Зарплаты в Германии

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение ГФ » 15 сен 2008, 17:12

Здраствуйте, товарищи, простите, что вклиниваюсь, но уж очень наболели несколько вопросов сейчас я живу в России, но планирую в 2009-м ехать на учёбу в Германию, с тем, чтобы получить там высшее образование, и остатся там на веки вечные Была мысль переехать из нашего мухосранска в столицу нашей родины, да вот только знакомых в этой столице много, да и родственники там живут, вобщем зарабатывают хорошо, но света белого не видят, да и город мне не по душе. Огромный, грязный мегаполис с толкатней в метро и чудовищными пробками, вобщем понял я, что город мне не подходит, да и я ему не подхожу. Из всех стран пересмотренных мной была выбрана Германия т.к. очень нравится язык и культура страны, затем бесплатное высшее образование (это самое главное), ну и потом родина пива, авто и т.д. Ещё вариант Австрия пока думаю, либо Германия либо Австрия. В Австрии вышка тоже бесплатная поступить ещё проще, да и жизнь там вроде дешевше) Но в Германии для получения гражданства нужно 8 лет, а в Австрии 10.
Вопросы следующие:
1 Поскольку я в математике и проч. технических науках разбираюсь так же хорошо, как трезвенник в сортах вина, постольку учится я пойду на юриста, или на специалиста по PR. Есть ещё вариант сейчас учусь на историка, и возможно есть смысл продолжить, чтобы потом стать преподом, слышал, что преподы там не плохо получают, вот только преподы чего и сколько, а главное с каким стажем? Подскажите, может кто знает среднюю зарплату юриста, препода, спеца по PR в германии ну или в австрии? Дальше вопрос чисто бытового плана сколько нужно на жизнь? Так, чтобы и в бар сходить и отдухнуть и шмоток купить, ну естественно бар не супер дорогой, отдых тоже ну и шмотки не Hugo Boss всё средненько.
2 Сколько стоит построить свой дом? Слышал, что это как и в москве выгоднее и дешевше чем покупка квартиры 800 евро за квадратный метр если дом далеко от станции жд и 1600 если рядом, а кваритира 2000. Т.к. я собираюсь ездить на машине, то может кто знает сколько там стоит содержание железного коня: бензин, сервис, страхование, налог.
3 Может вы знаете людей живущих там или форумы, посвящённые подобным проблема скинте ссылочку плз.
ГФ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2008
Город: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Сообщение: #22

Сообщение subtle » 15 сен 2008, 18:10

to ГФ

Зачем Вам информация, какие профессии котируются СЕЙЧАС? Пока получите диплом, картина может поменяться... Совет такой: выбирайте специальность, которая Вам более-менее по душе и на которую проще поступить в Австрии/Германии. Поступите, на месте разберетесь, сколько что стоит - жилье, авто и т.д. Зачем Вам это сейчас?

Если Австрии проще для Вас поступить - поступайте в Австрию. Это кстати не так просто как кажется и несмотря на бесплатность самого образования, потребует значительных вливаний на проживпние - жилье, еда, учебники, одежда и т.д. Не все так просто, лучше все взвесить...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение ГФ » 15 сен 2008, 18:16

Про учебники и проч. я в курсе, всё это выливается примерно в 600 евро в месяц в Германии и 500 в Австрии, но в Австрии ещё + 200евро земельный налог, зато конкурса среди поступающих иностранцев нет вообще согласитесь в России жизнь и учёба не намного дешевле. Про профессии спасибо просто всё-таки интересует, что поперспективнее, да и потом просто интересно посчитать на какой доход можно рассчитывать и какие будут затраты.
ГФ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2008
Город: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Сообщение: #24

Сообщение STAM » 16 сен 2008, 02:02

Учи язык!
Дом ты сможешь построить, получив кредит, а его тебе дадут, когда будешь иметь твёрдый достаточный доход (т.е. в ближайшие 7-8 лет этот вопрос тебя будет волновать чисто теоретически.
То же касается и кредита на покупку авто (свежего) Кстати, большинство студентов ездят на велосипедах.
Гражданство можно пробовать получить после 8 лет проживания в стране, но их надо прожить на каких-то основаниях...
Почитай здесь:
http://www.it-ru.de/forum/viewforum.php?f=8
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение JohnSmith » 12 окт 2008, 20:31

blonde писал(а):Вывоз мусора 30 евро в месяц?
Мы в Швейцарии намного меньше платим. Один пакет на 35 литров стоит немногим больше 1 евро. В неделю у нас выходит 2 пакета, т.е. максимум 15 евро в месяц. Учитывая то, что у нас маленький ребенок, много памперсов и еду готовим дома. Стекло, банки от консервов, пластиковые бутылки, батарейки и бумагу выбрасываем бесплатно. Плюс можно по особым дням выбросить некоторые виды мусора бесплатно.

А вы не берете отпуск за свой счет на эти дни? :-D Уехать за границу, чтобы копить по 35 литров мусора с намерением выкинуть его потом подешевле в определенный день - это жесть :-D
JohnSmith
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #26

Сообщение JohnSmith » 12 окт 2008, 20:40

STAM писал(а):Учи язык!

Присоеднияюсь. Причем, начать было бы неплохо с русского. Успешный юрист, не умеюший писАть... Кто вам сказал, что бывают такие?
JohnSmith
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #27

Сообщение eldarcom » 25 окт 2008, 18:55

blonde писал(а):Вывоз мусора 30 евро в месяц?
Мы в Швейцарии намного меньше платим. Один пакет на 35 литров стоит немногим больше 1 евро. В неделю у нас выходит 2 пакета, т.е. максимум 15 евро в месяц. Учитывая то, что у нас маленький ребенок, много памперсов и еду готовим дома. Стекло, банки от консервов, пластиковые бутылки, батарейки и бумагу выбрасываем бесплатно. Плюс можно по особым дням выбросить некоторые виды мусора бесплатно.


Последняя фраза очень приколола. Простите за неосведомленность, но как это выглядет на практике? В муниципалитете вывешивают объявление что-ли, что 7-го ноября к примеру картофельные очистки выбрасываем бесплатно? А в другие дни как - у мусорного бачка стоит контролер и проверяет содержимое мусорного пакета? Мы неделю жили в Берлине в съемной квартире (фериенвонунг кажется называется), так во дворе стоят контейнеры для разных видов мусора и никто оплату не принимает - сортируешь сам пластик там и прочее и выбрасываешь. В Швейцарии подругому?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #28

Сообщение russakowalena » 13 дек 2008, 02:08

ну вообще у нас вот так:
есть обычные мусорные мешки - их увозят часто, они с каждодневным бытовым мусором.
мешки для бумаги и пластика особые, с эмблемой комунны, поэтому соответственно не купил мешка этого - не вывезли мусор.
газета с датами, когда какой мусор вывозят, бесплатна и кидается в почтовый ящик.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль