Рабочая виза в Китай на год: как и где?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #1

Сообщение kseniahh » 10 апр 2016, 09:53

Здравствуйте! Вопрос об оформлении рабочей (Z) двукратной/мультивизы в Китай сроком на год.

Дано:
(для получения сертификата иностранного специалиста для оформления рабочей визы Китая в РФ требуется диплом бакалавра и два года подтвержденного опыта работы)
студентка 4-го курса специалитета;
2+ года опыта работы;
приглашение от китайской стороны -- учитель английского (ну да, да, учитель английского);
выписка из реестра китайской стороны;
очереди в консульстве и кусающиеся цены в агентствах (на годовую мультивизу M/бизнес -- от 17 до 20 тысяч рублей).

Вопрос:
как получить визу? Рассматривали вариант с получением визы 90-дневной визы M и ее последующим продлением (говорят, что с 2014 года продляют на срок действия, то есть если было 30 дней, продлят на 30, было 60 -- на 60 и так далее). Нужен совет.
Рабочую визу, насколько я поняла, я получить в РФ (см. дальше Таиланд) не могу, поскольку учеба на специалитете ещё не закончена, а конвертировать документы в европейскую систему образования не представляется возможным.
Подруга как-то делала рабочую визу в Таиланде, но она затрудняется с воспроизведением всей информации.

Интим и Гонконг не предлагать (там теперь строго с выдачей китайских нетуристических виз нерезидентам ГК).

Спасибо!
kseniahh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.04.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Женский
работа за границей для россиян

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #2

Сообщение algue » 07 май 2016, 14:06

Я не знаю, изменились ли законы в КНР с 2013 года, когда я получала рабочую визу, но, как я понимаю, вам прежде всего нужно получить диплом, а потом всё будет проще. Дождитесь июня, получите его, сделайте медицинскую справку и тогда приглашения и разрешения вам хватит. По приезду в течение месяца ваша школа должна будет оформить разрешение на пребывание (residence permit). Конечно, если это школа имеет право на приглашение иностранцев. Если они темнят, не советую с ними связываться. Особенно, если предлагают выезжать/въезжать из КНР каждые 3 месяца - это означает, что вы будете работать нелегально.
И кстати поищите нормальное агентство, которое возьмётся за подачу документов и доставку документов. Не важно, рабочая ли это виза или нет. Однажды я оформляла сама (я из Новосибирска), пришлось ехать в Москву и куковать там пару дней, но это было во времена Олимпиады и агентства отказывались помочь. Другой раз оформляла через агентство и всё было хорошо, за исключением того, что они не сохранили медицинскую справку.
algue
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #3

Сообщение Utumka » 25 июн 2016, 17:31

Поменялись законы. Я сейчас в Китае по рабочей визе, но оформлялась в 2015 году и получила её легко. А вот теперь с 2016 преподавать могут только нейтивы или те, у кого диплом получен в англоязычной стране. Но некоторые школы умудряются оформлять рабочую визу,вот что моей подруге ответила её школа (она тоже сейчас отправляется в Китай):
There are two ways to get the work visa in china.

First, apply Foreign expert certificate. for this one, you have to come from native speaker counties or you got your bechelor degree or above in native speaker countires, but your mayjor should be language education related.
Second,apply another working visa, but your 2 years (or more) of overseas work experience should not related education or english teaching, and the work experience from Jan 2014 to now is better.
Из второго можно сделать вывод, что оформить её официально могут, но она будет не учителем, а менеджером или консультантом. Но опять же, если я не ошибаюсь, то после окончания университета должно пройти минимум 2 года. Т.е. обязательно иметь опыт 2-х годовой опыт работы после получения диплома.
А мульти визы сейчас удобные и на мой взгляд не такие уж и дорогие. У моего мч годовая мультивиза с коридором 90 дней, т.е. каждые 90 дней нужно выезжать из страны и въезжать обратно в КНР. Никакого продления, просто выезд и сразу же заезд. Можно поискать делает ли кто-нибудь мультивизу с коридором 180 дней, тогда еще удобнее будет.
Utumka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.06.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 10

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #4

Сообщение Олеся Егорова » 12 авг 2016, 13:14

Добрый день! Проясните, пожалуйста, два момента:

1) если хочу поехать в Китай с бизнес-визой, смогу ли В Гонконге оформить рабочую визу (без возврата домой в Россию)?
2) из первого вытекающий: мой муж едет со мной по туристической визе. Сможет ли он оформить либо семейную визу Q1, либо тоже рабочую, также не уезжая домой?

Заранее спасибо
Олеся Егорова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #5

Сообщение VRN36 » 30 окт 2016, 18:45

Подскажите, для получения рабочей визы в Китай нужно 2 года опыта работы - это на одном месте или совокупно? Просто у меня в трудовой 11 записей Я часто работу меняла и нигде долше года не работала? Это будет проблемой?
VRN36
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #6

Сообщение StacyLove » 03 ноя 2016, 05:08

Utumka писал(а) 25 июн 2016, 17:31:Из второго можно сделать вывод, что оформить её официально могут, но она будет не учителем, а менеджером или консультантом. Но опять же, если я не ошибаюсь, то после окончания университета должно пройти минимум 2 года. Т.е. обязательно иметь опыт 2-х годовой опыт работы после получения диплома.


Все правильно пишете.

Utumka писал(а) 25 июн 2016, 17:31:А мульти визы сейчас удобные и на мой взгляд не такие уж и дорогие. У моего мч годовая мультивиза с коридором 90 дней, т.е. каждые 90 дней нужно выезжать из страны и въезжать обратно в КНР. Никакого продления, просто выезд и сразу же заезд. Можно поискать делает ли кто-нибудь мультивизу с коридором 180 дней, тогда еще удобнее будет.


По бизнес визам жить не очень, а тем более работать. Только так могут депортировать и въезд прикроют во все остальные нормальные страны в до гонку. Ни чего в этом удобного нет.


Олеся Егорова писал(а) 12 авг 2016, 13:14:1) если хочу поехать в Китай с бизнес-визой, смогу ли В Гонконге оформить рабочую визу (без возврата домой в Россию)?


Нет. Получение виз возможно только в тех странах где вы являетесь резидентом. В Гонконге такую возможность прикрыли. В лучшем случае если из третий страны отправите паспорт почтой.


Олеся Егорова писал(а) 12 авг 2016, 13:14:2) из первого вытекающий: мой муж едет со мной по туристической визе. Сможет ли он оформить либо семейную визу Q1, либо тоже рабочую, также не уезжая домой?


Все зависит от региона где вы хотите работать. Вполне возможно, но не факт что выдадут помоему Ф2. Точно уже не помню. Посещение родственников работающих в Китае.
Q1 - это так называемая "виза невесты", по ней подают документы что бы получить семейный ВНЖ.
Вашему мужу дадут аналог Q2 - посещение родственников, отличие виз только в том что Q тип это родственники китайцы.

Но даже если и дадут такую визу (что не факт), она тоже может быть на короткий срок. К примеру 6 месяцев с коридором в 90 дней. Дальше отправят делать у себя на родине.
Так что лучше сразу делайте все документы на месте.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #7

Сообщение StacyLove » 03 ноя 2016, 05:11

VRN36 писал(а) 30 окт 2016, 18:45:Подскажите, для получения рабочей визы в Китай нужно 2 года опыта работы - это на одном месте или совокупно? Просто у меня в трудовой 11 записей Я часто работу меняла и нигде долше года не работала? Это будет проблемой?


Задайте этот вопрос в консульстве. Но лучше вообще не акцентировать внимание. Китайцы сами этого не знают, но как только вы начнете об этом говорить - то конечно "обязательно нужно непрерывный стаж"
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #8

Сообщение sasha5847 » 30 июл 2018, 08:52

Можно ли находясь в Китае сменить бизнес визу на рабочую при наличии всех необходимых документов, разумеется
sasha5847
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #9

Сообщение Utumka » 30 июл 2018, 09:00

Я сейчас оформила рабочую визу в России, но остальные компании, с которыми были собеседования, предлагали приехать по туристической или бизнес и оформить рабочую на месте. Имея все документы с собой, конечно же. Легализованные диплом и справку о несудимости, рекомендательные письма и пр.
Видимо, возможно.
Utumka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.06.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 10

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #10

Сообщение Domestos___ » 08 мар 2022, 20:33

Скажите, кто-то делал визу в последнее время рабочую в Китай? Слышал, что только на дальнем востоке теперь оформляют. И что с вакцинированием? Нужна же китайская вакцина на въезд?
Domestos___
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Китай на год: как и где?

Сообщение: #11

Сообщение QweEwq » 30 июл 2023, 16:21

Здравствуйте!
Отказали в разрешении на работу без указания причины. Как наверняка выяснить причину отказа (без предположений, пожалуйста)?
Был ли у кого такой опыт и как вы решили эту проблему? Никаких нарушений в истории не было. Документы использовали легальные.
Спасибо!
QweEwq
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль