ничтожны"-- найду рациональное зерно и в них. Но все же в первую очередь буду благодарна за ваши ответы и рассуждения по теме вопроса. И посоветуйте, пожалуйста, полезные тематические форумы.

P.S. Со страной я еще не определилась-- рано, как я уже говорила. Хочется сначала изучить общую матчасть. Английский глубоко продвинутый.

СПАСИБО, друзья!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский
школы за границей

Re: Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 01 сен 2015, 21:39

На мой взгляд, здесь два аспекта: 1) иммиграционный статус и 2) перспективы хирургии как специальности. По второму пункту могу сказать, что во многих хирургических специальностях наблюдается перепроизводство специалистов в связи с тем, что многие процедуры выполняют радиологи-интервенцианолисты.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 01 сен 2015, 23:55

Neroch писал(а) 01 сен 2015, 21:39:На мой взгляд, здесь два аспекта: 1) иммиграционный статус и 2) перспективы хирургии как специальности. По второму пункту могу сказать, что во многих хирургических специальностях наблюдается перепроизводство специалистов в связи с тем, что многие процедуры выполняют радиологи-интервенцианолисты.


Спасибо за ответ! До статуса еще далеко))
По 2) Эндоскопическая техника в Британии, наверное, вытеснила классические лапаротомии?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #4

Сообщение Neroch » 02 сен 2015, 00:13

Джамбе писал(а) 01 сен 2015, 23:55:
Neroch писал(а) 01 сен 2015, 21:39:На мой взгляд, здесь два аспекта: 1) иммиграционный статус и 2) перспективы хирургии как специальности. По второму пункту могу сказать, что во многих хирургических специальностях наблюдается перепроизводство специалистов в связи с тем, что многие процедуры выполняют радиологи-интервенцианолисты.


Спасибо за ответ! До статуса еще далеко))
По 2) Эндоскопическая техника в Британии, наверное, вытеснила классические лапаротомии?

Здесь дело даже не в лапароскопии, а в неинвазивных методах, типа стентирования и эмболизации и т.п.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #5

Сообщение Olyaolya » 02 сен 2015, 00:21

Германия. Общих хирургов для работы в больницах сильно не хватает. Немецкий уровня В2 нужен. вид на жительство, через 3 года бессрочный можно получить.
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #6

Сообщение Джамбе » 02 сен 2015, 02:04

OLYAOLYA писал(а) 02 сен 2015, 00:21: Немецкий уровня В2 нужен

Печаль. Все школьные запасы давно из головы выветрились. Английский вообще не востребован?
Есть вроде бы программы для привлечения врачей в Германию. Коллега, не подскажете? Когда-то гуглила-- не туда меня заносит.
И все таки мучает вопрос, поставленный мною в старт-посте: нужны мне курсы в Украине или нет? Время, деньги...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Хирургом за рубеж. Где наша не пропадала?

Сообщение: #7

Сообщение Olyaolya » 06 сен 2015, 00:10

Программы по германии не знаю да и зачем они вам. Учите язык и рассылайте резюме. Ну и конечно практические навыки восстановить как то надо курсы на украине или еще как то не подскажу. А так все для хирургов реально.
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль