Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #1

Сообщение boltik16boltik » 06 авг 2016, 12:26

Доброго времени суток, ув. форумчане!!!! У меня вопрос ответа на который не могу получить ни от кого. В общем, три месяца назад получила постоянный вид на жительство в Швеции. Гражданство еще не имею. Сейчас моя крестная, имеющая свою фирму в Германии предлагает мне трудоустроиться у нее. Вопрос: имеюю ли я право работать в Германии с постоянным видом на житпльство в Швеции??? Спасибо!
boltik16boltik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
работа за границей

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 04 сен 2016, 17:09

не можете.
если у вас резиденция с приставкой EU, то для вас, вероятно, упрощенный порядок.
если нет - то как у всех, с одной лишь разницей, что можете в Швеции все консульские вопросы решать при необходимости
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #3

Сообщение natalibera » 04 сен 2016, 17:54

Arthur11 писал(а) 04 сен 2016, 17:09:не можете.
если у вас резиденция с приставкой EU, то для вас, вероятно, упрощенный порядок.
если нет - то как у всех, с одной лишь разницей, что можете в Швеции все консульские вопросы решать при необходимости

В каком смысле нельзя? Если у человека статус резидента ЕС (long-term resident), он может работать, кроме стран, которые не в Шенгене (Велибритания, например) и тех, кто имеет ограничения (напр., Дания), в последней какой-то свой процесс трудоустройства. Германия в этот перечень не входит. Мои знакомые пару лет назад так уехали из Италию в Голландию на работу.
http://ec.europa.eu/immigration/who-doe ... n#longterm
Я, конечно, могу чего-то не знать, но странно...
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #4

Сообщение MegaWolt » 04 сен 2016, 18:01

в прямом смысле нельзя. надо получать ВНЖ в Германии.
если есть резиденция с приставкой ЕС (EU) - то порядок получения ВНЖ упрощенный, но он есть. надо смотреть национальное законодательство, в данном случае Германии. если приставки нет - то в общую очередь
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #5

Сообщение Nik111 » 04 сен 2016, 18:10

Работа 90 дней , потом регистрация с трудовым договором ( те ВНЖ), вроде так
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #6

Сообщение MegaWolt » 04 сен 2016, 18:26

Nik111 писал(а) 04 сен 2016, 18:10:Работа 90 дней

мне о такой возможности, утвержденной на наднациональном ЕСовском уровне, неизвестно..
какая-то конкретная страна в теории может давать послабления..


Мой совет ТС:

1) почитать национальное законодательство Германии для long term residents с приставкой EU.
Если там более менее простой порядок получения немецкой карты (что очень вероятно), то

2) попытаться (при необходимости) модифицировать свою шведскую постоянную карту в постоянную карту ЕС..
если она уже ЕС, то прекрасно

3) далее получается немецкая карта, но шведскую имеют право изьять, если немецкая будет постоянной, а не временной..

по нюансам я не подскажу, так не владею ни законодательством, ни языками этих двух стран.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #7

Сообщение montgomeri » 04 сен 2016, 18:33

Нужно получить рабочий контракт,немецкий и исходя из этого уже претендовать на ВНЖ в Германии.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #8

Сообщение boltik16boltik » 06 окт 2016, 19:02

Я обращалась в шведское миграционное управление и мне ответили, что я имею право на работу в Германии в течение 2-ух лет. При этом, необходимо заполнить анкету в налоговой (с указанием юр.адреса работодателя, адреса регистрации по месту жительству в Германии и т.д.) Пимерно такую же анкету ннобходимо заполниьь в Миграционном управлении не позднее чем за неделю до выезда.В свою очередь, крестная (мой работодатель в Германии) также выясняла на месте этот вопрос, на что ей был дан положительный ответ, т.е. причин для отказа мне в трудоустройстве в Германии нет.
Теперь не знаю кому верить, так как сама я в этих вопросах никак не разбирусь((((
boltik16boltik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #9

Сообщение montgomeri » 06 окт 2016, 20:10

Если ваша крёстная всё выяснила на месте,то какие проблемы?Езжайте и работайте.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по работе для имеющих ВНЖ в ЕС

Сообщение: #10

Сообщение esgaroth2000 » 06 окт 2016, 22:43

Вопрос:
boltik16boltik писал(а) 06 окт 2016, 19:02:Теперь не знаю кому верить, так как сама я в этих вопросах никак не разбирусь((((

Ответ:
http://ec.europa.eu/immigration/who-does-what/what-does-the-eu-do/already-in-the-eu_en писал(а):
As a long-term resident in one EU country, can I live and work in a second EU country?

Yes. You can stay in a second EU country for more than three months for purposes including work, study or training, if you apply for and are granted a residence permit in this second country.

To obtain a residence permit for a second EU country, you may have to show that you have one or more of the following:
Stable and regular financial resources to maintain yourself and your family;
Sufficient health insurance;
Appropriate accommodation;
If you wish to take up a job, evidence of employment;
If you are self-employed, evidence that you have sufficient financial funds;
If you wish to study or train, proof that you are registered to do so.
You may also be required to comply with integration measures such as language requirements.

The second EU country may set a quota on the number of residence permits it issues. This could mean that your application may be refused if this quota has been met, even if you fulfil the appropriate conditions. The second EU country can also examine the labour market situation before allowing you to work, giving preference to persons already staying there legally.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль