Зарплаты в Германии

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #1

Сообщение PeterN » 06 фев 2008, 12:06

1. Вы уверены насчёт уровня вычетов из зарплаты? У меня в Голландии, которая вроде имеет больше социализма, из бОльшей, чем в Вашем примере зарплаты вычитают в процентном отношении куда как меньше. Если применить "голландский" коэффициент на вычеты, получается после них порядка 1500 евро, а не около 1200, как Вы посчитали.
2. Откуда взялась цифра в 2500? Если брать среднюю зарплату по Германии, то Gross Average Employment Income в 2003 был (с поправкой на нынешнее наполнение евро) около 30,2к евро в год, т.е. 2500евро. Но с тех пор зарплаты подросли на добрый десяток процентов как минимум, ИМХО - по крайней мере как я сужу по динамике зарплат в Голландии.
3. "Просто" еда (не особо ограничивая себя, но в магазинах среднего ценового уровня и без шампанского с икрой каждый вечер) для нашей семьи в 2 взрослых и 2 детей стоит примерно евро 600 в месяц, причём со всякой бытовой химией и т.п. - т.е. счета из супермаркета. Так что "экономная еда" на одного человека может быть и 200 евро в месяц, что тоже даст рост остатка.
4. "Копим на старость" - вроде пенсионное страхование входит в вычеты?

Как вывод - после перечисленных Вами расходов может оставаться не указанная Вами сумма около 150 евро, а что-то около 500 как минимум, а это таки меняет дело - вроде около 500 евро или чуть меньше сейчас вообще средняя зарплата по России? ;) Брутто.
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
временное проживание

Сообщение: #2

Сообщение PeterN » 06 фев 2008, 15:45

88Maximus писал(а):1. Да,Peter, уверен, специально разговаривал на эту тему с приятелями (немцами), работающими в разных отраслях и имеющих разные з/п соответственно. Кроме этого, проработал там почти семь лет

2. Средняя брутто-з/п по фед. земле Шлезвиг-Хольштайн (сев. Германия) 2235 евро на занятого полный рабочий день, в 2007 году. В Баварии, на юге, зарплаты выше. В бывш. ГДР, кроме Берлина понятно, ниже, впрочем как и цены.

3. Согласен, можно и на 250 или, но не беря свежих продуктов например, а покупая мороженые полуфабрикаты. К тому же покупая на одного получается несколько дороже, чем на семью. Здесь, правда, мы уже говорим о реальной экономии во всём!

4. Именно так и есть, имелась в виду частная пенсионнная страховка.

Из 500 российских "брутто", вычет только 13% НДФЛ, или я не прав?
1. Размер налогов и вычетов от сферы занятости не зависит, ИМХО. Он зависит от зарплаты и меня несколько удивляет срез 50% уже с 2500 евро брутто.

2. Повторю, 2500 евро _средней_ зарплаты по Германии было в 2003. Обычно она индексируется на пару-тройку процентов в год (по крайней мере у нас), что даёт рост 50-75 евро брутто в месяц за год.

3. Вроде в Германии цены немного ниже наших, по крайней мере если ездим за 70км в приграничные магазины (за другим ассортиментом, коли наш надоедает), то бензин окупаем на закупках на пару недель . Покупаем всякое - и свежие продукты, и мороженые, и охлажденные полуфабрикаты. Повторю, траты порядка 600 евро в месяц на семью из 4 человек без особо сильных самоограничений, включая бытовую химию, бумажные полотенца и т.п. Цены тут, ИМХО, несущественно отличаются от московских, а то и подешевле - полагаю, в Москве такая семья сможет прокормиться средне за 20-25 тысяч рублей?

4. Ну это хозяин-барин.

5. Да, с 500 евро зарплаты в России пойдёт 13% подоходного, но на них еще и прожить надо. А для Германии я говорю о 500 евро УЖЕ ПОСЛЕ налогов и затрат на жизнь. Это я говорю насчёт "Так что желающие свалить примите к сведению, за сколько можно работать ТАМ, если вы на А. Эйнштейн конечно... " ;).
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение PeterN » 06 фев 2008, 16:47

88Maximus писал(а):Всё верно, у Вас дети есть, поэтому и вычеты меньше.

2500 взял исключительно для примера (см. таблицу, корневой пост). Кое - что зависит от налогового класса, их 5:
1-й не в браке и бездетные. Вычеты большие.
2-й имеющие вторую работу. Вычетов ещё больше
3-й семейные с детьми. Минимальные вычеты (напр. если муж зарабатывае больше, а жена меньше, то муж берёт 3-й, а жена 5-й., если заработки прибл. равны, то берётся два 4-х).
4-й то же
5-й то же
А, понятно, детность объясняет разницу в налоговых и прочих вычетах.
Я тоже спросил у товарища из Германии про рост зарплат и вообще , надеюсь, что просветит.
Опять таки, если есть свежие данные про среднюю зарплату в Германии - это поможет.

В той части, где Вы сравниваете заработки в Германии и России: если мы сравниваем среднюю и среднюю зарплаты, то это 2500 и 500 евро.
Я полагаю, что при близости стоимости жизни даже с бОльшими налогами в Германии получше .
Если обсуждать россиян, зарабатывающих больше среднего, то и в Германии они с бОльшей вероятностью будут зарабатывать больше среднего. Недавно обсуждали зарплаты программистов в Москве и Питере (думаю, подходящие примеры с заработками выше среднего по России) - увы, они даже с учётом разницы налогов пока существенно ниже оных в США и Голландии (сорри, Германию там не сравнивали).
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение STAM » 06 фев 2008, 17:51

Нащёт индексации-пару примеров из жизни:
-бензин (супер) 13 лет назад стоил 1DM 25 Pf, сегодня 1?40 c
-менял в прошлом году окна, так когда вытащили старые деревянные рамы, вывалилась газета скомканнайа с обьявлениями(небыло раньше пены монтажной), так такайа квартира, как моя при сдаче в наём стоила 290ДМ, сейчас я платил 550?/месяц
Зарплаты, может где-то и индексируются с увеличением стоимости жизни (особенно после введения ?), но мои знакомые и я этого абсолютно не ощущаем.
Здесь свежие данные
Чтобы было легче ориентироваться в доходах немецких специалистов в той или иной области, попросту вычитайте из указанных зарплат 45 процентов. И не следует забывать о том, что еще приблизительно 25-30 процентов от оставшейся суммы уходит на оплату жилья и коммунальных услуг.

Здесь можно подсчитать , что остаётся от з/п в брутто

По-поводу зарплат программистов в Германии,
почитайте их форум ,

например:
http://it-ru.de/forum/viewtopic.php?t=1 ... B%E0%F2%E0

Ну и до кучи: расходы подщитать практически невозможно за длительный период, т.к. есть кафе, магазины, станции тех.обслуживания, дети с их новыми телефонами, приставками, дисками и велосипедами, жёны с новыми сумочками, телефонными разговорами и шоппингом, да и мы сами ещё живы...

88Maximus писал(а):Доход до 610 евро/мес. налогами не облагается, далее по прогрессивной ставке, по сложной схеме. Вычеты по 3-му налоговому классу (проживание в браке, есть дети) 40-45%, причём определённая сумма заработка налогами не облагается и платятся детские пособия на детей : 1-й 250 евро, 2-й 280 евро и т.д.


-Доход до 400 евро/мес. налогами не облагается
-платятся детские пособия на детей Kindergeld -154?/Monatlich
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение МИФФ » 06 фев 2008, 23:17

Что то низкие зарплаты в ФРГ,думал реально больше.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение PeterN » 06 фев 2008, 23:50

МИФФ писал(а):Что то низкие зарплаты в ФРГ,думал реально больше.
Дык в Голландии средняя зарплата 30к евро в год, в США около 40к долларов в месяц брутто.
Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год.
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение blonde » 06 фев 2008, 23:55

Вывоз мусора 30 евро в месяц?
Мы в Швейцарии намного меньше платим. Один пакет на 35 литров стоит немногим больше 1 евро. В неделю у нас выходит 2 пакета, т.е. максимум 15 евро в месяц. Учитывая то, что у нас маленький ребенок, много памперсов и еду готовим дома. Стекло, банки от консервов, пластиковые бутылки, батарейки и бумагу выбрасываем бесплатно. Плюс можно по особым дням выбросить некоторые виды мусора бесплатно.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение игорь2004 » 07 фев 2008, 00:50

PeterN писал(а):- средняя в России 6к евро в год.

Вы ничего не попутали??
сорри, эт я не выспался... там же в год... мне показалось - в месяц...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение МИФФ » 07 фев 2008, 12:43

PeterN писал(а):
МИФФ писал(а):Что то низкие зарплаты в ФРГ,думал реально больше.
Дык в Голландии средняя зарплата 30к евро в год, в США около 40к долларов в месяц брутто.
Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год.
Не знаю где это 6000 евро в год средняя зараплата по РФ,в Зажопинске за Уралом?Херь какая то,ни источника ни автора.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение игорь2004 » 07 фев 2008, 13:04

МИФФ писал(а):
PeterN писал(а):
МИФФ писал(а):Что то низкие зарплаты в ФРГ,думал реально больше.
Дык в Голландии средняя зарплата 30к евро в год, в США около 40к долларов в месяц брутто.
Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год.
Не знаю где это 6000 евро в год средняя зараплата по РФ,в Зажопинске за Уралом?Херь какая то,ни источника ни автора.

МИФФ, гугль рулит!!! http://www.burocrats.ru/finans/060920183851.html
данные Росстата(читай - официальные)... если Вам мало , могу еще добавить...
ПыСы ну не вся Россия нефтепродуктами торгует... и Мск - тож далеко не вся Россия...
ППС а в Зажопинске за Уралом даже 6 кило в год никто в глаза не видел...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение МИФФ » 07 фев 2008, 13:36

игорь2004 писал(а):
МИФФ писал(а):
PeterN писал(а):
МИФФ писал(а):Что то низкие зарплаты в ФРГ,думал реально больше.
Дык в Голландии средняя зарплата 30к евро в год, в США около 40к долларов в месяц брутто.
Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год.
Не знаю где это 6000 евро в год средняя зараплата по РФ,в Зажопинске за Уралом?Херь какая то,ни источника ни автора.

МИФФ, гугль рулит!!! http://www.burocrats.ru/finans/060920183851.html
данные Росстата(читай - официальные)... если Вам мало , могу еще добавить...
ПыСы ну не вся Россия нефтепродуктами торгует... и Мск - тож далеко не вся Россия...
ППС а в Зажопинске за Уралом даже 6 кило в год никто в глаза не видел...
Причем здесь торговля нефтепродуктами? Так для справки оператор АЗС "получает от 7000 до 12000 р. в месяц и тоже торгует нефтепродуктами.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение игорь2004 » 07 фев 2008, 14:58

2 мифф Вы прекрасно поняли, кого я имел в виду...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Prapor » 12 фев 2008, 13:49

Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год. - извините, бред какой-то ...,, согласен полностью с МИФФом..
ув.PeterN - вы давно в России то были..??

в Москве - средняя з/п для тех кто хочет зарабатывать , но не особо напрягаясь - 2к евро чистыми,..
..не знаю про все регионы , на Кубани - 1к евро , чистыми..
ессесно речь идёт о людях , нетрудоголиках, но хоть как то "поворачивающихся"..
перестаньте , блин , уже думать о России как о бедной и нищей стране..
..мне вооще непотняно , каким надо быть придурком , чтоб на заработки валить в Германию, а не в Москву или Питер..

говорю не понаслышке, а знаю , потому что имею жену-немку с кучей родственников- фольксдойчей, перебравшихся в своё время в на"историческую родину"..
и шо они имеют и шо я?
..даже пустяковое сравнение - они раз в год Египет или Тунис, я раз в пол-года Мальдивы, в другие пол-года в зависимости от настроения..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение blonde » 12 фев 2008, 14:52

Prapor писал(а):Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год. - извините, бред какой-то ...,, согласен полностью с МИФФом..
ув.PeterN - вы давно в России то были..??

в Москве - средняя з/п для тех кто хочет зарабатывать , но не особо напрягаясь - 2к евро чистыми,..
..не знаю про все регионы , на Кубани - 1к евро , чистыми..
ессесно речь идёт о людях , нетрудоголиках, но хоть как то "поворачивающихся"..
перестаньте , блин , уже думать о России как о бедной и нищей стране..
..мне вооще непотняно , каким надо быть придурком , чтоб на заработки валить в Германию, а не в Москву или Питер..

говорю не понаслышке, а знаю , потому что имею жену-немку с кучей родственников- фольксдойчей, перебравшихся в своё время в на"историческую родину"..
и шо они имеют и шо я?
..даже пустяковое сравнение - они раз в год Египет или Тунис, я раз в пол-года Мальдивы, в другие пол-года в зависимости от настроения..


Всё-таки неумно сравнивать жизнь и доходы коренных жителей страны и эмигрантов. Эмигрантам в основном всегда хуже, чем местным. Зачастую отсутствует местное образование, совершенное владение языком, родственники и связи, наследство и недвижимость, полное понимание процессов, происходяших в обществе их страны.
Поэтому сравнивать нужно жизнь, допустим, эмигрантов в России и Германии. Все ли российские гастарбайтеры ездят раз в год в Египет или Тунис как немецкие?
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Prapor » 12 фев 2008, 15:01

Все ли российские гастарбайтеры ездят раз в год в Египет или Тунис как немецкие? - из тех, кто работает в нашей фирме, на стройках Москвы- при наличии желания - все.., со всей семьёй, и по два раза на год..
кстати , при чём тут гастеры, я говорю о людях, гражданах Германии.. , живущих там почти 15 лет.., причём люди они вообщем-то положительные, работящие и малопьющие..
читайте внимательнее.. и не надо тут понимаешь умно -неумно..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Prapor » 12 фев 2008, 16:45

во-во...,..если один пример - это случайность,.. то два - уже закономерность...
причём, хочу заметить, что на такие удовольствия, люди, приехавшие на заработки, последние бабки , и даже [b]предпоследние,[/b] выкладывать не будут.., так , что понтов здесь абсолютно нету..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение PeterN » 13 фев 2008, 22:41

Prapor писал(а):Просто с чем сравнивать - средняя в России 6к евро в год. - извините, бред какой-то ...,, согласен полностью с МИФФом..
ув.PeterN - вы давно в России то были..??

в Москве - средняя з/п для тех кто хочет зарабатывать , но не особо напрягаясь - 2к евро чистыми,..
..не знаю про все регионы , на Кубани - 1к евро , чистыми..
ессесно речь идёт о людях , нетрудоголиках, но хоть как то "поворачивающихся"..
перестаньте , блин , уже думать о России как о бедной и нищей стране..
..мне вооще непотняно , каким надо быть придурком , чтоб на заработки валить в Германию, а не в Москву или Питер..

говорю не понаслышке, а знаю , потому что имею жену-немку с кучей родственников- фольксдойчей, перебравшихся в своё время в на"историческую родину"..
и шо они имеют и шо я?
..даже пустяковое сравнение - они раз в год Египет или Тунис, я раз в пол-года Мальдивы, в другие пол-года в зависимости от настроения..
В России я не был пару лет. Но там есть как немного родни, так и друзья.
Насчёт средней зарплаты порядка 500 евро в месяц - обращайтесь к вашим статистическим органам.
Да и по личным впечатлениям - зарплата порядка 700 долларов на небедном заводе в Сибири является немаленькой для одногруппницы, например. Ну и по другим примерам.
Кстати, и эта одногруппница (разведенная) с сыном старается выбираться раз в год куда-нить за границу по недорогому туру, но вот только потом ей бывает нечем за Инет заплатить. Это насчёт Вашего комментария про поезки за границу.
Ну и квартира у неё приватизированная, платить немного - снимать не надо.

Да и в Москве средняя зарплата программиста, например, порядка 2к долларов согласно данным середины 2007 года как от рекрутёров, так и от релокейшн-сайтов. А в Питере так и вообще 1,2к долларов.
А доллар щас отнюдь не евро.
Кстати, статистика у Вас более достоверна, конечно же, чем у рекрутёров или релокаторов? С Вашими "двумя примерами" ;).

ЗЫ. Я не буду спорить, что у Вас найдется куча знакомых с зарплатами куда как выше, но мы говорим не о них, а о средних значениях, в которые входят и работники бюджетных организаций и прочие менее зарабатывающие.
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение cc » 17 фев 2008, 10:45

а подскажите, кто знает, какие щас зарплаты в чехии? а то у меня с коллегой на этот счет дебаты возникли
беженец с гаити
cc
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение STVR » 28 мар 2008, 15:40

Работягой лучше быть в Германии
Рабочий в Германии имеет гораздо больше, чем Работяга в России
( если брать, например - завод)
Предпринимателем - в России!
Где ещё такие куши валятся? И налоги практически не платятся!

У нас хозяин малого, среднего бизнеса имеет гораздо больше чем в Германии.
Так как ни на что не попадает.
Тока руководит! Так сказать думает!
А в Германии придется экономить и многое делать самому иначе не выгодно будет! Дополнительный рабочий это уже роскошь!:mad:
А налоги? Мать их ! Вообще
Аватара пользователя
STVR
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Ksafr » 01 апр 2008, 13:14

Мне кажется, при сравнении зарплат и доходов не совсем корректно использовать данные Госкомстата в случае с Россией, т.к.:

- очень многие получают зарплату в конверте - соответственно это не учитывается

- надо учитывать реальный доход - в Германии это в основном ТОЛЬКО зарплата, в России же даже "торговец нефтепродуктами" с зарплатой 7 - 12 тр может в выходные подбомбить, подколымить и т.д.

А так (я работаю в американской компании) - со мной работает много людей - отучившихся в Европе, Америке и т.д. (я сам учился в Голландии) - вернувшихся в Москву и очень довольных этим фактом.

Может стартовая зарплата в Москве будет и пониже - но карьерные возможности намного выше!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль