Работа визажистом и мастером по маникюру в Италии

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Работа визажистом и мастером по маникюру в Италии

Сообщение: #1

Сообщение persona911 » 14 дек 2015, 13:00

Добрый день!
Планирую переехать в Италию сначала на какое то время (через языковые курсы) и начать работать на себя как визажист и мастер по маникюру-педикюру. Какие сложности мне грозят и востребованы ли данные профессии в Италии ? Знаю ,что маникюр местные делают отвратно, как насчет визажа ? Клиентов планирую искать на своих курсах плюс сарафанное радио.
Последний раз редактировалось Sergey22 14 дек 2015, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Названия городов и стран пишутся с заглавной, в отличии от наименования профессии
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
работа за границей для россиян

Re: Работа визажистом и мастером по маникюру в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Snusnumrik » 24 мар 2016, 16:43

А ВНЖ на каком основании планировали делать?

Если на себя, то налоги нечеловеческие, плюс аренда. Если на дядю, то опять же вопрос Вашей легальности в стране. Конечно же предпочтут взять итальянку и не морочить голову. Студенческий ВНЖ это работа парт-тайм, а полноценного Вы долго не получите...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Работа визажистом и мастером по маникюру в Италии

Сообщение: #3

Сообщение ilonka1977 » 24 мар 2016, 17:51

persona911 писал(а) 14 дек 2015, 13:00:Знаю ,что маникюр местные делают отвратно, как насчет визажа ?


Извините, я из Испании, но маникюр отвратный и здесь (с точки зрения жителя российского мегаполиса). Однако он вполне устраивает местных жителей, для которых главное - цена и скорость. Для того, чтобы завоевать местную публику придётся отчаянно демпинговать (снижать цену), но готовы ли Вы работать себе в убыток и сколько времени так протянете (учитывая аренду и обязательные отчисления в Фонд социального страхования)? Клиенты привыкли к комплексным услугам салонов красоты: будете ли вы кооперироваться (договариваться о совместной работе) как минимум с парикмахерами? Соглашусь со Snusnumrik: клиенты предпочтут местного мастера даже при работе "на себя", просто потому что им приятнее общаться с понятной соотечественницей, нежели с немногословной иностранкой. Определённой категории клиентов важно не только получить качественную услугу, но и выговориться (в основном, пожилым женщинам, а снижая цену, Вы как раз на них и попадёте). Возможно, Вам придётся искать клиентов среди соотечественников, в т.ч. по соц.сетям, заводя дружбу (а тут уже ценами не очень поиграешь). Ваш успех может очень зависеть от города (Вы обтекаемо пишете про всю Италию): в большом городе больше потенциальных клиентов, но и конкуренция выше. В маленьком городе народ не избалован мастерами: есть шанс, что оценят; зато там не любят чужих (предпочитают родственников и знакомых, пусть даже знакомых своих знакомых). Можно помочь себе новым месторасположением: например в нашем городе (Севилья, Испания) сравнительно недавно появился своеобразный Сити - комплекс офисных зданий, стоящий особняком от других городских кварталов. Ничего кроме офисов там нет: местные жители привыкли посещать предприятия сферы услуг рядом с домом. Возможно, имеет смысл снять помещение в бизнес-центре, чтобы попробовать оказывать услуги рядом с местом работы потенциальных клиентов. Однако, такая идея абсолютно нетипична для нашего довольно традиционного города, так что придётся потратиться на рекламу: листовки, плакаты, выносные стенды, может даже на разносчиков листовок (по офисам) - Вы же будете работать. Как-то так.

Это всё помимо легального статуса (ВНЖ с правом на работу), который без крупных вложений можно быстро получить разве что по замужеству (в Испании и по сожительству).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль