Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #21

Сообщение Photofarer » 06 фев 2016, 17:30

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 11:07:Как моя деятельность может иметь взаимосвязь с тем, что описано в этой статье? Я не хочу никаких стартапов открывать и искать инвесторов. Просто делать работу, как сантехник, про которого они описали в конце статьи. Сделал за пару часиков и получил 200 баксов. Но без трудоустройства.

Твои хотелки вполне понятны. Теперь скажи, а почему кому-то в США должно быть выгодно так работать? Потому что дёшево? Так фрилансеров на сайтах типа upwork тусуется мама не горюй, готовы за $1 в час работать. Или может потому что ты кэшем собрался брать? Это ровно до того момента, пока FinCEN клиентом не заинтересуется на тему изъятия со счёта достаточных сумм в непонятном направлении. Или может это клиенту выгодно, хотя он мог бы эти бабки в затраты на ведение бизнеса указать и тем самым снизить налогооблагаемую базу?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #22

Сообщение Dvolk » 06 фев 2016, 21:12

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 12:21:А как тогда получить трудовую визу если я не собираюсь там трудоустраиваться официально, и хочу работать просто как фрилансер?


Никак. Иммиграционное законодательство США создано не для того, чтобы в них можно было иммигрировать, а для того, чтобы соблюсти интересы американских граждан и американских компаний. Т.е. в случае с рабочими визами их выдают не потому, что кто-то захотел работать в США, а потому, что нашлась такая американская компания, которой потребовался данный конкретный иностранный работник.

Исключением являются только визы для выдающихся специалистов - нобелевских лауреатов, олимпийских чемпионов и т.п. личностей. Тогда считается, что иммиграция такого человека выгодна США в целом, а не какому-то конкретному предприятию, поэтому визу можно получить самостоятельно. Но это явно не Ваш случай.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #23

Сообщение JediHeyHey » 06 фев 2016, 21:22

Спасибо за подробные ответы.
А если я сумею попасть на работу в американскую компанию, поработаю там, а потом уволюсь, то я буду обязан уехать на родину? т.е. я не могу там просто жить и вести свою деятельность?
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #24

Сообщение Photofarer » 06 фев 2016, 21:50

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 21:22:А если я сумею попасть на работу в американскую компанию, поработаю там, а потом уволюсь, то я буду обязан уехать на родину? т.е. я не могу там просто жить и вести свою деятельность?


Перечитай ещё раз статью Мышляева, он же там русским по белому пишет, что если ты приезжаешь в командировку, чтобы пообщаться с клиентом, а потом уезжаешь, чтобы работть удалённо, то ради бога, B1 визы будет достаточно (я так с одним клиентом года три работал). Но развивать бурную деятельность сидя в Америке тебе ни кто не даст, по причинам перечисленным мной выше. Сам же клиент может настучать на тебя за "хотелки" работать за кэш. Либо ты будешь общаться с такими же сомнительными китайцами-индусами которые кинут тебя на раз.

PS. Я вообще не понимаю, о чём базар. Тебе хочется жить в Штатах, для этого есть легальные способы иммиграции. Бабло зарабатывать, тоже полно легальных способов. Мой простой совет, прокачивай свои скилзы по 20 часов в сутки, и года через три тебя и так будут с руками отрывать. Задолбаешься ещё общаться с вечно улыбающимися придурками.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #25

Сообщение jttravel » 06 фев 2016, 21:52

Ваша деятельность не требует нахождения с клиентом в одной стране, даже не на одной планете. Нужно хорошее и непрерывное (оборванные провода для клиента не аргумент) подключение к интернету и реклама. Наконец начинайте делать себе имя, Вы и так лет так 12 пропустили в пустую.

И да, прочтите статью еще несколько раз, там даже разжеваны основные истины.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #26

Сообщение ulm » 07 фев 2016, 02:15

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 21:22:Спасибо за подробные ответы.
А если я сумею попасть на работу в американскую компанию, поработаю там, а потом уволюсь, то я буду обязан уехать на родину? т.е. я не могу там просто жить и вести свою деятельность?

Если будет H1b -- то у вас будет 30 дней, чтобы найти нового работодателя, иначе домой.
Если у вас уже будет green card (а для этого должно пройти лет несколько), то только тогда вы сможете официально делать то, что вы хотите.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #27

Сообщение Dvolk » 08 фев 2016, 00:23

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 21:22:Спасибо за подробные ответы.
А если я сумею попасть на работу в американскую компанию, поработаю там, а потом уволюсь, то я буду обязан уехать на родину? т.е. я не могу там просто жить и вести свою деятельность?


До тех пор, пока Вы в статусе H1B или L1 (т.е. "по рабочей визе") - да, Вы должны работать на ту компанию, которая Вас пригласила. H1B в некоторых случаях допускает переход к другому работодателю, но совсем без него жить в США нельзя и в случае увольнения если не успели найти новую работу, то должны уехать.

Обычно через какое-то время компании начинают процесс перевода сотрудника с рабочего статуса на статус постоянного резидента (т.е. на грин-карту). Это занимает какое-то время (сейчас очередь небольшая, а пару лет назад она тянулась несколько лет). Грин-карта - это уже фактически гражданство, только без некоторых прав (нельзя голосовать и т.п.). После ее получения человек может постоянно жить в США вне зависимости от его работы.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #28

Сообщение Виталий MustBe » 05 май 2016, 15:16

Хотел спросить, а если вот к примеру наш TC находится в Америке (не важно как, для примера), и работает удаленно на клиентов которых находит сам — в России, Европе или еще где в мире. Удаленно. Работа выполняется , коммуникация через интернет происходит. Деньги на карту поступают. Или на электронные кошельки. Долго он так проработает? Или спалится каким то образом.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #29

Сообщение Dvolk » 05 май 2016, 15:33

Виталий MustBe писал(а) 05 май 2016, 15:16:Хотел спросить, а если вот к примеру наш TC находится в Америке (не важно как, для примера), и работает удаленно на клиентов которых находит сам — в России, Европе или еще где в мире. Удаленно. Работа выполняется , коммуникация через интернет происходит. Деньги на карту поступают. Или на электронные кошельки. Долго он так проработает? Или спалится каким то образом.


Спалится перед кем конкретно? В смысле, перед каким именно органом? Обычная полиция, к примеру, им не заинтересуется, если только он не торгует наркотой, не нарушает скоростной режим на трассе, не ворует зубные щетки в магазинах и т.д. Иммиграционная полиция про него не узнает, если он не будет работать на американскую компанию (т.е. каким-то другим способом - возможно, но не через работу).

Перед американской налоговой - ну, наверное может, если деньги поступают на счет в американском банке. Платить налоги в США должны даже нелегалы.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль