Куда податься с американским дипломом инженера-электрика без опыта работы? 48 лет.

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда податься с американским дипломом инженера-электрика без опыта работы? 48 лет.

Сообщение: #1

Сообщение mountav.26 » 24 июл 2017, 00:43

Пытаюсь сейчас иммигрировать в страну западной европы. Рассматриваю разные варианты. В том числе и по работе.
Однако с опытом работы все плохо. Зато с образованием все хорошо. Но очень давно это было.
Я получил степень мастера наук в электронной инженерии (MSEE) по специальности: системы автоматического управления. в 2003 году. Потом год проработал ремонтиником телевизоров в Америке пока не закончился 1 год разрешения на работу для студентов, окончивших вуз. Ничего лучше этого найти не смог и вернулся в Россию.
В Москве работал менеджером в представительстве импортной фирмы в отделе сервиса и ремонта электроники. офис на 50-м этаже, костюм, галстук. Зарплата была нормальная. Все как положено, только вот времени на собственно жизнь не оставалось.
В итоге, бросил работу в 2009. Пытался всякие бизнесы делать, все безуспешно. А также занимался репетиторством по математике, физике, сопромату через скайп. Даже не столько для денег, а чтобы мозги не засохли.

Теперь имеем: 48 лет. хорошее инженерное академическое образование. Хороший английский. Отсутствие инженерного опыта работы. Отсутствие програмистского опыта работы. Зато хорошо разбираюсь в электротехнике, механике, немножко варю в аргоне, знаю с какой стороны у напильнока ручка. Но все это на любительском уровне.
Хочу устроиться инженером в западную европу.

Как и кем?

Может какой язык программирования выучить за полгода? кстати какой? но без опыта работы меня сразу раскусят.
Сейчас вот думаю про PLC программирование. но, опять же, практического опыта нет.

Кстати, до Америки я работал 4 года нелегально в Англии. Начиная с куриной фабрики и заканчивая сантехником на стройках Лондона. Под конец получал до 800 фунтов в неделю. Это вообще была самая большая зарплата в моей жизни. В принципе, я не против чтобы повторить, но только легально.
mountav.26
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2017
Город: дахаб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
работа за границей

Re: Куда податься с американским дипломом инженера-электрика без опыта работы? 48 лет.

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 24 июл 2017, 03:23

По специальности вам будет непросто даже в Восточную Европу не просто попасть. И ключевое слово тут не "образование", а "опыт".
Как я понял, в последние годы вы конкретно по специальности не работали. И это проблема. Никто не купит кота в мешке.
Я не специалист по Прибалтике, но думаю Вам проще всего будет эмигрировать туда. Имея ВНЖ и какой-то опыт раноты там, можно бы было пробовать уехать западнее.
Другой вариант устроиться через какие-то знакомства или конторы посреднические, но через такой вариант можно часто нехорошо "попасть", лучше имхо самому...
Как? Стандартно. Профиль на LinkedIn и подобных, рассылать CV и ждать. Можно туристом поехать в страну/город Н и на месте разносить CV в компании, не факт, что получится лучше.

Если про программирование, я советую все-таки сначала устроиться и поработать дома. Тут главное опыт.
Что имеено? PLC это довольно нишевое, разве что чувствуете, что ето "ваше" и можете быть спецом.
Но я думаю, что для эмиграции надо смотреть мэйнстрим - Java/Javascript. Плюс базы никогда не помешают. Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль